Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как поймать золотую рыбку? Авторская работа.


Техника

Игра настольная Мастер-класс День рождения Вырезание Как поймать золотую рыбку? Авторская работа Магниты Нитки Скотч Трубочки коктейльные

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Ловится она на фантазию. Началось всё с того, что я решила подарить ребёнку на день рождения золотую рыбку, причём создать её в присутствии именинника.

Ловится она на фантазию. Началось всё с того, что я решила подарить ребёнку на день рождения золотую рыбку, причём создать её в присутствии именинника. (фото 1)

Для её изготовления нам понадобятся ножницы, маркер, двусторонняя клейкая лента, глазик, скрепка, кусочек пластика и любая блестящая пленка (я взяла оракал).

Для её изготовления нам понадобятся ножницы, маркер, двусторонняя клейкая лента, глазик, скрепка, кусочек пластика и любая блестящая пленка (я взяла оракал). (фото 2)

Вырезаем из плёнки форму рыбки, в моём случае это картинка из раскраски "Для самых-самых маленьких" издательства "Карапуз" (художник М. В. Федотова). Пленку приклеиваем к пластику (если это не оракал, можно использовать широкую двустороннюю клейкую ленту).

Вырезаем из плёнки форму рыбки, в моём случае это картинка из раскраски "Для самых-самых маленьких" издательства "Карапуз" (художник М. В. Федотова). Пленку приклеиваем к пластику (если это не оракал, можно использовать широкую двустороннюю клейкую ленту). (фото 3)

Вырезаем пластик, контур обводим маркером, при помощи двусторонней клейкой ленты приклеиваем глаз, добавляем скрепку. Процесс изготовления, при наличии всех материалов, занимает не больше10 минут. Наклеить глаз и прицепить скрепку я доверила ребёнку, но ему этого оказалось мало.

Вырезаем пластик, контур обводим маркером, при помощи двусторонней клейкой ленты приклеиваем глаз, добавляем скрепку. Процесс изготовления, при наличии всех материалов, занимает не больше10 минут. Наклеить глаз и прицепить скрепку я доверила ребёнку, но ему этого оказалось мало.  (фото 4)

Он сразу попросил совместно создать стайку мальков. Помощь моя была минимальна.

Он сразу попросил совместно создать стайку мальков. Помощь моя была минимальна. (фото 5)

Материалы использовали всё те же, только глазки и маркер взяли поменьше (рыбок планировалось сделать маленькими), и добавила фломастер (так как работа предполагалась без трафарета).

Материалы использовали всё те же, только глазки и маркер взяли поменьше (рыбок планировалось сделать маленькими), и добавила фломастер (так как работа предполагалась без трафарета). (фото 6)

1. Сначала рисуем фломастером на кусочке пластика рыбку (пластик продаётся в магазинах рекламных материалов).

1. Сначала рисуем фломастером на кусочке пластика рыбку (пластик продаётся в магазинах рекламных материалов). (фото 7)

2. Затем отделяем оракал от основы (продаётся там же).

2. Затем отделяем оракал от основы (продаётся там же). (фото 8)

3. Аккуратно прикладываем к нему пластик.

3. Аккуратно прикладываем к нему пластик. (фото 9)

4. Вырезаем нарисованный ранее контур (у меня на всех этапах создания будут разные рыбки, потому что сын делал всех рыбок одновременно, а я не успевала фотографировать).

4. Вырезаем нарисованный ранее контур (у меня на всех этапах создания будут разные рыбки, потому что сын делал всех рыбок одновременно, а я не успевала фотографировать). (фото 10)

5. Теперь приклеиваем вырезанную рыбку другой стороной на другой кусочек оракала, чтобы она была с двух сторон одинаковой.

5. Теперь приклеиваем вырезанную рыбку другой стороной на другой кусочек оракала, чтобы она была с двух сторон одинаковой. (фото 11)

6. Вырезаем.

6. Вырезаем. (фото 12)

7. Маркером обводим контур, наносим рисунок на хвосте, у мальков можно нарисовать глаза (маркер для CD дисков - бывает в канцелярских товарах).

7. Маркером обводим контур, наносим рисунок на хвосте, у мальков можно нарисовать глаза (маркер для CD дисков - бывает в канцелярских товарах). (фото 13)

8. Рыбкам покрупнее глазки сделаем из уже готовых (продаются в швейных магазинах). Наклеиваем их на двустороннюю клейкую ленту и вырезаем по контуру.

