Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Летний день


 86 из 91 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Валяние фильцевание Летний день Шерсть

В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92

Поделиться:

Всем добрый день! Хочу предложить вам мастер -класс по технике Painting wool или живопись шерстью. Итак:
Для работы взяла размер А4. Для начинающих мастериц лучше использовать картинку из журнала или любимую фотографию, так как она подскажет расположение цвета и теней. Использовала 100% тонкую шерсть и белоснежную вискозу.

Всем добрый день! Хочу предложить вам мастер -класс по технике Painting wool или живопись шерстью.    Итак:
Для работы взяла размер А4. Для начинающих мастериц лучше использовать картинку из журнала или любимую фотографию, так как она подскажет расположение цвета и теней. Использовала 100% тонкую шерсть и белоснежную вискозу. (фото 1)

Фон я делаю цветной, поэтому на основу наклеиваю кусок белой байковой ткани. Затем плавными линиями шерсти выкладываю фон. Желтая широкая линия поможет отделить дальний план. Получился небольшой холмик.Желтая и белая полосы дают объем и освещенность холмику.

Фон я делаю цветной, поэтому на основу наклеиваю кусок белой байковой ткани. Затем плавными линиями шерсти выкладываю фон. Желтая широкая линия поможет отделить дальний план. Получился небольшой холмик.Желтая и белая полосы дают объем и освещенность холмику. (фото 2)

"Сажаю" деревья. Мои деревья имеют разную толщину ствола ( в зависимости от удаления), но верхушки их пропадают где-то за обрезом картины.

"Сажаю" деревья. Мои деревья имеют разную толщину ствола ( в зависимости от удаления), но верхушки их пропадают где-то за обрезом картины. (фото 3)

Теперь "сажаю" траву. Художники используют широкую кисть и сухую краску, чтобы показать тонкие стебельки. В данном случае я отрывала пальцами тонкие кусочки желтой, зеленой, мятной, черной, синей шерсти. И немного белоснежной вискозы.

Теперь "сажаю" траву. Художники используют широкую кисть и сухую краску, чтобы показать тонкие стебельки. В данном случае я отрывала пальцами тонкие кусочки желтой, зеленой, мятной, черной, синей шерсти. И немного белоснежной вискозы. (фото 4)

Прежде чем посказать ближнюю травку, нужно придать объем деревьям. На темно коричневом стволе светлые оттенки коричневого будут смотреться естественнее, чем желтые или серые. Короткими горизонтальными кусочками-мазками показываю освещенные участки стволов. На двух дальних деревьях такой освещенности не видно.
Ближняя трава сделана из тонких длинных прядок шерсти. Ее нужно подкрутить между ладонями или на коленке и уложить в творческом беспорядке. Как-будто вы носом упали в траву и ближние травинки видны хорошо, а дальние немного расплываются.

Прежде чем посказать ближнюю травку, нужно придать объем деревьям. На темно коричневом стволе светлые оттенки коричневого будут смотреться естественнее, чем желтые или серые. Короткими горизонтальными кусочками-мазками показываю освещенные участки стволов. На двух дальних деревьях такой освещенности не видно. 
Ближняя трава сделана из тонких длинных прядок шерсти. Ее нужно подкрутить между ладонями или на коленке и уложить в творческом беспорядке. Как-будто вы носом упали в траву и ближние травинки видны хорошо, а дальние немного расплываются. (фото 5)

Вдалеке растут маки. Для этого шерстью красного цвета мы нарезаем очень короткие ( 1 мм) кусочки. Лучше резать прямо на картину.Тогда получается очень естественно. Маки располагаются двумя дорожками и между деревьями.

Вдалеке растут маки. Для этого шерстью красного цвета мы нарезаем очень короткие ( 1 мм) кусочки. Лучше резать прямо на картину.Тогда получается очень естественно. Маки располагаются двумя дорожками и между деревьями. (фото 6)

А вот ближние маки лучше выкладывать пинцетом. Можно сформировать небольшие кружочки, но не забывайте что цветы не одинаковые ни по размеру, ни по расположению: те, что смотрят вверх - плоские, вниз - треугольные, на зрителя - круглые.

А вот ближние маки лучше выкладывать пинцетом. Можно сформировать небольшие кружочки, но не забывайте что цветы не одинаковые ни по размеру, ни по расположению: те, что смотрят вверх - плоские, вниз  - треугольные, на зрителя - круглые. (фото 7)

Ближние маки нужно украсить черной стриженной шерстью ( серединки) и ярко-желтой ( тычинки).

Ближние маки нужно украсить черной стриженной шерстью ( серединки) и ярко-желтой ( тычинки). (фото 8)

Когда работа почти закончена можно подкорректировать: где-то добавить цветов, где-то теней. Только важно помнить, что нижние слои исправить сложно, когда положена стриженная шерсть, особенно вискоза. Если что-то не нравиться, можно оформить работу в раму, дать несколько дней постоять, а потом раскрыть и поднять несколько верхних слоев и исправить нижние. Но с этим большая морока!

