Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наша осень


 297 из 315 
Тип работы

Фоторепортаж Наша осень

В избранных: 1

Поделиться:

Хотела показать краски осени, но фотографии не грузятся. И я решила представить то что получилось. Снимки сделаны в сентябре. Кстати, осень этого года скупа на урожай. Ягод практически не было. Грибов не много, да еще дождь.

Хотела показать краски осени, но фотографии не грузятся. И я решила представить то что получилось. Снимки сделаны в сентябре. Кстати, осень этого года скупа на урожай. Ягод практически не было. Грибов не много, да еще дождь. (фото 1)

Но дома сидеть не хотелось и мы поехали в лес... А там, что ни веточка- то произведение искуства.

Но дома сидеть не хотелось и мы поехали в лес... А там, что ни веточка- то произведение искуства. (фото 2)

Каждая травинка усыпана бриллиантами.

Каждая травинка усыпана бриллиантами. (фото 3)

Первые попавшиеся грибы очень красивые, но не съедобные, красавцы мухоморы.

Первые попавшиеся грибы очень красивые, но не съедобные, красавцы мухоморы. (фото 4)
 
Наша осень (фото 5)
 
Наша осень (фото 6)
 
Наша осень (фото 7)

Волнушки, худенькие, бледненькие.

Волнушки, худенькие, бледненькие. (фото 8)

Рыжик

Рыжик (фото 9)
 
Наша осень (фото 10)

Ну, а потом на нас напали грибы и мы не могли от них отбиться!!! ( это наша домашняя поговорка)

Ну, а потом на нас напали грибы и мы не могли от них отбиться!!! ( это наша домашняя поговорка) (фото 11)

Волнушка как чашечка стоит с водой.

Волнушка как чашечка стоит с водой. (фото 12)

Практически единственный груздь этой осени.

Практически единственный груздь этой осени. (фото 13)

Сегодня 31 января открыли очередную баночку грибов. Фотоаппарат оказался в этот момент дома, и я решила показать "пятачки", но не боровых маслят , а "слизунов"

Сегодня 31 января открыли очередную баночку грибов. Фотоаппарат оказался в этот момент дома, и я решила показать "пятачки", но не боровых маслят , а "слизунов" (фото 14)

Этот кадр сделан для того, чтобы реальней представлить размер грибочков. Все чужие, увидев это блюдо на столе не верят в натуральность грибов.

Этот кадр сделан для того, чтобы реальней представлить размер грибочков. Все чужие, увидев это блюдо на столе не верят в натуральность грибов. (фото 15)
_ИрэнА_

Какая красота!!! А мухомор , ну просто необыкновенно сказочный !!! У нас такое чудо не растет...((((

Elena.ost

Очень красивая осень! Веточки -  заглядение! Грибы сказочные! А мы грибочки откапываем,

на виду растут только бледные поганки.

Т.А.Г.

Лена, у нас друг из Киева, первое время как он приехал, собирал  поганки.... Мы эти грибы не берем, но позднее посмотрела в справочнике они съедобные.

OLGA15

Красивые места!!!!

Ольга О.

Повторяюсь, какая красота!

Марианна Кухарева

Красотища какая) Совместили приятное с полезным)))

Жирафка

А вот на нас как-то грибы напали....мы шли и друг друга уговаривали, что грибов мы не видим, они нам мерещатся, это просто глюки смеюсь-собирать уже некуда было. Фото 2 красота! Все остальные тоже, но 2 зацепило. На 9 волнушечка-красавица, да и остальные грибы тоже, что ж я их вниманием обделяю удивляюсь. Спасибо, прогулялись по Вашему лесу благодарю

Т.А.Г.

жирафка, спасибо за внимание, а на 9 фото рыжик!!! Волнушки в этом году какие то тоненькие, бледненькие не фотогеничные. Если найду снимок поставлю.

 

Жирафка

А разве рыжики не смахивают на лисички? Я тут сейчас в книжках пороюсь. Надо уточнить для общего развития подмигиваю . А вообще в разных регионах одни и те же грибы могут по-разному называть. Главное чтобы съедобные были.

Т.А.Г.

