Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытка + советы.


 24 из 40 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Открытка День рождения Новый год Рождество Аппликация Открытка + советы Бумага Бусины Диски ватные Картон Клей Ленты Материал бросовый Пайетки стразы Салфетки Чай

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Для хорошего человека создалась вот такая открыточка. Вдохновением послужил МК Людмилы https://stranamasterov.ru/node/264188?c=favorite_311

Для хорошего человека создалась вот такая открыточка. Вдохновением послужил МК   Людмилы  https://stranamasterov.ru/node/264188?c=favorite_311 (фото 1)

Благодаря Людмиле решилась попробовать делать строчку, уж так хорошо она всё объяснила и так вдохновляет её мастер класс, что я взялась за дело. Такой замечательной иглы как у неё, у меня нет, поэтому я использовала циркуль с двумя иголочками. И вот такую линейку. С одной стороны к деревяшке приклеена обычная линейка, с другой железная. Изначально была создана для нарезания полосок для квиллинга.

Благодаря Людмиле решилась попробовать делать строчку, уж так хорошо она всё объяснила и так вдохновляет её мастер класс, что я взялась за дело. Такой замечательной иглы как у неё, у меня нет, поэтому я использовала циркуль с двумя иголочками. И вот такую линейку. С одной стороны к деревяшке приклеена обычная линейка, с другой железная. Изначально была создана для нарезания полосок для квиллинга. (фото 2)

Чтобы линейка не скользила по бумаге, сзади наклеена полоска резины. Итак начинаем. Отмеряем от края желаемое расстояние, циркуль раскрываем на ширину стежка, плотно прижимаем линейку и приставив к ней циркуль намечаем дырочки. Циркуль плотно прижимаем к линейке (металлической) и внимательно следим, чтобы он не раскрылся сильнее выбранного размера стежка.

Чтобы линейка не скользила по бумаге, сзади наклеена полоска резины. Итак начинаем. Отмеряем от края желаемое расстояние, циркуль раскрываем на ширину стежка,  плотно прижимаем линейку и приставив к ней циркуль намечаем дырочки. Циркуль плотно прижимаем к линейке (металлической) и внимательно следим, чтобы он не раскрылся сильнее выбранного размера стежка. (фото 3)

После того, как все дырочки намечены можно начинать делать строчку. И вот тут меня подстерегала опасность. Первый раз я делала строчку на обычной бумаге для пастели, а сейчас взяла дизайнерский картон. В нём ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иглой проколоть дырочки, Людмила уже писала и я повторюсь - колоть дырочки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ. На этом фото видно как я закрепила нить с изнанки двусторонним скотчем.

После того, как все дырочки намечены можно начинать делать строчку. И вот тут меня подстерегала опасность. Первый раз я делала строчку на обычной бумаге для пастели, а сейчас взяла дизайнерский картон. В нём ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иглой проколоть дырочки, Людмила уже писала и я повторюсь - колоть дырочки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ. На этом фото видно как я закрепила нить с изнанки двусторонним скотчем.  (фото 4)

А на этой хорошо видно как из не проколотых дырочек вылезла внутренняя средина картона (естественно белая). Как я не пыталась загладить их ноготочком или инструментами, ничего не получилось. Заправила иголкой, но всё равно если присмотреться, их видно.

А на этой хорошо видно как из не проколотых дырочек вылезла внутренняя средина  картона (естественно белая). Как я не пыталась загладить их ноготочком или инструментами, ничего не получилось. Заправила иголкой, но всё равно если присмотреться, их видно. (фото 5)

Здесь проведена работа над ошибками и выполнена строчка. Но иголка моя всё-таки толстовата для такого искусства как создание открыток, поэтому дырочки получились такие, что запросто может кто нибудь пролезть, а нам лишних не надо. Поэтому заглаживаем дырочки с изнаночной стороны. Ой, и ниточка провисла в этих огромных дырках, аккуратно подтянем её. Вообще тяжело было работать с этим картоном: и дырки большие, и клеится плохо, очень уж толстый, но зато такой красивый, перламутровый.

