Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бусы из бересты; на раз - два


Тип работы
Материал

Мастер-класс Моделирование конструирование Бусы из бересты; на раз - два Береста

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

С тех пор, как я показал жителям нашей страны свои бусы из бересты, прошло некоторое время. За это время многие спрашивали, как всё-таки я их сделал. Я не то чтобы не хотел делиться опытом, просто в преддверии Нового года накопилась масса дел, которые необходимо было привести в согласие  с внутренним миром. И вот, суббота, образовалось маленькое окошечко в плотном графике решения повседневных проблем, и как обещал... Сразу хочу предупредить, рассказик получится куцый, фотографий на эту тему нет, пришлось собирать всё, что так или иначе имеет к этой теме какое-либо отношение. Да и проблема их изгтовления не так проста, как кажется на первый взгляд. Однако постараюсь доступно передать саму главную мысль - КАК. Смотрим и впитывает...

 

 

1. Как Вы уже наверно догадались, если бусы внутри полые, значит они попросту склеены из отдельных заготовок. Для вырубания этих заготовок из пластовой бересты нам пригодятся стамески заточенные определённым образом. Вот у меня на фото имеются две стамесочки без ручек, специально откованные профессиональным кузнецом из автомобильной рессоры, правда ещё нет ручек, но это показываю для наглядности. И ещё одна стамеска, сделанная мною из плоской стамески на наждаке, в размер, который для этого необходим.

 

 

2. Размер режущей кромки стамески напрямую зависит... Впрочем всё по порядку. Ещё для изготовления этих мудрёных бус я использую пуансоны, или как кто-то их назвал - бульки (а, что, мне нравится). Это простые шарики от подшипников разных диаметров (на любом производстве их можно найти безо всякого труда) я собирал где-то с полгода. Шарики отжигаются в пламени газовой горелки (не газовой плиты) или в муфельной печи до красна для того, чтобы металл стал мягче и можно было бы в нём просверлить отверстия и нарезать резьбу для насадки на кучки.  В процессе работы приходится эти "бульки" всё время подогревать в пламени газовой плиты, а это не очень удобно, поэтому я использую паяльник, подготовленный особым способом. Вот и они, родимые пуансоны.

 

 

3. А теперь речь пойдёт о матрицах. Они делаются так. Берём какую-нибудь металлическую баночку, у меня это баночки из под гуталина (помните в советские времена были такие), или пробки от аптечных пузырьков (они алюминиевые). Необходимо расплавить свинец или свинцово-цинковый сплав от старых аккумуляторов. Заметьте, я стараюсь облегчить Вам жизнь и рассказать КАК и из ЧЕГО, с минимальными затратами. Расплавляем прямо в баночке, и когда металл растечётся, опускаем в него наши шарики от подшипников разных диаметров, ровно до половины, чтобы потом можно было их извлечь. Даём остыть, достаём шарики (если не извлекаются, подрезаем металл вокруг них до тех пор, пока не выйдут из матрицы). И получается вот что...

 

 

4. Здесь вместо пуансонов с деревянными ручками, мы видим паяльник, на который можно насадить любой шарик, так как шаг и диаметр резьбы у всех одинаков. Во время работы просто включаем паяльник в розетку и наслаждаемся процессом. Теперь настало время рассчитать размер этих самых заготовок, чтобы при склеивании они образовали бусину-шарик. Итак, как известно, длина окружности, то есть нашего шарика. равна длине диаметра помноженная на число π (3,14), ну это каждый знает. А в нашем шарике восемь сегментов (хотя зависит от диаметра, больше диаметр больше сегментов, до 16). Я здесь схематично набросал, как рассчитывается размер режущей кромки стамески. (простите, что в повествовании некоторый сумбур, просто всё взаимосвязано). Надеюсь Вы потом сами для себя всё рассчитаете, исходя из тех инструментов, которые сумеете изготовить. 

 

 

5. И вот у нас есть всё необходимое, и пора приступать непосредственно к делу. И так вырубаем сегменты.

 

 

 

6. Теперь кладём сегмент на матрицу, нагреваем наш пуансон и формируем сегмент в отверстии матрицы. От высокой температуры береста свернётся и сегмент примет форму матрицы. Не переборщите с температурой и временем формирования, (думаю, всё придёт с опытом) а то так свернётся, что не развернёте и выбрсите в мусор. Я забыл сказать, что между пуансоном и матрицей должен существовать зазор. Это допуск на толщину бересты, как правило 1-1,5 мм. То есть диаметр пуансона скажем 10 мм, а диаметр матрицы 12 мм. Но Вы у меня умненькие-разумненькие, так что во всём разберётесь.