По памяти: рыжики бывают еловые и сосновые. Еловые тонкие и ломкие, но на срезе то же выделяют рыжий сок. А сосновые очень толстенькие с рыжим соком. На родине мужа рыжики солят, а я не представляю как засолить таких толстяков без предварительной обработки (мочения или отваривания). Если только под груз? А сама я их отвариваю и в морозильник, что бы места меньше занимали. Зимой достаешь и хоть жареху, хоть грибницу, хоть в салат.

Жирафка

А ещё есть рыжик благородный. Я почему подумала по фото на волнушку-на фото у гриба шляпка выглядит с завёрнутым, лохмато-пушистым краем, а этот признак как раз для волнушек и характерен.  у волнушек на срезе сок белый и горький. Но если у Ваших на срезе рыжий, значит хорошо замаскировавшийся рыжик, что не умаляет его достоинств смеюсь. Бывало сами спорим держа в руках гриб (чаще моховик) и листая книги, кто же это на самом деле, чтобы не отравиться. Ну вот, теперь точно завтра грибы пожарю, пойду достану из морозильника. Приглашаю подмигиваю.

Т.А.Г.

Спасибо, за приглашение. В урожайный год моховичков, мы назваем их боровыми масленниками, в прямом смысле слова хоть косой коси. Кто занимается заготовкой, вернее сбором грибов, сдают в день до тонны. А мы собираем их только размином до 5 копеек (советских) и маринуем, но одни, без других видов грибов. Тогда цвет их светло коричневый, они тверденькие и симпатичные.

Жирафка

Предложила своему семейству представить тонну грибов, не смогли грустно, нам столько не попадалось. Зато представили, как их потом обрабатывать....Мы всегда в походе за грибами договариваемся, что берём столько, сколько можем обработать. Но когда идёшь, а на тебя смотрят такие хорошенькие и молоденькие обо всём забываешь. А до дома-то ещё 100км смеюсь, вот и сидим потом до утра. Эх, далеко Вы живёте, так бы приехала на пятачки маринованные жму руку

Т.А.Г.

жирафка, тонна, это примерно 165-170 ведер по 10 литров. За то у нас до цивилизации ( город с 30 тыс. жителей) 100 км.

Жирафка

Да уж....для нас это нереально, это же косой косить надо чтобы столько собрать. Хоть бы одним глазком увидеть такое изобилие улыбаюсь. А грибы я всё-таки сегодня пожарила подмигиваю, маслят.

_ИрэнА_

Нда... грибы пожарили ....смущаюсь а у нас уже все снегом укутано ....

Т.А.Г.

У нас то же был  снег, но растаял.

_Людмила_

Какие замечательные фото!Полюбовалась на Ваши грибочки.Спасибо.Сбор грибов и ягод- это моё любимое занятие. Рыжик Ваш - хорош! Во времена моего детства рыжики солили кадушками у бабушки в деревне. Потом рыжиков совсем не стало. Перевелись! И  лет 20  их не собирали. А несколько лет назад опять появились, но уже не в таком большом кол-ве.

 

 

 

 

Т.А.Г.

Людмила, мы раньше (до замужества) не собирали рыжики ведрами, так по 2-3 гриба попадалось. А когда муж в наши места приехал сразу стал рыжики искать, и как не странно мы их сейчас собираем, конечно не десятками ведер, но пару корзинок можем набрать за раз.

Кочевница

Какой вкусный репортаж............

гость_

А на меня груздь навеял грусть - ностальгию по далекому прошлому. Тогда мы жили на Южном Урале и ездили за много километров в лес за вишней и груздями. До сих пор помню какие они белые - белые, хорошенькие. Спасибо за воспоминания.

favilla

Обалдеть, какая красота, у нас такие не растут, как и не росли в Анапе тоже.  Здорово очень. И фото номер 3  - такое клевое-клевое...

Т.А.Г.

благодарю

Киса

Волшебная краса!!!

Не сыскать прекраснее подарка!

Осень златокудрая сейчас

Щедро дарит счастья вдохновенье!

 

Т.А.Г.

Киса, благодарю за внимание к нашим суровым местам.