Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Приглашаю на Дольмены


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Приглашаю на Дольмены

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Дольмены - древние каменные сооружения, чьи загадки до сих пор будоражат как профессиональных археологов, так и простых туристов. В переводе с кельтского языка "дольмен" означает "каменный стол". Археологи считают, что дольмены- ровесники египетских пирамид. На Кавказе их было более 7 тысяч, но вследствие разрушительного течения времени и людей их осталось около 150.

Дольмены - древние каменные сооружения, чьи загадки до сих пор будоражат как профессиональных археологов, так и простых туристов. В переводе с кельтского языка "дольмен" означает "каменный стол". Археологи считают, что дольмены- ровесники египетских пирамид.  На Кавказе их было более 7 тысяч, но вследствие разрушительного течения времени и людей их осталось около 150.  (фото 1)

Группа дольменов по долине реки Жанне.
Дольмен «Исполнение желаний».
Интересно, на внешней плите сохранились следы рельефа, нанесенного строителями этих сооружений. Качество таково, что не поверишь что это сделано ручным способом.

Группа дольменов по долине реки Жанне.
Дольмен «Исполнение желаний». 
Интересно, на внешней плите сохранились следы рельефа, нанесенного строителями этих сооружений. Качество таково, что не поверишь что это сделано ручным способом. (фото 2)

Существует несколько версий происхождения и назначения этих сооружений.
По одной версии дольмены использовались в системе коммуникации и оповещения (аналог сотовой связи), существует предположение о неких акустических установках работающих в резонансе с объектом находящемся на определённом расстоянии перед открытым порталом дольмена (круглая дырка спереди).

Существует несколько версий происхождения и назначения этих сооружений.
По одной версии дольмены использовались в системе коммуникации и  оповещения (аналог сотовой связи), существует предположение о неких акустических установках работающих в резонансе с объектом находящемся на определённом расстоянии перед открытым порталом дольмена (круглая дырка спереди).  (фото 3)

По другой легенде карлики проживающие в предгорьях Кавказа хитростью и обманом заставляли великанов приходящих в долину строить дольмены для защиты от непогоды и врагов(диких животных)

По  другой легенде карлики проживающие в предгорьях Кавказа хитростью и обманом заставляли великанов приходящих в долину строить дольмены для защиты от непогоды и врагов(диких животных) (фото 4)

Долина 50 курганов и развал.
Курган это древнее захоронение.

Долина 50 курганов и развал.
Курган это древнее захоронение. (фото 5)

Дольмен "Черный монах".
В отличии от других, вход этого дольмена направлен на запад а не на восток.

Дольмен "Черный монах".
В отличии от других, вход этого дольмена направлен на запад а не на восток. (фото 6)

След оставленный на поверхности плиты на развалах дольмена вполне соответствует размеру крупной мужской реки. Все большие плиты дольменов действительно имеют характерные признаки присущие породе, которая определённое время назад возможно находилась в пластичной (жидкой) форме. Это ещё одна версия о природе происхождения сооружений.

След оставленный на поверхности плиты на развалах дольмена вполне соответствует размеру крупной мужской реки. Все большие плиты дольменов действительно имеют характерные признаки присущие породе, которая определённое время назад возможно находилась в пластичной (жидкой) форме. Это ещё одна версия о природе происхождения сооружений. (фото 7)

Следы времени. Похоже на слоеный пирог, как будто порода слоями застывала на поверхности. Что можно здесь увидеть? Похоже на человечка или дерево.

Следы времени. Похоже на слоеный пирог, как будто порода слоями застывала на поверхности. Что можно здесь увидеть? Похоже на человечка или дерево. (фото 8)

Долина реки. Для нас (дальневосточников) это ручей по сравнению с реками Амур или даже Зея.

Долина реки. Для нас (дальневосточников) это ручей по сравнению с реками Амур или даже Зея. (фото 9)

Особый тип архитектуры представляют собой эти дольмены,
расположенные на реке Жане в районе поселка Возрождение (близ Геленджика). Они
напоминают скорее полуразрушенные храмовые постройки древних карликов - друидов,
округлой формы, собранные из хорошо отшлифованных камней.   

Несмотря на то, что эти дольмены считаются
дикими, территория вокруг них огорожена, и посетителям предлагается
заплатить за возможность их увидеть. Цена стандартная – 100 рублей
взрослый билет, 50 – детский.

