Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День снеговика

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

Автор(ы) Наталья Плиско
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Воркута, Республика Коми
Материалы Носки, крупа, пластика, нитки, пайетки, ватные диски, флис, акриловые краски
Тема работы28 февраля

Мои новые "носочные" снеговички - помощники Деда Мороза!!!

Мои новые "носочные" снеговички - помощники Деда Мороза!!! (фото 1)

Как всё начиналось... Сначала хотела сделать снеговичков из двух частей - "головы" и "тела", приготовила необходимые материалы...

Как всё начиналось... Сначала хотела сделать снеговичков из двух частей - "головы" и "тела", приготовила необходимые материалы...  (фото 2)

Уже по ходу работы захотелось сделать снеговичков из трёх "шариков", дополнительно понадобились ватные диски для ручек и помпонов на шапках...

Уже по ходу работы захотелось сделать снеговичков из трёх "шариков", дополнительно понадобились ватные диски для ручек и помпонов на шапках... (фото 3)

Вроде бы снеговички готовы, но чего-то не хватает... Ах да, где же их "голливудская" улыбка??? Беру в руки краски и рисую ротик, щёчки...

Вроде бы снеговички готовы, но чего-то не хватает... Ах да, где же их "голливудская" улыбка??? Беру в руки краски и рисую ротик, щёчки... (фото 4)

Ну вот, теперь снеговички хороши со всех сторон! Принимай "Страна..." пополнение в рядах белоснежных красавцев!

Ну вот, теперь снеговички хороши со всех сторон! Принимай "Страна..." пополнение в рядах белоснежных красавцев! (фото 5)

В сравнении с предыдущими "носочными" снеговичками новые просто великаны, в каждого вошло по полкило крупы (когда наступят голодные времена, мои снеговички будут очень кстати))))))))))))))))

В сравнении с предыдущими "носочными" снеговичками новые просто великаны, в каждого вошло по полкило крупы (когда наступят голодные времена, мои снеговички будут очень кстати)))))))))))))))) (фото 6)

И ещё пару фоток на прощание... Пойдем помогать Деду Морозу разносить подарки!!!

И ещё пару фоток на прощание... Пойдем помогать Деду Морозу разносить подарки!!! (фото 7)
 
День снеговика (фото 8)

День снеговика – один из молодых, но уже любимых праздников детворы. Этот день – хороший повод, чтобы собраться всей семьей или встретиться с друзьями, весело провести время.

Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. И никто не задается вопросом, кто, как и когда вылеил первого снеговика? И не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом.

Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Скорее всего, именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека непослушание может обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всяческими неудачами. А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы. К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: ее рекомендовалось обойти стороной. Только со временем снеговик стал символом зимних праздников. 

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. 

По старинной европейской притче, святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами. А по другой христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. 

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы. 

Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность. Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, снежных баб и снегурочек у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово – «snowman». 

Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Самая известная – сказка Г.Х.Андерсена «Снеговик». Собака рассказывает снеговику о своей жизни, о людях и о печке, у которой она так любила греться, будучи щенком. И у снеговика тоже появилось необъяснимое желание приблизиться к печке, ему казалось, что-то шевелится в нем. Целыми днями, вместо того, чтобы радоваться трескучим морозам, он тосковал, глядя на печь через окно... Пришла весна, и снеговик растаял. И только тогда нашлось объяснение его печали: снеговика укрепили на кочерге, которая и шевелилась в нем при виде родной печки.

Герой другой доброй немецкой сказки Мэнди Фогель «Der Wunsh des braunen Schneemannes» («Мечта коричневого снеговика») – шоколадный снеговик. Он мечтает увидеть снег, и его друг, мальчик Тим, выносит его на улицу. Снеговичок в восторге от белого зимнего дня и детских игр в снежки. В конце концов, шоколадный снеговик сам покрывается снегом, он искренне радуется этому, думая, что теперь он такой же белый, как и все вокруг. Но Тим, видя, что его сказочному коричневому другу еще далеко до идеальной белизны, не решается нарушить его счастье. 

По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров. А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега. Самый маленький снеговик - это снеговик в 5 раз тоньше человеческого волоса, диаметр шаров - менее 0,01мм. Он состоит из двух нано-шаров олова, его глаза и рот выжжены сфокусированным ионным лучом, а нос из платины. 

В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков». Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато их количество (несколько десятков) очень впечатляет!  

Поздравляю всех жителей и гостей "Страны Мастеров" с наступающими праздниками!!! Желаю всем хорошего настроения, счастья, любви, здоровья!!!

