Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающая книжка-считалка для малышей


 19 из 19       
Техника

Игрушка Раннее развитие Пэчворк Развивающая книжка-считалка для малышей Материал бросовый

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Здравствуйте, девчёнки!
По совету сестры я заглянула на этот сайт и была просто в восторге от возможностей воплощения идей. И вот решила представить вашему суду свои вытворялочки. Приму любые комментарии и замечания.
Книжку-развивалку я сделала своему сынишке на 23 февраля. Шила месяц, пока он спал. Книжка получилась размером 16*19 см. Старалась сделать её лаконичной по цвету и содержанию.

Здравствуйте, девчёнки!
По совету сестры я заглянула на этот сайт и была просто в восторге от возможностей воплощения идей. И вот решила представить вашему суду свои вытворялочки. Приму любые комментарии и замечания.
Книжку-развивалку я сделала своему сынишке на 23 февраля. Шила месяц, пока он спал. Книжка получилась размером 16*19 см. Старалась сделать её лаконичной по цвету и содержанию. (фото 1)

Первый разворот с цифрой один и медвежонком.

Первый разворот с цифрой один и медвежонком. (фото 2)

Один медвежонок с одним бантиком.

Один медвежонок с одним бантиком. (фото 3)

Бантик равязывается (моя ошибка в том, что я бантик сделала ещё и в виде аппликации из ткани, можно было обойтись только ленточкой)

Бантик равязывается (моя ошибка в том, что я бантик сделала ещё и в виде аппликации из ткани, можно было обойтись только ленточкой) (фото 4)

Следующий разворот с цифрой два и машиной.

Следующий разворот с цифрой два и машиной. (фото 5)

У машины два колеса, две двери, два окна и два пассажира. Колеса и двери на кнопках, можно отстегнуть и пристегнуть обратно. Колёса на веревочках, чтобы в процессе никуда не заигрались. На переднем сидении едит МиниМаус...

У машины два колеса, две двери, два окна и два пассажира. Колеса и двери на кнопках, можно отстегнуть и пристегнуть обратно. Колёса на веревочках, чтобы в процессе никуда не заигрались. На переднем сидении едит МиниМаус... (фото 6)

а на заднем тетушка Утка.

а на заднем тетушка Утка. (фото 7)

Третий разворот с цифрой три и светофором.

Третий разворот с цифрой три и светофором. (фото 8)

Огни светофора на пуговичках (моя ошибка: нужно было тоже сделать на верёвочках, часто теряются кружочки)

Огни светофора на пуговичках (моя ошибка: нужно было тоже сделать на верёвочках, часто теряются кружочки) (фото 9)

Следующий разворот с цифрой четыре и бабочкой. У бабочки четыре крыла, четыре пуговки и четыре пайетки.

Следующий разворот с цифрой четыре и бабочкой. У бабочки четыре крыла, четыре пуговки и четыре пайетки. (фото 10)

Крылышки двигаются. В верхних синих шуршащий целофан, а в нижних-розовых синтепон.

Крылышки двигаются. В верхних синих шуршащий целофан, а в нижних-розовых синтепон. (фото 11)

Пятый разворот с цифрой пять и ладошкой. Ладошку обвела у годовалого сынишки (вот и размерчик на память остался). Ладошка тоже шуршит.

Пятый разворот с цифрой пять и ладошкой. Ладошку обвела у годовалого сынишки (вот и размерчик на память остался). Ладошка тоже шуршит. (фото 12)

Следующий с цифрой шесть и божьей коровкой. Считаем горошки на коровке.

Следующий с цифрой шесть и божьей коровкой. Считаем горошки на коровке. (фото 13)

Горошки на контактной ленте "липучке". Отрываем и приклееваем обратно (моя ошибка: пришила к горошкам часть "липучки" с крючочками, а на туловище её мягкую часть и когда отрываешь, то пальчикам больно). Горошки тоже на верёвочках, когда сынишка подрастет немного и не будет всё раскидывать , то можно их отрезать, завезать узелки на концах и будут ножки у жучка.

Горошки на контактной ленте "липучке". Отрываем и приклееваем обратно (моя ошибка: пришила к горошкам часть "липучки" с крючочками, а на туловище её мягкую часть и когда отрываешь, то пальчикам больно). Горошки тоже на верёвочках, когда сынишка подрастет немного и не будет всё раскидывать , то можно их отрезать, завезать узелки на концах  и будут ножки у жучка. (фото 14)

Крылышки застегиваются на "молнию". Учимся управлятся с замочком. Открываем, а там сюрприз - бабочка.

Крылышки застегиваются на "молнию". Учимся управлятся с замочком. Открываем, а там сюрприз - бабочка. (фото 15)

Седьмой разворот с цифрой семь и цветиком-семицветиком. Лепестки цветка подвижные, сделаны в виде мешочков из разного на ощупь и с разным наполнителем: красный-бисер; оранжевый-шарики (пульки от писталетиков детских, можно было бы и гороха насыпать, только стирать нельзя было бы. Я против натуральных наполнителей); желтый-махровая ткань и синтепон внутри; зелёный-маленькие плоские пуговки; голубой-маленькие пуговки на ножке; синий без наполнителя; просто ткань скользкая (креп-сатин); фиолетовый-шуршит.

