Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старая работа на новый лад


Тип работы
Материал

Украшение Моделирование конструирование Старая работа на новый лад Береста

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

В записи "Мои работы" это изделие представлено под названием "Русское поле". И какое-то внутренне чутьё мне всё время подсказывало, что работа какая-то пустоватая что-ли, ну вот не хватает чего-то. Какая-то недосказанность и незавершённость. Да, орнамент лёгкий, ажурный, прозрачный, но нет какоё-то завершающей точки, нет насыщенности. И как-то тут с неделю назад, работая над таким же "Полем", решил сделать другой поясок, который разбивает композицию на две части, каждая из которых по своему равноправна. И поскольку здесь для цепочки я всегда применяю так называемые "таблетки",  то и представилось мне, что  надо ввести в композицию поясок состоящий из таких же круглых элементов, только меньшего размера, и практически того же цвета. И смотрите, что получилось, да ещё и с серёжками. На мой взгляд работа смотрится более плотной и завершённой. Скажите мне пожалуйста, прав я был, когда считал старую работу недоделанной и недосказанной.

Вот свежая работа...

 

А вот старая...

 

Прав я, или не прав. Благодарен заранее, всем кто выскажет своё мнение.

Татьяна Лисина

Вы правы, несомненно. Первая работа красивая, но без акцента. Смотрится пустовато, несмотря на ажурность. А теперь замечательно выглядит! Еще и с сережками!

Кутрынин Александр

Спасибо, я тоже так считаю.

Бумажная сова

Сомневаюсь, насчет недосказанности... Но вторая лично мне нравится больше. С "горошками" лучше. супер!

Кутрынин Александр

Видимо не один я так считаю.

IZOLENA

Согласна с Вами. Первый комплект законченный, но второй-воздушней, нежнее.С сережками будет таким же красивым. Посмотрела с удовольствием, порадовалась хозяйке украшений. Спасибо Вам.

Кутрынин Александр

Благодарю за отклик. Где же хозяйка этого комплекта, теперь и я не знаю.улыбаюсь

Елена и Александр Козловы

Обе работы хороши, каждая по-своему! А первоначальному варианту не хватает сережек для комплекта.да

Кутрынин Александр

Да, хороши то они, конечно, хороши. Просто, как мне кажется, у свежей работы появилась, как многие пишут, завершённость, то есть поставлена последняя точка. Ну а что касается серёжек, с ними любая работа сразу же прибавляет с эстетическом весе.

Кутрынин Александр

С серёжками подчас работы прибавляется, чуть ли не вдвое. С мелочью всегда работать сложнее.улыбаюсь

Витяй

На мой взгляд в первой работе действительно были "жесткие" разграничения между "частицами" и может быть в ней надо было соединения сделать не таблетками, а тоже какими-нибудь ажурными "финтифлюшками", а во второй всё встало на свои места, смотрится законченной - нет резких переходов от техники к техникесупер!

Кутрынин Александр

Очень красиво, "ажурными финтифлюшками". Только как, ума не приложу. Есть по этому поводу конструктивные предложения?

Корната

На мой взгляд в новом исполнении работа смотрится гораздо интереснее!!!! Появилась гармония и завершенность! Вообще ОЧЕНЬ  КРАСИВЫЙ комплект!!!!!!

Кутрынин Александр

Наташа, спасибо. Жаль, что осталось одно только фото на память.улыбаюсь

Корната

Саш, у тебя хоть фото осталось! У нас и этого нетгрустно! А потом ты же понимаешь,что можно и сделать,но ведь повторяться не хочется!подмигиваю

Кутрынин Александр

Наташа, сколько их за это время прошло. И даже фото не сталось. Сейчас каждую работу фотографирую, так для потомков.улыбаюсь

Оля и Ко

Если в "старой" работе заменить таблетки на роллы и смастерить серьги, то это будет комплект "Зима" (напоминает морозные узоры на стекле), а "новый" - "Лето" (с ягодками). Эх, легко языком чесать. Не перестану восхищаться вашим талантом - чувствуется, что Вы в постоянном поиске. Желаю вдохновения и творческих успехов!!!

Кутрынин Александр

Оленька, вот мне тут предложение от Витяя поступило, сделать "ажурные финтифлюшки". Предложение рассматриваю. С Вашей стороны поступило предложение заменить "таблетки" "роллами". Я бы с удовольствием это сделал, но роллы встречал только в японском ресторане, и они были, как мне помнится, не из бересты. Просветите, сделайте милость, чо це таке, роллы в берестяном промысле, и с какой приправой их поедают. смеюсьС нетерпение ожидаю ответа.

