Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Скабиоза МК


 47 из 123 
Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Скабиоза МК Глина полимерная пластика

В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185

Поделиться:

Мастер-класс Скабиозы отсняла давно, но лепила тогда из Деко и качество не понравилось, хотя в новогодней композиции выглядят прилично. Сейчас снова все сфотографировала, но уже из другой пластики. Первый раз цвет был сиреневый, а сейчас взяла белый и некоторые фото брала из предыдущих съемок, поэтому не удивляйтесь, цвет иногда бывает и сиреневый. Цветок скабиозы очень нравится, летом однолетник был выращен в саду.

Мастер-класс Скабиозы отсняла давно, но лепила тогда из Деко и качество не понравилось, хотя в новогодней композиции выглядят прилично. Сейчас снова все сфотографировала, но уже из другой пластики. Первый раз цвет был сиреневый, а сейчас взяла белый и некоторые фото брала из предыдущих съемок, поэтому не удивляйтесь, цвет иногда бывает и сиреневый. Цветок скабиозы очень нравится, летом однолетник был выращен в саду.  (фото 1)

Это то, что пригодится при лепке. Это снимок из первого МК, поэтому присутствуют краски и молд сфотографирован гортензии, а для второго МК использовала универсальный, но это не важно, можно подобрать любой.

Это то, что пригодится при лепке. Это снимок из первого МК, поэтому присутствуют краски и молд сфотографирован гортензии, а для второго МК использовала универсальный, но это не важно, можно подобрать любой. (фото 2)

Здесь все просто, сделала одним снимком. На проволоку закрепляем шарик из пластики. Его можно постричь ножницами и так оставить, это упрощенный вариант. Можно приклеить шариковый пластилин, имитирующий нераспустившиеся бутончики. Если будут вопросы, спрашивайте, при необходимости добавлю комментарий.

Здесь все просто, сделала одним снимком. На проволоку закрепляем шарик из пластики. Его можно постричь ножницами и так оставить, это упрощенный вариант. Можно приклеить шариковый пластилин, имитирующий нераспустившиеся бутончики. Если будут вопросы, спрашивайте, при необходимости добавлю комментарий. (фото 3)

Малюсенькие цветочки приклеиваем к шарику из пластики. Можно собрать в виде мини букетика ( это когда цветок распустился) или можно собрать веночком.

Малюсенькие цветочки приклеиваем к шарику из пластики. Можно собрать в виде мини букетика ( это когда цветок распустился) или можно собрать веночком. (фото 4)

Для первого варианта брала эти краски и получила сиреневый. Край раскатывается стеком, затем надо на нем сделать как бы бороздки, чтобы придать ему форму. Лепесток кладется на ладонь и по центру проводится стеком, затем лепесток переворачивается и с двух сторон от центра стеком еще раз проводится. На лепестке получается некий изгиб.

Для первого варианта брала эти краски и получила сиреневый. Край раскатывается стеком, затем надо на нем сделать как бы бороздки, чтобы придать ему форму. Лепесток кладется на ладонь и по центру проводится стеком, затем лепесток переворачивается и с двух сторон от центра стеком еще раз проводится. На лепестке получается некий изгиб.  (фото 5)

Таким образом приклеивает лепесток.

Таким образом приклеивает лепесток. (фото 6)

Это вид сверху.

Это вид сверху. (фото 7)

Приклеили весь первый ряд.

Приклеили весь первый ряд. (фото 8)
 
Скабиоза МК (фото 9)

Приклеиваем второй ряд, так чтобы лепестки второго ряда располагались между лепестками первого.

Приклеиваем второй ряд, так чтобы лепестки второго ряда располагались между лепестками первого. (фото 10)

Это готовый цветок.

Это готовый цветок. (фото 11)

Каттером режем листики.

Каттером режем листики. (фото 12)

Подбираем подходящий молд.

Подбираем подходящий молд. (фото 13)

Края листиков с помощью стека подкручиваем.

Края листиков с помощью стека подкручиваем. (фото 14)

Прикрепив проволоку, подсушиваем.

Прикрепив проволоку, подсушиваем. (фото 15)

Режем чашелистик. У меня он вырезан с помощью молда для цветка хризантем.

Режем чашелистик. У меня он вырезан с помощью молда для цветка хризантем. (фото 16)

Приклеиваем.

Приклеиваем. (фото 17)

Обкатываем стебель. Стебель лучше обкатать в самом начале. Можно обкатать его полностью, затем с помощью стека сделать отверстия и проволоку с листочками вклеивать в эти отверстия. А мне больше нравится обкатывать до места прикрепления листочка, затем листочек прикрепляю с помощью тейп-ленты и снова обкатываю до следующего листочка, затем снова листочек и заканчиваем обкатку стебля.

