Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Семъя рыбок


Техника

Поделка изделие Лепка Семъя рыбок Тесто соленое

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

А вот насмотревшись на рыбок с сайта "цветная рыба" не удержалась и сотворила в подарок родственникам семъю рыб. Планирую оформить как панно на бамбуковой палочке.
На этом фото сын - Ярославушка и дочь - Татьяна

А вот насмотревшись на рыбок с сайта "цветная рыба" не удержалась и сотворила в подарок родственникам семъю рыб. Планирую оформить как панно на бамбуковой палочке.
На этом фото сын - Ярославушка и дочь - Татьяна (фото 1)

это мама - Оксана

это мама - Оксана (фото 2)

а это папа - Эдик

а это папа - Эдик (фото 3)

Вот слепила тепрь буду ждать пока высохнет. Т.к. сушу в комнатных условиях - долго. А хочется уже раскарсить. Но лежит уже парочка сухих готовых работ, а руки не доходят до раскраса! Все лепить хочется!
Спасибо что зашли и посмотрели на мои учения!

GALA1507

Надя, рыбки прелесть, так аккуратно, четко..., видно, что с душой и любовью, умничка! Уверена, что в цвете будут просто шикарные!!!!!!!!!! А про лак..., у меня самый простой: ХВ -784 бесцветный, быстросохнущий. Правда запах имеет, надо хорошо проветривать. Так что с лаком надо искать и эксперементировать, какой понравиться. Ты молодчинка!!!!!!

Орхидейка

Спасибо огроменное! Безумно рада когда вижу от  тебя
(если можно)
 комментарии. А то что с душой и любовью - это точно! Старалась! Очень хорошо отношусь к этой семъе для которой делала. Вот и попыхтела 2 денька. А в цвете надеюсь будут красивыми. Буду страться чтобы вписалось в их интеръер. Но красить немного страшновато! Рука еще не набита! )
О! Про лак вспомнили! Спасибо! Муж уже купил какой-то. Тоже быстросохнущий. Надеюсь подойдет. Завтра его опробую на овечке. А вообще хотелось бы попробовать автомобильный аэрозоль. Мне кажется возни с ним меньше. Запырскал и все. А тут кистью надо повозиться. Да и боюсь чтобы краска не размазывалась....

Юличка.Т.

Рыбки замечательные!!!!!!! Жду в цвете!!!!

Орхидейка

Спасибо, Юлия! Надеюсь не подведу ваши ожидания! )

Липушок

Орхидейка Ваши рыбки супер! Я никогда не занималась такой лепкой, но после просмотра буду делать, скажите пожалуйста точные пропорции и состав теста для данных рыбок, и как на тесте Вы делаете рисунок? Извиняюсь если ранее где-то написано,скорость нэта очень плохая, часами открываю стрничку и еще не видела описания как делать рисунки на тесте.

Орхидейка

Огромное спасибо за отзыв! Безумно приятно получать такие комментарии. Со мной можно на ты.

Я и сама то чуть больше месяца как подсела на тесто. А раньше никогда не пробовала. Рецепт выбрала самый простой. 300гр соли + 300гр муки + 200мл воды. Соль должна быть мелкая и самая обычная. Не йодированная. Соль смешиваю с мукой( сперва просеиваю) потом добавляю воду. Может показаться что мало воды - не спешите добавлять. Все вымешается. Месится долго но результат на лицо. Рисунок на тесте - это купила стеки для лепки, и все собранные по дому штучки, пуговки, которые можно отпечатать на тесте. Будут еще вопросы - спрашивайте. Что знаю подскажу. Хотя и сама только начинающая в этом деле. Не бойтесь пробовать - у вас все получится. Это ооочень увлекательно!!!!!!

Липушок

Орхидейка спасибо большое за ответ,не уходила с сайта , все ждала ответ. Завтра доделаю свое витражное деревце, и буду делать своих рыбок, потом отчитаюсь по обоим поделкам.

