Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла с виолончелью


 24 из 36 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Кукла с виолончелью Бумага бархатная Бутылки стеклянные Капрон Клей Пастель Поролон Проволока Ткань

В избранных: 98
В избранных: 98
В избранных: 98

Поделиться:

В прошлом МК я рассказывала как красила бутылку в виде скрипки)))) но вот чувства завершенности никак не присутствовало, и эта бутылка сподвигла на создание куклы, которая на ней играет. Но "скрипка" по отношению к кукле это мягко сказано)))). Но я ее скрипкой буду называть для удобства

В прошлом МК я рассказывала как красила бутылку в виде скрипки)))) но вот чувства завершенности никак не присутствовало, и эта бутылка сподвигла на создание куклы, которая на ней играет. Но "скрипка" по отношению к кукле это мягко сказано)))). Но я ее скрипкой буду называть для удобства (фото 1)

У меня имелась бутылка в виде скрипки, и я решила не нагружать ее резные формы лишними деталями и подвела ее под натуральную. Покрыла грунтом, краской цвета красного дерева и позолотила рельефные элементы бронзовой гуашью.

У меня имелась бутылка в виде скрипки, и я решила не нагружать ее резные формы лишними деталями и подвела ее под натуральную. Покрыла грунтом, краской цвета красного дерева и позолотила рельефные элементы бронзовой гуашью. (фото 2)

Слепила куклу по всем правилам))))) Для этого вы можете прочитать книгу Н. Генсицкой - История одной куклы. Там все подробно описано!!!! Но я все равно опишу)))) Для начала нужен эскиз (размер куклы) определиться с ее позой. Сначала слепила голову (на основе из фольги), потом сделала каркас из проволоки, накрутила на нее фольгу, потом для объёма поролоном и обрезками капроновых колготок, т.к. он хорошо сглаживает неровности. Из поролона так же пришила неровности (грудь и бедра).

Слепила куклу по всем правилам))))) Для этого вы можете прочитать книгу Н. Генсицкой - История одной куклы. Там все подробно описано!!!! Но я все равно опишу)))) Для начала нужен эскиз (размер куклы) определиться с ее позой. Сначала слепила голову (на основе из фольги), потом сделала каркас из проволоки, накрутила на нее фольгу, потом для объёма поролоном и обрезками капроновых колготок, т.к. он хорошо сглаживает неровности. Из поролона так же  пришила неровности  (грудь и бедра).  (фото 3)

На фото грудь выглядит несколько нелепо, но это все скроется под слоем ткани, которая выступит основой.

На фото грудь выглядит несколько нелепо, но это все скроется под  слоем ткани, которая выступит основой. (фото 4)

А вот и с основой)))) но тут еще присутствуют сапоги)))) о том, как я их шила, чуть позднее))))

А вот и с основой)))) но тут еще присутствуют сапоги)))) о том, как я их шила, чуть позднее)))) (фото 5)

Я выложу мелкие элементы (руки и ноги). Кстати, ногти на руках по итогу даже накрашены в тон губ будут))))

Я выложу мелкие элементы (руки и ноги). Кстати, ногти на руках по итогу даже накрашены в тон губ будут)))) (фото 6)

Ноги и руки лепила на проволоке, делала зазор на краях, чтобы ткань легко зацепила пластиковую часть. Все это в книге Гнесинской очень подробно описано))))

Ноги и руки лепила на проволоке, делала зазор на краях, чтобы ткань легко зацепила пластиковую часть. Все это в книге Гнесинской очень подробно описано))))  (фото 7)

Так как кукла была задумана, как играющая смычком, то естественно, рука правая должна была быть "заточена" под смычок. Что собственно я и сделала))

Так как кукла была задумана, как играющая смычком, то естественно,  рука правая должна была быть "заточена" под смычок. Что собственно я и сделала)) (фото 8)

Пришло время рассказать про сапоги!!!! Если честно, это моя гордость!!!! Кроила прям по ноге из подкладочного материала!!! Подошва из дермантина, каблук из 3-х слоев дерманитина. Шнурок из Мулине с металлическим эффектом.

Пришло время рассказать про сапоги!!!! Если честно, это моя гордость!!!! Кроила прям по ноге из подкладочного материала!!! Подошва из дермантина, каблук из 3-х слоев дерманитина. Шнурок из Мулине с металлическим эффектом. (фото 9)

Расскажу про волосы))))) Очень хорошо волосы получаются из атласных лент)))) все помним, что ленты имеют свойство распускаться, поэтому, если отрезать часть ленты, зафиксировать край клеем (если из х/б), или обжечь пламенем, (если из синтетики) и распустить, то получим трессы (как при нарощении волос), которые мы можем наклеивать на голову куклы.

