Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картина на окне


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Интерьер Рождество Вырезание Картина на окне Бумага

В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126

Поделиться:

Кажется. что Новый год и Рождество еще далеко, но чтобы встретить праздник в хорошем настроении, к нему надо заранее готовиться.
На фотографии показан общий вид окна , которое было оформлено в помещении детской библиотеки. Сфотографировано изнутри помещения вечером, когда на улице зажглись огни. На противоположной стороне улицы видны крыши домов, занесенные снегом, фонари и даже редкие прохожие. А днем при выключенном свете картина на окне очень интересно смотрится с улицы. Я наблюдала, как прохожие останавливались и рассматривали ее.

Кажется. что Новый год и Рождество еще далеко, но чтобы встретить праздник в хорошем настроении, к нему надо заранее готовиться.
   На фотографии показан общий вид окна , которое было оформлено в помещении детской библиотеки. Сфотографировано изнутри помещения вечером, когда на улице зажглись огни. На противоположной стороне улицы видны крыши домов, занесенные снегом, фонари и даже редкие прохожие. А днем при выключенном свете картина на окне очень интересно смотрится с улицы. Я наблюдала, как прохожие останавливались  и рассматривали ее. (фото 1)

Окно состоит из двух одинаковых створок. По вертикали его условно можно разделить на нижнюю часть (земля), среднюю часть(горизонт) и верхнюю часть(небесная даль).
В нижней части композиция решена симметрично. Из бумажных снежинок выстлан снежный покров. Вырезание снежинок для этой цели можно поручить даже самым младшим школьникам. Выше сугробов из снежинок располагается группа колядников в костюмах.

   Окно состоит из двух одинаковых створок. По вертикали его условно можно разделить на нижнюю часть (земля), среднюю часть(горизонт) и верхнюю часть(небесная даль). 
   В нижней части композиция решена симметрично. Из бумажных снежинок выстлан снежный покров. Вырезание снежинок для этой цели можно поручить даже самым младшим школьникам. Выше сугробов из снежинок располагается группа колядников в костюмах. (фото 2)

Правая створка окна поближе. Впереди идет ангел с колокольчиком, следом - мальчик со звездой, а за ним девочка с сумкой. в которой уже что-то наколядовано.
Вырезание фигурок детей силуэтное.

Правая створка окна поближе. Впереди идет ангел с колокольчиком, следом - мальчик со звездой, а за ним девочка с сумкой. в которой уже что-то наколядовано.
Вырезание фигурок детей силуэтное. (фото 3)

Линия горизонта как бы объединяет обе створки окна, хотя в этой части композиция несимметричная. Слева мы видим роскошное дерево, ветви которого покрыты снегом и создают тонкий ажур.

 Линия горизонта как бы объединяет обе створки окна, хотя в этой части композиция  несимметричная. Слева мы видим роскошное дерево, ветви которого покрыты снегом и создают тонкий ажур. (фото 4)

Рядом с деревом - домики и кусты, укрытые снегом. Из труб вьется дымок. Все вырезано из белой офисной бумаги.

 Рядом с деревом - домики и кусты, укрытые снегом. Из труб вьется дымок. Все вырезано из белой офисной бумаги. (фото 5)

На правой стороне окна крона дерева сформирована по принципу снежинок. За крышами домов виднеются маковки церквей.

 На правой стороне окна крона дерева сформирована по принципу снежинок. За крышами домов виднеются маковки церквей.  (фото 6)

В верхней части окна (небесная даль) летят маленькие снежинки, улыбается желтый парубок-месяц, осматривая с высоты зимнюю феерию.

В верхней части окна (небесная даль) летят маленькие снежинки, улыбается желтый  парубок-месяц, осматривая с высоты зимнюю феерию. (фото 7)

По периметру слева и справа окно как бы окантовано ажурными ветками,укрытыми снегом. Днем окно более нарядно смотрится с улицы. Доминировал в нашей работе украинский пейзаж начала прошлого века. Хотелось подарить ребятам -читателям библиотеки - и всем жителям города красоту и сказку.

