Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязаные прихватки ПАВЛИНЫ


 37 из 62 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Вязание крючком Вязаные прихватки ПАВЛИНЫ Пряжа

В избранных: 576
В избранных: 576

Поделиться:

Сегодня мы будем делать такую вот птицу. Мастер-класс рассчитан на рукодельниц, которые уже освоили азы вязания крючком. Поэтому я расскажу об этапах работы и не дам точную схему и расчёт столбиков: во всех прихватках этих столбиков у меня получилось разное количество.

Сегодня мы будем делать такую вот птицу. Мастер-класс рассчитан на рукодельниц, которые уже освоили азы вязания крючком. Поэтому я расскажу об этапах работы и не дам точную схему и расчёт столбиков: во всех прихватках этих столбиков у меня получилось разное количество. (фото 1)

Для первого ряда я всегда набираю 2-3 ВП и в 1-ю петлю ввязываю столько полустолбиков или ССН, сколько мне надо. Конкретно в этой детали 1р- 7 полустолбиков в начальную петлю, 2р- 17ССН, 3р-37 ССН, 4р-50 ССН

Для первого ряда я всегда набираю 2-3 ВП и в 1-ю петлю ввязываю столько полустолбиков или ССН, сколько мне надо. Конкретно в этой детали 1р- 7 полустолбиков в начальную петлю,  2р- 17ССН,  3р-37 ССН,  4р-50 ССН (фото 2)

Далее контрастной нитью провязываем ряд СБН или полустолбиков, 8 петель оставляем недовязанными, нить обрываем. Если туловище вы планируете вязать этим же контрастным цветом, то нить обрывать не нужно, а просто отодвиньте пока моток в сторону.

Далее контрастной нитью провязываем ряд СБН или полустолбиков, 8 петель оставляем недовязанными, нить обрываем. Если туловище вы планируете вязать этим же контрастным цветом, то нить обрывать не нужно, а просто отодвиньте пока моток в сторону. (фото 3)

Теперь веерочками ССН вяжем хвост. Веерочков должно быть несчётное количество. В этом павлине у меня их 15 штук. Для каждого цвета прикрепляла новую нить с правой стороны, работу не переворачивала. Веерами вяжите 4-5 рядов, не более, иначе прихватка будет громадной.

Теперь веерочками ССН вяжем хвост.  Веерочков должно быть несчётное количество.  В этом павлине у меня их 15 штук. Для каждого цвета прикрепляла новую нить с правой стороны, работу не переворачивала. Веерами вяжите 4-5 рядов, не более, иначе прихватка будет громадной. (фото 4)

Ясно, что в каждом ряду количество столбиков в каждом веере надо увеличивать. Как видите, тут тоже нет точных цифр. Зависит от № крючка, толщины нити. Прикладывайте вязание к плоской поверхности и следите, чтобы не стягивалось и не фалдилось. Я вязала крючком 2,5 , нитью средней толщины.

Ясно, что в каждом ряду количество столбиков в каждом веере надо увеличивать. Как видите, тут тоже нет точных цифр. Зависит от № крючка, толщины нити. Прикладывайте вязание к плоской поверхности и следите, чтобы не стягивалось и не фалдилось.  Я вязала крючком 2,5 , нитью средней толщины. (фото 5)

Начинаем обвязку той же контрастной нитью. Поскольку я её оборвала, то пришлось присоединить снова у начала хвоста.
Поподробнее, как обвязывать хвост можно увидеть, когда пойдёте по ссылке, которую я дам в конце

Начинаем обвязку той же контрастной нитью. Поскольку я её оборвала, то пришлось присоединить снова у начала хвоста.
 Поподробнее, как обвязывать хвост можно увидеть, когда пойдёте по ссылке, которую я дам в конце (фото 6)

На среднем веере (помните, что мы их сделали несчётными?) не забываем набрать ВП для петельки

На среднем веере (помните, что мы их сделали несчётными?) не забываем набрать ВП для петельки (фото 7)

Хвост готов!