Расскажу про волосы))))) Очень хорошо волосы получаются из атласных лент)))) все помним, что ленты имеют свойство распускаться, поэтому, если отрезать часть ленты, зафиксировать край клеем (если из х/б), или обжечь пламенем, (если из синтетики) и распустить, то получим трессы (как при нарощении волос), которые мы можем наклеивать на голову куклы. (фото 10)

http://www.myjulia.ru/post/115353/ Ссылка на то, каким образом можно наклеивать трессы)))) в общем, я распределила трессы так, что пробор должен был быть справа)))) Следовательно, делаем пропил на голове с правой стороны и вклеиваем трессы в пропил аккуратно, чтобы смотрелось как пробор

http://www.myjulia.ru/post/115353/ Ссылка на то, каким образом можно наклеивать трессы)))) в общем, я распределила трессы так, что пробор должен был быть справа)))) Следовательно, делаем пропил на голове с правой стороны и вклеиваем трессы в пропил аккуратно, чтобы смотрелось как пробор (фото 11)

Вот так кукла выглядит с волосами и платье)))

Вот так кукла выглядит с волосами и платье))) (фото 12)

Шила платье по всем законам кройки шитья

Шила платье по всем законам кройки шитья (фото 13)
 
Кукла с виолончелью (фото 14)

Я забыла сказать, что делала куклу мелированной)))) снизу решила приклеить трессы из оранжевой ленты, что видно на фото

Я забыла сказать, что делала куклу мелированной)))) снизу решила приклеить трессы из оранжевой ленты, что видно на фото (фото 15)

Куклу я покрасила акриловыми красками)))) наклеила реснички из обрезков нитей капроновой ленты, сделала прическу

Куклу я покрасила акриловыми красками)))) наклеила реснички из обрезков нитей капроновой ленты, сделала прическу (фото 16)

Сзади собрала волосы так, чтобы были видны оранжевые пряди))))

Сзади собрала волосы так, чтобы были видны оранжевые пряди)))) (фото 17)

Для того, чтобы зафиксировать куклу вместе с бутылкой, сделала платформу. Вырезала нишу под дно бутылки и под опору для куклы (обозначено красными линиями). Справа на рисунке изображен смычок)))

Для того, чтобы зафиксировать куклу вместе с бутылкой, сделала платформу. Вырезала нишу под дно бутылки и под опору для куклы (обозначено красными линиями). Справа на рисунке изображен смычок))) (фото 18)

Обтянула все неровности платформы бархатной бумагой, но так как пришлось стыки проклеивать шнуром, клей не оттирался, поэтому пришлось покрасить основу по бархату.

Обтянула все неровности платформы бархатной бумагой, но так как пришлось стыки проклеивать шнуром, клей не оттирался, поэтому пришлось покрасить основу по бархату.  (фото 19)

Горловину бутылки украсила шнуром и покрасила золотом

Горловину бутылки украсила шнуром и покрасила золотом (фото 20)

Наконец, сделала фото в хорошем качестве, решила просто накидать без описания. Приятного просмотра))))))

Наконец, сделала фото в хорошем качестве, решила просто накидать без описания. Приятного просмотра)))))) (фото 21)
 
Кукла с виолончелью (фото 22)
 
Кукла с виолончелью (фото 23)
 
Кукла с виолончелью (фото 24)
 
Кукла с виолончелью (фото 25)
 
Кукла с виолончелью (фото 26)
 
Кукла с виолончелью (фото 27)

Я полюбила самодельных куколулыбаюсь Хотя по-началу их боялась))))

Ирина Фесенко

очень, очень и очень красиво!

sutorikhina

Спасибо, вам за первый комментарий!!!!!ура!

илатан

Просто замечательная композиция,а работа какая проделана,вы просто молодчинабраво

sutorikhina

цветыспасибочки!!!! Огромное!!!!

Надежда Керн

Какая красота)))От "Скрипачки" в полном восторге!!!цветы

sutorikhina

цветыспасибо огромное!!!

borzik

бравобравоцветы

sutorikhina

улыбаюсьСпасибо!!!

it's our fun.eral

Классно!Только "скрипка" очень похоже на "контрабас"!Кукла классная!

sutorikhina

спасибо большое!!!! улыбаюсьЯ в тексте указала,что для ее размера это не скрипка, но для удобства не стану переименовывать)))))

Ludik2704

Очень, очень понравилась композиция!!!!!! Замечательная идея!!!!!!!!!

sutorikhina

ура!Спасибо огромное!!!!

zarinali

Я просто в восторге! Замечательная работа!

sutorikhina

улыбаюсьСпасибо!!!

Tairena

Ухты супер! Кукла супер)) Молодчинка цветы

Я тоже их боялась смущаюсь

sutorikhina

ура!Спасибо огромное!!!!

