Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) САЛЧАК ПОЛИНА, мини-школа
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение Россия, республика Тыва, город Кызыл, МОУ СОШ №14
Материалы детская масса для лепки
Тема работы15 января
 
КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК  (фото 1)

15 января отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а 4 июня из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок. Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины. Глины у нас не оказалось и я предложила слепить дочке петушка из детской массы для лепки.

15 января отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а 4 июня из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок. Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины. Глины у нас не оказалось и я предложила слепить дочке петушка из детской массы для лепки. (фото 2)

Вот такой цыпленочек получился у маленькой мастерицы. Заодно и курятник слепила!

Вот такой цыпленочек получился у маленькой мастерицы. Заодно и курятник слепила! (фото 3)
 
КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК  (фото 4)

Вот та самая масса для лепки, сама застывает на воздухе.

Вот та самая масса для лепки, сама застывает на воздухе. (фото 5)

Вот такого цыпленка можно слепить с дошкольниками в детском саду 15 января в куриный праздник. Для школьников такой петушок наверное простоват.
Как слепить цыпленка:
1. Лепим тело цыпленка напоминающее яйцо.
2. Лепим хохолок из 3х маленьких шариков.

Вот такого цыпленка можно слепить с дошкольниками в детском саду 15 января в куриный праздник. Для школьников такой петушок наверное простоват. 
 Как слепить цыпленка:
1.	Лепим тело цыпленка напоминающее яйцо.
2.	Лепим хохолок из 3х маленьких шариков.

 (фото 6)

3. Добавляем глазки и ротик

3.	Добавляем глазки и ротик
 (фото 7)

4. Прикрепляем крылышки и лапки
5. Делаем хвостик из 3х жгутиков.
И у нас получается замечательный цыпленок!

4.	Прикрепляем крылышки и лапки
5.	Делаем хвостик из 3х жгутиков. 
И у нас получается замечательный цыпленок! (фото 8)
 
КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК  (фото 9)
 
КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК  (фото 10)
 
КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК  (фото 11)
 
КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК  (фото 12)

На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым. Были и более простые приметы на погоду. Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.

Впрочем, морозы в это время никого не удивляли. Люди говорили: «В этот день не только на земле студено-морозно, но и под землею. Выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли». На Сильвестра считалось полезным прочитать заговор от болезни; говорили, в этот день он имеет особую силу.

 

ДЕТСАД

Какой очаровательный Петя-петушок!!!

Удачи в конкурсе.

Елена Малахова

Уважаемые Наталья и Полина! У вас получился замечательный фоторепортаж.

Но для конкурсной работы первое фото надо изменить. Почитайте условия конкурса ( пункт 4)- измените фото на нужный формат. Составьте свободным верхний левый угол, подберите соответствующий фон и постарайтесь улучшить качество фотографии. Мы ведь делаем странички нашего общего  календаря, они должны соответствовать установленным требованиям.

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

Спасибо! переделаем!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Забавнюшечки какие, и фото прекрасные!

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

благодарим!

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

благодарим!

IZOLENA

Полина! Замечательные Курки к празднику!!!

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

Спасибо большое за комментарии!

Жаль только , что эта масса для лепки почему-то при высыхании дает трещины.

 

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

О ГОСПОДИ! КАК ТОЛЬКО Я ВЧЕРА ЗАГРУЗИЛА РАБОТУ НА КОНКУРС, У НАС НАЧАЛОСЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ! ПОСРЕДИ НОЧИ УБЕЖАЛИ С РЕБЯТИШКАМИ И МУЖЕМ  С ЧЕТВЕРТОГО ЭТАЖА НА УЛИЦУ. НОЧЕВАЛИ У РОДСТВЕННИКОВ НА ЗЕМЛЕ. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПРИШЛИ ДОМОЙ. ВСЕ МОИ БУТЫЛОЧКИ -НАСЫПУШКИ ВДРЕБЕЗГИ! ВСЕ ДОЧКИНЫ ГРАМОТЫ В РАМКАХ УПАЛИ, СТЕКЛА РАЗБИЛИСЬ... БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖАЛКО МОЕ РОЗОВОЕ ДЕРЕВО ИЗ ХОЛОДНОГО ФАРФОРА.......ВСЕ РОЗОЧКИ РАЗБИЛИСЬ, МАКАРОННЫЕ ЕЛКИ ТОЖЕ НЕ УЦЕЛЕЛИ......В ЭТОМ ГОДУ ЭТО УЖЕ ВТОРОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ  В ТУВЕ.......ПАНИКА СРЕДИ ЛЮДЕЙ СТРАШНАЯ.... БОЯТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ДОМА.....

irina.s71

Очень за вас переживаем, смотрим новости. Страшно... Но вы держитесь, не отчаивайтесь! Даст Бог все наладится, конечно наладится! Ваши курки очаровашкиулыбаюсь УДАЧИ!!!

Натали И.

очень красивые цеплята!

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

благодарю!