Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

По святым местам.


 595 из 708 
Тип работы

Фоторепортаж Рождество Экскурсия По святым местам

В избранных: 2

Поделиться:

Доброго всем здоровьичка,жители СМ!
В прошлые выходные ездили мы по святым местам,а именно в Оптину пустынь.Находится она в г.Козельске по Калугой примерно в 300 км от Москвы. Вот это их официальный сайт http://www.optina.ru/ Были мы там без экскурсовода,поэтому и рассказывать буду,то что знаю.Но на сайте очень полная информация.
Вот это впереди и есть Оптина пустынь.Фотографировала из машины,да и день был очень туманный и пасмурный.Вообще-то её видно гораздо раньше с моста, и вид открывается очень красивый,но у меня не получились эти фото из-за погоды.

Доброго всем здоровьичка,жители СМ!
В прошлые выходные ездили мы по святым местам,а именно в Оптину пустынь.Находится она в г.Козельске по Калугой примерно в 300 км от Москвы. Вот это их официальный сайт http://www.optina.ru/  Были мы там без экскурсовода,поэтому и рассказывать буду,то что знаю.Но на сайте очень полная информация.
Вот это впереди и есть Оптина пустынь.Фотографировала из машины,да и день был очень туманный и пасмурный.Вообще-то её видно гораздо раньше с моста, и вид открывается очень красивый,но у меня не получились эти фото из-за погоды. (фото 1)

Оптина пустынь была практически вся разрушена,когда её востанавливали,работало очень много историков,которым приходилось по крупицам собирать сведения,где и что было и как вообще был устроен монастырь.Для тех кто не знает- Оптина пустынь это мужской монастырь,но пд его эгидой есть и женский монастырь,находящийся в нескольких километрах от него в д.Шамардино(о нем речь в следующем посте)
Вот это вход на монастырское подворье,на которое разрешен вход всем желающим.(Для справки - на территорию монастыря,пускают только лиц духовного звания)

Оптина пустынь была практически вся разрушена,когда её востанавливали,работало очень много историков,которым приходилось по крупицам собирать сведения,где и что было и как вообще был устроен монастырь.Для тех кто не знает- Оптина пустынь это мужской монастырь,но пд его эгидой есть и женский монастырь,находящийся в нескольких километрах от него в д.Шамардино(о нем речь в следующем посте)
Вот это вход на монастырское подворье,на которое разрешен вход всем желающим.(Для справки - на территорию монастыря,пускают только лиц духовного звания) (фото 2)

Слева храм с колокольней "Преосвящения Богородицы",слева храм "Казанской Божьей матери"

Слева храм с колокольней "Преосвящения Богородицы",слева храм "Казанской Божьей матери" (фото 3)

Храм "Преосвящения" находится на реставрации.

Храм "Преосвящения" находится на реставрации. (фото 4)

Мозаика на храме "Всех Святых"

Мозаика на храме "Всех Святых" (фото 5)

Мозаика на храме "Всех Святых"

Мозаика на храме "Всех Святых" (фото 6)

На всей территории монастыря шикарнейшие цветники,все что укрыто - розы.Видно здание церковной лавки.

На всей территории монастыря шикарнейшие цветники,все что укрыто - розы.Видно здание церковной лавки. (фото 7)

Аллеи.На всей территории - захоронения,но как-то так они сделаны,что нет ощущения,что ты идешь по кладбищу...

Аллеи.На всей территории - захоронения,но как-то так они сделаны,что нет ощущения,что ты идешь по кладбищу... (фото 8)

Храм "Всех Святых"

Храм "Всех Святых" (фото 9)

Аллеи.

Аллеи. (фото 10)

А еще по всему подворью стоят различные беседочки с колоколами внутри.

А еще по всему подворью стоят различные беседочки с колоколами внутри. (фото 11)

За забором собственно находится само подворье монастыря,где живут и учатся монахи,там трапезная и отдельный храм.

