Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наш школьный музей "Русская старина"



Внеклассная работа Интерьер Начало учебного года Наш школьный музей "Русская старина"

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

 
Наш школьный музей "Русская старина" (фото 1)

Все началось с рушника моей бабушки...

Все началось с рушника моей бабушки... (фото 2)

Лапти ( лыко )

Лапти ( лыко ) (фото 3)

Лапти ( береста ). Изготовил Вологодский мастер.

Лапти ( береста ). Изготовил Вологодский мастер.   (фото 4)

Ножницы для стрижки овец.

Ножницы для стрижки овец. (фото 5)

"Прадедушка" миксера - мутовка.

"Прадедушка" миксера - мутовка. (фото 6)

Маслобойка.

Маслобойка. (фото 7)

Глиняная посуда. Названий очень много (крынка, горлач, горшок, ...)

Глиняная посуда. Названий очень много (крынка, горлач, горшок, ...) (фото 8)

Прялка для шерсти 1918 года, привезена из Новгородской области.

Прялка для шерсти 1918 года, привезена из Новгородской области. (фото 9)

"Прадедушка" утюга - рубель. Новгородская область, Батецкий район, деревня Велегощи.

"Прадедушка" утюга - рубель. Новгородская область, Батецкий район, деревня Велегощи. (фото 10)

Скал. Новгородская область, Батецкий район, деревня Велегощи.

Скал. Новгородская область, Батецкий район, деревня Велегощи. (фото 11)

В этом учебном году у нас в школе открылся музей "Русская старина". Материал собирали почти четыре года.  И вот ФИНИШ!!!  Некоторым экспонатам больше ста лет... Заходите к нам в музей!

СветНик

Спасибо,  экспонаты.супер!

OLGA15

Какой титанический труд вы проделали!!!!!! Прекрасная экспозиция!!!! Если можно разместите фото экспонатов покрупнее! Спасибо!!!

Elena.ost

Вы молодцы! Приятно прикоснуться к старине!

Наталья В

Браво! Представляю насколько сложно было собрать такую разнообразную коллекцию! Сейчас так сложно найти что - то подобное! Знаю не по наслышке, сама пытаюсь собрать крупицы народного искусства. Живём в большом городе, а соседние деревни и сёла все быстрее и быстрее торопятся приобщиться к городской культуре, теряя народные, милые сердцу жемчужины народной мудрости и быта....

OLGA15

Спасибо за добавленные фото, экспонаты уникальные!!!!!!!!!!!!

Вера Парфентьева

Красота! Мечтаю тоже об уголке старины в своем кабинете. Рубель есть, но новый, отец несколько лет назад сделал его для моего внеклассного мероприятия. А лапти - только мечтать о них! Маленькие сувенирные купила во Владимире. Кринка тоже есть - бабушкина. Утюг угольный. А маслобойка напомнила о детстве, проведенном у бабушки. Спасибо большое за экскурсию по музею!

Galina-Saitov

Музей уникальный

Дакота

Здорово! А скал - это для чего?смущаюсь

Марина Борисовна

Точно я вам ответить не смогу... Видела только на картинке (работа с ткацким станком, с нитками), но для каких целей я не знаю.Информации точной у нас пока нет. Если Вы что-нибудь знаете, напишите, пожалуйста.  Будем Вам благодарны.

ЛиЛеКа

Скажите пожалуйста, а он крутится? Скорее всего служит для скручивания ниток после прядения, когда 2 нитки соединяются в одну. У нас называют "скало", от слова "скать" - скручивать.

Марина Борисовна

Да, он крутится. Спасибо за помощь! Я помню моя бабушка для скручивания двух ниток использовала веретено, а про этот инструмент я ничего не слышала. Когда мы его нашли, то на нем еще сохранилась надпись простым карандашом - СКАЛ. По-этому название у нас само собой появилось. Ещё раз, спасибо!

шадринка

Увидела , что у вас несколько гончарных изделий , если хотите могу подробно написать , как правильно они называются и для чего были предназначены. Ведь кринка и горшок это абсолютно разные емкости.

Марина Борисовна

Огромное спасибо!!!благодарюБуду только рада!!!!!жму руку...........смущаюсь

ГалинкаВ

Сейчас буду делать фоторепортаж из музея Гаврилы-ямщика. Посмотрите, думаю Вам понравится.

ГалинкаВ

Зашла в ваш музей, замечательные экспонаты! Я подобные вещи видела только в музее г. Гороховца, "У Марьюшки" и вот теперь у Вас. А насчет лаптей сомневаюсь, чтобы вообще видела нечто подобное. Ведь сохранить такую старину очень трудно. Честь и хвала Вам и вашим помощникам!!!

Марина Борисовна

Огромное спасибо за отзыв! Нам очень приятно, что Вам понравился наш маленький музейчик.

А лапти, которые изготовлены из бересты, я сняла с молодого человека!!!!

В прямом смысле........хихикает

ГалинкаВ

И правильно сделали! Такие вещи должны быть в музее.

шадринка

Как  обещала о глиняных изделях. Вот только можно ли такой большой текст? Хотя всем , думаю, будет интересно.

Корчаги делают вместимостью 1,5  и 2 ведра; от дна , округляются они тоньше, далее к верху постепенно расширяются и потом к отверстию опять суживаются и обводятся закрайками. Употреблялись для варения сусла, пива , приготовления кваса, для хранения хмеля, зерна , круп и т.д.

Крынка  - сосуд для молока, делается в меньшем размере, края крынок выводятся с выпуклостью наружу и некоторым пережимом под ними у верха.

Горшок подобен корчаге формой и загнутостью краев внутрь его, размера произвольного, смотря для чего предназначен : для варения ли щей или каши, для большой или для маленькой семьи. Подобные горшки и горшечки делались в кружку воды и менее, и в ведро, и в два и более.

Разливахи имеют форму наподобие корчаги, только края их при широком отверстии сильно заворачиваются наружу, вместимость – ведро или два. Употреблялись для очистки воды, опары, гущи  с помощью сит и решет.

Кувшины и уксусники  подобны корчаге с тою лишь разницей, что корчага однообразна объемом, а кувшин произволен и прикрывается сверху круглым из глины горлом вместимостью с кулак и приделанным к одному боку носка вроде крана.

Ладки  или жарехи, делались круглые, выпуклые, с краями подобными чашкам, и продолговатые с окрайками. На них приготовлялось жареное .

Марина Борисовна

ОЙ!!! Огромное ВАМ спасибо за ТАКУЮ информацию!!! благодарюБыло очень интересно познакомиться с глиняными изделиями!дай пять

Ольга М. и Виктория

   ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Nikolka

это здорово, что есть кому беречь такие вещи

очень красиво

супер!

 

Дашулька - красотулька

А мы тут бываем по :  средам , пятницам и субботам