Орхидейка

Всегда пожалуйста!!!!! Обязательно отчитайтесь! Буду безумно рада! приветцветы

Липушок

Орхидейка нужна твоя помощь! Сегодня начала лепить с простого кота, и стали вопросы:
1)фольгу нужно посыпать мукой или чем то смазывать? Изделие потом отлипнет от фольги хорошо?
2)как так аккуратно делаешь дырочки для веревки, я взяла маленькую по типу формочки, делаю дырочку, а тесто там и остается на доске, и приходится выколупывать, что очень неудобно и портится вид изделия...
3)сушить нужно изделия из расчета 1 мм.- 1 день? а переворачивать нужно и как правильно?
4)купила краски Декола, из можно разбавлять водой и наносить или чисто краски использовать для окраски изделия?
Ну и завалила вопросами, заранее извиняюсь...

Орхидейка

Приветики! 1) Муку я всегда в тарелочке ставлю рядом и использую во время лепки. На фальгу можно не сыпать - и так отстанет. Но во время лепки иногда чтобы не прилипали детальки к рукам немного мукой руки посыпаю. 2) Дырочки для веревки делаю палочкой от воздушного шарика, можно разобрать ручку и делать остновой ручки. Если внутри осталась тесто - не надо его доставать, когда все высохнет- оно вывалится и не будет мешать.3) Я сушу не считая сколько мм изделие. Через дня два можно попробовать перевернуть, но все зависит от толщины изделия. Маленьких рыбок - висюлек переворачиваю на след день. Сверху прикладываю в несколько раз сложенное полотенце, потом все вместе переворачиваю, и потом по чуть-чуть снимаю фальгу. 4) Красками декола никогда не пользовалась. Все крашу гуашью. Они ведь бывают перламутровые ,с блестками ,флуоресцентные, глянцевые и матовые. А декола я думаю можно разводить с водой. Спросите еще кого-нить.
А еще когда по контуру вырезаю форму, например рыбы, то края изелия обрабатываю кисточкой смоченной в воде. Чтобы все сгладить.
Сори что долго овечала, уезжали к родственникам на праздники.

Липушок

Спасибо за подробный ответ! Вчера кое-что сделала, коты и семейку рыбок,сегодня опять буду лепить,в большей степени пока пользуюсь твоими МК,смущаюсь очень уж они мне нравятся, завтра фото выложу.А что красить можно раньше, так и совсем радость для меня.

Орхидейка

Ой как здорово! Поздравляю со вступлением в ряды любящих соленушки!!!! Но у меня ведь пока нет мк. Немного не поняла про то что красить можно раньше?!? Я крашу только тогда когда все высохло и при ударе звон.

Липушок

ну это я так про МК, все равно шаблоны-картинки твои беру. А про раскраску пишу, думала что дней 10 нужно ждать, а оказывается раньше можно, про звон только узнала, смущаюсьбуду теперь знать, спасибо.

Орхидейка

Ну да! Каждое изделие сохнет по-своему. Чем тоньше - тем быстрее. Я сушу на радиаторе. Немного быстрее получается. В духовке 1 раз пробовала. Вроде нормально высохло, но надежнее так. И еще когда полностью высохло - должны пропать все пятнышки на изделии. Пятна цвета сырого теста. Все должно стать светленьким и звонким.
Уже жду ваших первенцов!!!

Липушок

Орхидейка, не могу загрузить фото своих работ, т.к. скорость соединения с нэтом у меня маленькая, после 14 числа обещают увеличить, как загружу отпишусь, ну чесное слово 2 дня мучаюсь и не получается показать.грустнодаже обидногрустно

Орхидейка

А вот как я загружаю:  Нажимаю ОБЗОР, выбираю фото, потом нажимаю ЗАГРУЗИТЬ и не дожидаясь как загрузится жму на ПРЕДПРОСМОТР. Немного жду и все появляется.

Просто этот сайт и у меня медленно работает. А все остальные вроде получше. Только так получается загружать. Попробуйте может и у вас получится!

Липушок

Орхидейка загрузила кое-как рыбок, загляни ко мне в блог, завтра попробую котяр нагрузить. Да, у меня то же все сайты быстро открывает, а здесь очень медленно.........