Здесь проведена работа над ошибками и выполнена строчка. Но иголка моя всё-таки толстовата для такого искусства как создание открыток, поэтому дырочки получились такие, что запросто может кто нибудь пролезть, а нам лишних не надо. Поэтому заглаживаем дырочки с изнаночной стороны. Ой, и ниточка провисла в этих огромных дырках, аккуратно подтянем её. Вообще тяжело было работать с этим картоном: и дырки большие, и клеится плохо, очень уж толстый, но зато такой красивый, перламутровый.   (фото 6)

Теперь добавим красоту. Ленточки склеила клеем Дракон, к открытке приклеила на двусторонний скотч. С обратной стороны кончики подклеила тоже Драконом. Птичку вырезала из бумаги для пастели.

Теперь добавим красоту. Ленточки склеила клеем Дракон, к открытке приклеила на двусторонний скотч. С обратной стороны кончики подклеила тоже Драконом. Птичку вырезала из бумаги для пастели. (фото 7)

Приклеиваем сзади к заготовке двусторонний скотч (пришлось усилить конструкцию ещё больше, добавить клей Дракон, никак не хотела держаться). И наклеиваем на основу.

Приклеиваем сзади  к заготовке двусторонний скотч (пришлось усилить  конструкцию ещё больше, добавить клей Дракон, никак не хотела держаться). И наклеиваем на основу. (фото 8)

Ещё немного украшаем в соответствии с вложенным смыслом. И наша открыточка готова.

Ещё немного украшаем в соответствии с вложенным смыслом. И наша открыточка готова. (фото 9)

А вот такая она внутри, пока без надписи. Фон - салфеточка.

А вот такая она внутри, пока без надписи. Фон - салфеточка. (фото 10)

А это маленький бонус всем, кто прочитал до конца мой первый МК. Ёлочка из ватных дисков.

А это маленький бонус всем, кто прочитал до конца мой первый МК. Ёлочка из ватных дисков. (фото 11)

 Спасибо всем, кто зашёл и всем-всем мастерицам, которые делятся опытом и вдохновляют нас на создание своих маленьких шедевров. Желаю всем хорошего предновогоднего настроения.

Елена Крошко

Очень точное и подробное описание работы.

Спасибо за понимание. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

У этой техники, и картинки уже имеются свои авторы.

 

Лучики

Согласна со всеми пунктами кроме последнего,  я здесь ничьи авторские права не затронула. Работа проделана мной, инструменты мои и я показала как ими пользоваться, идея открытки тоже моя, не вижу тут никаких нарушений авторских прав. С уважением. 

Likmiass

Катя, как все подробно, Спасибо. Я про картон этот коварный не знала. Просто наверное. я вообще не знаю что это такое, а вот с бумагой цветной которая даже при сгибе показывает свою внутреннюю неокрашенную структуру, я встречалась.  Открыточка получилась славная и стильная. А я вот пока вся поверхность не "залеплю" остановиться не могу. А иногда хочетсясмеюсь Катя, а где помощница-то? И первый коммет я совсем не поняла.

Лучики

А я очень долго думала куда пристроить такую замечательную птичку. А недавно познакомилась в инете с одним замечательным человеком - она пишет сказки. И сразу в голове сложилась открытка для неё. Но по-моему она потерялась при пересылке :(((. А помощница вот здесь https://stranamasterov.ru/node/291078

Аня Синельщикова

Спасибо за МК. Всё очень доступно и понятно

Лучики

Спасибо, я старалась. Очень мало МК по ручной строчке. Сама помучилась, решила поделиться опытом. 

Альфия Камалова

Спасибо за МК! А Дракон - это клей специально для картона? Он лучше титана и момента?

Лучики

Дракон - это такой клей как и титан. А моментом я не пользовалась. Говорят Момент-кристалл очень хороший, но по сравнению с Драконом он гораздо дороже, а мне всё равно в основном для бумажных работ.