Хвост готов! (фото 8)

Поворачиваем хвост перьями вниз и начинаем вязать туловище СБН. Кому тяжело вывязывать форму туловища, можете сделать выкройку и сверяться с ней. Получается примерно так. Теперь я потяну за оставшуюся ниточку и подниму туловище на хвост

Поворачиваем хвост перьями вниз и начинаем вязать туловище СБН. Кому тяжело вывязывать форму туловища, можете сделать выкройку и сверяться с ней. Получается примерно так. Теперь я потяну за оставшуюся ниточку и подниму туловище на хвост (фото 9)

Из пайетки и бисеринки пришиваем глаз, вышиваем пряжей клюв. Оставшейся нитью от головы пришиваем её же к туловищу. Старайтесь пришивать так, чтобы с изнанки не было видно.

Из пайетки и бисеринки пришиваем глаз, вышиваем пряжей клюв. Оставшейся нитью от головы пришиваем её же к туловищу. Старайтесь пришивать так, чтобы с изнанки не было видно. (фото 10)

Снизу подвязываем ножки.

Снизу подвязываем ножки. (фото 11)

Наш красавец ПАВЛИН готов!

Наш красавец ПАВЛИН готов! (фото 12)

Дальше фантазия разыгралась и я родила ещё нескольких птиц счастья.

Дальше фантазия разыгралась и я родила ещё нескольких птиц счастья. (фото 13)

Как видите, форма туловища и лапок может быть разной. Это, похоже, мутант с гусиными ногами

Как видите, форма туловища и лапок может быть разной. Это, похоже, мутант с гусиными ногами (фото 14)
 
Вязаные прихватки ПАВЛИНЫ (фото 15)

Вот тут как раз я не обрывала контрастную нить, а связала ею последний ряд веерочков и одновременно промежутки между ними.

Вот тут как раз я не обрывала контрастную нить, а связала ею последний ряд веерочков и одновременно промежутки между ними. (фото 16)

Радужный павлинчик.

Радужный павлинчик. (фото 17)

Идею  прихваток я нашла тут  http://www.liveinternet.ru/users/cicikore/post195987003/   Но мне не понравилось их решение туловища и  непонятные детали  на хвосте. Так возник мой вариант МК.  Павлина можно украсить пайетками, бисером, вышить ему крылья... Модель не избитая, я часто брожу по рукодельным группам и больше нигде такого не встречала. Так что давайте создавать свою павлинью ферму.

  В комментариях ниже я поставила фото пряжи, из которой вяжу эти прихватки . Дала примерную схему вязания туловища и поэтапные фотографии вязания туловища.

Светленькая Лана
bravo.gif
ЧК

Красота браво  

xucha

Восторг!!!браво

Natasha Z.

Какие красавцы! Спасибо,что научили!цветы

Олечка Витальевна

удивляюсь  ОБАЛДЕТЬ КАКАЯ КРАСОТА!!!браво

Юность

Вот это да!!! Красота!

 

Sjusen

Здорово! Спасибо! Я вязала подобные прихваточки, по тому же принципу, но только просто круглые (в форме цветка), а в форме павлина даже не приходило в голову... Супер!браво

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,поздравляю!!!Роскошная птичка у Вас получилась-настоящий павлин! Очень нравится!!!браво

Людмила Егармина

Шикарная птица! Такая необычная и нарядная!

Елена Яранцева

Красивые птички!

Кэндис

Ой как Вы вовремя! Спасибо за МК буду творить)))

селюня

Замечательные прихватки, Лена!!! Обязательно возьму себе на заметку, тезка!

Ле-лиса

Спасибо большое за комментарии. Я просто удивляюсь, как такое раньше в голову не пришло, ведь по этому принципу я в своё время навязала массу подсолнухов, солнышек и цветов. Да пожалуй и нет таких вязальщиц, которые бы не использовали эту схему.

Юлия Савченко

Красота такая есть,что не можно глаз отвесть!Лена ты просто умница!По ссылке посмотрела ,так там по моему больше на индюшат похоже,а у тебя настоящие павлины!

Новики

 Красиво и оригинально! А главное - вовремя, есть неделька до нового года подарки приготовить!

Mom-Fishka

Такой красотой даже жалко пользоваться! Браво!

Elena.ost

Классные прихватки!супер!

Катрюшон

Очень красивые, яркие птички! Огромное спасибо за идею! Обязательно буду вязать для подарочков! 