8. Рыбкам покрупнее глазки сделаем из уже готовых (продаются в швейных магазинах). Наклеиваем их на двустороннюю клейкую ленту и вырезаем по контуру. (фото 14)

9. Приклеиваем глазки.

9. Приклеиваем глазки. (фото 15)

10. Добавляем скрепку.

10. Добавляем скрепку. (фото 16)

11. Этот малёк был так мал, что скрепку ему заменили на степлер.

11. Этот малёк был так мал, что скрепку ему заменили на степлер. (фото 17)

Рыбки готовы, теперь понадобится удочка.

Рыбки готовы, теперь понадобится удочка. (фото 18)

Для её создания нам потребуются нитки, иголка, магнит и коктельная трубочка, лучше две.

Для её создания нам потребуются нитки, иголка, магнит и коктельная трубочка, лучше две. (фото 19)

1. Пропускаем нитку сквозь трубочку.

1. Пропускаем нитку сквозь трубочку. (фото 20)

2. Теперь через отверстие в магните (я взяла мебельный крепёж и разобрала его, там внутри магнит с отверстием) пропускаем один конец нитки.

2. Теперь через отверстие в магните (я взяла мебельный крепёж и разобрала его, там внутри магнит с отверстием) пропускаем один конец нитки. (фото 21)

3. Завязываем узелок.

3. Завязываем узелок. (фото 22)

4. Нижнюю часть трубочки протыкаем иголкой.

4. Нижнюю часть трубочки протыкаем иголкой. (фото 23)

5. И тоже завязываем узелок.

5. И тоже завязываем узелок. (фото 24)

6. Одна трубочка в процессе игры быстро переломилась в нескольких местах, поэтому мы вдели её в новую, тем самым, обновив и укрепив конструкцию.

6. Одна трубочка в процессе игры быстро переломилась в нескольких местах, поэтому мы вдели её в новую, тем самым, обновив и укрепив конструкцию. (фото 25)

7. Удочка готова, это моя идея, а ребёнок видит всё по-своему.

7. Удочка готова, это моя идея, а ребёнок видит всё по-своему. (фото 26)

Поэтому он тут же создал спиннинг.

Поэтому он тут же создал спиннинг. (фото 27)

Для этого он взял в коробке поломанных игрушек старую выкрученную из пульта управления антенну от радиоуправляемой машинки, привязал ниточку и магнит.

Для этого он взял в коробке поломанных игрушек старую выкрученную из пульта управления антенну от радиоуправляемой машинки, привязал ниточку и магнит. (фото 28)

Как и положено спиннингу, колена выдвигаются.

Как и положено спиннингу, колена выдвигаются. (фото 29)

А это материалы для создания спиннинга для крупной рыбы: магнитная телескопическая указка, болт, гайка, магнитик, два шнурка (можно взять один и длинный). Идея также принадлежит сыну.

А это материалы для создания спиннинга для крупной рыбы: магнитная телескопическая указка, болт, гайка, магнитик, два шнурка (можно взять один и длинный). Идея также принадлежит сыну. (фото 30)

Связываем шнурки.

Связываем шнурки. (фото 31)

Один конец шнурка привязываем к болту, завинчиваем гайку и зажимаем магнит.

Один конец шнурка привязываем к болту, завинчиваем гайку и зажимаем магнит. (фото 32)

Другой конец шнурка привязываем к магнитной телескопической указке.

Другой конец шнурка привязываем к магнитной телескопической указке. (фото 33)

Вот ещё один вариант. Всё в той же коробке с поломанными игрушками (кстати, волшебная вещь на все случаи жизни) сын взял пластиковую трубку, продел связанные шнурки.

Вот ещё один вариант. Всё в той же коробке с поломанными игрушками (кстати, волшебная вещь на все случаи жизни) сын взял пластиковую трубку, продел связанные шнурки. (фото 34)

Я помогла завязать узелки на концах трубки, с одной стороны добавили гайку.

Я помогла завязать узелки на концах трубки, с одной стороны добавили гайку. (фото 35)

А это вариант с подшипником, с обратной стороны тоже магнит. Ещё сын добавил магнитики к рыбкам и стал использовать скрепки, в качестве наживки. Словом, использовать можно всё, что найдется в доме.

