Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Флисовая шапочка а-ля "Рейма" Мастер-класс


 141 из 148 
Техника

Гардероб Мастер-класс Шитьё Флисовая шапочка а-ля "Рейма" Мастер-класс Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173

Поделиться:

День добрый,дорогие мастерицы! Я вновь предлагаю Вам расчехлить швейные машинки и подготовить малышню теперь уже к заморозкам)))Гениальные и очень удобные шапочки предлагает нам фирма "Рейма",думаю очень многие мамы о них знают. Стоит такая шапочка в лучшем случае 1300 рублей,а мы с Вами возьмем да и попробуем сделать такую сами и гораздо более бюджетно ( расход на такую шапку не более 30 см,флис стоит плюс-минус 300 рублей...простая арифметика)

День добрый,дорогие мастерицы! Я вновь предлагаю Вам расчехлить швейные машинки и подготовить малышню теперь уже к заморозкам)))Гениальные и очень удобные шапочки предлагает нам фирма "Рейма",думаю очень многие мамы о них знают. Стоит такая шапочка в лучшем случае 1300 рублей,а мы с Вами возьмем да и попробуем сделать такую сами и гораздо более бюджетно ( расход на такую шапку не более 30 см,флис стоит плюс-минус 300 рублей...простая арифметика) (фото 1)

У меня остались кусочки флиса от пошива курточки среднему сыну и есть таки у меня оригинал этой самой шапочки...по ней будем кроить (для раскроя подойдет и любая другая шапочка с цельнокроенными ушками, можно сделать ушки втачными,можно сделать вообще без ушек,а можно подогнать выкройку прямо по ребенку,это все не сложно)

У меня остались кусочки флиса от пошива курточки среднему сыну и есть таки у меня оригинал этой самой шапочки...по ней будем кроить (для раскроя подойдет и любая другая шапочка с цельнокроенными ушками, можно сделать ушки втачными,можно сделать вообще без ушек,а можно подогнать выкройку прямо по ребенку,это все не сложно) (фото 2)

Складываем ткань вдвое,накладываем сложенную вдвое же шапочку и обводим нижний срез шапки,задний и верхний срезы достраиваем как на рисунке(вверх можно откладывать смелее,лучше потом подрезать,а вот мне из-за отсутствия ткани притачивать потом пришлось) и зеркалим...

Складываем ткань вдвое,накладываем сложенную вдвое же шапочку и обводим нижний срез шапки,задний и верхний срезы достраиваем как на рисунке(вверх можно откладывать смелее,лучше потом подрезать,а вот мне из-за отсутствия ткани притачивать потом пришлось) и зеркалим... (фото 3)

В "родных" шапочках всегда утепляются ушки,вот и мы с Вами не хуже...Вырезаем два кружочка диаметром 7-9 см (я буду настрачивать их с изнанки,но при отсутствии декора вообще и вполне можно настрочить и снаружи)

В "родных" шапочках всегда утепляются ушки,вот и мы с Вами не хуже...Вырезаем два кружочка диаметром 7-9 см (я буду настрачивать их с изнанки,но при отсутствии декора вообще и вполне можно настрочить и снаружи) (фото 4)

Ну и придумываем декор...у меня это кружочек искусственной замши,светоотражающая тесьма и машинка от какой-то старой шапочки...но вообще,тут, конечно,полный простор для фантазии...вот все наши детальки готовы

Ну и придумываем декор...у меня это кружочек искусственной замши,светоотражающая тесьма и машинка от какой-то старой шапочки...но вообще,тут, конечно,полный простор для фантазии...вот все наши детальки готовы (фото 5)

У одной из деталей основы шапочки отрезаем от верха полочку ткани таким образом,чтобы по заднему срезу осталась высота не менее 5 см.

У одной из деталей основы шапочки отрезаем от верха полочку ткани  таким образом,чтобы по заднему срезу осталась высота не менее 5 см. (фото 6)

На внешней (большей по размеру) детали основы(при желании) оформляем украшение...у меня получилось вот так,а у Вас,наверняка,получится еще лучше)))))

На внешней (большей по размеру) детали основы(при желании) оформляем украшение...у меня получилось вот так,а у Вас,наверняка,получится еще лучше))))) (фото 7)

На внутренней (меньшей по размеру) детали основы,с изнанки намечаем расположение кружочков-утеплителей...чтобы получились они на одном уровне,сначала накалываем один кружок,складываем основу пополам и равняясь на наколотый круг,намемечаем расположение его собрата...на фото все видно)))

На внутренней (меньшей по размеру) детали основы,с изнанки намечаем расположение кружочков-утеплителей...чтобы получились они на одном уровне,сначала накалываем один кружок,складываем основу пополам и равняясь на наколотый круг,намемечаем расположение его собрата...на фото все видно))) (фото 8)

Настрачиваем кружочки...

Настрачиваем кружочки... (фото 9)

Складываем две половинки шапки лицом внутрь и стачиваем их по нижнему срезу на лапку...

Складываем две половинки шапки лицом внутрь и стачиваем их по нижнему срезу на лапку... (фото 10)

Выворачиваем и получается вот так...