Обкатываем стебель. Стебель лучше обкатать в самом начале. Можно обкатать его полностью, затем с помощью стека сделать отверстия и проволоку с листочками вклеивать в эти отверстия. А мне больше нравится обкатывать до места прикрепления листочка, затем листочек прикрепляю с помощью тейп-ленты и снова  обкатываю до следующего листочка, затем снова листочек и заканчиваем обкатку стебля. (фото 18)

Вот и готовый цветок.

Вот и готовый цветок. (фото 19)

А это коллаж из живых цветов, в серединке мои.

А это коллаж из живых цветов, в серединке мои. (фото 20)

Всем спасибо за внимание. Надеюсь кому-то пригодится.  Успехов  всем во всем.

camira

Красота! Спасибо за замечательный МК! Цветы совершенно живые!

Фиттония

Аида, спасибо за внимание! У Вас чудесные цветы, зашла, снова полюбовалась.

Ludik2704

Елена Владимировна, цветочек прекрасный, живой!!!!! От настоящих не отличишь! У Вас он получился нежный и воздушный!!!!!!!!Большое спасибо за МК!

Фиттония

Спасибо, что зашли! Надо слепить букетик. Сначала лепила из Деко, результат не понравился а из пластики подобной ХФ самое то.........

Honey Lemon

Прекрасный цветок,а эо же хф?а что еше можно брать вместо хф?

Фиттония

Спасибо за внимание к моей работе! Нет, это не ХФ. На первом фото есть пластики из которых я делала, этот цветок из Модерн клэй. ХФ я никогда не использовала, но люблю работать с пластиками похожими на него.

kumushki

Спасибоооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ура!Елена Владимировна!Так все понятно,подробно!!!!благодарюцветы

Фиттония

С рада, что Вам понравилось.

Viverna

восхитительно )) а Вы экстрасенс наверное? )) только сегодня отправила заказ на каттеры скабиозы, фоток насобирала, думала, как бы серединку сделать...и тут такое везение ))

огромное спасибо цветы

Фиттония

Вот и хорошо, что понравилось. Над серединкой еще думаю. Когда цветок распустился, все нормально, а хотелось бы слепить процесс распускания и слепить серединку все-таки по другому, у меня очень приблизительный результат получается. Обязательно попробую, возможно и у Вас будут идеи, тогда, наверное, поделитесь.

Надежда я

Нежный цветочек получился, живой. Спасибо за МК!

 

Фиттония

Надежда, спасибо! Ваша альстромерия замечательная и украшение Бижу- супер.

mayorova.tanya

Великолепный цветок! а уж мастер - класс..... Спасибо вам огромное!

Фиттония

Татьяна, спасибо! А Ваши снежные розы великолепны!!!!!!!!!!!!!

Антонина Железцова

Замечательный МК, Красивейший цветок!!! С Новым годом!!!

Фиттония

Антонина, спасибо!!!!!!!! У Вас на блоге много интересного, бутылочки шикарные!

Natali Bond

Ну ЧУДО ВЫ СОТВОРИЛИ!!!!Красотеньььььььь!!!!!Спасибо за МК!!!!!удивляюсьблагодарю

Фиттония

Наталья, спасибо! Приятно, очень!

Любовь Дычек

Елена Владимировна, сказочно красивая работа!браво

Фиттония

Люба,  спасибо! Ваши фоторепортажи цветов вдохновляют на творчество, очень красивые.

НатуляЯ

Спасибо, что Вы делитесь своим умением и мастерством! цветыЗамечательный МКсупер!

Фиттония

Спасибо! Приятно, если кому-то пригодится.

svetlaja 1

 Ох, какая красота, а неееежные слов нет!  Спасибо за МК!

Фиттония

Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!

ника салтыкова

Спасибо, Елена за МК!!! Все понятно и доходчиво, а сама скабиоза получилась как живаябравоцветы взяла в копилочку!

Фиттония

Нина, спасибо!!!!!!!!! Цветок мне очень нравится, он в жизни смотрится чудесно, в композициях, думаю, тоже будет достойно выглядеть.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Неимоверно красиво!

Фиттония

СПАСИБО!!!!!!!!!

ptchelka

Елена Владимировна, спасибо за МК. У Вас замечательные цветы получились,

от живых не отличить! супер!

Фиттония

Ирина, спасибо!!!!!!!!!!

Наталья Ишунина

необыкновенная красота!!!

Фиттония

Наталья, спасибо! Очень, очень приятно!

Galitn

жму рукуЕлена, я такого цветка даже не знала, очень красиво и спасибо за подробный мастер класс! А что такое шариковый пластилин? И ещё,

тычинки Вы сами делаете или используете готовые?

Фиттония

Галина, спасибо за внимание! Шариковый пластилин это - пенопластовые шарики, они бывают разных размеров, смешанные с каким-то клейким веществом, которые через некоторое  время на воздухе твердеют. Продается в отделах для детского творчества. Я его иногда использую в работах, еще делала тычинки для калл, получается хорошо и т.д. Тычинки использую готовые, но сделать тоже не проблема, получаются хорошо, в инете есть МК, но если есть вопросы спрашивайте, подскажу как  сделать. Успехов Вам.