  По периметру слева и справа окно как бы окантовано ажурными ветками,укрытыми снегом. Днем окно более нарядно смотрится с улицы. Доминировал в нашей работе украинский пейзаж начала прошлого века. Хотелось подарить ребятам -читателям библиотеки -  и всем жителям города красоту и сказку.  (фото 8)

А что из этого вышло - судить вам. Если понравилось, попробуйте  подобным образом оформить интерьер окна к новогоднему циклу праздников.. Все детали приклеены на стекло с помощью мыльного раствора (использовали обычное мыло). Когда снимали детали композиции, они легко отделялись от стекла и не порвались. Всем - творческих успехов!

Оби

Какая тонкая ювелирная работа! Очень красиво даже на фотографии! Жалко вырезать так не умею, а то попробовала!браво

Харченко Елена

Спасибо за оценку! Да, потрудиться придется, но сколько радости от результата!

ChAnn

Очень красиво! захотелось сразу зимнего вечера, смотреть в окно, а там такая красота....

Харченко Елена

Спасибо.

logoz

Как красиво!!! Так замечательно подобрано!браво

Харченко Елена

Приятно, что понравилось.

Люб@ша

Испытываю полный восторг!!! Обожаю рисунки на стекле!!! А тут такое произведение!!! Как будто это мороз целую историю нарисовал!!! бравобравобравобравоТакое не осилю, но что-нибудь обязательно сделаю!!!!бравобраво

Харченко Елена

Спасибо! Еще и не такое осилите, если раза три в неделю по часику!

Пирамидда

Красота не описуемая! Спасибо за идейку надо будет что-нибудь подобное сотворить!

Харченко Елена

Рада помочь, дерзайте!

Зимняя

Целая зимняя сказка!браво

Харченко Елена

Да, хотелось ее создать...

Myr-r-r

СУПЕР!браво

Харченко Елена

Спасибо.

Олелько

очень красиво получилось

Додельница

Работа ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!!!! И очень для меня нужная , я тоже все думала как украсить и главное как уркепить все на окне. А мыло как разводиться, какой раствор должен быть по консистенции?

Харченко Елена

Ответ смотрите ниже.

МАММАЛЕННА

Спасибо за такую красоту!

Я в садик тоже уже на вырезала красот, но вот как крепить еще не решила. А тут ваша замечательная сказка, да еще и с необходимым советом!

Можно поподробнее как крепить?

И еще если можно ваши шаблоны для вырезания, уж больно красивая у вас деревенька!

Харченко Елена

Как крепить, написала ниже для всех, кто интересовался. Шаблонами никогда не пользуюсь. Домики делаю очень просто: сложите лист пополам, нанесите карандашом контуры половины домика и посередине - окошко. Если есть пробойник, то пробейте маленькие отверстия слева и справа, а можно и по периметру окошка, если размер  позволяет.Вырезайте вначале внутренние изображения (окно, дверь) и только потом весь домик по внешнему контуру. Дымок можно вырезать и приклеить отдельно. Как говорится, "глаза боятся, а руки делают". Дерзайте, и все получится. А главное - все это будет Ваше, Ваша энергетика, а не чья-то копия, пусть даже прекрасная. И поэтому сделанная лично Вами вещь будет ближе, и роднее, и теплее, и дороже.

froggy

Какая красота! Настоящее окно в сказку!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

На такое окошко хочется смотреть и смотреть! тонкая, красивая работа! Окунаешься в новогодне-сказочное настроение!

Харченко Елена

Спасибо всем за теплые отзывы, отвечаю по поводу крепления на стекле. Необходимо смочить руки водой и хорошо (полужидко) намылить их обыкновенным мылом ( хорошо хозяйственным), жидким мылом крепится ненадежно. А потом с рук аккуратно переносить мыльный раствор на бумажную вырезку и желательно быстро, чтобы бумага не сильно раскисла ( можно точечно) и прикладывать, слегка придавливая и расправляя, к стеклу. Если что-то порвется,  можно эту часть так же приклеить, видно не будет. А когда мыльный раствор высохнет и надо будет изделие снять, оно снимется без проблем и останется целым. Можно будет повторно использовать при необходимости.

