Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Остров На море стоит..." (инкрустация по пенопласту)


 58 из 58       
Тип работы
Материал

Проект "Остров На море стоит " инкрустация по пенопласту Пенопласт

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

"Остров на море стоит..." (коллективная работа)

"Остров на море стоит..." (коллективная работа) (фото 1)

Триптих "Сказка о царе Салтане"

Триптих "Сказка о царе Салтане" (фото 2)

"Белка там в тени живёт..."

"Белка там в тени живёт..." (фото 3)

"За морем царевна есть..."

"За морем царевна есть..." (фото 4)

"Тридцать три богатыря..."

"Тридцать три богатыря..." (фото 5)

"Там на острове Буяне..."

"Там на острове Буяне..." (фото 6)

       Инкрустация по пенопласту – довольно новая технология, которая появилась в 80-х годах XX века. Ее появление напрямую связано с огромным количеством применяемого пенопласта, как упаковочного материала, а также в строительной промышленности. Украшение пенопластовой основы необычайно увлекательное занятие. Оно по силам, как детям, так и взрослым.  Технология изготовления очень проста. Работа выполняется на пенопласте любого размера, с предварительно нанесенным рисунком. По рисунку наносятся прорези макетным ножом, а затем в отверстие вставляются различные кусочки тканей. Окончательный этап – декорирование.

      Инкрустация по пенопласту, техника, которая позволяет совмещать различные технологии. Декоративные панно можно украшать аппликацией, росписью по ткани, различными блестками, бисером и т.д. Работа отличается не только декоративностью и оригинальностью, но и сложностью, объемом и самое главное новыми идеями. Награда – это удовольствие, и интерес, а также возможность мыслить творчески, находить оригинальные решения, используя нестандартные методы обработки, беря за основу исстари известные «бабушкины» методы.

GaLLiNKa

удивляюсьОбалдеть!!!! Я такого ещё не видела!!! Потрясающе!!! бравобравобравоИ это дети делали?

Татьяна Куготова

Самой очень нравится, а дети вообще в восторге. Главное никаких материальных затрат (отходы упаковки из пенопласта, обрезки тканей, старые вещи), и ничего не надо шить. Приглашаю на свой сайт (там много подобных работ). Адрес сайта: kugotova.ucoz.ru

Самурайчик 75

Какая замечательная техника...никогда о такой не слышала..чудесное исполнение работбравосупер!

Татьяна Куготова

Спасибо большое. Я познакомилась с этой техникой лет 8 назад. Кое-что видела в интернете, но очень мало. Захотелось поделиться своим опытом.

Ольга Бум

Браво! Очень красиво выполнено! Техника эта мне знакома и нравится, но с работами, особенно такого уровня сталкиваюсь не часто!

Татьяна Куготова

Я тоже видела довольно простые работы. С них мы и начинал, а потом... Разыгралась фантазия. Работы в этой технике, можно выполнять – плоские, объемные и рельефные. Диапазон  их применения и использования огромен. Плоские и рельефные панно могут украсить любой интерьер. Объемные могут служить как игрушкой, так и сувениром. обязательно выставлю ещё игрушки из пенопласта.

ЛеночкаТ

Потрясающе!!!Вот это масштабы!!!Вот это работа!!Вот  это фонтазия!!!удивляюсьудивляюсьудивляюсьбравобравобраво

Татьяна Куготова

Спасибо. Не ожидала таких эмоций.

irigo

Татьяна, работы просто шикарные!

Прошла по Вашей ссылке. В связи с этим возник вопрос. Где Вы берете сами фигурки - мишки, лягушки...?

Спасибо!

Емельянова Тамара Васильевна

Работы шикарные, чудесные, великолепные!!! А мы эту технику называем " пэчворк" на пенопласте. У меня в блоге есть работы моих учеников в этой технике, при желании можете взглянуть. Разрешите поинтересоваться, как Вы сделали листву у дуба? Если можно, хоть  немного опишите. И еще, фигурки объемные вы сами вырезаете из пенопласта или где-то покупаете готовые, а затем обтягиваете тканью?