Самое интересное что на территории так называемого природного парка можно встретить множество интересного люда. В основном - паломники, которые приезжаю из разных уголков России,
разбивают палаточные лагеря, медитируют, набираясь энергии дольменов на
предстоящий год. Хиппи разбившие палаточный лагерь над речными уступами. Продавцы самого разнообразного товара от местных даров природы до культовых товаров.

Находясь на территории дольменов, несмотря на жару и трехчасовую пешую прогулку чувствуешь облегчение и прилив сил. Особенно после купания в  чашах образованных скальной породой.

В репортаже использованы фото из личного архива и материал из интернета:

http://www.lah.ru/expedition/kavkaz2010/dolmen.htm

http://club-miry.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=317:--&...

Галина К

Интересно да кажется и я немного подзарядилась энергией дольменов привет

Елена Крошко

Спасибо!

Жукова Елена Ивановна

Леночка, ЗДОРОВО!!!! Природа красивенная, а дольмены.... даже не верится, что это творение рук человеческих... из каменных глыб и такое... вручную....веет от них чем-то загадочным...

Елена Крошко

Вот вот и для меня загадка и чего это меня понесло на эти "галеры...", вроде в книжках ещё в институте прочитала.

Но.. неизведанное нас тянет и манит.

Лена-Лена

Леночка, как интересно! А какая чудная природа! Спасибо за экскурсию!

Елена Крошко

Да Лена я когда первый раз на Черное море приехала тоже была в восторге от всего этого буйства природы. А дольмены ещё загадочнее пирамид.

 

Викторичка

И я спешу присоединиться! Здорово! Леночка, спасибо, что пригласили!

Елена Крошко

Очень приятно, вместе веселее!

Светлана-май

       Лена! Спасибо за приглашение посмотреть на загадочные дольмены! Впечатляет!!!! А сколько интересного узнала! Попробую все-таки вырваться в 2012 году на югаулыбаюсь

Елена Крошко

Да Света, очень интересно. Отдыхать всегда хорошо!

Незнакомая

Сказать что интересно вообще ни чего не сказать! Мое воображение вспыхивает каждый раз когда я вижу что нибудь очень древнее и построенное руками человека! Сам по себе вопрос как люди могли без современной техники такое сотворить завораживает, а когда начинаешь думать для чего вообще отпад!!! Дольмены интересны и танственны. Думаю что на самом деле что то в этом есть!! Спасибо Леночка за интересную и красивую прогулку!!!!!!!

Елена Крошко

Таня  я с тобой согласна, а прикоснутся вообще здорово, но вот со способоми более менее понятно, есть несколько логичных теорий, а вот зачем, такие булыжники таскать вообще вопрос? До сих пор покоя не дает.

АннаДемакова

Леночка, спасибо. Теперь я знаю, что такое дольмены. Репортаж классный. Информация интересная. А сама в чаше купалась?

Елена Крошко

Не успела, я с тремя детьми и фотиком носилась.

Ирина Орешкина .АРИША.

Спасибо Леночка, я теперь тоже знаю что такое дольмен! Очень интересно и красиво!!!

Елена Крошко

Очень приятно, что вам понравилась моя скромная экскурсия.

Серафима28

Спасибо за интересную и познавательную экскурсию! Классные фотографии!

Елена Крошко

Благодарю за визит, рада что вам понравилось.

KLLenochka

Спасибо за репортаж, Вы смогли заинтересовать. Очень хочется там побывать и увидеть своими глазами!

Елена Крошко

Очень приятно что Вам понравилось. Надеюсь, что Вам удастся побывать в Краснодарском крае. Я думаю и в Крыму они должны встречаться. Если очень хочется - то обязательно получится.

ЛиЛеКа

Мне кажется, что камень всегда хранит очень много информации... А тут глыбы, отверстия, история... Тайна... Спасибо за экскурсию!

Елена Крошко

Благодарю за визит! Пробовала сделать Фоторепортаж по всем правилам, а как получилось - судить Вам.

zvezda

Спасибо за воспоминания. Мы в прошлом году семьёй на машине из Благовещенска до дольмен доехали!!! Ехали конечно на тёплое море, а дольмены посетили благодоря рассказам местных жителей.

Елена Крошко

Очень рада увидеть земляков на своей страничке! Из Благовещенска удивляюсь, Амурской обл. вот это да мы по серенькому на поезде или самолете на Черное море ездим! А сколько вы добирались.

zvezda

10 дней туда и 8 дней обратно( обратно опаздывали на работу поэтому быстрее) - это чисто дорога, но мы  останавливались во многих местах (у друзей и родственников), дома отсутствовали 29 дней, в общей сложности проехали 18253 км. На следующий год решили повторить путешествие!!!