Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наконец-то :)))


 114 из 148 
Материал

Гардероб Мастер-класс Аппликация Шитьё Наконец-то Ткань

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

давным-давно , еще в "кротиных штанишках" обещала сделать МК по аппликации.. время шло, рождались и опадали,как сухая листва, идеи.. в итоге решила начать с самого простого.. посему просьба в "пианиста" не стрелять :))..

давным-давно , еще в "кротиных штанишках" обещала  сделать МК по аппликации.. время шло, рождались и опадали,как сухая листва, идеи.. в итоге решила начать с самого простого.. посему просьба в "пианиста" не стрелять :)).. (фото 1)

от ткани на бортики осталось несколько небольших лоскутков- один из них я и решила сделать мотивом

от ткани на бортики осталось несколько небольших лоскутков- один из них я и решила сделать мотивом (фото 2)

поскольку ткань как бы простеганная (изнутри по точкам приплавлен слой синтепона) аккуратно по контуру этот синтепон общипала. На самом мишке оставила - добавит чуть обьема готовой аппликации :)

поскольку ткань как бы простеганная (изнутри по точкам приплавлен слой синтепона) аккуратно по контуру этот синтепон общипала. На самом мишке оставила - добавит чуть обьема готовой аппликации :) (фото 3)

..чудесного и загадочного авалона я так и не нашла в нашем городе:( .. может еще повезет, а пока в качестве уплотнителя взяла самый тонкий и дешевый клеевой флизелин - он легко отдирается если не приутюжить "намертво"..

..чудесного и загадочного авалона я так и не нашла в нашем городе:( .. может еще повезет, а пока в качестве уплотнителя взяла самый тонкий и дешевый клеевой флизелин - он легко отдирается если не приутюжить "намертво"..  (фото 4)

прикидывем мотив на изделии.. конечно разумнее и гораздо удобнее пришивать аппликацию на деталь сразу после раскроя, а не когда вещь почти готова..но я ведь не ищу легких путей :).. к тому же так точнее определить место положение (например, чтобы капюшоном не закрывалось)

прикидывем мотив на изделии.. конечно разумнее и гораздо удобнее пришивать аппликацию на деталь сразу после раскроя, а не когда вещь почти готова..но я ведь не ищу легких путей :).. к тому же так  точнее определить место положение (например, чтобы капюшоном не закрывалось) (фото 5)

с изнанки приутюживаю флизелин в три слоя (материал на который пришиваю аппликацию - флис -мягкий и эластичный -нуждается в укреплениии, может на джинсе эта оперция и была бы излишней)

с изнанки приутюживаю флизелин в три слоя (материал  на который пришиваю аппликацию - флис -мягкий и эластичный -нуждается в укреплениии, может на джинсе эта оперция и была бы излишней) (фото 6)

прикалываю мотив, как бы немног выгибая наружу (для обьема)

прикалываю мотив, как бы немног выгибая наружу (для обьема) (фото 7)

пристрачиваю на машинке по контуру рисунка. лапка для атласных стежков F, но в принципе и обычная подойдет

пристрачиваю на машинке по контуру рисунка. лапка для атласных стежков F, но в принципе и обычная подойдет (фото 8)

вот что получается

вот что получается (фото 9)

обрезаю ткань близко к строчке (около 1..1,5 мм)

обрезаю ткань близко к строчке (около 1..1,5 мм) (фото 10)

теперь поверх застрачиваю швом зиг-заг ширина стежка 2 мм, шаг 0,6 мм

теперь поверх застрачиваю швом зиг-заг ширина стежка 2 мм, шаг 0,6 мм (фото 11)

хм.. вот что получилось примерно.. хотелось бы большей аккуратности, да и цвет ниток немного не тот, да лучше бы им быть атласными.. ладно для первого раза неплохо, я думаю.

хм.. вот что получилось примерно.. хотелось бы большей аккуратности, да и цвет ниток немного не тот, да лучше бы им быть атласными.. ладно для первого раза неплохо, я думаю.
 (фото 12)

кусочек поближе.. видно , что ткань не где не стягивает, не растягивает, а это было важнее всего для меня - мягко и ровно , с небольшой "пушистостью" мишки

кусочек поближе.. видно , что ткань не где не стягивает, не растягивает, а  это было важнее всего для меня - мягко и  ровно , с небольшой "пушистостью" мишки (фото 13)

вид с изнанки - флизелин общипала только снаружи, внутри решила оставить.