За забором собственно находится само подворье монастыря,где живут и учатся монахи,там трапезная и отдельный храм. (фото 12)

Часовня построенная в честь убиенных иноков,приехавших на востановление Оптиной пустыни.Если своими словами,то ребята после армии,приехали помогать востанавливать монастырь.А в г.Козельске был такой ярый партиец,выступавший против религии,и кричавший на всех углах,что попов нужно резать.Вот в Светлое Христово Воскресение он и зарезал трех этих ребят.Их похоронили в часовне,там нет даже икон,только три мраморных склепа с крестами и много живых цветов всегда.(На сайте есть фото изнутри.Там не разрешено в зрамах фотографировать,только с благословения иеромонаха(наставника) монастыря)

Часовня построенная в честь убиенных иноков,приехавших на востановление Оптиной пустыни.Если своими словами,то ребята после армии,приехали помогать востанавливать монастырь.А в г.Козельске был такой ярый партиец,выступавший против религии,и кричавший на всех углах,что попов нужно резать.Вот в Светлое Христово Воскресение он и зарезал трех этих ребят.Их похоронили в часовне,там нет даже икон,только три мраморных склепа с крестами и много живых цветов всегда.(На сайте есть фото изнутри.Там не разрешено в зрамах фотографировать,только с благословения иеромонаха(наставника) монастыря) (фото 13)

Это еще одна беседка с колоколами.Типа ззвонниц.

Это еще одна беседка с колоколами.Типа ззвонниц. (фото 14)

Другая звонница,но с захоронением.

Другая звонница,но с захоронением. (фото 15)

Это дорога к источнику Святого Пафнутия,к которму разрешен вход всем желающим.На территории монастыря имеется другой источник,но с другой стороны,и туда ходят в основном монахи,если идти самим,нужно весь монастырь обойти по кругу.

Это дорога к источнику Святого Пафнутия,к которму разрешен вход всем желающим.На территории монастыря имеется другой источник,но с другой стороны,и туда ходят в основном монахи,если идти самим,нужно весь монастырь обойти по кругу. (фото 16)

Сам источник. Вы себе не представляете,какая там вода....чистые Ессентуки,даже запах сероводорода,особенно сильно слышен в купальне.Но вода очень вкусная!

Сам источник. Вы себе не представляете,какая там вода....чистые Ессентуки,даже запах сероводорода,особенно сильно слышен в купальне.Но вода очень вкусная! (фото 17)

Купальня.Имеет два входа,мужской и женский.

Купальня.Имеет два входа,мужской и женский. (фото 18)
 
По святым местам. (фото 19)

внутри купальни.Вода зимой и летом 4 градуса.

внутри купальни.Вода зимой и летом 4 градуса. (фото 20)

Ступенечки.

Ступенечки. (фото 21)

А это речка Жиздра,здесь купаться запрещено,очень сильные водовороты и очень крутые берега.

А это речка Жиздра,здесь купаться запрещено,очень сильные водовороты и очень крутые берега. (фото 22)

Вот и возвращаемся мы с источника по очень красивой дороге через сосновый бор.Сосны в три обхвата,шумят зимой и летом,как бы привествуя и провожая всех!

Вот и возвращаемся мы с источника по очень красивой дороге через сосновый бор.Сосны в три обхвата,шумят зимой и летом,как бы привествуя и провожая всех! (фото 23)

благодарюблагодарюблагодарюСпасибо всем кто  захотел вместе со мной пройтись по чудесным красивейшим местам!благодарюПродолжение  рассказа о женском монастыре Шомардино(ударение на последнюю букву) смотрите в следующем посте.привет

lubasik

Наташа, просмотрела твой материал с удовольствием и с каким - то душевным трепетом! Красивейшее святое место! Спасибо, Солнышко, что провела для нас эту замечательную экскурсию!жму рукублагодарю

Nataliya k

Наточка,спасибо за интересную экскурсию!Молодцы Вы,что не сидите на месте!

Корната

Пожалуйста,рада,что понравилось!

Антонина Железцова

Наталья, спасибо, что показала святое место. Я много о нем слышала, мои односельчане многие там были, а я из-за того, что плохо переношу дорогу, не часто куда-то езжу.

Корната

Тоня, я рада,что угодила,знаешь я себя сколько раз ловила на том,что когда я смотрю фоторепортажи,я как бы сама вижу, а вот когда в интернете читаю информацию,мне не так интересно.Хотя какие-то исторические моменты лучше смотреть на официальном сайте.Да и в храмах не разрешено фотографировать ,а на сайтах такие фото есть.

