Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий коврик для Мишки-топтыжки


Материал

Поделка изделие Раннее развитие Аппликация Шитьё Развивающий коврик для Мишки-топтыжки Пряжа Ткань

В избранных: 64

Поделиться:

По мере взросления сына всё чаще начал вставать вопрос о наличии игрового места. Где ему играть?Естественно на полу! Но НА ЧЕМ? На одеяле как-то не эстетично и не удобно, на голом паласе – вообще не обсуждется. Поэтому, было принято решение сваять развивающий коврик. Вернее, игровое место по типу развивающего коврика.
Все, что продается в магазине на тему ковриков во-первых, маловато по размеру (разгуляться, как гри-ца, негде), во-вторых дуги, как правило низкие, в-третьих, в них мало петелек для подвесных игрушек , ну и в двадцать пятых ( и в самых главных) они неоправданно дорогие.

По мере взросления сына всё чаще начал вставать вопрос о наличии игрового места. Где ему играть?Естественно на полу! Но НА ЧЕМ? На одеяле как-то не эстетично и не удобно, на голом паласе – вообще не обсуждется. Поэтому, было принято решение сваять развивающий коврик. Вернее, игровое место по типу развивающего коврика. 
Все, что продается в магазине  на тему ковриков во-первых, маловато по размеру (разгуляться, как гри-ца, негде), во-вторых дуги, как правило низкие, в-третьих, в них мало петелек для подвесных игрушек , ну и в двадцать пятых ( и в самых главных) они неоправданно дорогие.
 (фото 1)

Коврик сшит из двустороннего флиса. Проложен толстым синтепоном в несколько слоев. Дуги сделаны из обычных пластмассовых обручей, обтянуты синтепоном и обшиты флисом по типу «рукава».

Коврик сшит из двустороннего флиса. Проложен толстым синтепоном в несколько слоев. Дуги сделаны из обычных пластмассовых обручей, обтянуты синтепоном и обшиты флисом по типу «рукава». (фото 2)

Петли для подвесных игрушек просто связаны крючком обычными столбиками б/н и встрочены в шов. Петелек я сделала довольно много. Подвесные игрушки мы частенько меняем по мере надоедания.

Петли для подвесных игрушек просто связаны крючком обычными столбиками б/н и встрочены в шов. Петелек я сделала довольно много. Подвесные игрушки мы частенько меняем по мере надоедания. (фото 3)

По конструкции предусмотрен еще и подъемный бортик (ну, по типу эдакой коробочки), который застегивается на пуговицу, но как показала практика, он, в принципе, и не нужен - мы им не пользуемся. Зря старалась:-)

По конструкции предусмотрен еще и подъемный бортик (ну, по типу эдакой коробочки), который застегивается на пуговицу, но как показала практика, он, в принципе, и не нужен - мы им не пользуемся. Зря старалась:-) (фото 4)

В итоге, у нас теперь есть полноценное игровое место. Дуги крепятся к коврику на липучку, легко снимаются и вставляются по мере необходимости например, в кроватку, чтобы поиграть подвесными игрушками.

В итоге, у нас теперь есть полноценное игровое место. Дуги крепятся к коврику на липучку, легко снимаются и вставляются по мере необходимости например, в кроватку, чтобы поиграть подвесными игрушками. (фото 5)

Когда Мишка возмужает, есть идея переделать этот коврик в "домик" или палатку, где можно будет прятаться или прятать секретики. Обошью дуги стенами, сделаю окошечки, дверь водружу наверх флажок - вот готов "штаб"! Но это все в перспективе:-)

Когда Мишка возмужает, есть идея переделать этот коврик в "домик" или палатку, где можно будет прятаться или прятать секретики. Обошью дуги стенами, сделаю окошечки, дверь водружу наверх флажок - вот готов "штаб"! Но это все в перспективе:-) (фото 6)
У Алёнки

Отличный просторный коврик! Здорово!

ДариВал

Какая вы молодец идея супербравоцветыу меня дочурка подрастает, да и старшему сынульке тоже приятно будет там уместитьсяцветы

Екатерина Половникова

Такой мягкий и уютный коврик у вас получился, у вас очень аккуратно и красиво получается! А идея со штабом с флажком замечательная, ребятишки ведь так любят домики.

Большая Медведица

Да, как показало время коврик для нас - вещь незаменимая. Мы на нем и пирамидки складываем, и книжки читаем, и просто валяемся. Как грицца, тепло и не дует:-)

camira

Какие у Вас руки золотые! Очень понравился коврик и красивый и видно что очень удобный! Не подскажите сколько ушло флиса?

Большая Медведица

Спасибо, дивчины за добрые отзывы о моих проделках. Это чертовски приятно.:-)

 

Коврик размером метр на метр.Ушло 1,5 метра флиса (при ширине 1,5 м.) Единственное, у меня дрнышко из другого материала - какая-то плотная дерюжка, потому как на дно и не хватило. Но так даже лучше - донышко, во-первых не видно, во-вторых там ткань, которая не цепляет на себя мусор и ворсу. А флис требует периодической чистки.

Признаться, этот флис был куплен на прогулочный конверт на весенний период, но так как нам подарили готовый, то необходимость шить - отпала. Поэтому, флис пошел на коврик (что называется, "я его слепила, из того, что было":-).

pirantka

Коврик обалденский!!!Всё так аккуратненько сделано. Нам, конечно уже он не нужен(уже 1годик и почти 1 месяц), но мне очень понравилась ваша идея с замкомбраво

Скажите, а дуги вы тоже из обруча делали?

 

Большая Медведица

Спасибо за отклик.:-) Да, дуги из обычного пластмассового обруча. Но я использовала ДВА обруча - по одному на каждую дугу. Из одного дуги получаются низкими, а я хотела повыше.

Как сделаю "штаб" из нашего коврика неприменно поделюсь.

alensisss

Интересная идея, приму на будущее.  У меня давно возникла идея сшить на наш коврик чехол в виде палатки, но руки не доходят, а ребёнок растёт!

Если интересно посмотрите идею моего коврика https://stranamasterov.ru/node/295690

Большая Медведица

Спасибо на добром слове:-) Я зашла по ссылке к Вам " в гости" посмотреть коврик. Комментарий оставила.

Елена Петерс

Очень красивый коврик!!!!!Скажите а дуги как крепили?

Levica

спасибо очень стильный коврик.

сама сейчас шью такой только с кошачьими лапками(две большие и две маленькие) все никак не дошью. у мненя как не странно тоже было 1.5 метра флиса шириной 1.5 и двусторонний.только голубой и темносинем.

я как увидела ваш коврик ночами не спала думала когда начну шить.

Мамочка Яночки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а дуги не распрямляются? Я однажды разрезала обруч пополам, а они трубки стали превращаться в прямые) Хочу тоже сделать такой коврик с дугами, поэтому такой вопрос очень актуален.