Оля и Ко

Александр, я имела в виду основной элемент в технике квиллинг. Например, вместо таблеток попробовать сделать серединку этой снежинки из семи капелек, тогда ажурность будет во всех элементах колье. Вот только не знаю, выполнимая ли это задача?

Кутрынин Александр

Всё в этом мире реально. И сделать такое не фишка, просто времени уйдёт очень много. Каждый элемент придётся заключить в оправу, чтобы механически не повредить. Ну и конечно, очень уж мелкО дело. Но смог бы на 100%.

Copilka

Саша, чутьё тебя не подвело! Прав даже не на 100% , а ГОРАЗДО больше! Действительно - чудесно смотрится!! Так интересно , вроде бы и поменено немного, а выглядят обе работы совершенно по-разному.Хотя мне и первая очень нравится !

Кутрынин Александр

Привет, Лена. Вчера пришёл вечером домой, а тут много комментов. Хотел было ответить, а инет что-то подвис, с провайдером какая-то фигня. Сегодня с утра сразу же всем отвечать. Да, чутьё - великая штука. Оно или есть или нет. В данном случае просто подумалось, что надо бы привести в соответствие содержание внешнее и содержание внутреннее. И вроде получилось. Во втором колье, если ты заметила, "таблетки" из центра работы к краям меняют тон на более светлый. Вот в чём, мне кажется, ещё выигрывает вторая работа по сравнению с первой.улыбаюсь

Copilka

Сашапривет!! Я помню про слежку..смеюсь, поэтому - по суШчеству - Саш, мне кажется, что если бы в первом случае был тоже комплект с серьгами, то смотрелось бы совсем по другому.Почему то мне так кажется.Мнение, конечно, субъективное, но...чисто женское,выработанное, так сказать, долгой практикой ношения всяких побрякушек.улыбаюсьА "выигрывает"..."проигрывает" ...- они просто РАЗНЫЕ, несмотря на то, что всё же почти одинаковые.Обе - очень красивые, вот это точно!

Кутрынин Александр

Надеюсь на твоё женское чутьё. А женщину оно редко когда подводит.

Copilka

улыбаюсьпривет

Иванова Вера

Александр, работа стала просто СУПЕР!!! Не перестаю удивляться вашему мастерству и "кожаным рукам с ногтями". Сама я работаю  с берестой относительно недавно (около 3 лет) но в других техниках, очень хочется попробовать и "берестяную скань", но что-то мне страшноватисто. Спасибо за замечательные мастер-классы!!!!!!!!!!!

Кутрынин Александр

Вера, кому как ни Вам, пробовать себя в этой технике. Материал Вы знаете, свойство его знаете, как он ведёт себя в зависимости от температуры, знаете. Как заготовить материал, здесь тоже Вы дока, коль скоро три года в этой теме. Осталось только побороть в себе излишнюю неуверенность (Вы же Вера) и начать работать. И тогда станет понятно насколько это просто. А Ваш опыт в этом деле Вам подспорьем.улыбаюсь

ЛиЛеКа

А мне обе работы нравятся! Они просто разные... Думаю, что вам просто не свойственно повторяться, вносите новое в каждую работу, усовершенствуете их... Потому что МАСТЕР!

Кутрынин Александр

Дай Бог, чтобы так всё и было.

snadezda

Позвольте с Вами, Александр, не согласиться. Их не надо сравнивать. Каждая хороша по-своему. Кажущаяся незавершенность первой работы придает ей особую легкость и изящество,  горошины второй - лаконичность, торжественность и благородство! И, все же,  пусть "Русское поле" будет разным!

Кутрынин Александр

Так пусть же с Вашей лёгкой руки, "Русское поле" будет разным, и пшеничным и ржаным.улыбаюсь

Фея Ирина

бравоПотрясающе красиво!Я с Вами согласна , после доработки Ваш шедевр смотрится более завершённым и гармоничным, красота! цветы

Кутрынин Александр

От всей души благодарю.

VASILISA11

красивенно.верхняя с горошками лучче!супер!

Кутрынин Александр

Сделано для женщины, и ей конечно же виднее. Да хранит Вас Бог.

Ольга Джафарова

На мой вкус мне больше нравится старая работа. Александр, я понимаю - кругляшки сделаны из дерева?

Кутрынин Александр

Они из бересты, как ни странноулыбаюсь

Ольга Джафарова

Действительно странно - ощущение объема.благодарю

Кутрынин Александр

Так ведь это неплохо.

Алфридия

супер!