А это вариант с подшипником, с обратной стороны тоже магнит. Ещё сын добавил магнитики к рыбкам и стал использовать скрепки, в качестве наживки. Словом, использовать можно всё, что найдется в доме. (фото 36)

Если идея понравилась, а необходимых материалов нет, не расстраивайтесь, выход всегда найдётся. Можно оторвать крышку от картонной упаковки чая, взять самый обычный кусочек цветной бумаги, клей, ножницы, нитки, ручку и магнит.

Если идея понравилась, а необходимых материалов нет, не расстраивайтесь, выход всегда найдётся. Можно оторвать крышку от картонной упаковки чая, взять самый обычный кусочек цветной бумаги, клей, ножницы, нитки,  ручку и магнит. (фото 37)

Приклеиваем цветную бумагу на картон с двух сторон с помощью клея (мы взяли карандашик, он не коробит бумагу).

Приклеиваем цветную бумагу на картон с двух сторон с помощью клея (мы взяли карандашик, он не коробит бумагу). (фото 38)

Вырезаем форму рыбки и рисуем голову, глаза, хвост обычной шариковой ручкой.

Вырезаем форму рыбки и рисуем  голову, глаза, хвост обычной шариковой ручкой. (фото 39)

Добавляем скрепки, можно нарисовать чешую.

Добавляем скрепки, можно нарисовать чешую. (фото 40)

Теперь из шариковой ручки вынимаем стержень, пропускаем вместо него нитку и снова закручиваем ручку.

Теперь из шариковой ручки вынимаем стержень, пропускаем вместо него нитку и снова закручиваем ручку. (фото 41)

На конце нитки привязываем магнит. Удочка готова!

На конце нитки привязываем магнит. Удочка готова! (фото 42)

Теперь нам понадобится озеро. Здесь тоже масса вариантов. Можно использовать шнурок.

Теперь нам понадобится озеро. Здесь тоже масса вариантов. Можно использовать шнурок. (фото 43)

Можно взять верёвку.

Можно взять верёвку. (фото 44)

Или очертить берега деталями конструктора так.

Или очертить берега деталями конструктора так. (фото 45)

Или вот так.

Или вот так. (фото 46)

Теперь идём ловить рыбку.

Теперь идём ловить рыбку. (фото 47)

Клюёт и большая и маленькая, но может и сорваться, - всё как в жизни! Улов зависит от правильно выбранной снасти. Можно подключать в игру родителей, это только на первый взгляд ловить легко. Интересно будет всем!

Клюёт и большая и маленькая, но может и сорваться, - всё как в жизни! Улов зависит от правильно выбранной снасти. Можно подключать в игру родителей, это только на первый взгляд ловить легко. Интересно будет всем! (фото 48)

Рыбки из пластика и оракала не боятся воды, их можно использовать для игры в ванной или налить в таз воды и действительно ловить рыбу!

Рыбки из пластика и оракала не боятся  воды, их можно использовать для игры в ванной или налить в таз воды и действительно ловить рыбу! (фото 49)

Вот наш улов! Мальков решили выпустить, пусть подрастут.

Вот наш улов! Мальков решили выпустить, пусть подрастут. (фото 50)

А самой крупной рыбе с помощью дырокола сделали отверстие.

А самой крупной рыбе с помощью дырокола сделали отверстие. (фото 51)

Продели золотистую верёвочку.

Продели золотистую верёвочку. (фото 52)

Добавили корону и украсили новогоднюю ёлку!

Добавили корону и  украсили  новогоднюю ёлку! (фото 53)

Золотая рыбка оказалась самой яркой игрушкой на ёлке, и, конечно, в новогоднюю ночь она исполнит желания!

Золотая рыбка оказалась самой яркой игрушкой на ёлке, и, конечно, в новогоднюю ночь она исполнит желания! (фото 54)

Пользуйтесь идеями и создавайте свои, удачной Вам рыбалки!

 

Elenasexi

Спасибо, есть теперь чем занять сына на вечер!улыбаюсь

семья Гуденко

Да, и даже не на один. Когда мне нужно свободное время, я предлагаю половить рыбку, фокус удаётся!

zayc777

а где же мастер класс?