Фиалка25

Вы не перестаете меня удивлятьудивляюсьсупер!браво

Фиттония

Татьяна, спасибо!!!!

Saphir

бравоПрекрасный цветок! В коллаже совершенно  не определить, где цветы рукотворные - ВСЕ ЖИВЫЕ!!! БРАВО!!! МК - супер!!!!цветы

Фиттония

Татьяна, спасибо! Приятна Ваша оценка! Ваши работы завораживают! Спасибо за такую красоту!

ручеек

вот это красота, очень-очень понравилось!!!цветы...бесподобно конечно!браво...

Фиттония

Наталья, спасибо!

Galitn

приветСпасибо Елена, теперь понятно про пластилиновые шарики, у нас продается много пенопластовых шариков разных размеров, но они

без клея и не затвердевают на воздухе,использую их как основу для роз да и других цветов,но теперь буду спрашивать в магазинах,

может и такие есть.Ещё раз спасибо.

Фиттония

Шариковый пластилин конечно есть, я пользовалась фирмы Оранжевый слон, у них же есть и масса для лепки, я с нее начинала лепить цветочки, достаточно приличная.

Alla Khomchenko

Прелестные цветы!браво Огромное спасибо Вам за МК!цветы

Фиттония

Алла, спасибо! Очень приятно!

Бася_Аня

удивляюсь Очень красивые цветы!!!  Спасибо за МК.

Фиттония

Спасибо, Вам за внимание!

Хаска

Красивый цветок!!!!!!!!!!!!! Если бы не указание, что он в центре - не нашла бы!!! Спасибо за МК - обязательно пригодится!!!!цветы

Фиттония

Надежда, спасибо! Приятно, третий цветок, действительно, получился удачно. он такой беленький и нежный.

Mokko

Елена Владимировна, огромное спасибо за мастер-класс!!! Я давно и почти безуспешно искала МК по скабиозе. Совершенно случайно нашла в своих же закромах в электронной книге, но не очень хорошего качества! А тут все так замечательно показано!

Фиттония

Татьяна, спасибо! Еще год назад заинтересовалась скабиозой, изучала фото, вырастила в саду однолетку ( на следующий год уже набрала разных семян Скабиозы). Очень интересный, симпатичный цветок, но не очень востребован в лепке, да и у садоводов не очень. А мне он очень понравился. 

Mokko

Я его живьем не видела ни разу, но фотографиям он мне очень нравится))))

Елена Лилликова

Красота!!! Классный МК забрала в копилку. Спасибо большое!!!благодарю

Фиттония

Елена, рада Вас вновь видеть! Если пригодится, то будет приятно вдвойне.

Fardo

Елена Владимировна, спасибо за МК, замечательный цветок!

Фиттония

Татьяна, спасибо, если кто-то воспользуется МК будет приятно.

Marina L

Елена Владимировна,только сейчас увидела Ваш прелестный цветок!!Просто дух захватывает от тонкости деталей,полупрозрачных лепесточков таких реалистичных...и тем меньше верится,что это сотворили руки мастера,а не природа!!бравобравоА мастер класс очень подробный и понятный,за него отдельное спасибо!!!благодарюХотела спросить о наболевшем...из Deco Вам не понравилось лепить потому что эта глина непрозрачная?Просто иной раз смотрю на цветы из других глин и понимаю,что такую красоту из этой не сделать,вернее не добиться вот этой полупрозрачности..а какую глину Вы использовали здесь?

Фиттония

Марина, спасибо за Ваше внимание.  Из Деко действительно не понравился цветок, лепила вот из этой глины Материалы для творчества ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа Моdern clay  blue тайская глина. Handmade.. Для разных цветов подходит разная глина. Из Деко лепила маки, так результат очень даже порадовал.

Kristina77

Супер!!! Хочу попробовать! Но цветы еще ни разу не делала, думаю получится благодаря таким подробным МК!!!

Фиттония

Спасибо, что зашли! Скабиозу для себя обнаружила случайно, но в прошлое лето даже вырастила однолетку. Цветок не крупный у меня он получился чуть-чуть большеват. Цветет очень интересно и мне очень нравится.цветы

avesta-78

Я как всегда самая последняягрустно,но лучше поздно чем никогда.Хочу сказать вам много раз спасибо,за ваш замечательный м.к,за знакомство с таким необычно-красивым цветкомудивляюсь(я только начинаю лепить фарфором)и благодаря многим мастерам с.м учусь и открываю для себя много нового.

Фиттония

Татьяна, спасибо, что зашли! Приятно, когда работы нравятся.цветы

Наталья007

Изумительно и нежно. Очень люблю такие цветы! А то что можно это чудо как по мановению волшебной палочки вот так обессмертить... просто здорово!!!! Спасибо огромное за мастер класс!!!!!!!

Yalana

Очень красиво!!! Спасибо за МК!