Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытка в технике "Бумажная живопись".


Техника
Материал

Мастер-класс Открытка Аппликация Открытка в технике "Бумажная живопись" Бумага

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Сегодня побывала на Ярмарке Увлечений и приобрела компоненты для такой открытки в технике "Бумажная живопись".

Сегодня побывала на Ярмарке Увлечений и приобрела компоненты для такой открытки в технике "Бумажная живопись". (фото 1)

Купила набор из трёх открыток с вырезкой овальной формы. Вырубка бывает различной конфигурации, только выбирай.

Купила набор из трёх открыток с вырезкой овальной формы.  Вырубка бывает различной конфигурации, только выбирай. (фото 2)

Купила также и лист с вырубными картинками для этой техники. На нём представлено три варианта веточек розы.

Купила также и лист с вырубными картинками для этой техники. На нём представлено три варианта веточек розы. (фото 3)

Ещё мне понадобилась специальная самоклеющаяся двусторонняя лента, похожая на скотч. С её помощью элементы открытки последовательно наращивались, для создания визуального и физического объёма.

Ещё мне понадобилась специальная самоклеющаяся двусторонняя лента, похожая на скотч. С её помощью элементы открытки последовательно наращивались, для создания визуального и физического объёма. (фото 4)

Фон заменила на салатный, так мне больше понравилось. В предложенном комплекте с открытками была бумага только такого же цвета, что и сама открытка - бордовая.
Вынимаем первый слой для крепежа на открытку.

Фон заменила на салатный, так мне больше понравилось. В предложенном комплекте с открытками была бумага только такого же цвета, что и сама открытка - бордовая. 
Вынимаем первый слой для крепежа на открытку. (фото 5)

Вынимаем второй слой деталей. На фото они расположены вокруг овальной вырубки, согласно будущему крепежу элементов.

Вынимаем второй слой деталей. На фото они расположены вокруг овальной вырубки, согласно будущему крепежу элементов. (фото 6)

Крепление элементов осуществляется при помощи маленького кусочка специального скотча.

Крепление элементов осуществляется при помощи маленького кусочка специального скотча. (фото 7)

Обратите внимание, величина элементов уменьшается по мере накладывания их друг на друга. Это уже третий слой деталей.

Обратите внимание, величина элементов уменьшается по мере накладывания их друг на друга. Это уже третий слой деталей. (фото 8)

Добавляем четвёртый слой элементов.

Добавляем четвёртый слой элементов. (фото 9)

Веточка с розами готова. Попробовала снять в макро режиме, чтобы показать объёмность полученного изображения.

Веточка с розами готова. Попробовала снять в макро режиме, чтобы показать объёмность полученного изображения. (фото 10)

Вот готовая открытка. Кстати, не обязательно покупать такие наборы, всё можно вырезать и самому. Взяв (купив) несколько абсолютно одинаковых открыток, вырезать элементы, согласно этой пошаговой инструкции и соединить эти детали уже в одном произведении.

Вот готовая открытка. Кстати, не обязательно покупать такие наборы, всё можно вырезать и самому. Взяв (купив) несколько абсолютно одинаковых открыток, вырезать элементы, согласно этой пошаговой инструкции и соединить эти детали уже в одном произведении. (фото 11)

А вот такую открытку мне разрешили сфотографировать на память в самом магазине. Таких шаблонов в продаже на тот момент не было...

А вот такую открытку мне разрешили сфотографировать на память в самом магазине. Таких шаблонов в продаже на тот момент не было... (фото 12)

А пока я рассматривала содержимое полочек со всевозможными приспособлениями, инструментами и материалом для поделок в технике скрапбукинг, за моей спиной активно зарождался новый альбом, выполненный в этой технике! Это проходил мастер-класс.

А пока я рассматривала содержимое полочек со всевозможными приспособлениями, инструментами и материалом для поделок в технике скрапбукинг, за моей спиной активно зарождался новый альбом, выполненный в этой технике! Это проходил мастер-класс. (фото 13)

Ознакомиться с техниками  "бумажной живописи" или "скрапбукинг" вы можете, активировав выделенные слова или зайдя в раздел "общение". Там в категории "техники" вы найдёте всё, что вас может заинтересовать.

ТЦ "Ярмарка Увлечений", расположена по адресу ст.м. "Черкизовская", Щелковское шоссе, д.3 (5 минут ходьбы от метро быстрым шагом, через мост, мимо ТЦ  "АСТ" ), первый этаж, пав. 141-142

Галина К

Какой классный набор! Я как то делала подобную открытку, распечатав на цветном принтере несколько раз понравившийся букет....

Викторичка

Галина, а есть ли возможность выложить Вашу открыточку в блог? В этой технике пока так мало образцов....улыбаюсь Было бы здорово посмотреть, да и Вы сможете поделиться опытом создания такой полностью самодельной открыточки!!!

Галина К

Завелиподмигиваю, вечером решила сделать новогоднюю открытку, т.к. та, про которую рассказывала - в школе...Ловите!