Выворачиваем и получается вот так... (фото 11)

Чтобы стачать задний срез складываем шапочку лицом внутрь и совмещаем предыдущие швы,скалывая их булавкой...ничего сложного,кроме аккуратности..Стачиваем на лапку.

Чтобы стачать задний срез складываем шапочку лицом внутрь и совмещаем предыдущие швы,скалывая их булавкой...ничего сложного,кроме аккуратности..Стачиваем на лапку. (фото 12)

Выворачиваем,отгибаем и получается вот такая конструкция...

Выворачиваем,отгибаем и получается вот такая конструкция... (фото 13)

Накалываем внутреннюю часть шапочки на внешнюю таким образом,чтобы из внешней части образовался маленький зазор(это нужно,чтобы при носки внутренняя часть шапочки не выглядывала наружу)

Накалываем внутреннюю часть шапочки на внешнюю таким образом,чтобы из внешней части образовался маленький зазор(это нужно,чтобы при носки внутренняя часть шапочки не выглядывала наружу) (фото 14)

Настрачиваем внутреннюю часть шапочки на внешнюю зигзагом...

Настрачиваем внутреннюю часть шапочки на внешнюю зигзагом... (фото 15)

Вообще-то дальше нужно вот таким образом сколоть верхний срез(загибая уголки на 1,5-3 см в сторону заднего шва) и отстрочить его на зигзаге...

Вообще-то дальше нужно вот таким образом сколоть верхний срез(загибая уголки на 1,5-3 см в сторону заднего шва) и отстрочить его на зигзаге... (фото 16)

но мне шапочка показалась мелковатой и я притачала еще кусочек для уверенности и уже потом застрочила верх...

но мне шапочка показалась мелковатой и я притачала еще кусочек для уверенности и уже потом застрочила верх... (фото 17)

Вывернули и получили вот такой фасончик...

Вывернули и получили вот такой фасончик... (фото 18)

Тот,для кого шапка шилась фотографироваться отказался наотрез(прямо беда у нас с этим) поэтому сначала позировал старший...

Тот,для кого шапка шилась фотографироваться отказался наотрез(прямо беда у нас с этим) поэтому сначала позировал старший... (фото 19)

Сбоку...

Сбоку... (фото 20)

А потом я решила внести маленький штрих,скрепила уголки в центре просто парой ручных стежков (хотелось показать,что возможен и такой еще вариант,что возможно туда и кисточку и помпон приделать при желании)

А потом я решила внести маленький штрих,скрепила уголки в центре просто парой ручных стежков (хотелось показать,что возможен и такой еще вариант,что возможно туда и кисточку и помпон приделать при желании) (фото 21)

Ну тут и средний соблаговолил одеть и даже позволил сфоткать)))

Ну тут и средний соблаговолил одеть и даже позволил сфоткать))) (фото 22)

Мы к холодам готовы)))) А вы? Спасибо всем огромное за внимание к моему скромному труду, будет очень приятно,если кому-то он пригодится)))

Тюльпаша

Спасибо за МК!! Все более чем доступно! Цены у нас правда не соизмеримы с зарплатой, так что расчехляем машинку!!!

Натали.Си

Согласна)))...Можно,конечно,купить ребенку модную шапочку за полторы тысячи,а можно сшить их пять, разных цветов за те же деньги)))) Рада,что пригодится)))

Nadija

Спасибо за чудесный МК!!благодарюБеру в копилочку!!!!подмигиваю

Натали.Си

На здоровьичко)))

Мальвиночка

огромное спасибо!бегу в магазин за флисом,будем тоже готовится.а то сегодня доце купила шапку но какая-то она не такая!!!

Натали.Си

Думаю,что шапочка сделанная своими руками будет именно то,что надо))))))

AnnFeel

Клаааааас!!!бравоХочу, хочуулыбаюсьи для своего сына такую. Спасибоцветы

Натали.Си

Понимаю)))) Очень хочется и мальчишек одевать ярко и стильно))) Рада,что пригодится)))

Марина Александрова

спасибо огромное! обязательно попробую пошить сынишке, как чуть свободнее стану!супер!

Натали.Си

Буду рада помочь советом)))

М В Д

Отличная получилась шапочка! Возьму на заметку. Спасибо.

Натали.Си

Пользуйтесь на здоровье)))

ОксаНА Загребина

Класс! супер!

Натали.Си

Спасибо)))) Практически как художник-художнику)))))

семья Гуденко

На этот год шапки есть, а в следующем обязательно
воспользуюсь Вашим МК! В копилку, спасибо!

 

Натали.Си

Очень удобный фасон...они у меня планируются и в следующем и в последующем и так далее)))

Маюття

Ну всё, к  весне и мы "реймовской" шапочкой обзаведемся! Спасибо!

Натали.Си

На здоровье)))) В этой шапке вообще на все 100 уверена...уж столько я их поперешила и все время отличный результат)))

ШАПОголик

Я увлеклась на днях шитьем шапочек из флиса и ваш мк как раз кстати, но для меня это пока сложновато))).