Дарь Я

Какая необыкновенная красота и изящность!!!!удивляюсьСколько терпения!Просто слов не хватает выразить восхищение!цветыКак выше подметили,очень похоже на контрабас,я вспомнила книгу Дмитрия Емца "Таня Гроттер"мне очень нравится его жанр,ну так вот,эта девушка(как я её представляю) очень похожа на эту Таню,она на контрабасе летала и пыталась учиться играть на нём!Ваша,случайно не пробовала летать?смеюсь

sutorikhina

благодарюСпасибо огромное!!!! Но про Таню на контрабасе не слышаласмеюсь

Ксения Цыганова Саратов

Слов нет от такой красоты! Как же вы серьезно к делу подошли: и пропорции учли, и платье сшили, и обувь смоделировали, а волосы!!!! Волосы нереальные получились. Я восхищена!!!! Меня просто "распирает" от эмоций. Спасибо вам большое!!!! благодарю

sutorikhina

ура!Спасибо огромное за комментарий!!!!! Вы верно подметили,что серьезно к делу подошла!!!!цветыМне ООООчень приятно это слышать!!!

tanjuscha

Очень красивая работа.Браво

sutorikhina

Спасибо большое!!!

Дочкина мама

Потпясающая работа!!!!

Боже, сколько мелких деталей и с какой любовью сделаны!!!!

Да, левши на земле русской не переводятся.....бравобравобраво

sutorikhina

цветыспасибо вам)))

Ната 64

Кукла красавица,сколько у вас терпения.......КОМПОЗИЦИЯ СУПЕР! Просто завораживает от просмотра,браво

sutorikhina

Спасибо огромное!!!!!ура!

Дмитрий Д

Теперь эта красота стоит у меня дома :) 

Хотелось бы еще раз сказать спасибо за такой замечательный и ценный во всех смыслах подарок. Он займет достойное место в моей квартире (к сожалению в съемной ставить пока некуда смущаюсь)

 От всей души благодарен за эту красоту, она реально клевая  супер!

 

sutorikhina

цветыот души)))

Saphir

удивляюсьПотрясающая работа!!!бравоцветы

tutta-k

Кропотливость Вашей работы трудно переоценить! Вы - чудесный мастер - золотые ручки!

sutorikhina

улыбаюсьИзвиняюсь за поздний ответ!!! Спасибо огромное!!!

Abrikol

Супер! Тоже всё хочу научиться делать кукол, но очень боюсь неудачи... Смотрю  и любуюсь Вашим творением - просто чудо!!!!! Бравобраво

sutorikhina

цветыСпасибо огромное!!! Надеюсь, в ближайшее будущее я еще одну куклу продемонстрирую... Пока шью ей костюм))) Я вам советую начать, а остальное как по маслу пойдет)))

Анге

Ой, какая красота!браво А можно воспользоваться Вашей идеей для подарка? Если я, конечно, куплю бутылку в виде скрипки)))

sutorikhina

улыбаюсь Воспользуйтесь)))) Только если можно, в своем МК укажите ссылку на мой МК))))цветы

Анге

Спасибо большоеблагодарю А МК я делать не собираюсь, зачем? Ведь Вы его сделали, а я лишь хочу им воспользоватьсясмущаюсь И в своей работе ссылку на Ваше МК  дам обязательно, как же и наче? Я всегда так делаю,если повторяю чью-то идею...   Конечно, если вообще соберусь с духом такую красоту повторитьдумаю А очень хочется......

sutorikhina

цветы Тогда удачки вам!!!! Очень хотелось бы посмотреть на работу)))

Анге

Я обязательно выложу её в Странеулыбаюсь Только это будет не скоро....

Красотулька2002

Великолепно! Но только это виолончель, а не скрипка!

sutorikhina

смеюсьСпасибо)))) просто бутылка в виде скрипки, а по размеру по отношению к кукле - не заморачивалась))))

Красотулька2002

Ой! Проститесмущаюсь. Просто я на скрипке играю и виолончель тоже видела. У вашей куколки просто смычок в руке как будто бы она на виолончели играет.улыбаюсь

Надеюсь не обидела!ангел

sutorikhina

смеюсь Нет, все в порядке))))) Надо будет переименовать, что она с виолончельюулыбаюсь

Подолинная Любовь

Людмила, мне нравятся все твои работы. А эта куколка особенно. Я тоже в последнее время полюбила самодельные куклы. Сейчас пытаюсь сделать первую. В описании мне все понятно. Спасибо большое! Но хотелось еще хоть пару слов по теме "реснички из обрезков нитей капроновой ленты". Буду очень благодарна.

sutorikhina

приветствуюСпасибо вам большое за комментарий))) цветыА что именно уточнить вы хотели? Там как написано, так и делала))) Взяла капроновую ленту, можно атласную, распустила, а оставшиеся самые жесткие ниточки разделила на отрезки по 1 мм примерно и по одной пинцетом клеила))))

Подолинная Любовь

Вот это и имела в виду! По 1 мм пинцетом...!!!удивляюсь Спасибо!