Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

нижегородский планетарий


Тип работы
Событие

Фоторепортаж нижегородский планетарий

Поделиться:

Планетарий был открыт в 1948 году и до 5 декабря 2005 года он располагался в здании Алексиевской церкви Благовещенского монастыря. После возвращения здания Русской православной церкви было принято решение построить новый планетарий. На время строительства он не прерывал своей работы.
(С)http://ru.wikipedia.org

Планетарий был открыт в 1948 году и до 5 декабря 2005 года он располагался в здании Алексиевской церкви Благовещенского монастыря. После возвращения здания Русской православной церкви было принято решение построить новый планетарий. На время строительства он не прерывал своей работы.
(С)http://ru.wikipedia.org  (фото 1)

При создании планетария применены новейшие технологии, кроме того, он превзошёл старое здание и готов принимать более 50 тыс. зрителей ежегодно и проводить 1300 мероприятий. В комплекс планетария входят мультимедийные залы «Планета» и «Космонавтика».

При создании планетария применены новейшие технологии, кроме того, он превзошёл старое здание и готов принимать более 50 тыс. зрителей ежегодно и проводить 1300 мероприятий. В комплекс планетария входят мультимедийные залы «Планета» и «Космонавтика». (фото 2)

В планетарии установлена первая в России программа «цифрового планетария». Из существующих во всем мире 4 тысяч планетариев такая система установлена лишь в 200-х.

В планетарии установлена первая в России программа «цифрового планетария». Из существующих во всем мире 4 тысяч планетариев такая система установлена лишь в 200-х. (фото 3)

В конце 2007 года в планетарии был установлен единственный в стране космический тренажёр, позволяющий осуществить стыковку космических кораблей.Тренажёр предназначен для ручного сближения, стыковки и перестыковки российского пилотируемого корабля «Союз-ТМА» к различным узлам Международной космической станции. Аппарат создан при участии специалистов российского Центра тренажёростроения

В конце 2007 года в планетарии был установлен единственный в стране космический тренажёр, позволяющий осуществить стыковку космических кораблей.Тренажёр предназначен для ручного сближения, стыковки и перестыковки российского пилотируемого корабля «Союз-ТМА» к различным узлам Международной космической станции. Аппарат создан при участии специалистов российского Центра тренажёростроения (фото 4)

Комплекс планетария включает в себя Открытую астрономическую обсерваторию. В башне обсерватории установлен 280-мм телескоп Celestron SGT-11XLT. Наблюдательная площадка на эксплуатируемой кровле позволяет разместить до 10 различных инструментов с апертурой 90—200 мм. С их помощью можно не только проводить наблюдения, но и фотографировать планеты, кометы и другие объекты Солнечной системы. Солнечные телескопы «Coronado» дают возможность наблюдать процессы, происходящие на Солнце — появление пятен, протуберанцев, корональных дуг.

Комплекс планетария включает в себя Открытую астрономическую обсерваторию. В башне обсерватории установлен 280-мм телескоп Celestron SGT-11XLT. Наблюдательная площадка на эксплуатируемой кровле позволяет разместить до 10 различных инструментов с апертурой 90—200 мм. С их помощью можно не только проводить наблюдения, но и фотографировать планеты, кометы и другие объекты Солнечной системы. Солнечные телескопы «Coronado» дают возможность наблюдать процессы, происходящие на Солнце — появление пятен, протуберанцев, корональных дуг. (фото 5)

Главный зал планетария — Большой звездный зал с куполом диаметром 16,6 м. В Большом зале для показа звездного неба впервые в практике российских планетариев используется система визуализации «Аргус» Цифровой Планетарий», созданная нижегородскими программистами. Зрелищные эффекты, которые позволяет создавать цифровая аппаратура, невозможно было получить с помощью используемого ранее оборудования.

Возможности Большого зала не ограничиваются показом полнокупольных аудиовизуальных программ и чтением лекций. Здесь регулярно проходят концерты творческих коллективов, встречи с интересными людьми — учеными, космонавтами, путешественниками, а также новогодние представления и сеансы для влюбленных.

Главный зал планетария — Большой звездный зал с куполом диаметром 16,6 м. В Большом зале для показа звездного неба впервые в практике российских планетариев используется система визуализации «Аргус» Цифровой Планетарий», созданная нижегородскими программистами. Зрелищные эффекты, которые позволяет создавать цифровая аппаратура, невозможно было получить с помощью используемого ранее оборудования.