Валентина Куценко

Снеговики классные! Лучше пусть радуют Вас красотой без голодных временулыбаюсь

Наталья Плиско

Спасибо за первый отзыв! Я тоже надеюсь, что такие времена в нашей жизни не наступят, а снеговички будут радовать моих друзей и близких много-много лет!!! ура!

lyubamaster

Забавные,хорошенькие,одни бравоположительные эмоции!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Люба, очень рада!!! приветствую

Олечка Петровночка

бравоНу просто красавцы!!! Особенно с этой голливудской улыбкой!!!смеюсь

Наталья Плиско

Спасибо, Олечка!!! хихикает

МаТяня

Отпадные снеговики!улыбаюсь супер!браво

Наталья Плиско

Спасибочки!!! смущаюсь

Hani

супер! cупер

Наталья Плиско

Благодарю!!! благодарю

Наталья Короп

Чудесные снеговики)))

Наталья Плиско

Наталья, большое спасибо!!! Очень приятно!!! приветствую

SWETLANA_S

krasotaaa.jpg
Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! цветы

Ольга Александровна

Чудесненькие снеговички!супер!супер!супер!

Наталья Плиско

Ольга, Александровна, спасибо за комментарий! Очень рада, что Вам понравились мои снеговички! идея

черный жемчуг

Очень красивые и забавные снеговики!!! благодарю Превосходная работа! браво

Наталья Плиско

Елена, спасибо большое за тёплый отзыв!!! Очень рада видеть Вас в гостях! идея

Лиля.

Ой! какая классная дружная компания снеговиков собралась!!!

Наталья Плиско

Лиля, благодарю за внимание!!! привет

IZOLENA

Какие красивые!!! Молодец! и информация очень интересная!!! Удачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо за доброе напутствие!!! О'кей А мне очень понравились Ваши работы, желаю победы!!! жму руку

ВиолеттаМ

Добрые, улыбчивые красавцы. Любое желание малыша при шептании им на ушко обязательно исполниться. С наступающим Новым Годом!!!

Наталья Плиско

Виолетта, я Вас тоже поздравляю с наступающими праздниками! идея Желаю здоровья Вам и Вашим близким!!! Спасибо за оценку моей работы!!! да

мама девочки

Красавчики. С наступающим Вас!!!!

Наталья Плиско

Спасибо!!! Вас тоже с наступающим!!! идея

Лена-Лена

Какие красавчики! Браво!

Наталья Плиско

Лена, спасибо! Очень приятно! приветствую

Антошка.78

СУПЕР!!!

Наталья Плиско

Спасибочки!!! привет

Хомочка

Снеговиков много не бывает! Чем больше, тем лучше, и чтобы не таяли! Такие добродушные, вееселые, красивые!

Наталья Плиско

Елена, спасибо!!! смущаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очаровательная семейка озорных снеговичков!

Наталья Плиско

Огромное спасибо!!! благодарю

Sjusen

Какие хорошенькие!  И прочитала про них с удовольствием! Удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Катерина, спасибо за комментарий!!! Очень рада, что доставила Вам удовольствие! приветствую

Вера Ц

Здорово получилось!!! Снеговички такие обаятельные!улыбаюсь

Наталья Плиско

Вера и Ира, спасибо Вам большущее!!! идея

snadezda

Очаровательные снеговички! Очень понравились! С Новым годом, Наташа!

Наталья Плиско

Надежда, я Вас тоже от всей души поздравляю с наступающими праздниками!!! Спасибо за отзыв!!! жму руку

Netska

Замечательные снеговички!!!:) удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые пожелания!!! привет Рада, что Вам понравились мои снеговички!!! да

Аня Довгайло

Красивые, яркие, веселые!супер!

Наталья Плиско

Анюта, большое спасибо!!! Очень приятно!!! идея

Технологичка

Снеговички просто красотульки, захотелось "слепить" такого же! Удачи в конкурсебраво

Наталья Плиско

Благодарю!!! цветы

КотМяу

Снеговички симпатюньчики! Теперь буду знать, что 28 феврала - День снеговика...

Наталья Плиско

Светлана, спасибо!!! привет

Гуменюк Мария

симпатяшки! тоже хочу икого!

 

Наталья Плиско

Спасибочки!!! смущаюсь

Jantarik

Какие хулиганистые снеговички!!!!бравоС Новым Годом!

Наталья Плиско

Спасибо!!! И Вас с наступающим!!! 

Ирина 007

приветКакие хорошенькие доброжелательные снеговички! улыбаюсьОчень позитивные!супер! Желаю удачи в конкурсе!улыбаюсь

Наталья Плиско

Ирина, большое спасибо! С Новым годом!!! идея

Ирина 007

приветБольшое спасибо за поздравление!благодарюИ вам всего самого доброго в наступающем году!улыбаюсьцветыцветы

Ирина из Орла.

Шикарная коллекция красавчиков-снеговичков!!!супер!бравосупер!

От всей души желаем победы!цветы

Наталья Плиско

Ирина, спасибо за поддержку!!! С Новым годом!!! идея

СветаИ

Замечательные снеговички! супер!

Наталья Плиско

Спасибочки!!!!! смущаюсь

Эльвира - Педагоша

Какие хорошенькие Снеговички!