Татьяна Коновалова

Какие яркие птички получились! Здорово!!! Спасибо огромное за МК! Уже утащила. Думаю порадовать таким подарочком кого-нибудь из подружек на Новый год!!! СПАСИБО!!!

Ле-лиса

На подарки самое то. Главное, вяжутся быстро.

annasstasiya

какая прелестьура!цветы

atlantidka

Спасибо!Красавицы птичкиулыбаюсь

Федюнина Татьяна

Очень красивые прихватки, просто чудо как хороши! А можно узнать, какие нитки Вы использовали для вязания? Спасибо!

Ле-лиса

Все свои прихватки, кукол-грелок на чайники, да почти все яркие декоративные вещи вяжу из таких ниток. Раньше думала, что это полушерсть, потом узнала, что акрил. Такие бобинки до 100 гр весом бывают всевозможных цветов. На ощупь на акрил совсем не похоже. На фото крючок № 3. Пряжа толстенькая, скручена в 2 нити. Нитки довольно дешёвые. У нас одна бобинка стоит 17-18 рублей.

Федюнина Татьяна

Спасибо!

Наташа Матвеева

Класс очень понравилось просто и красиво.супер!

н а т а

Какие красивые!!!! По ссылке больше на индюка похожи, а у вас прям Павлины! Красивые Настоящиебраво

Тували

Супер!

lumaru

спасибо большое за мастер класс - обязательно постараюсь на подарки использовать

Ольгабуд

Спасибо за идею. Оч.красиво!

хейа

супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Маргуша

бравоКак здорово! Замечательная идея! И не сложно! Обязательно себе в копилку идей возьму . Спасибо!!!

KarinaItalia

Zdratsvuyte... ya Karina... ochen krasiviye prikhvatki,, mne tak ponravilis,, daje svyazal i otpravila v Italyu podarok na den rojdeniye :) Tolko chestno ya svyazala lrug i khvost i nojki,, a telo pavlna mama koye kak svyazala.. U vas net skhemi?? pomogite pojaluysto... Budu jdats.

Ле-лиса

Карина, я  вязала без схем, на глазок. Тела у всех разные получились, с разным количеством столбиков. Но попытаюсь вам помочь. Свяжу ещё одну прихватку и по ходу зарисую схемку туловища. Подождёте немного?

KarinaItalia

Spasiboooooooo ya ochen blagodarna

KarinaItalia

Oy spasibo ogromnoye vam,,, ochen blagodarna vam... konechno ya podojdu :) spasibo spasibo

Ле-лиса

Фотография со схемой не загрузилась. Сейчас ещё раз попробую. А безобразие это получилось по схеме

Ле-лиса

Схема туловища павлина

Ле-лиса

Нить на голове не обрываем, довязываем по краю до конца туловища

Ле-лиса

Всё туловище обвязываем рачьим шагом. обвязка закроет все неровности, которые так пугали на первой фотографии

Ле-лиса

Поднимаем туловище на хвост, из бисеринки и пайетки делаем глаз и незаметными стежками пришиваем тело к хвосту. на изнанке прихватки стежков не видно.

KarinaItalia

Ой спасибо огромное извините намучиа я вас наверное,, вы так сторались. Схему я маме паказал но не поняли кое что А что такое вп  СБН?

KarinaItalia

i yesho mojno sprosits kak tut k komentariyu dobovlyatete fotoografiyu??? ya vam khotela otpravits fotografiyu ne poluchilos.

Ле-лиса

вп- это воздушная петля, СБН- столбик без накида.  2 арочки сверху- это соединительные петли, я на схеме про них забыла написать

А для фотографии в комментарии надо кликнуть по иконке с деревцем (добавить/изменить изображение). откроется окошко, верхняя строка --адрес--, справа от адреса будет квадратик, кликнете по нему, всплывет ещё одно окно побольше. Щёлкните по синей надписи --загрузить--. Там уже проще- откроется обзор файлов, надо будет выбрать фото, открыть, загрузить. Потом пару раз щёлкнуть по загрузившемуся в окошке фото, опять откроется окошко и снова кликнуть по  ((загрузить(( или ((добавить(( -уже не помню, что там в конце написано.