Когда работа почти закончена можно подкорректировать: где-то добавить цветов, где-то теней. Только важно помнить, что нижние слои исправить сложно, когда положена стриженная шерсть, особенно вискоза. Если что-то не нравиться, можно оформить работу в раму, дать несколько дней постоять, а потом раскрыть и поднять несколько верхних слоев и исправить нижние. Но с этим большая морока! (фото 9)

Два последних этапа: наложить на работу стекло или пластик и прижав его рукой обрезать острыми ножницами выступающие хвостики шерсти по контуру.

Два последних этапа: наложить на работу стекло или пластик и прижав его рукой обрезать острыми ножницами выступающие хвостики шерсти по контуру. (фото 10)

И подобрать раму: можно белую...

И подобрать раму: можно белую... (фото 11)

... или зеленую. Мне зеленая понравилась больше.

... или зеленую. Мне зеленая понравилась больше. (фото 12)

Кстати мое ноу-хау (делюсь :))Я режу шерсть на пластмассовую одноразовую тарелку: шерсть не разлетается; тарелку удобно держать в руке над работой, когда выкладываешь ее на картину; в случае необходимости можно излишки нарезанной шерсти оставить для другой работы, прижав сверху еще одной тарелкой.

Кстати мое ноу-хау (делюсь :))Я режу шерсть на пластмассовую одноразовую  тарелку: шерсть не разлетается; тарелку удобно держать в руке над работой, когда выкладываешь ее на картину; в случае необходимости можно излишки нарезанной шерсти оставить для другой работы, прижав сверху еще одной тарелкой. 
 (фото 13)

Уфф! сделать эту работу проще, чем объяснять все :))))

Женюльkа

Очень красиво!!! Великолепно!!!!бравосупер!

GaLLiNKa

Замечательная работа!!!бравосупер!браво И подробный хороший М.К.

эНКа

Большое спасибо. Но оказывается написать МК также сложно, как сделать саму работу.

TumAnna

Красота! :)

Лапина Тамара Алексеевна

Красиво!!

Ольга Сердюкова

Класс!!! МК Супер!!! Наташа Вы молодец!!!

эНКа

Спасибо! От таких слов просто крылья вырастают с большим пинцетом!

lubasik

Очень красиво!

Alina@

Просто фантастически красиво !Очень хочеться прикоснуться рукой цветы

гость

Боже, какая красота,  великолепно!!!!!!!!

Ольга Викт

Какое чудо! Очень хочется повторить....У меня вопрос: какую шерсть (вискозу) Вы используете?

эНКа

Шересть 100 % "Семеновская пряжа". Вискоза той же компании. Вообще -то есть и наборы для валяния. Главное , чтобы шерсть была 100%. И очень важно создавать свою палитру. Когда много оттенков шерсти, удобно передавать цветовые нюансы.

Leska

Вот как можно пройти мимо такой красотищи!!!Браво!!!браво

эНКа

И главное у каждого есть своя знакомая полянка, похожая на эту. Ну может только  не с маками, а ромашками, или земляникой, или еще с чем. Спасибо Leska.

Yulia-buka

Очень понравилось) Эффектно))

эНКа

Что-то от имперессионизма есть. Только делала я это не на плэнере :))) На воздухе шерсть разлетается, от малейшего ветерка.

Bendzaiten

Спасибо за мастер-класс...буду осваивать неосвоенную технику

 

эНКа

Буду ждать ваших новых работ и посещений!

Carol

Очень хороший МК!

эНКа

Нравиться осень, заглядываюсь на Новый год, а вот МК больше на летнюю тему делаю.

гость

Спасибо! Ходить на МК нет времени, а попробовать хочется.

эНКа

Конечно, пробуйте! И показывайте свои варианты - мы будем у вас учиться!

Елешка74

Супер!

эНКа

благодарюСпасибо.

minta

Просто потрясающая картина!! Других слов даже и нету. Невероятно живая, она как будто дышит!!

эНКа

Спасибо! Она и сделана была на одном дыхании. Наверное и получилась такой легкой.

Mom-Fishka

Очень красиво! Мне понравились все картины даже не верится, что они нарисованы шерстью!супер!браво

эНКа

цветы

lk0177

Все Ваши работы невероятной красоты ! Сумасшедшие работы просто какие то !

эНКа

Спасибо! Забегайте в гости, приходите в Галерею Зоя на МК по живописи шерстью. Татьяна Архипова будет 24 и 25 июня давать новые МК. У Вас все получится ( я видкла ваши работы), Вы очень талантливы. А дочкины котики - супер!

Елена_89

Большое спасибо!!!! Отличная работа и МК.супер!супер!браво