Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вариант сборки


 53 из 95 
Тип работы

Кулинария День рождения Вариант сборки Продукты пищевые

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Вот такую задачку пришлось решать - в торте никакого масла, без покрытия, а фигурка из мастики. Тортик создавался для мальчика - любителя шоколада, с его мамои решили шоколадные коржики по рецептику https://stranamasterov.ru/node/215539, а вот сверху покрыть взбитые сливки с шоколадом. Естественно мастика не дружить со сливками, решение приняли такое:

Вот такую задачку пришлось решать - в торте никакого масла, без покрытия, а фигурка из мастики. Тортик создавался для мальчика - любителя шоколада, с его мамои решили шоколадные коржики по рецептику https://stranamasterov.ru/node/215539, а вот сверху покрыть взбитые сливки с шоколадом. Естественно мастика не дружить со сливками, решение приняли такое: (фото 1)

Сделала картошку из печенья (измельчила в блендере) и смешала его с сливочным маслом и сгущенкои, добавила какао (можно конечно и мак, изюм, курагу - на любителя, главное, чтобы не мешало фактуре). Консистенция густая -как пластилин (чтобы держало форму). И из этого сформировала основу машинки.

Сделала картошку из печенья (измельчила в блендере) и смешала его с сливочным маслом и сгущенкои, добавила какао (можно конечно и мак, изюм, курагу - на любителя, главное, чтобы не мешало фактуре). Консистенция густая -как пластилин (чтобы держало форму). И из этого сформировала основу машинки. (фото 2)

Приготавливаем мастику с добавлением красителя. И берем домашнии вариант мата для раскатывания - обычная папка под фаилы, но такая волшебная!

Приготавливаем мастику с добавлением красителя. И берем домашнии вариант мата для раскатывания - обычная папка под фаилы, но такая волшебная! (фото 3)

Помещаем между листами мастику и раскатываем до нужнои толщины.

Помещаем между листами мастику и раскатываем до нужнои толщины.  (фото 4)

В чем прелесть этои папки - при раскатывании не нужно ни сахарнои пудры ни крахмала - не прилипает! Раскатать можно до любои толщины илегко снимается.

В чем прелесть этои папки - при раскатывании не нужно ни сахарнои пудры ни крахмала - не прилипает! Раскатать можно до любои толщины илегко снимается. (фото 5)

Покрываю заготовку мастикои только сверху, слегка подворачивая края - низ остается масленым - машинка не раплывется по сливкам.

Покрываю заготовку мастикои только сверху, слегка подворачивая края - низ остается масленым - машинка не раплывется по сливкам. (фото 6)

Далее формируем колеса и все части из белои мастики и приклеиваем их. На одном англииском саите нашла рекомендации по изготовлению домашнего клея для мастики - так как покупать не у всех есть возможность. Оказалось проще некуда! Берем яичныи белок - капельку (мне не очень много приклеивать надо было) и такую же капельку неокрашенной мастики и все это перемешиваем. Консистенция и цвет получается как у клея ПВА. Все прилипает после высыхания намертво. Работать нужно осторожно, потому что если задеть не то место ,куда приклеивать собирались, то останется блестящии след - не всегда нужныи эффект.

Далее формируем колеса и все части из белои мастики и приклеиваем их. На одном англииском саите нашла рекомендации по изготовлению домашнего клея для мастики - так как покупать не у всех есть возможность. Оказалось проще некуда! Берем яичныи белок - капельку (мне не очень много приклеивать надо было) и такую же капельку неокрашенной мастики и все это перемешиваем. Консистенция и цвет получается как у клея ПВА. Все прилипает после высыхания намертво. Работать нужно осторожно, потому что если задеть не то место ,куда приклеивать собирались, то останется блестящии след - не всегда нужныи эффект. (фото 7)

Далее раскрашиваю красками.

Далее раскрашиваю красками. (фото 8)

А это основа еще без украшательств. Бока и дорогу под машинои сделала при помощи шариков Несквик.

А это основа еще без украшательств. Бока и дорогу под машинои сделала при помощи шариков Несквик. (фото 9)

Поближе

Поближе (фото 10)

и конечныи варинт.

и конечныи варинт. (фото 11)

Надеюсь кому-то такая сборка торта пригодиться, так как знаю, что не все любят мастичное покрытие.

Спасибо всем, кто заглянул!

SWETLANA_S

kruto.jpg
kotenok74_83

благодарю

Ольга Сердюкова

Здорово!!! Класс!!!Класс!!! Класс!!! Я в восторге!!! Спасибо что делитесь своими идеями!!!

kotenok74_83

Оля, предлагаю на ты. Я сама узнаю с каждои новои работои что-то новое, иногда подсказка так нужна)))) Хотелось бы, чтобы опыт помагал и другим, ведь столько "подводных камнеи" как и в любом другом деле)

Ольга Сердюкова

Конечно Катя я не против , а только ЗА!!! Да ты права, с каждым тортом все больше нового узнаешь и как говорят совершенству нет пределу!!! Катя, а где ты приобретаешь вырубки и других помощников для торто-творчества!?

kotenok74_83

В Челябинске есть несколько магазинов по продаже всех компонентов, что-то у них покупаю, а вырубки заказывала в Англии 

натали18

Вы настоящий кулинар.Вот так ТАЧКА.А как мастику делаете?

kotenok74_83

Спасибо большое! Пользуюсь молочнои мастикои https://stranamasterov.ru/node/226532 - это для лепки фигурок, для покрытия торта делаю помягче (побольше сгущенки)

Елена_Сергеевна

спасибо большое за такой МК! все время проблема с лепкой машин)) цветы

TatoniOli

Обалдеть!!!фото

Екатерина, я тут по Вашему блогу "гуляю"улыбаюсь - моему сынке на следующей неделе пять лет исполняется и я очень хочу тортик своими руками сделать, ...ну насколько это возможно...вот учусь у Мастерицызаписываю Спасибо за Ваши красивые тортики! Просто клад!бравобравобраво

Кучеряшкина

Спасибо за подсказку по поводу папки!!подмигиваюсупер!