удивляюсь

семья Гуденко

Читайте внимательно, материал ещё на стадии загрузки, надо немного потерпеть! Вот теперь пользуйтесь, ловите с удовольствием!

 

Дуся 39

Очень здорово!!!!! Можно ловить рыбку, можно и  желания))) Я прикреплю на обратную сторонку всякие пожелания на Новый Год. БРАВО!!!!!!браво

семья Гуденко

Ура, идея работает! Мне очень приятно! Конечно, с пожеланиями будет ещё интересней! А для детей можно ещё и загадки!

Korotkaya Svetlana

Вот спасибо, прям в детство вернули. Мне однажды на Новогоднем утреннике за костюм подарили такую игру, где рыбок тоже надо было ловить удочкой с магнитиком. Оказывается и самим можно сделать такую игру, да еще и с такими прекрасными золотыми рыбками.

семья Гуденко

Спасибо за добрые слова, Светлана. Рада нашему знакомству! Вы у меня теперь в избранных авторах, - профиль очень интересный, даже глаза разбегаются, спасибо!

Korotkaya Svetlana

приветствуюСпасибо, Юленька, будем сотрудничать.

Пустовит Елена Ивановна

Юленька,как здорово-всё семейство такое творческое!!! С удовольствием прочитала все подробности- очень и интересно и полезно-спасибо большое!

семья Гуденко

Елена Ивановна, рада Вас снова видеть, я вот тут подумала, что можно ещё и Вашей идеей воспользоваться по использованию буклетиков рекламных, наверняка рыбки будут сказочно-красивыми!

Пустовит Елена Ивановна

Ну если такую продукцию использовать-рыбки должны быть "сухопутными",а Ваша версия и воды не боится :))) Мы очень много делали рыбок из фантиков-очень люблю этот бросовый материал-есть где разгуляться детворе :)))

семья Гуденко

Да, воды наши рыбки не боятся, но если рыбок из фантиков или из
буклетиков сверху обклеить прозрачным скотчем (способ доступен всем),
прозрачной пленкой, которой учебники оборачивают (есть сейчас такая в
канцелярских магазинах), или прозрачной самоклейкой (есть в рекламных и
строительных магазинах, например для оклейки стекла), то они тоже воды боятся
не должны. Спасибо за идею, попробую обязательно, а заодно проверю, размокнут или
нет. Таких рыбок мы ещё не делали!

 Получилось!!! Бумажный фантик от конфеты "Красный мак" фирмы "Красный Октябрь" и простой скотч с двух сторон, да, и ещё скоба для степлера, - не мокнет в воде, проверила!!! Только, я вырезала скотч не вплотную по контуру, а отступив миллиметра 2!

 

Nurgul

Спасибо большое!!!!! Очень заманчивая идея,завтра же воплощу вместе с сыномбраво

семья Гуденко

Ловите в своё удовольствие, наша рыбалка увлекательная и не затратная!

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Не только красиво и позитивно, но и развивающе, а также очень весело!

семья Гуденко

Спасибо, очень приятно!

Елена919

С огромным удовольствием прочитала! Спасибо!!! Замечательная работа!

семья Гуденко

Благодарю!

tata0920

автор, браво-вы умничка!просто и интересно.на одном дыхании прочитала ваш мк и хочу сделать.спасибо за отличную идею.творческих вам успехов и вдохновенья!

семья Гуденко

Спасибо большое за добрые пожелания! Ваши рисунки великолепны!

tata0920

спасибоцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветы

Бердичева Галина

Здравствуй, Юля. Вчера сыну в школу нужно было сделать интересную рыбку и я вспомнила про твою. ура!Спасибо, идея очень пригодилась. благодарюДети были в восторге!

семья Гуденко

Приятно быть полезной, рада, что рыбка доставила деткам удовольствие!

Миша_П

Ввуттэтта сссууппееррррррррррррррррррррррррррррррррсупер!супер!супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мне нрравиттсся я тожэ хочу так сделать.Ввутттэтто ддда????????????Спасибо большое?цветыцветыцветыцветы

семья Гуденко

Спасибо за отзыв, рыбки совсем не сложные, у Вас должно получится, пробуйте!О'кей

Котя В Вязанной Шапке

а еще озеро можно сделать из обруча

семья Гуденко

Хорошая идея, Настя!