 

 

7. Теперь склеиваем сегменты попарно, сначала по два, потом по четыре. Удобнее пользоваться клеем "Момент". Он быстро схватывается и хорошо держит. Вот на следующим фото уже показаны склееные по четыре сегменты. Напоминают скорлупки от орехов. Так что если кто задумает сделать композицию, где белка орешки всё грызёт, вот вам готовые скорлупки. Фото старенькое, но наглядное.

 

 

8. Затем выравниваем кромку этих скорлупок на наждачной бумаге. Я на этом моменте внимание не особо заостряю. А вот когда эти половинки склеиваем в целый шарик, тут есть маленькая хитрость. Склеиваем не так чтобы сегменты расходились из одной вершины, а складываем половинки вместе и повернув относительно друг друга на 90 градусов в таком положении фиксируем. Здесь показаны уже целые склееные шарики, а на следующем фото, если присмотреться, всё видно.

 

 

Вот он лежит наш шарик, уже обработанный наждачкой (сняты все рёбра и заусеницы). Здесь видно, как склеен.

9. Теперь необходимо декорировать. Можно так, вырубая пробойником маленькие кругляшки разного размера, разного цвета, и выдавив из на резине, наклеить их на бусины. Получается нечто, похожее на мозаику.

 

 

А это фото Вам знакомо, здесь как раз всё наглядно.

 

 

10. А можно отделать декоративным берестяным шнуром, так он выглядит (старая работа, плетёное пасхальное яйцо)

 

 

Здесь поближе 

 

 

Для его изготовления необходимы берестяные полосы шириной 1 мм и толщиной 0,5 мм без окон. Они закручиваются вокруг своей оси, и затем в натянутом состоянии опускаются в кипяток, после не ослабляя натяжки сушим горячим феном (работа производится вдвоём), одному этого не сделать, но если только Вы не шестирукий Кришна. Это так в общих словах. Надо показывать, а как пока не знаю. Вот ещё раз жалею, что это не видео. Но если всё-таки кто задумает таким образом декорировать наши бысины, привожу схему с чего начать и как быть дальше. Необходим в бусине пробойником проделать отверстие и в него на клею продеть конец шнура. Даём просохнуть, и потихоньку-полегоньку начинаем накручивать шнур на бусину, на клею разумеется. Работа сложная, но она того стоит. Такой берестяной шнур очень эластичен и ляжет на бусину плотно и красиво. Чего то я про схему забыл.

 

 

Закручиваем шнур до середины бусины, потом с другого конца повторяем операцию. Шнуры накручиваем навстречу друг другу. Концы шнуров сходятся в середине. Аккуратно подрезаем и соединяем их так, что место соединения не будет заметно.

 

11. Ну, и наконец, о том чем декорированы эти бусины, что на первом фото. А всё той же берестой. Для этого необходимо нарезать бересту мелко-мелко. Складываем вместе несколько тонких листиков бересты надрезаем ножницами (надрезаем, заметьте) на узкие полоски 0,3 мм примерно. А теперь настригаем берестяную крошку.

 

 

Когда берестяной крошки скопится достаточное количество, берём иглу с колечком на конце (на предыдущих фото такая имеется) и накалываем на неё обнажённую бусину. Промазываем с помощью кисти бусину клеем ПВА и посыпаем крошкой. Крошку можно взять светлую, тёмную, или как в моём случае, смешать. Всё зависит от Вашего вкуса. Сушим в подвешенном состоянии, подвесив куда-либо с помощью иглы. Потом, когда всё высохнет, проделываем в бусинах с помощью пробойника два отверстия напротив друг друга и вставляем в них берестяные петли на клею (что это такое и с чем это употребляют, читайте в предыдущих МК). Затем соединяем бусины с помощью берестяных звеньев. Всё, готово. Извольте носить.

Прошу Вашего прощения, что в МК недостаточно красочных фотографий, хотел поскорее показать Вам как это делается, вот и поторопился. Но надеюсь всё и так ясно. Успехов Вам в освоении этого нелёгкого ремесла. До встречи в следующих Мастер-классах. Ваш Кутрынин Александр.