KarinaItalia

KarinaItalia

Vot Daryu vam tsveti ,, za to chto vi takaya dobraya i udelili mne vremya chtob pomoch... Ochen blagodatyu vas...

Ле-лиса

Да не за что, Карина. смущаюсь. В нашей СТРАНЕ Мастеров все друг с другом делятся, тем и живём.

KarinaItalia

Ya tak i ne smogla svyazats sheyu golovi pavlina :( ne razbirayus v skheme kotoruyu vu dlya menysa sdelalai... navernoye u menya tormoz. Pomogiteeeeeeeeeeeeeeee pleaseeeeeeeeee.Pavlin astalsya s khvostom bez golovi.

Ле-лиса

Карина, ну попробуйте просто связать кружочек для головы и треугольничек для туловища и сшейте их вместе. Или не мучайтесь и сделайте из плотной ткани и пришейте к прихватке.

Ихтиандра

Ну просто чудо-чудное! Красотища! И смотрится нарядно. Класс!

Ле-лиса

А я , Люда, в восторге от ваших работ. Идей после просмотра вашего профиля выше крыши, руки чешутся творить... Теперь бы время найти на воплощение...

KarinaItalia

Dorogaya ,,,, eto opyats ya.. :(((( Vi ne predstovlyayete ya tak i ne smogla svyazats telo pavlina,,, uje 3 mesyatsa ne poluchayetsya,,, ochen ochen nu ochen vas proshu otpravte mne yasnuyu skhemu,, ili prosto napishite perviy ryad skolko petel, vtoro ryad skolko, tretiy i tak daleyey... ya ocheeeeeeeeeeeeeeeeeen proshuuuuuuu.. Umolyayu vas...... Izvinite za bespokoytsvo... skhemu kotoruyu vi mne otpravili mne ne yasna ,,,, ne razbirayus..... Budu jdats.... Spasibo.
Iskrenne Karina.

Ле-лиса

Карина, чуть позже. хорошо? А у Вас рядом есть опытные вязальщицы? Может они подскажут? В принципе, там ничего сложного нет. Постараюсь завтра нарисовать и написать.

KarinaItalia

Spasibo dorogaya,,, ya  ne znakoma ne s kem kto vyajet..... ya ne khotelavas bespokoits,,, no ne mogu ....golova ne poluchayetsya...

Spasibo ochen... vi ne bespokoytes,,, kogda smojete....

Spasibo.

Ле-лиса

Птички каждый раз получаются разные, точное воспроизведение не возможно. зависит от крючка, ниток... Да у меня даже из одинаковых ниток по-разному получается. Сейчас я дам описание вот этого павлина

Вот схема, по которой вязала

Описание:

1ряд- 6СБН, 1ПС, 1ВП. (воздушные петли вяжутся для подъёма, чтобы изделие не сужалось)

2 ряд- 6СБН, 2ПС в одну петля предыдущего ряда, т.е. из одной петли вывязать два полустолбика, ВП. Внимание, каждый новый ряд начинать провязывать, вводя крючок в третью петлю от крючка, считая и ту петлю, которая на крючке. это, как я уже сказала, делается для подъёма, чтобы изделие не сужалось к верху

3 ряд- 7СБН, 3ПС в одну петлю, ВП. всего получается 10 столбиков.

4 ряд- 9 СБН, 2ПС в последнюю петлю, ВП =11 столбиков

5 ряд- 11 СБН, ВП

6 ряд- 9СБН, десятую и одиннадцатую петлю провязать вместе одним СБН = 10 столбиков

7 ряд- Обратите внимание! в 6-м ряду я в конце не провязывала ВП. А с  7го ряда  провязываю первую петлю, в третью петельку основания . Начала сужать туловище. -7СБН, 8-ю и 9-ю петлю вместе столбиком без накида = 8 столбиков

8 ряд- 5СБН, 6-ю-7-ю петлю вместе = 6 столбиков

9 ряд - 3СБН, 2 петли вместе одним СБН= 4 столбика

10ряд- 3СБН, ВП

11ряд -3СБН, ВП

12 ряд из каждой петли провязать по 2 ПС, ВП = 6 столбиков. Это мы начали формировать голову

13 ряд- 5 столбиков с накидом в 3-ю или 4-ю петлю основания. Получается такой веерочек. Соединить соединительной петлёй с краем головы.

