Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изучаем счетные швы


Материал

Декор предметов Вышивка крестом Изучаем счетные швы Канва Нитки

В избранных: 4

Поделиться:

Работа Тани

Работа Тани (фото 1)

Работа Юли

Работа Юли (фото 2)

Работа Лены

Работа Лены (фото 3)

Работа Оли

Работа Оли (фото 4)

Работа Насти

Работа Насти (фото 5)

Работа Риты

Работа Риты (фото 6)

Работа Кристины

Работа Кристины (фото 7)

Работа Нади

Работа Нади (фото 8)

Изучая в 6-х классах способы выполнения шва крест,  составляли орнаменты. Учились работать со цветом. Вот что у девочек получилось. У нас это не просто образец, а есть задумка по оформлению предмета.

Галина К

Сами орнаменты составляли? Молодцы, аккуратные работы! Интересно посмотреть на вашу задумку...

Вы тоже пяльцами не пользуетесь?

Вера Парфентьева

Спасибо  Галина!  Мы на предыдущих уроках осваивали выполнение крестика по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Фрагменты некоторых орнаментов давала по плакату, какие - то составляли сами и компановали.    Некоторые подходили посоветоваться с размером полосы, некоторые со цветом. Но основная часть пыталась из предложенных полос скомпановать что - то своё. А пяльцами мы не пользуемся в вышивках в технике крест.

Микиев Адам

я пяльцем пользуюсь с ним гораздо удобнее!

 

Вера Парфентьева

Адам, мы крестиком на пяльцах не вышиваем, потому что выводим иглу на изнанку и вводим её на лицевую сторону в один прием, так быстрее работа получается. А в крестике стежки небольшие и ткань достаточно жесткая, поэтому работа не стягивается. А в пяльцах иглу нужно вывести на изнанку, а потом оттуда на лицевую сторону отдельным приемом.

Микиев Адам

я уже привык на пяльцах, и мне ненадо снова выворачивать на другую сторону. Я просто иголкой сразу попадаю в дырочку и получается стежок!)

Вера Парфентьева

Адам! Имя - то какое красивое! Ты просто молодец: столько у тебя увлечений! А то, что ты занимаешься вышивкой крестиком - честь и хвала! Когда иглу вводишь и сразу выводишь в нужную точку на лицевой стороне - быстрее осуществляется сам процесс. Но если тебе удобно так - ради Бога, твори!!! Ты меня заинтересовал своими увлечениями, очень хочется посмотреть твои вышивки и работы по выжиганию. Буду ждать, когда ты их разместишь на сайте. А в каком классе ты учишься?

Микиев Адам

я скоро выложу работы! А учусь я в четвёртом классе!)улыбаюсь

Elena.ost

Аккуратно девочки вышивают! Молодцы!

Вера Парфентьева

Спасибо! Наша задача научить чисто вышивать, без узлов. Правильно выполнять направление стежков. А уж творчество приходит, когда наработана практика. Но есть детки, которые уже пытаются самостоятельно что- то придумать и это здорово!

Настина бабушка

Какие у девочек аккуратные стежки получаются. Молодцы. А вот я что то вышивать побаиваюсь. Лет 10 назад вышила рыжего котенка. Вышивка до сих пор у меня лежит спрятанная. Так вот после того, как я закончила работу, буквально через тройку дней в квартире появился маленький рыжий котенок. Все были поражены его появлению. Ведь никто его не приносил Потом решили, что он забежал, когда кто то входил, просто его не заметили.Оставили, уж больно мужу понравился, так как при первом знакомстве с ним, мурлыкал и терся об ноги. Назвали Нафаней, потом выяснилось, что это не мальчик , а девочка. Имя менять не стали.Прожила она с нами года три.В туалет ходила на унитаз. Много интересных историй с ней связано. Потом пропала неизвестно куда, так же как неизвестно откуда появилась. Искали месяц. Муж с неделю все вечера все в окно глядел. Была поражена, когда увидела на его щеках слезы. С тех пор вышивать как то побаиваюсь. Понимаю, что это чушь, а ничего с собой поделать не могу.

Вера Парфентьева

Вот это история! Люба, а Вы вышивайте цветы, новогодние мотивы и прочее! Хотя яне увлекаюсь - большая нагрузка на зрение. А у меня вся работа связана с нагрузкой. Рано надела очки и к сожалению, плюсы растут.

Вера Парфентьева

идея

goryaynova nata

Пожалуйста, разместите МК -способ выполнения крестика по горизонтали, вертикали, по диагонали!Я самоучка, вышиваю, но даже не знаю, как должна выглядеть обратная сторона!

Ирина66

Присоединяюсь к просьбе Наты по поводу МК. Очень давно хочу освоить вышивку. Прямо мечта дества, а говорят мечты должны сбываться :):):) может получится заочно. А сейчас посмотрела какие аккуратные и красивые работы у девочек и загорелась снова. Благодарю.