 

 

 

 

 

 

 

 

зеленоглазая

Восхищаюсь! Мастер с большой буквы М!!!

Кутрынин Александр

Я ещё материал добавлял.

Оля и Ко

Что-то мне подсказывало, что именно так Вы их и делаете. Пуансоны, они же бульки, они же гантельные или шариковые стеки у меня есть.https://stranamasterov.ru/node/138075 Дело за малым  - достать кузнеца)))

А если серьезно, труд титанический! Александр, а саму матрицу тоже нагревать надо? А если ее, например из цементного раствора изготовить (я скоро стану рекордсменом бредовых идей в вашем блоге). А что если этот фокус на плойке для завивки волос попробовать? Только не убивайте меня, ведь таким арсеналом как у Вас не один год обживаться надо. По себе знаю, процесс придумывания " а с помощью чего бы это сделать" иногда более захватывающий, чем процесс изготовления (тьфу на мое косноязычие).

Кутрынин Александр

Оля, матрицу нагревать не надо.  Её можно изготовить, и что-то мне подсказывает из медицинского гипса, только надо как следует просушить. Температура нагрева паяльника не так уж и высока и гипс должен выдержать не разрушаясь. Только, мне кажется, края всё равно будут немного со временем осыпаться. И из цемента тоже наверно можно, я не пробовал. Меня как-то больше тянет на металл. Женщинам бы посоветовал попробовать всё-таки в гипсе воплотить эту приспособу. А о каком "фокусе" идёт речь, который можно выполнить с помощью плойки? Что-то я не совсем понял. И убивать  никого не собираюсь, живите долго и счастливо. А процесс умственного поиска или придумывания, как Вы его назвали, действительно весьма увлекателен. Подчас даже более, чем само творчество непосредственно.улыбаюсь

Оля и Ко

Александр, представляете щипцы для завивки волос? У них окружность в сечении. Может, получится на них заготовочки для бусинок "завивать"? Уложить сразу несколько, защипнуть, подправить и включить в розетку?

Кутрынин Александр

Я думаю можно, но есть одно но. В матрице сегмент закручивается не только по длине, но и сворачивается немного по ширине, то есть в двух направлениях. Плойка такого эффекта не даст. А в целом мысль конструктивная, вот что значит, творческий человек.

Copilka

Дааа..., оборудования нет...ладно, разберёмся.Ладно хоть поняла, что разобралась по фоткам правильно.То есть - про крошку сообразила, потому что сама так пробовала , когда картинку делала.Вместо шерсти для белки я замазывала внутри контура клеем и сыпала бересту, подбирая цвет. Шнур я тоже попробовала, ещё когда первый раз увидела твой узел, он же мне спокойно спать не давал.И именно так и пробовала, только толщину берестяной полоски не ту взяла, закрутилась она в принципе, но плоховато и надорвалась.Получились эдакие букли , можно старушку в чепчике клеить, причёска уже естьсмеюсьИ ещё пробую шишку сделать.Только доделать некогда, чтоб показать Суть в том, что свернула обычную бусинку из треугольника и обклеиваю её просечками ( как ты шарик) .Немного осталось доделать, но что-то мне ...не очень.Форма чешуек должна быть какая - то не такая.Постараюст всё-же доделать и показать, может посоветуешь что.Очень уж мне хочется ветку с шишками сделать!

Кутрынин Александр

Ну ветка с шишками, это святое дело. Конечно, подскажу. А полоска надорвалась, потому что в полоске было окно.

Copilka

Это я уже поняла.приветблагодарю

Кутрынин Александр

Ну вот и славно.

_Наталья _

удивляюсь  ни берёз вокруг... ни кузнеца не сыскать.... плачу не будет у меня видно бусиков берёзовых)))))))))))))))   жизнь прожита зря плачухихикает

Доброе утро, Александр!) Какая Вы ранняя птица!)))улыбаюсь

 

В Мастер Классе очень понравилось как склеивались половинки.... интересно к чему такая хитрость? так они ровнее получаются?

А если склеить не поворачивая вторую половинку относительно первой? распадутся при пробивании?

А почему нельзя сразу отверстие оставить?

