Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь. Здравствуйте дорогие мастера имастерицы! Нужен ваш совет.


Техника
Материал

Поделка изделие Лепка Нужна помощь Здравствуйте дорогие мастера имастерицы Нужен ваш совет Глина

Поделиться:

У дочери в школе был кружок лепки и ей очень нравилось лепить, но через месяц - два преподавателя перевели в другую школу. Соответственно у нас этот кружок перестал существовать. Мой ребенок конечно расстроился... Вот я и купила в магазине такую глину.

У дочери в школе был кружок лепки и ей очень нравилось лепить, но через месяц - два преподавателя перевели в другую школу. Соответственно у нас этот кружок перестал существовать. Мой ребенок конечно расстроился... Вот я и купила в магазине такую глину. (фото 1)

Даже с инструкцией.

Даже с инструкцией. (фото 2)

Надежда очень обрадовалась и сразу приступила к лепке...

Надежда очень обрадовалась и сразу приступила к лепке... (фото 3)

Вот что она слепила. Но в процессе высыхания глина начала трескаться и буквально разваливаться на части...

Вот что она слепила. Но в процессе высыхания глина начала трескаться и буквально разваливаться на части... (фото 4)

Желтым цветом косметическая глина, купленная в аптеке (на что только не пойдешь чтоб ребенок был счастлив).

Желтым цветом косметическая глина, купленная в аптеке (на что только не пойдешь чтоб ребенок был счастлив). (фото 5)

Цветочки отвалились почти сразу.

Цветочки отвалились почти сразу. (фото 6)

Только возьмешь в руки и у тебя остается кусочек поделки "на память".

Только возьмешь в руки и у тебя остается кусочек поделки "на память". (фото 7)

Еще она слепила такую собачку в подарок моей сестре.

Еще она слепила такую собачку в подарок моей сестре. (фото 8)

Но к сожалению от нее вообще остались одни фотографии... Сама собака развалилась и собрать мы ее не смогли.

Но к сожалению от нее вообще остались одни фотографии... Сама собака развалилась и собрать мы ее не смогли. (фото 9)

Спасибо всем кто заглянул. И отдельная благодарность тем кто поможет решить нашу проблему. Может она что-то неправильно делала? Может сильней водой на смачивать? Может нельзя трогать поделку пока совсем не высохнет?Или другие секреты есть о которых мы не знаем. Сама я с глиной никогда не работала и не могу ей подсказать.

Четвёртая Планета

купите в магазине для творчества самозатвердевающую глину,которая не требует обжига.Вы купили,скорее всего,не тот материал,с которым ранее работал Ваш ребёнок.Не отчаивайтесь.Попробуйте найти хороший магазин с хорошим продавцом-консультантом и не стесняясь и не торопясь посмотрите всё,что Вам предложат.Желаю Вам и Надюше творческих успехов!

Ксюша и Надя

Спасибо. В магазине еще другая глина была, светлая, наверное как раз самозатвердевающая. Просто эта по 1 кг., а той было аж 2,5 кг. Вот я и не взяла ее. Схожу еще раз посмотрю.

Каночкина Светлана

Здравствуйте!Глина,которую вы купили очень даже не плохая , с детками на уроках лепки только из такой и лепили,скорее всего она у вас недостаточно пластичная,но это легко исправить.Намочить тряпочку и завернуть в неё глину,положить в пакетик,чтобы не было доступа воздуха .Периодически можете глину проверять -мягкая или ещё надо тряпочку помочить.Когда начнёте лепить-скатайте небольшую колбаску и согните в колечко-если трещинки не появились-глина пластичная,мягкая,если глина трескается-не хватает влаги. Детали приклеиваются шликером,т.е.глиной,разведённой в воде до сметанообразного сосотояния.После лепки фигурку не трогают-по этому и отвалились детальки-во время приепливания деталей-место соеднения помазать шликером и прилепить с нажимом,примазать пальчиком,загладить швы....  

Попбробуйте слепить что-нибудь плоскостное,сушить глину нужно на пластиковой дощечке,на стекле,на оргалите,на чём-то что при высыхании не деформируется.       И заходите в гости,может быть найдёте полезную информацию)) https://stranamasterov.ru/node/196219

Ксюша и Надя

благодарюОгромное Вам спасибо за совет. Дочь придет из школы обязательно зайдем, посмотрим.

Татьяна Сысоева

Очень жаль Ваши поделки...

Посмотрите варианты массы для моделирования: https://stranamasterov.ru/node/26315, https://stranamasterov.ru/node/26165 и т.п.

 А если Надюше просто нравиться процесс лепки - попробуйте соленое тесто - это очень бюджетно и доступно: соль, мука и вода есть в каждом доме.

Удачи!

 

Ксюша и Надя

Спасибо за совет. Тесто мы пробовали... как-то тоже не очень пошло... сначала она обрадовалась тесту и начала лепить, но слой был толстый и оно тоже треснуло... вот и остался кот неокрашенный, но я выбрасывать не стала... лежит теперь ждет своего часа.

Светлана ШиШиКиНа

Полностью согласна с Светлячком. Ещё хочу добавить, что изделия из глины хорошо сушить на газете, она в себя влагу вбирает.

Я тоже из такой глины лепила вот некоторые  примеры, но я её потом обжигала - https://stranamasterov.ru/node/116768https://stranamasterov.ru/node/108516.

в ней частенько камушки попадаются, из за них тоже может треснуть изделие.

А вот тут видно как во время обжига все развалилось... - https://stranamasterov.ru/node/123766

Ксюша и Надя

Светлана, спасибо за советы. Обязательно воспользуемся и попробуем еще лепить, возможно на каникулах. А сейчас надо закончить четверть и полугодие... Очень понравились Ваши работы... Особенно чайная и кофейная рыбки.

сидора и. п.

Мы тоже с детками лепим поделки из такой глины.Глина нормальная для лепки.Я присоединяюсь к комментариям . И действительно в ней попадаются камушки, их надо по возможности удалять.А вот сушить поделки надо подальше от тепла,не возле например батареи.И ещё испорченные изделия можно залить 180 граммами тёплой воды.Накрыть целофановым кульком ,дать постоять дня два.Вымешать, если плохо вымешивается-добавить ещё немного воды и опять накрыть.Обычно достаточно 3 дней и глина снова готова к использованию.Я потом высушенные работы тоже обжигаю.Если выдерживать температурный режим работы редко взрываются.

Ксюша и Надя

Огромное спасибо за подсказки! Вот только опять появились новые вопросы... Как определить высохла работа или нет? И очень хочу попробовать обжечь, но как это сделать? На ней написано в муфельной печи, а дома только бытовая газовая, да и температура в ней только до 240 градусов, а надо больше 800. И сколько по времени обжигать? Буду очень благодарна, если еще и с этим подскажете.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

А я так и не смогла с этой подружится и пользуюсь самозатвердевающей не требующей обжига. И цвета у нее приятные - терракотовый или белый. Продается в красочной упаковочке по 500 г и 1 кг.

Ксюша и Надя

Спасибо. Мы тоже только начинаем, вернее пока только дочь, а я думаю позже присоединиться к ней.