Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зимний репортаж.


 72 из 145 
Тип работы

Фоторепортаж Зимний репортаж

Поделиться:

Александровский сад.
Из истории: Сад был разбит на пустыре смотрителем уездного училища Поповым, любителем-садоводом, в 1851 году на средства купца Ивана Иконникова на площади 100 десятин (около 40 тыс. кв.м). Были высажены тысячи лип, берез, елей и сосен. (информация с интернета)

Александровский сад. 
Из истории: Сад был разбит на пустыре смотрителем уездного училища Поповым, любителем-садоводом, в 1851 году на средства купца Ивана Иконникова на площади 100 десятин (около 40 тыс. кв.м).  Были высажены тысячи лип, берез, елей и сосен. (информация с интернета) (фото 1)

Сад назван в память о визите в Тюмень будущего императора Александра II 31 мая 1837 года . Цесаревич Александр стал первым из лиц царского дома, кто проехал по Сибири до Тобольска.
По легенде наследник престола в память о поездке в Сибирь посадил в роще на берегу Туры дерево. Затем на лодке переплыл Туру и направился дальше в путешествие. В 1868 году Тюмень встречала великого князя Владимира, сына Александра II. Он по просьбе отца посадил в Загородном саду кедр в знак вечной признательности Императора общественности и жителям города, которые сумели создать сад, «равному которому нет по всей Сибири». «Царские» деревья не сохранились.

Сад назван в память о визите в Тюмень будущего императора Александра II 31 мая 1837 года .  Цесаревич Александр стал первым из лиц царского дома, кто проехал по Сибири до Тобольска.
По легенде  наследник престола в память о поездке в Сибирь посадил в роще на берегу Туры дерево. Затем на лодке переплыл Туру и направился дальше в путешествие. В 1868 году Тюмень встречала великого князя Владимира,  сына Александра II.  Он по просьбе отца   посадил в Загородном саду кедр в знак вечной признательности Императора общественности и жителям города, которые сумели создать сад, «равному которому нет по всей Сибири». «Царские» деревья не сохранились.
 (фото 2)

В советские времена сад забросили, и только в 1948 году силами рабочих судостроительного завода сохранившуюся часть зеленой территории восстановили. В 60-е годы сад снова пришое в запустение. Территория сада начала застраиваться жилыми домами, детсадами, гаражами, проложили дорогу, ведущую к Профсоюзному мосту.

Вновь открыми Загородный сад в 2007 г. Теперь площадь сада уменьшена в 10 раз. Саду дали официальное название Александровский. Вновь открылся фонтан, его окружило бульварное кольцо, выложенное из брусчатки, появилась балюстрада, колонны, вазоны. Установлено 5 садово-парковых скульптур, изображающих городских жителей 19 века: отлитые из чугуна две фигурки дам в натуральную величину, одетых по дореволюционной моде, прогуливающийся офицер и мальчик.

В советские времена сад забросили, и только в 1948 году силами рабочих судостроительного завода сохранившуюся часть зеленой территории восстановили. В 60-е годы сад снова пришое в запустение. Территория сада начала застраиваться  жилыми домами,  детсадами, гаражами, проложили дорогу, ведущую к Профсоюзному мосту.

Вновь открыми Загородный сад в 2007 г. Теперь площадь сада уменьшена в 10 раз. Саду дали официальное название Александровский. Вновь открылся фонтан, его окружило бульварное кольцо, выложенное из брусчатки, появилась балюстрада, колонны, вазоны.  Установлено 5 садово-парковых скульптур, изображающих городских  жителей 19 века: отлитые из чугуна две фигурки дам в натуральную величину, одетых по дореволюционной моде, прогуливающийся офицер и   мальчик.  (фото 3)

Пятая - фигурка девочки, отдыхающей на скамейке.

Пятая - фигурка девочки, отдыхающей на скамейке. (фото 4)
 
Зимний репортаж. (фото 5)
 
Зимний репортаж. (фото 6)
 
Зимний репортаж. (фото 7)
 
Зимний репортаж. (фото 8)
 
Зимний репортаж. (фото 9)

Прогуливающийся офицер и мальчик.

Прогуливающийся офицер и   мальчик. (фото 10)

А эти кадры были сделаны годом ранее, на территории моей работы.

А эти кадры были сделаны годом  ранее, на территории моей работы.  (фото 11)

Елочки принарядились)

Елочки принарядились) (фото 12)
 
Зимний репортаж. (фото 13)
 
Зимний репортаж. (фото 14)
 
Зимний репортаж. (фото 15)

Вид из окна.

Вид из окна. (фото 16)

А это на даче.

А это на даче.  (фото 17)
 
Зимний репортаж. (фото 18)

Мой мини-снеговичок)))

Мой мини-снеговичок)))  (фото 19)

Спасибо, Всем, кто заглянул! Отличного зимне-новогоднего настроения!!!!привет

ЛАРУС

Красивая зима !.. и парк отличный.. спасибо  мы... только в ожидании снега .

Карина М

Спасибо, рада, что понравился репортаж!!!!благодарю

Олечка Петровночка

Очень красиво!!! Жаль, что, практически везде, такую красоту сокращают в десятки раз, а где и совсем уничтожаютплачу. Ну а ёлочка №13, просто сказочное чудо!!!супер!

Карина М

Благодарю вас!!!! цветы Мне тоже всегда жалко, что исчезают исторические парки или дома....грустно И радуюсь если их  восстанавливают и сохраняют! В этом парке мы гуляли в детстве, ходили классом изучали природу. Зимой катались на лыжах. Сейчас в Александровском саду постоянно проходят свадебные фотосессии.фото

Zest

Спасибо за интересную экскурсию!

Карина М

Спасибо, что заглянули!!!цветыцветыцветы

NADIN-KA

Спасибо, Карина, что сообщила. Прелестна свежесть ранней зимы, ее чистота! Очень понравился рассказ о парке. Хорошо, что хоть такой уголок сохранили!

Карина М

Спасибо, Надежда! цветыРада видеть в гостяхжму руку

Марина Александрова

Карина умничка! цветыочень красивый парк! мне понравился фоторепортаж....не отказалась бы от прогулки по саду с фотокамерой!ура!

Карина М

Спасибо, Маринчик!!! цветыДа там  хорошо и красиво))) улыбаюсь

Hani

Красота!!! погуляла по парку с удовольствием!!1супер! красивые фото!

Карина М

Спасибо, Катюша!!!цветыРада, что понравилась прогулкаулыбаюсь

Шелкопряд

Ой, Карина, как красиво! А у меня только летние фотографии этого сада.

Карина М

Я вчера специально сходила в сад, на улице тепло было, снежок  выпал свежий...красотафотоСпасибо, что заглянули!!!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот спасибо за снеговичка! Репортаж очаровательный! Люблю пушистые от снега елочки!

Жемчужная Ракушка

Симпатичные фотографии! Снега много! А у нас сейчас + 26... Жарища... Хочется снежку..