Может я из схитрю немножко и из пластики бусинки накатаю, крошкой обклею и будут на Ваши похожисмущаюсьхихикает

Осталось только выяснить -  что это за крошка такая?думаю

Кутрынин Александр

Да, склеенные таким образом, обе половинки точно подходят друг к другу. Видели какой у меня ровный шарик получился на фотографии. Отверстие пробивается после декорирования, зачем же оставлять то, что потом всё равно заклеется. А крошка - это мелко-мелко нарезанная береста. Наташа, если ты сделаешь бусики из пластики, будет тоже неплохо, но из бересты лёгкие, почти невесомые, пластика всё же тяжелее. И потом ведь здесь увлекателен сам процесс. Ну, можешь в конце концов попробовать эти сегменты ножницами вырезать, я говорю попробовать, потому что ровно не получится наверно. А можешь не искать Вакулу-кузнеца, а заказать такие штучки по твоим размерам у каких-нибудь своих знакомых, Что у вас там, мужики что ли перевелись? Дерзай, душа моя, да поможет тебе Бог. Если что неясно, спрашивай, я всегда, если ты заметила, всем отвечаю. И стараюсь очень подробно.улыбаюсь

_Наталья _

Кстати, когда увидела сегменты, тоже подумала: вырезать ножницами можно...смущаюсь но я же бересту ни разу в руках не держала, потому оставила при себе такое смелое предположение)))хихикает

Итак... сегменты режем ножницами... форму - заменим на гипсовую.... думаю к концу обсуждения - совместными усилиями процесс создания покажется вполне доступным)))

тем более что мужиков то ... ну где их найти?)))))) Проще берёзу в пустыне отыскать, чем мужика путнего!!)))))

Я не о своём любимом муже - он у меня путний!!!))) вот только совсем в других делах))) Если надо программу компьютерную написать или сайт создать, или решить супер сложные уравнения с сорока неизвестными  - это он в две минуты!)))

А впрочем... что это я прибедняюсь?))))  Думаю и у нас найдётся мастер)))  Было бы настроение и вдохновение)))

 

 

Кутрынин Александр

Да Россия всегда славилась своими умельцами, так что изготовление таких стамесок, задача, я считаю, не особо сложная. Ведь я же вышел из положения.улыбаюсь

ПолетТа

ДаааааааааааадумаюШикарно....!бравоКак и всгда,собсно.смеюсьсупер!

Кутрынин Александр

Благодарю Вас, мэм.улыбаюсь

Соловьева Алена

Вот это дааа! Титанический труд! браво Красотища! Саша, да Вы- волшебник!

Кутрынин Александр

Я не волшебник. Волшебник - природа. а я у неё лишь подмастерье.улыбаюсь

Елена Яранцева

Как здорово!!! У вас золотые руки, Александр!!!

Кутрынин Александр

Лена, руки у меня самые обыкновенные, кожаные с ногтями.смеюсь

Витяй

Спасибо, Александр, что столь подробно раскрываете все свои секретыблагодарю Остается нам только начать... А вообще это очень титанический труд. Это же сколько времени надо чтобы сделать такие бусы!? бравожму руку

Кутрынин Александр

Да, на здоровье. Всё, что у меня есть, я вам всем отдам.

Елена Яранцева

Хоть и не золотые, но мастеровые это точносупер!!

Кутрынин Александр

Это ближе к истине. А то ведь, Леночка, прямо на грех толкаете. Вот, думаю, кончатся деньги, а руки-то золотые... В ломбард немедленно.смеюсь Сколько, интересно, дадут. Лишь бы не пинка под зад.

Корната

Ага, именно это я и предполагала!(не зря ведь муж ювелир! насмотрелась на его работу!) Ну мне точно такого не потянуть,если только его уговорить сделать....думаюА МК очень хороший,спасибо ,Саша,за заботу о нас горемычныхплачу.

Кутрынин Александр

Да что с вами горемычными поделать, надо делиться.улыбаюсь

vikant

Бесподобно! Талантливо, оч.аккуратно!!!!!

Кутрынин Александр

Спасибо Вам огромное. И если что-то понравится, берите, ради Бога, на вооружение и пользуйтесь на здоровье.

4nata

Спаибо за Вашу красоту!!! Так мало умелых берестянщиков. Но в СМ я их нашла!!!!! Есть у кого поучиться. бравосупер!цветы

Кутрынин Александр

 За красоту огромное пожалуйстаулыбаюсь. У Вас в Вологде я в своё время бывал часто. В "Русский дом" приезжал. На тот момент был у вас в городе очень талантливый берестянщик, который плёл из бересты животных и прочие вкусности. Вспомню фамилию, отпишусь. Если найду фото, то выложу.