Наталья Плиско

Эльвира, спасибо за отзыв!!! Снеговички Ваших учениц тоже очень красивые!!! Желаю удачи в конкурсе!!! жму руку

Эльвира - Педагоша

благодарюжму руку

Надежда Ренёва

какие миленькие снеговички получились! Прелесть!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! благодарю

Елена Родионова

Симпатичные снеговички!

Наталья Плиско

Спасибо, Елена Валентиновна!!! благодарю

Флоримель-Свиридова Наталья

Ой, какие миленькие, хорошенькие снеговички!!! Глядя на них, настроение повышается на все 100%. Браво!!!

Наталья Плиско

Пустовит Елена Ивановна

НАТАШЕНЬКА,Я ТОЖЕ В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШИХ СНЕГОВИЧКОВ! СНЕГОВИЧОК-КРУПЕНИЧКА, КАК ЗДОРОВО,БРАВО!!!

Наталья Плиско

Елена Ивановна, большое спасибо за такой позитивный отзыв, очень приятно!!! приветствую

АРАМАТ-55

Какие славные снеговички.

Наталья Плиско

Огромное спасибо!!! цветы

Светлана Лустова

Классные, милые! Браво!

Наталья Плиско

Светлана, благодарю за внимание!!! цветы

ЛиЛеКа

Супер! Еле добралась через все восторги, чтобы выразить свой...  улыбаюсь  Замечательная работа!

Наталья Плиско

Спасибо, Лидия Леонидовна!!! Мне ооооочень приятно!!! приветствуюцветы

Наталья Плиско

благодарюблагодарюцветыблагодарюблагодарю

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!цветыцветыбравоцветыцветы

Наталья Плиско

Елена Ивановна, огромное спасибо за поздравления!!! благодарюблагодарюблагодарю

Оби

Наташа, снеговики суперские! Поздравляю с первым местом!!!!!!

Наталья Плиско

Ольга Борисовна, большое спасибо за поздравления!!! Очень рада!!! ура!

семья Гуденко

Снеговики самые-самые! Поздравляю!

 

Наталья Плиско

Спасибо, Юлия!!! Я Вас тоже поздравляю с высокими призовыми местами!!! приветцветы

Мастеришка

Поздравляю, поздравляю!!!

Мы с Вами оказались в одной компании снеговиков!ура!

Наталья Плиско

Ирина, огромное спасибо! Ваши снеговики просто СУПЕР!!! супер! Взаимно поздравляю!!! цветы

elin

Наташенька, примите и мои поздравления! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Мне очень-очень приятно!!! цветы

Ольга Зимова

Наталья! Я рада за вас что ваши снеговички первые. Так держать Супер!

Наталья Плиско

Ольга, спасибо за поздравления!!! В этой номинации было много замечательных работ, каждая достойна награды, на победу я даже не рассчитывала, поэтому рада вдвойне, что жюри приняло такое решение и несколько работ получили признание!!! ура!ура!ура!

Светлана Лустова

Наталья, как здорово, что вы победили! Так держать!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! Я тоже очень рада!!! идеяидеяидея 

IZOLENA

Наташа, ПОЗДРАВЛЯЮ с победой!!!!!!! Рада за ваш успех!!!

Наталья Плиско

Лена, спасибо за поздравления!!! благодарю

ДШИимГОНЧАРОВОЙ

ура!ура!ура!Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!

Наталья Плиско

Марина, спасибо!!! жму руку

_Наталья _

Удивительная страна - Страна Мастеров:  здесь с таким задором и размахом празднуют День Снеговика!!!)

Потрясающие создания!!!  Неудивительно, что именно они получили 1 место!! браво

Сын сказал: смешнульки, с  морковными носикиками-курносиками!!!) хихикаетулыбаюсь

А сама глаз не могу оторвать от многих из Ваших работ, а после того как прочитала,

что в доме Вашем ещё и три богатыря - удивляюсьсупер!, так кроме слов ВОСТОРГ И ВОСХИЩЕНИЕ ничего другого на ум не приходит!!!!!!бравоцветы

Наталья Плиско

Наталья, спасибо за восторг и восхищение, прямо вогнали меня в краску... смущаюсь  Снеговички, конечно, симпатяги, но 1-е место они разделили с ещё 5-ю работами в этой номинации, не менее замечательными!!! супер!

А мои богатыри мне очень помогают, точнее, вдохновляют на покорение новых высот... Даже если не хочется, приходится - в садике мне всегда находится работа... Я у них внештатный модельер, портной, конструктор и т.д. и т.п...хихикает 

бойко татьяна

Что могу сказать только браво.. вы молодчина

Наталья Плиско

Благодарю Вас, Татьяна!!! благодарю

Натали19

Хорошенькие,  супер снеговикисупер!!!!

Наталья Плиско

Натали, спасибо, я старалась!!! смущаюсь

Екатерина Половникова

Какие же они у вас красавцы! Тоже таких захотелось.

Наталья Плиско

Спасибо, Катя!!! А я в восторге от Вашего творчества, зимний домик просто чудо!!!