Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

музей- заповедник писателя Т.С. Аксакова


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия музей- заповедник писателя Т С Аксакова

В избранных: 1

Поделиться:

я посетила музей-усадьбу 1октября было празднование 220 лет со дня рождения.
Парадный вход

  я посетила музей-усадьбу  1октября было празднование 220 лет со дня рождения.
Парадный вход (фото 1)

Общий вид с парадным входом

Общий вид с парадным входом (фото 2)

Чертов мостик

Чертов  мостик (фото 3)

пристройка для челяди

пристройка для челяди (фото 4)

вид со сторны улицы

 вид со сторны улицы (фото 5)

Комната прислуги

Комната прислуги (фото 6)

Столик с мраморным покрытием в розовой гостинной

Столик с мраморным покрытием в розовой гостинной (фото 7)

Подсвечник в розовой гостинной

Подсвечник в розовой гостинной (фото 8)

Голубая гостинная с представителями животного мира

Голубая гостинная с представителями животного мира (фото 9)
 
музей- заповедник писателя Т.С. Аксакова (фото 10)
 
музей- заповедник писателя Т.С. Аксакова (фото 11)

Луг перед парадным входом

Луг перед парадным входом (фото 12)

В этой беседке прятался маленький Аксаков, и наверное придумывал свои сказки

В этой беседке прятался маленький Аксаков, и наверное придумывал свои сказки (фото 13)

Этой сосне без малого двести слишним лет....

Этой сосне без малого двести слишним лет.... (фото 14)

Аллеи парка

Аллеи парка (фото 15)
 
музей- заповедник писателя Т.С. Аксакова (фото 16)

Озеро Любви

Озеро Любви (фото 17)

Вероятно здесь, в этой беседке был написан Аленький цветочек. В это дерево когда-то ударила молния, но оно живет более 200 лет

Вероятно здесь, в этой беседке был написан Аленький цветочек. В это дерево когда-то ударила молния, но оно живет более 200 лет (фото 18)

Липовый мостик

Липовый мостик (фото 19)

Мельница

Мельница (фото 20)

Общая площадь охранной зоны– 530,4 га

- территория памятников – 3,4 га

- охранные зоны памятников – 60 га

- зоны регулирования застройки – 56 га

- природный ландшафт – 310 га.

Площадь музея – 380 м2

Экспозиционная площадь – 304 м2

Фондохранилище– 64 м2

Общее количество единиц хранения– 2 400 единиц

Село Аксаково в Бугурусланском уезде Уфимского наместничества было основано в 60-е гг.XVIIIв. дедом писателя Степаном Михайловичем Аксаковым. Одновременно с закладкой села происходит его обустройство: уже в 60-е гг. XVIIIв. приступают к строительству плотины на реке Бугуруслан и возведению мельницы, кузницы, амбаров, барских погребов и других усадебных построек. Тогда же разбивается парк на живописном берегу Бугуруслана, высаживаются липовые, акациевые, черемуховые аллеи, появляется сосновая роща а в центре создается липовая аллея. Справа от сельской площади был построен усадебный дом, перед которым находился господский двор с полукруглым партером из акаций. В 90-е гг. XVIIIв. закладывается каменная церковь Знамения Божией Матери, фамильный склеп Аксаковых. В 1822 г. церковь была освящена, и село получило название Знаменское. В 1917 г. барский дом был передан в крестьянскую казну. В годы гражданской войны библиотека писателя была полностью утрачена. До 1960г. в доме располагались различные организации.

С.Т. Аксаков не только провел в усадьбе детские и юношеские годы, но ежегодно выезжал в с. Знаменское (Аксаково) с семьей. Постановлением Совета Министров РСФСР (№24 от 30 августа 1974 г.) усадьба была поставлена на государственный учет и охрану как памятник истории республиканского значения.

В 60-е гг. ХХ в. дом Аксаковых был разрушен, а в 1976 г. в сохранившихся хозяйственных постройках открылся музей писателя – филиал областного краеведческого музея. В 1989 г. исполкомом Оренбургского областного совета народных депутатов был принято решение (14.06.1989 г.) о сохранении и благоустройстве усадьбы С.Т. Аксакова. В работе по восстановлению дома Аксаковых, усадьбы и созданию нового музея приняли участие архитектуры, специалисты областного управления культуры, деятели литературы и искусства, сотрудники музеев области, научно-художественный проект музея был разработан творческой группой сотрудников областного краеведческого музея под руководством директора музея Ереминой Н.А.

Воссоздание дома Аксаковых осуществлялось на месте сохранившегося фундамента, на основе старинных фотографий, документов.

Музей С.Т. Аксакова был открыт в 1998 г. на основе усадебного ансамбля, включающего сохранившиеся постройки, парк, пруд, жилье. В экспозиции отражены страницы жизни писателя, связанные с оренбургским краем: его детство и отрочество, первые годы семейной жизни, посещение имения в зрелые годы.

Музей поддерживает связь с потомками рада Аксаковых, учеными Ульяновского государственного университета, музеями Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова (Башкирия), М.А. Шолохова, государственным музеем А.С. Пушкина и т.д.

Ежегодно в музе проводятся дни открытых дверей, День защиты детей, праздник славянской письменности, русские обрядовые праздники, Аксаковские чтения, встречи в «Аксаковской гостиной», конкурсы на лучший детский рисунок по произведениям С.Т. Аксакова, аксаковские праздники и другие мероприятия.

Лиля.

Очень интересный репортаж! С удовольствием прогулялась по музею.Спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Луг и озеро любви особенно понравились!