Евгения 2

здоровосупер!браво,изумительно красиво...я уже представляю всю эту красоту Вашей открыточки,т.к я тоже на подобии этой открытки,но только картину с зайчиком делала,так же на принтере распечатала одного и  того же зайца в трёх размерах

Викторичка

Евгения, спасибо!смущаюсь Здесь мало что от меня зависело.... А вот Вашего Зайчика сразу захотелось посмотреть. Пожалуйста, выложите в свои записи, а то в этой рубрике очень мало таких работ!

Евгения 2

ок,Виктория,будет сделаноулыбаюсь

Ольга К

Ой, как интересно! Ведь скоро Новый год! И в магазинах, на полках, огромное количество разнообразных открыток, теперь буду покупать несколько одинаковых и делать одну - объемную. Спасибо за идею!!!

Евгения 2

Виктория,мою работу в этой технике я выставила,как и обещала,но самодельные вырезки смотрятся конечно же не так эффективно,как Ваши ,её можно  посмотреть здесь:

https://stranamasterov.ru/node/27153

Т.А.Г.

Девушки, где то на просторах интернета видела открыточку сделанную в этой технике, элементы вырезались их обоев. Меня сдерживает отсутствие "объемного" скотча, не знаю как правильно называется. Может кто подскажет чем его можно заменить?

Ольга К

Я покупала  в магазине Лас - Книгас двухстороннюю клейкую ленту на вспененной основе фирма "Klebe bander". У неё толщина 12 мм, её легко резать. Думаю, что она очень хорошо подойдет для этой работы, за счет толщины и будет создаваться объем.

Т.А.Г.

Спасибо за ответ, я знаю о специальных материалах, но чем можно заменить в домашних условиях, от цевилизации я живу очень далеко.

Anjuta

Можно бумагу плотную взять, и кусочки маленькие приклеивать между слоями. То-есть на каждую деталь с обратной стороны по кусочку плотной бумаги.

Т.А.Г.

идея Аня, спасибо!!! Вот ведь действительно: одна голова хорошо, а ... много лучше!!!

Викторичка

Согласна с Анютой жму руку, картон (но не слишком тонкий) прекрасно заменит прослойки между деталями!

Anjuta

Викторичка, очень красивая открытка и техника  супер  интересная!!!

Elena.ost

Спасибо за вдохновение! Очень интересная и ценная информация!

Ирина 007

Виктория, браво! Очень красиво!

OLGA15

Очень интересная техника, открытка эффектная!!!! Спасибо за  информацию!

Викторичка

Спасибо ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!благодарю

Просто решила немного напомнить моим согражданам из Страны Мастеров об этой технике. А в преддверии Нового Года, поделки (панно, открытки, стенгазеты), с использованием этой техники, будут как нельзя кстати....

_Любопытная_

Прелестные розочки!

А где находиться эта "Ярмарка Увлечений"?

Викторичка

Адрес добавила в основной текст!улыбаюсь

Настина бабушка

Какая прелесть, а не открыточка. Всё, заразили.  цветы

ElenaVi

Большое спасибо за открыточку, информацию! Возьму на вооружение.

мне казалось, что такая техника называется объемный декупаж (в Дарвиновском видела работы в этой технике), а бумажная живопись смотрится, как акварель (видела в корейском центре).

Викторичка

Елена, рада что Вы заинтересованный пользователь, а не простой созерцатель.улыбаюсь Относительно названий могу вот что дополнить.Если не вдаваться в подробности. то работы объёмного декупажа существенно отличаются от бумажной живописи тем, что декорируются салфетками объёмные фигуры, а в бумажной живописи мы создаём объём именно многослойным наложением элементов друг на друга, как это и происходит в живописи красками. К тому же ханди грым (похожая на акварель), который Вы имеете ввиду, является одной из разновидностей такой живописи.

Дам одну из ссылочек на объёмный декупаж, мне кажется, здесь всё очень хорошо прописано, даже есть несколько вариантов исполнения этой техники.

http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=53927 Смысл один - на предмет (плоский или объёмный) наклеивается салфеточный рисунок.

Есть некоторое несоответствие в понятиях, видимо это связано с переводом текстов, т.к  зачастую подобные работы указываются в том же корейском центре, как работы по бумагопластике http://www.handiart.ru/s2.html, но в энциклопедии эта техника имеет определённое понятие по сути сходное со скульптурой https://stranamasterov.ru/taxonomy/term/462

Поэтому мы стараемся проанализировать и найти логическую связь названия и техники.улыбаюсь

ElenaVi

Викторичка! Огромное Вам спасибо за очень полное объяснение и за дополнительные ссылки! Признательна Вам за Ваш профессионализм!цветы

Яна и Ульяна

Большое спасибо за описание этой техники! Мы с Ульяшкой вчера воспользовались вашими рекоммендациями и у нас получилась очень забавная открытка с собакой (выложили у нас в блоге)! Большое спасибо за удовольствие, которое мы получили от этой работы!