Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка для рукоделия


 14 из 19 
Техника

Поделка изделие Ассамбляж Шкатулка для рукоделия Булавка английская Картон Клей Коробки Кружево Ленты Поролон Пуговицы Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Вот такая шкатулка для рукоделия может получится из обычной обувной коробки.

Вот такая шкатулка для рукоделия может получится из обычной обувной коробки. (фото 1)

Для изготовления такой шкатулочки потребовалось: плотная обувная коробка; 2 листа картона, размером с крышку коробки; поролон толщиной 1см; тонкий прозрачный пластик (я взяла от упаковки игрушки); ткань для оформления внешней и внутренней сторон шкатулки, тесьма и разные швейные штучки для декорирования "окошка", такие как пуговки, крючочки, кружево и не нужные ножнички.

Для изготовления такой шкатулочки потребовалось: плотная обувная коробка; 2 листа картона, размером с крышку коробки; поролон толщиной 1см; тонкий прозрачный пластик (я взяла от упаковки игрушки); ткань для оформления внешней и внутренней сторон шкатулки, тесьма и разные швейные штучки для декорирования "окошка", такие как пуговки, крючочки, кружево и не нужные ножнички. (фото 2)

В крышке коробки канцелярским ножом вырезаем окошко. Оставшуюся верхнюю часть крышки обклеиваем поролоном.

В крышке коробки канцелярским ножом вырезаем окошко. Оставшуюся верхнюю часть крышки обклеиваем поролоном. (фото 3)

На ткани для внешней отделки обводим крышку коробки + с каждой стороны получившегося прямоугольника делаем припуск равный двойной высоте бортика крышки (в моем случае 2,5см*2=5см) + 1,5см припуск для фиксации ткани на внутренней стороне крышки. Застрачиваем углы под прямым углом к углам прямоугольника (не торопитесь застрачивать, сделайте примерку, т.к. ткань в разных направлениях тянется по разному и может получится, что в одном направлении чехольчик будет великоват). Должен получится чехол на крышку. Одеваем его на крышку, хорошенько натягиваем, отгибаем припуском край и приклееваем на внутреннюю сторону крышки.
Из прозрачного пластика делаем вставку в виде коробочки со сторонами равными " окошку" , глубиной 5-7мм и с припуском-отгибом с каждой по 1,5см. На пластике размечаем сгибы и царапаем сгибы по намеченным линиям с помощью линейки и уголка ножниц. Сгибаем коробочку и вставляем её в окошко, приклеиваем по припуску к внутренней части крышки коробки.

На ткани для внешней отделки обводим крышку коробки + с каждой стороны получившегося прямоугольника делаем припуск равный двойной высоте бортика крышки (в моем случае 2,5см*2=5см) + 1,5см припуск для фиксации ткани на внутренней стороне крышки. Застрачиваем углы под прямым углом  к углам прямоугольника (не торопитесь застрачивать, сделайте примерку, т.к. ткань в разных направлениях тянется по разному и может получится, что в одном направлении чехольчик будет великоват). Должен получится чехол на крышку. Одеваем его на крышку, хорошенько натягиваем, отгибаем припуском край  и приклееваем на внутреннюю сторону  крышки.
Из прозрачного пластика делаем вставку в виде коробочки со сторонами равными " окошку" , глубиной 5-7мм и с припуском-отгибом с каждой по 1,5см. На пластике   размечаем сгибы и царапаем сгибы по намеченным линиям с помощью линейки и уголка ножниц. Сгибаем коробочку и вставляем её в окошко, приклеиваем по припуску к внутренней части крышки коробки. (фото 4)

Вид с внешней стороны, должно получится как на фото. Надеюсь я все понятно описала. Прошу прощения, очень увлеклась работой и забыла сделать пошаговые фото.

Вид с внешней стороны, должно получится как на фото. Надеюсь я все понятно описала. Прошу прощения, очень увлеклась работой и забыла сделать пошаговые фото. (фото 5)

Замеряем внутреннюю часть крышки и дна. Вырезаем картонки соответсвующего размера и обтягиваем их тканью.

Замеряем внутреннюю часть крышки и дна. Вырезаем картонки соответсвующего размера и обтягиваем их тканью. (фото 6)

На картонки для крышки со стороны, которая будет под окошком приклеиваем лоскуток.

На картонки для крышки со стороны, которая будет под окошком приклеиваем лоскуток. (фото 7)

На этот лоскутик приклеиваем клеевым пистолетом швейные штучки и вклеиваем и картонку вклеиваем в крышку коробки.

На этот лоскутик приклеиваем клеевым пистолетом швейные штучки и вклеиваем и картонку вклеиваем в крышку коробки. (фото 8)

Аналогичным способом обтягиваем и нижнюю часть коробки. По краю крюшки приклеиваем пистолетом тесьму.

Аналогичным способом обтягиваем и нижнюю часть коробки. По краю крюшки приклеиваем пистолетом тесьму.  (фото 9)

В итогое получится вот такая шкатулочка.

В итогое получится вот такая шкатулочка. (фото 10)
сынульки

Отличная коробочка! Ждем МК!

Дюй

Наконец-то я закончила свой мастер класс. Можете просмотреть его полностью.

Анна Зобнина

Да, да. С большим нетерпением ждем МК) Очень красивая коробочка! 

Дюй

Мастер-класс закончен. Может коряво. Это мой первый опыт.

Марина Кирилюк

Супер. Спасибо за МК. Будем пробовать тоже. супер!