Потом можно обвязать боковые стороны туловища СБН. Как тут:

_Нинусик_

Очень красивые павлинчики. Вчера попробовала. Объясните пожалуйста, а как веера вязали, у меня они какие то "дырявые" получились?

А потом как связать хвост?

Ле-лиса

Если нитки толстые, дырок быть не должно. Или попробуйте увеличить количество столбиков с накидом в "веере". Вязать веер просто- в каждую арочку по несколько столбиков с накидом, 1 ВП, и снова несколько столбиков с накидом в ту же арочку. Я не поняла про хвост? Узоры из веерочков- это и есть хвост. Или Вы спрашивали, как обвязывать? Я ссылку дала в описании, где брала идею, там понятно, по этапам показано, как обвязывать хвост. При этом, кстати, закрываются дырки между веерами.

_Нинусик_

А когда вяжите первый ряд вееров, сколько пропускаете воздушных петель между веерами?

Ле-лиса

Уже не помню, кажется 2 пропускаю, в 3-ю веер. Смотрю по  изделию, на разной пряже по-разному. Когда вяжу, периодически кладу хвост на стол и смотрю, чтобы не фалдило.

гость

Спасибо большое за идею. Только я не могу понять как обвязывать.По ссылке не получается пройти.Помогите пожалуйста

Ле-лиса

Действительно, дневник закрыли для не авторизированных гостей. Попробую обьяснить на словах. Когда дохожу до места между "перьями", делаю длинную петлю до самой первой контрастной обвязки вокруг круга и потом начинаю поднимать петли , зацепляя каждый ярус хвоста. Будто на колготках убежавшие петли поднимаю.

гость

Спасибо большое.Всё получилось.

Татьяна Горбылева

Какой замечательный МК нашла!!!Спасибо огромное!!!!

@lis@

кррааааааасиво))))цветы

ленуария

Здорово,как появится время ,начнубраво

Еленка-Аленка

Ой, какая красота! И как доступно!!! СУПЕР!!!!!

N-Tali

Ой-ой-ой!!!!! ААААаааа!!!! я в магазин за нитками побежала браво)))))

СУПЕР!!!

 

ПС: а использовать их реально жалко будет подмигиваю

Ле-лиса

Наташ, да чего их жалеть. Ну устряпаешь со временем, выбросишь и новые свяжешь. Там работы на 2-3 часа. А вообще открою секрет- у меня ни одних вязаных прихваток на кухне нет, только из ткани.привет                                  

N-Tali

Лен, я думаю на изнанке пришить ткань, потому как вязаным без подкладки обжечься можно.  А вообще я чето ниток не могу найти - то тонкие совсем, то цвета какие-то блеклые! Буду заходить сюда, вдохновляться и дальше нитки искать))) Надеюсь, процесс не затянется подмигиваю

Ле-лиса

Удачи!

N-Tali

Леночка, спасите-помогите!!! улыбаюсь

Купила пряжу, какой-то бамбук, но недорого и  цвета яркие. Диаметр нити 1,5мм, но я вяжу в две нитки.

Скажите нЕучу, пожалуйста, почему у меня середина (кружок) получается "Улиткой"?  Т.е. у Вас каждый ряд отдельно, а у меня предыдущий как раковина улитки переходит в следующий. Не пойму, что я не так делаю думаю

Уже третий раз кружок этот распускаю..плачу

Ле-лиса

Наташ, это, наверное, потому, что Вы вяжете по спирали. А у меня, скорей всего, вместо первого столбика с накидом, в каждом ряду идут 2-3 воздушные петли подъёма, а в конце ряда соединяю круг соединительной петлёй.  Удачи!  Я уже давно этих павлинов делала, дома ни одной прихватки не осталось. Но, судя по фото, так я и вязала.

N-Tali

Получилось! Спасибо! цветы

Я и не знала что  кружки тоже можно вязать с петлями для подъема, учусь улыбаюсь Такими темпами к понедельнику у меня будет своя птица счастья)))

Мария Щ

ура!Красота!