NataliVin

Натуля, спасибо дорогая за экскурсию!!! Вот ведь как здорово что можно посмотреть хотя бы фото тех мест где не был и вряд ли попадешь!благодарю

Корната

Я рада,что и вас немного приобщила к таким святыням!Нужно Элен попросить,чтобы она сделала репортаж из Израиля!подмигиваю

Sirma Root

Наташа, добралась до твоего блога, чтобы посмотреть новые работы -  а тут такое интересное путешествие - паломничество! Какая ты молодец!!! Находить время для таких замечательных поездок!!

Кстати, Боровск был центр старообрядчества вплоть до революции. Там до сих пор много старообрядческих церквей в округе (Калужская область). Так что, возможно, и Оптина пустынь была старообрядческой когда-то.

Корната

Вряд ли Мариш,там не было старообрядцев.Ведь в ОП старцы пришли и создали там монашеское братство только в 1829 году, и насколько мне известно,никого из старообрядцев из них не было.А Боровск все же ближе к Москве,хотя в Козельске тоже очень много храмов.Когда поедем в следующий раз ,заедем в Калугу,там говорят потрясающей красоты собор!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо, что и нас взяли с собой! :)

Корната

Разве я могла про вас забыть?!

Бася_Аня

Присоединяюсь к Юле с Мишей и к вам.

Корната

Конечно, мы всех берем!

львовна

цветы Спасибо тебе, Натулечка! С удовольствием прогулялась по этому святому месту!

Корната

Там действительно наступает умиротворение!ангел

ksenia51

Ой как я люблю такие путешествия, не пустные, развлекательные, а с пользой. Здорово, спасибо!!!

Корната

Пожалуйста, буду рада еще что-нибудь показать при возможности!

Марина Александрова

Наталья, спасибо вам за фоторепортаж! цветыС огромным удовольствием и я бы прошлась с вами...обожаю такие места!!! Как красиво и интересно...даже на душе после таких прогулок легчает...

Евгения Лиси

Спасибо, Наташ, интересно! Когда бы сама побывала....

Захария

Наташ, какая благодать....Такие красивые места, не была там, благодаря тебе повидала.....

С удовольствим посмотрела и побегу дальше смотреть продолжение...

Николета

Как интересно и очень познавательно, спасибо Наташенька, благодаря тебе узнала о таком прекрасном и красивейшем местеблагодарюблагодарюблагодарю

Корната

Вот,Танюш, и тебя приобщили! Рада,что понравилось!А если ты еще откроешь в поисковике "иконы вышитые бисером",то увидишь иконы,которые висят в Шамордино,они не только бисером вышиты,а и драг.камнями!дапривет

vaulchenko

Наташа, большое СПАСИБО за экскурсию!благодарюблагодарюблагодарюблагодарю

Корната

Пожалуйста,Валюша! Всегда рада сделать приятное хорошим людям!благодарю

Likmiass

Как сама побывала. 

Корната

Я рада,Люд,что ты посмотрела!жму руку

Copilka

Наташенька, спасибо!!!благодарю Какая красота! Даже, кажется, слышу как сосны шумят!И ещё - УРА!!! знаю что я так долго с картинки срисовывала! Это храм на фото №3!

Корната

Очень рада что я тебе помогла узнать картинку! Рада,что прошлась с нами по таким красивущим  местам!

Литтана

Наташ,спасибо за рассказ!!! Перед праздниками мало бывала в СМ, а такие вещи нужно смотреть без спешки. Очень хотелось бы,конечно,побывать самой,но обстоятельства... Вот,благодаря тебе побывала! Сейчас - в Шамордино!

Корната

Да рассказа-то в общем и нет,так,обрывки прочитанного,там сама атмосфера и дух говорят с тобой,от этого приходит понимание.Рада,если что-то получилось передать.

Nnahodka

Наталья, храни Господь тебя и твоих близких!

Nnahodka

Наталья, храни Господь тебя и твоих близких!

Корната

Спасибо,Наталья,и Вам всего доброго!симпатия