Седьмой разворот с цифрой семь и цветиком-семицветиком. Лепестки цветка подвижные, сделаны в виде мешочков из разного на ощупь и с разным наполнителем: красный-бисер; оранжевый-шарики (пульки от писталетиков детских, можно было бы и гороха насыпать, только стирать нельзя было бы. Я против натуральных наполнителей); желтый-махровая ткань и синтепон внутри; зелёный-маленькие плоские пуговки; голубой-маленькие пуговки на ножке; синий без наполнителя; просто ткань скользкая (креп-сатин); фиолетовый-шуршит.  (фото 16)

Восьмой с медузой у которой восемь ножек.

Восьмой с медузой у которой восемь ножек. (фото 17)

Ножки на резинках.

Ножки на резинках. (фото 18)

Разворот с девяткой. Ёлочка. Считаем уголочки ёлочки и игрушки. Игрушки разные.

Разворот с  девяткой. Ёлочка. Считаем уголочки ёлочки и игрушки. Игрушки разные. (фото 19)

На десятом развороте - шнуровка. А за десятью замками спрятался...

На десятом развороте - шнуровка. А за десятью замками спрятался... (фото 20)

страшный-страшный мохнатый зверь!!!

страшный-страшный мохнатый зверь!!! (фото 21)

Спасибо всем кто подал идею!!! Ещё хочу признаться, я плохо рисую, поэтому эскизы-выкройки рисунков я брола из интернета и журналов, так, что возможно многие узнают в моей работе свои рисунки. Приношу извенения и ещё раз спасибо.

Лилюся

суперская книжечкацветы

Дюй

Спасибо!!! Неуспела разместить, а уже отзовы пошли!!! Клёво и приятно так...благодарю

Филюша

Очень интереснобравоЯ тоже шила своей малышке подобную книжку, и вот что интересно (во многих работах) на цифры 5 и 6 всегда ладошка и божья коровка соответственно смеюсь, сия участь не миновала и меня смущаюсь хотя я очень долго думала, но лучшего варианта в голову не приходило. Ваша книжка оч хороша, записываю Забрала

Дюй

Да на некоторые цифры есть аж несколько вариантов, а на некоторые долго ничего придумать не можешь. А божья коровка мне понравилась по наполнению функциональных элементов. Спасибо тому кто её придумал первый!

ЛиЛеКа

Очень интересная книжка, я с удовольствием её прочитала!

Дюй

Да мои знакомые её тоже долго и с удовольствием "читают"смущаюсь

НеZабудка

Здорово как!!! Это сколь же нужно терпения??? Умничка!!!браво

Дюй

Любимым делом , да ещё для любимого человечка делается всё делается с удовольствием. А главное, всё для книжки было!!! Купила только кусочек синей ленточки для медвежёнка!!!

Raduga

Какая классная вещица!Идея,воплощение-супер!Молодец!

Ксана77

Интересная книжка для малышей! Забрала в копилочку!

kotenok74_83

Отличная развивайка!!! Следующую книжку тоже буду шить с циферками. Вашу беру на заметку!

mamamema

бравоОго! Вот так работа! Жаль нам уже поздно такую книжку читать, а вот у кого годовасики, да и полугодовасики, тем очень пригодится, ценная вещь!

Светлана Салтыкова

Чудо какое!!! Браво!!!

natakom

Класс! Утащила себе в копилочку!

Т Марина

Спасибо за идеи и МК! Беру и делаю своим внучатам, пока они растут до этих игрушек. У меня родилось предложение для божьей коровки. Внутрь сделать кармашек и каждый раз помещать разные сюрпризы!

Я Гульнарочка

Чудесная книжка! Молодец! Утаскиваю к себе в норку, а вдруг бабушкой сделают...улыбаюсьзаписываю

Дюй

Можете уже начинать. Времени много занимает, а места мало...

Koluchka83

Хорошая книжка вышла. Знаете, я льстить не люблю, поэтому скажу откровенно - Ваша мне больше всех понравилась из всех книжек, что я здесь просмотрела. Большинство подобных работ портит либо не совсем удачный выбор ткани, либо небрежность. Я глубоко убеждена, что для детей нужно стараться делать все по максимуму хорошо, ведь у них только-только закладываются представления о красоте, формируется вкус.

Вашу книжку и кубик в избранное добавила, сыну скоро буду что-то аналогичное мастерить.

Дюй

Спасибо большое! Ваш комментарий я считаю самой высокой оценкой!

Олеся О.

Суперская книжка!!!браво Идея классная тем,что в одном предмете спрятаны "циферки"... мне как-то сразу приходит в голову  КОЛИЧЕСТВО самих предметов на каждую цифру...(фантазия никудышняя). 

 

P/S/А я так и не смастерила своему малявику ни книжки ни кубика,шить не умею и машинки нет,а вяжу очень долго...

Ксюня Ускова

КАК КЛАССНО! Была бы я такой умелой как вы, то обязательно сделала бы такую(моему младшему брату)... А пока мне надо что нибудь полегче) Может, что посоветуете?)

Дюй

Спасибо за комментарий! Если твой братишка чуть старше полутора лет, то можно сделать игрушку из картона и цветной бумаги, которая развивает восприятие форм и цвета. Сегодня выложила эту развивающюю игрушку (см в моих работах), а ещё много идей можно посмотреть в разделе Техники-->Раннее развитие.