вид с изнанки  - флизелин общипала только снаружи, внутри решила оставить. (фото 14)

.. а это мой "долгострой" из соленого теста по мотивам тех же бортиков.. лежит уже с год... решила закончить. Пршу совета насчет грунтовки-покраски - столько сил вложила , боюсь не расползется ли тесто от влаги во время покраски..

.. а это мой "долгострой" из соленого теста по мотивам тех же бортиков.. лежит уже с год... решила закончить. Пршу совета насчет грунтовки-покраски - столько сил вложила , боюсь не расползется ли тесто от влаги во время покраски.. (фото 15)

Ну вот наконец-то мой первый МК по аппликации  из ткани.. столько идей, мыслей, эскизов..но пока вот такой простенький . Принимайте улыбаюсь

Виктория Филинова

Настоящий эксклюзив! Здорово!цветы

Leonardeska

Спасибо, Виктория !!! Рада видеть Вас в гостях цветы

Бригантина

Так здорово получилось! Очень аккуратно! Солёный мишка тоже супер!!!

Leonardeska

Бригантина, спасибо  за такую высокую оценкуцветы!!! Мне очень приятноблагодарю!!!

Литтана

Симпатично получилось! Ждём солёного симпатяжку в цвете!..

Leonardeska

Благодарю цветы! ..соленого наверное подождать придетсядумаю.. успеть бы пальтишко дошить улыбаюсь

ТУСЯ-НАТУСЯ

А чем лапка для атласных стежков отличается от обычной?

Leonardeska

вот стянула из нета:

Лапка для атласных (или декоративных) строчек удобна при выполнении широких строчек с большой плотностью стежка. Подошва лапки скошена, что позволяет легко скользить по шву, не задерживаясь на толстых участках. При выполнении атласных или сатиновых строчек, названных так по названию плотных блестящих переплетений ткани, лучше пользоваться отделочными шелковыми нитками Можно установить «зигзаг» максимальной плотности (не более 0,5мм) или любую фигурную декоративную строчку. Верхняя нить не должна быть слишком натянута. Кроме того, такая лапка может применяться для выполнения аппликаций и петель в ручном режиме.

 чуточку позже выложу фото и собств. описание - сейчас доча на руках крутится - комп у нас на двоих -ей мультики, мне все остальноеулыбаюсь

Юляшка 1307

На счет аппликации - завидую белой завистью,очень хочу так же научиться.а на счет мукасольки вот МК https://stranamasterov.ru/node/177348, по нему раскрась те,очень легко и красиво получается,как раз именно то для вашего мишутки и ничего не расползется,главное сильно не мокрите водой.

Leonardeska

Спасибо, Юляшка !!!улыбаюсь и за ссылочку и за комментарий, мне кажется,  у Вас получиться ничуть не хужеда

Виллина.

Супер!!!А пальто тоже сами сшили???Можно выкройку,пожалуйста!

Leonardeska

Спасибо, Виллина! Пальто еще не дошила (кармашки пришить, подкладку подшить, да и как-то пустовато одной аппликации всего). ..насчет выкройки - сначала планировалась просто толстовка  - выкройку переводила с чьей-то готовой..а все остальное - рюши, бантики, юбочка - это уже импровизация по ходу шитья  из остатковдумаю.. даже не знаю что про выкройку - могу только технические рисунки нарисовать

Tonita

Очень красиво вышло, пальто прям радостью светиться стало. супер!браво

Leonardeska

Спасибо,   Tonita !!!цветы

TumAnna

Здорово! А моя швейка так и останется в мечтах...

Leonardeska

Рада что понравилось улыбаюсь...а насчет швейки - может попробовать сначала что-нить простое и в меру надежное? Скажем Juki, простой модели - окупит себя ч/з пару-тройку интересных вещей..а там, как говориться, аппетит придет едасмеюсь.. у меня так получилось с оверлоком

Юлия Грязнова

супер!Прекрасный МК!!!! Спасибо!!! Очень красиво и аккуратно получилось у вас!!!

Leonardeska

Спасибо! Я старалась...думаю

Albinushka

Очень полезный МК! Спасибо! Рада познакомиться и надеюсь на дальнейшую дружбу!жму руку

Leonardeska

Взаимно жму руку