Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Конструирование птиц из бумаги


Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Киригами pop-up Конструирование птиц из бумаги Бумага

В избранных: 232
В избранных: 232
В избранных: 232
В избранных: 232

Поделиться:

1. Модель "Лебедь"

1. Модель "Лебедь" (фото 1)

Квадратный лист бумаги сложить по диагонали. Вырезать квадрат лучше из листа А4 (сторона 21 см). Нанести рисунок (можно изготовить шаблон). Выполнить разрезы по нанесённым линиям. Развернуть квадрат. Передний кончик протянуть под туловищем и заткнуть в последнюю прорезь хвостовой части. Лебедь готов.

Квадратный лист бумаги сложить по диагонали. Вырезать квадрат лучше из листа А4 (сторона 21 см). Нанести рисунок (можно изготовить шаблон). Выполнить разрезы по нанесённым линиям. Развернуть квадрат. Передний кончик протянуть под туловищем и заткнуть в последнюю прорезь хвостовой части. Лебедь готов. (фото 2)

2. Модель "Журавлик"

2. Модель "Журавлик" (фото 3)

Журавлик создаётся по той же схеме. Предварительно только необходимо изменить клюв птички и дорисовать хвост. У журавлика он длинный. Перышки можно оттянуть, или слегка загнуть.

Журавлик создаётся по той же схеме. Предварительно только необходимо изменить клюв птички и дорисовать хвост. У журавлика он длинный. Перышки можно оттянуть, или слегка загнуть.
 (фото 4)

3. Модель "Голубь"

3. Модель "Голубь" (фото 5)

С голубем думаю вам уже всё понятно. Опять меняем профиль птички, изменяем направление прорезей на хвосте. Всё очень просто. Если понравилось, попробуйте тоже поэкспериментировать. Можно придумать своих птичек.

С голубем думаю вам уже всё понятно. Опять меняем профиль птички, изменяем направление прорезей на хвосте. Всё очень просто. Если понравилось, попробуйте тоже поэкспериментировать. Можно придумать своих птичек. (фото 6)

Попробуйте сами и у вас тоже получится.

Попробуйте сами и у вас тоже получится. (фото 7)

Ещё на заре нашего увлечения оригами в журнале "Оригами" увидела модель "Лебедь" (автора к сожалению не помню).Напоминала она маленькое чудо. Несколько движений и перед тобой изящная фигурка. Через некоторое время решила поэкспериментировать и на основе этой модели придумала ещё несколько моделей птиц. На протяжении многих лет проведение этого мастер-класса является моей визитной карточкой, которая неизменно производит фурор. Сегодня хочу представить его на ваш суд.

Светусик

Славная птичка, жаль фото смазано. А можно выложить кадры почетче? И еще хотелось бы МК, тем более что это ваша визитная карточка улыбаюсь

Татьяна Куготова

Увы! Фотографии старые, но думаю, что пояснения в мастер-классе (уже выставила) достаточно ясные.

Татьяна Яськова

Жду МКидея

Татьяна Куготова

Уже можно посмотреть.

Татьяна Яськова

Татьяна, спасибо Вам за замечательных птиц. Я последовала вашему наказу и экспериментировала, только не на бумаге, а на бутылке.  Как мой наставник, что посоветуете добавить, доделать?

Татьяна Куготова

Танечка, замечательно у Вас получилось. Даже не ожидала. А чем Вы режете бутылки? Пока насчёт советов ничего не придумала, но придумаю сообщу.

Татьяна Яськова

Режу  простыми ножницами, пробовала фигурными - не получается или ножницы старые, или слабые. А бумажные  красиво получаются фигурными ножницами.жму руку

Татьяна Яськова

Жду МКидея

allasol

Очень эффектные птицы! Обязательно попробую сделать!

Татьяна Куготова

Спасибо. Я на страницах сайта новичок. Очень рада, что вам понравилось.

Леотали

Танечка, вы такая умница!Я сразу буквально из журнального листа вырезала птичек, теперь как образец останутся.Птички супер получаются, вы всё понятно написали как делать, спасибо!

Татьяна Куготова

Спасибо, тем более это мой первый МК.

Антонина Железцова

Это просто чудо!!! Восхитительно!!! Спасибо за МК!!!

Татьяна Куготова

Спасибо. Я тоже люблю просматривать МК, особенно если всё разложено по полочкам. Мне кажется, что бумага может ещё не так удивить. Японцы первые это заметили.

snadezda

Спасибо большое, Татьяна, что научили делать таких замечательных птиц быстро и просто!цветысупер!браво

Татьяна Куготова

Думаю ещё не раз смогу удивить. Спасибо.

МОТЮЛЬ

А вы знаете вот здесь уже был наподобие мк лебедей

https://stranamasterov.ru/node/25721?c=favorite

Татьяна Куготова

Спасибо. До этого не видела а сейчас посмотрела. Ещё одна находка в мою копилочку. И подтверждение, что по этому лебедю  можно сделать ещё много разных моделей птиц. Молодец мальчишка, который придумал эту модель. Заодно посмотрела и ваши чудесные букеты. Просто здорово!!!браво

Ирина Амаева

Журавль потрясающий, а голубка вообще безподобна!!!!!!!!!!!

Учительница

Огромное спасибо. Готовила конспект урока по укр. языку. Тема "Весна". Захотелось привлечь внимание детей, заинтриговать. Пересмотрела весь интернет. Нужна была птичка. Задание для 1-го класса должно быть интересным, не трудным  и быстрым. Урок прошёл просто супер! От 1-Б большое СПАСИБО!

Не_забудка

Спасибо!!! Гениальное все просто.......

Tanechka1979

птички очень красивыесупер!, но, если честно, я не очень поняла как их делатьсмущаюсь, если не трудно - объясните поподробнеецветыспасибоулыбаюсь