Возможности Большого зала не ограничиваются показом полнокупольных аудиовизуальных программ и чтением лекций. Здесь регулярно проходят концерты творческих коллективов, встречи с интересными людьми — учеными, космонавтами, путешественниками, а также новогодние представления и сеансы для влюбленных. (фото 6)

Зал «Планета» вместимостью 50 человек предназначен для проведения конференций, семинаров, лекций, театрализованных дней рождения и столь популярных в настоящее время корпоративных мероприятий. Сказочную и таинственную атмосферу помогают создать соответствующие световые и звуковые эффекты. Кроме стандартной мультимедийной аппаратуры в зале «Планета» установлено оборудование для показа стереофильмов.

Зал «Планета» вместимостью 50 человек предназначен для проведения конференций, семинаров, лекций, театрализованных дней рождения и столь популярных в настоящее время корпоративных мероприятий. Сказочную и таинственную атмосферу помогают создать соответствующие световые и звуковые эффекты. Кроме стандартной мультимедийной аппаратуры в зале «Планета» установлено оборудование для показа стереофильмов.  (фото 7)

Первым в новом здании начал работу зал «Астрономия», или Малый звездный зал с куполом диаметром 5 м, оснащенный оптико-механическим проектором «Skymaster—2». Этот небольшой аппарат создает очень реалистичное изображение звездного неба. С его помощью зрители могут увидеть все звезды, видимые невооруженным глазом, отыскать на небе любое из 88-ми созвездий северного и южного полушарий, узнать, какие звезды и созвездия видны сегодня вечером, а какие будут видны через полгода.

Первым в новом здании начал работу зал «Астрономия», или Малый звездный зал с куполом диаметром 5 м, оснащенный оптико-механическим проектором «Skymaster—2». Этот небольшой аппарат создает очень реалистичное изображение звездного неба. С его помощью зрители могут увидеть все звезды, видимые невооруженным глазом, отыскать на небе любое из 88-ми созвездий северного и южного полушарий, узнать, какие звезды и созвездия видны сегодня вечером, а какие будут видны через полгода. (фото 8)

Полвека отделяет нас от одного из величайших событий в истории
человечества.12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» с нашим
соотечественником Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, преодолев
земное притяжение, открыл людям дорогу в космос. В честь 50-летия полёта
Ю. А. Гагарина 2011 год в России объявлен Президентом РФ Годом
российской космонавтики.

(С) http://www.planetarium-nn.ru/

 

lubasik

Лиза, спасибо за чудесную экскурсию по планетарию! Замечательный рассказ!

Лизунька Нежигай

спасибо! я очень люблю ходить в планетарий! там очень красиво и интересно!в субботу ходили на новую полнокупольную американскую программу про историю телескопа. очень мне понравилось! оказывается очень давно ученый галилео галилей придумал  смотреть звезды через подзорную трубу!он даже смог в неё увидеть спутники юпитера и кольца сатурна. только кольца он не отдельно увидел а вместе с сатурном удивляюсь и назвал её планета с ушамиприветствую

lubasik

Лизонька, какая ты умница! Многим интересуешься и творческая личность. Молодчина!

Лизунька Нежигай

спасибо большое! всегда мне нравится когда вы заходите в гостиура!

Ilatan

Красивые фотографии, познавательная экскурсия!супер!
Спасибо!цветы

Лизунька Нежигай

спасибо! приходите ещёблагодарю

Olga V

Отличная экскурсия! Великолепный планетарий!!!!!супер!Спасибо за интересную информацию.

Лизунька Нежигай

спасибо! я ходила к вам в гости мне так понравились ваши пано из цветов очень очень красивыецветы

Стоянка Тодорова Бебелекова

Интересен репортаж!!!!!!!! Най-близкия до нас планетариум е в град Варна, намира се в морската градина, почти всяка година организираме екскурзия до там.

Лизунька Нежигай

я тоже очень люблю ездить в планетарий!в прошлом году я даже ходила в астрокосмический центр притяжение! это кружок при планетарии очень интересныйприветствую

Гайджинка

Спасибо за познавательную экскурсию!!!

Лизунька Нежигай

приходите в гости! я очень люблю репортажи делатьфото