4nata

Спасибо огромное!благодарю Буду благодарна! А аватарку я постараюсь сделать побыстрее. Думаю сын мне в этом поможет.смущаюсь Я еще пока плохо ориентируюсь в СМ. Я ведь здесь совсем недавно.смущаюсь

Кутрынин Александр

Ну вот и славно.

ЛиЛеКа

Бусы похожи на конфетки... Представляю, как они звучат... Красота! А процесс, конечно, не на раз-два! Требует очень много терпения, старания и мастерства! Классные!

Кутрынин Александр

Мне со стороны не видно, я же в этом кручусь. Поэтому, если Вам по душе, то,  и соответственно, мне по кайфу...

Витяй

Александр, у меня возник вопрос: Можно ли для измельчения бересты использовать шредер (если у кого есть такой, может быть есть и такой опыт?) В интернете нашел измельчение до частиц 0,8х0,8 мм. по стоимости 8-9 т.р.

И ещё, можно ли не делать матрицы, а использовать технологию пуговок?улыбаюсь

p.s. хоть я и спрашиваю, но все равно попробую самподмигиваю

Кутрынин Александр

Друг мой в маске. Что я могу Вам (тебе) посоветовать? Если есть у Вас возможность купить шредер за 8-9 рублей, (опять же вроде дёшево), для измельчения бересты необходим как минимум рублей за 20, ТО ПОКУПАЙТЕ. Но самый производительный инструмент- это простые ножницы за 70 копеек. Не надо изобретать абсолютно ничего. Даже велосипед, он уже изобретён. И прости великодушно, дружище, что такое "технология пуговиц"? Если честно, буду рад, если с твоей стороны будет какое либо объяснение. С уважением, ШРЕДЕР.

Витяй

Ну насчет производительности ножниц - очевидно что они уступают шредеру по измельчению. Приобретать шредер можно только если изготовление бус, или новогодних игрушек (да мало ли что можно обклеить) будет переходить на производственный уровень, и то только для экономии времени. Меня же интересует достаточно ли будет крошки 0,8х0,8 мм так как в мастер-классе указан размер 0,3 мм.

Про пуговки https://stranamasterov.ru/node/281517?c=favusers пункт 8 - вдавливать в резину металлическим приспособлением...

Кутрынин Александр

Если на производственный уровень, тогда да. Но я перед собой таких целей и масштабов не ставил. А крошка нужна, чем мельче, тем лучше, вот и делай вывод. Я с пуговками фокус не получится. Нужно чтобы пуансон был горячим и чтобы заготовка приняла именно такую форму какую нужно, а не на глаз. Впрочем, что я пишу, вот попробуй сам, может и получится, кто знает.

Богдана-Рати

 Кришна не шестирукий! 

Кутрынин Александр

Ну, простите, ну, ошибся. Но ведь есть же там среди их пантеона богов кто-то с шестью руками. Может Вишну, может Рама. Не буду гадать, а то обидятся на меня.улыбаюсь

Богдана-Рати

Уверена, что на такого искреннего и доброго мастера, Кришна не обидится!жму руку В действительности, многие возвышенные души проявляли и шестирукую, и даже тысячерукую форму, но изначальный Бог, по образу и подобию которого мы созданы, всё же имеет прекрасную смущаюсьдвурукую форму. 

Кутрынин Александр

Ну и слава Богу, что на меня никто не обидится. Просто я когда-то видел картинку, а на ней божество с шестью руками. Не помню, может Шива, может его жена Дурга. Да и сейчас не важно. Просто не очень удачно сравнил.улыбаюсь 

Богдана-Рати

Прекрасно Вас понимаю, разобраться в ведическом пантеоне не просто.

С уважением Богдана-Рати.

SWETLANA_S

Кутрынин Александр

Спасибо.

Ольга Джафарова

Александр, смотришь ваши работы и удивляешься не только красоте ваших работ, но больше всего вашему терпению. На сайте, как правило - рукодельники, а значит и терпением не обделены, но, мне кажется, у меня не хватило бы терпения на такую кропотливую работу. А! Я поняла - самый большой ваш талант - терпение!!!супер!

Кутрынин Александр

Самый мой большой талант -это хотение. А через него и терпение прибудет.улыбаюсь