Мама Киры

вот! наконец-то!! ключевое слово - точечно!!!! я в прошлом году прониклась этой идеей, навырезала домой и в детсад (сама - как Вы - не решилась) накачала из сати шаблонов, увеличила на ксероксе и вырелеза ножом.  Все ажурно, прелесть! Но вот когла дошло дело до наклеивания........ по-глупости мазала смоченным в воде хоз. мылом мою ажурную картинку.... а т.к. она формат А3... представляете, как все это у меня тянулось, рвалось.....руки опустились.... так жалко было своей работы.... теперь, благодаря Вам опять решусь на этот подвиг (я про вырезание:)!!!  а то я уж решила было на двусторонний прозрачный скотч все клеить.... красиво все-таки получается!!!

Харченко Елена

И еще такой совет: любую вырезалку надо начинать клеить с центральной вертикальной оси, а затем - влево и вправо (как кому удобно), не растягивая бумагу (она и так деформируется от влаги), а как бы слегка вбивая, припосаживая, придавая изделию исходный вид. А если все-таки бумага в каком-то месте растянулась, обрезайте и накладывайте сверху,особенно видно не будет. А остатки мыла аккуратно вытирайте сухой тряпочкой ( запаситесь несколькими).

гость

Мы в этом году тоже украшали окна и приклеивали на клей-карандаш!  У вас очень красиво украшены окна!

ИлонаZZz

бравоЭто, действительно, сказка!!!

Харченко Елена

Спасибо за комментарий, мне приятно

zlatoiskra

Получилось волшебное окошко!!!

Харченко Елена

Спасибо!

olka_masjanja

Красотища!!!!!!!! Вы умничка!

 

Харченко Елена

Спасибо за приятные слова!

Татьяна Яськова

Сказка!!!!
Очень красиво!!! 

Каликова Надежда

Волшебно! Очень ажурно-ювелирная работа с деревьями! Вся картина просто завораживает новогодним волшебством!Браво!браво

Харченко Елена

Спасибо всем за теплые отзывы.

Deren

я в сумасшедшем восторге!!!!!!!!!!!!!!!браво

хочу тоже так красиво!

Харченко Елена

Сашенька, спасибо! Жду твое письмо.

Галина К

Елена, картина на окне завораживает! Очень красивое и интересное описание! супер! браво

Но, Вы поставили категорию а опытом делитесь в комментариях. Пожалуйста, перенесите все тонкости работы (вырезание, способы наклеивания и т.п.) в саму работу. благодарю

Харченко Елена

Спасибо за подсказку, но не получится неувязка между описанием и вопросами пользователей сайта. Я долго думала, прежде чем перенести материал из обычного поста в мастер-класс, и решила перенести потому, что материал актуален в предверии новогодних праздников, чтобы больше людей смогли им воспользоваться.

Галина К

Елена, написала вам личное сообщение, оно должно прийти на указанную вами в СМ электронную почту.

Харченко Елена

Спасибо за Ваши советы

Марина Архипова

ИзЮмительно, волшебно - БРАВО!!!!!!!!!!!!!

Харченко Елена

Спасибо, что заходите и за оценку.

trifankina

Спасибо! Очень красиво. Восхищаюсь вашими работами.

 

Харченко Елена

Спасибо за комментарий.

Харченко Елена

Большое спасибо за отзыв.

Carol

Лена, как всегда - просто изумительно!

Харченко Елена

Огромное спасибо!!!

гость

Восхитительно!!! Великолепно!! Ели Вам не трудно, поделитесь техникой создания. Буду Вам ОЧЕНЬ благодарна!

Харченко Елена

Вся техника создания изложена в ответах на вопросы (читайте комментарии): как приклеивать, как вырезать и т.д. Если Вас интересует искусство вырезания более глубоко, заходите на наш сайт   http://www.ukrvytynanka.com.ua/ или пишите конкретно в личные сообщения, что именно Вас интересует. Спасибо за Ваш отзыв! Мой адрес: alenaharchenko@yandex.ua

Ирма777

КРАСОТИЩА!!!!!!!!

Харченко Елена

Спасибо! Все это и даже лучше можно вырезать самим. Вот еще идеи от Рышарды   http://www.liveinternet.ru/users/galina_solovyeva_3568363/post253005489/page1.html#BlCom628716572

Заполария

Какой любовью к Украине пронизаны все Ваши работы! Восторг!

Татьяна Василёк