Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Роспись вазы глухими витражными красками.


 5 из 11 
Материал

Декор предметов Мастер-класс Витраж Роспись Роспись вазы глухими витражными красками Краска Стекло

В избранных: 319
В избранных: 319
В избранных: 319
В избранных: 319
В избранных: 319
В избранных: 319
В избранных: 319

Поделиться:

Сегодня я наконец-то размещу мастер-класс по росписи цветочков.Надеюсь он будет полезен и кто-то хоть что-то почерпнет из него.
Собственно,начнем.

Сегодня я наконец-то размещу мастер-класс по росписи цветочков.Надеюсь он будет полезен и кто-то хоть что-то почерпнет из него.
Собственно,начнем. (фото 1)

Возьмем вазу-предмет нашей росписи,хорошенько обезжирим ее поверхность мистером мускулом.Распечатаем на принтере эскиз и вложим внутрь вазочки.

Возьмем вазу-предмет нашей росписи,хорошенько обезжирим ее поверхность мистером мускулом.Распечатаем на принтере эскиз и вложим внутрь вазочки. (фото 2)

Нанесем неспешно(а иногда и затаив дыхание) контур.Я пользуюсь контурами от Лефранк и Идеи,считаю их одними из лучших,но черный лефранковский немного текучий,поэтому необходимо учитывать этот фактор.Салфеткой снимаем излишки контура на носике.Также замечу,что локоть,при рисовании контура,обязательно должен иметь опору,в противном случае контур будет нанесен криво и прерывисто.Но даже если и случился "ляп",не спешите сразу его исправлять,пусть подсохнет.Потом можно подправить зубочисткой или острым ножом.

Нанесем неспешно(а иногда и затаив дыхание) контур.Я пользуюсь контурами от Лефранк и Идеи,считаю их одними из лучших,но черный лефранковский немного текучий,поэтому необходимо учитывать этот фактор.Салфеткой снимаем излишки контура на носике.Также замечу,что локоть,при рисовании контура,обязательно должен иметь опору,в противном случае контур будет нанесен криво и прерывисто.Но даже если и случился "ляп",не спешите сразу его исправлять,пусть подсохнет.Потом можно подправить зубочисткой или острым ножом. (фото 3)

Ну вот контур на одной стороне нанесен.Оставляем на ночь.

Ну вот контур на одной стороне нанесен.Оставляем на ночь. (фото 4)

Так же не спеша наносим контур на другую сторону вазочки.

Так же не спеша наносим контур на другую сторону вазочки. (фото 5)

Критически осмотрели работу,повздыхали,выдохнули и начали колотить краску.
4.Краски использовала фирмы Idea,они не очень текучие и белый там ну очень "глухой".
Берем белый,добавляем в него 2 капли вишневого 236,у нас получился темно-вишневый цвет.Потом отдельно в белый добавляем каплю этого "набадяженого"темно-вишневого и получаем светлый оттенок вишневого.Надеюсь объяснила как-то...Для лица брала белый,желтый и коричневый,но это сугубо личный состав,у каждого он может быть разный.Мой муж вообще сказал,что японки красили(или пудрили) лицо белилами,так что надо было делать лицо белым.Но это не суть важно.

Критически осмотрели работу,повздыхали,выдохнули и начали колотить краску.
4.Краски использовала фирмы Idea,они не очень текучие и белый там ну очень "глухой".
Берем белый,добавляем в него 2 капли вишневого 236,у нас получился темно-вишневый цвет.Потом отдельно в белый добавляем каплю этого "набадяженого"темно-вишневого и получаем светлый оттенок вишневого.Надеюсь объяснила как-то...Для лица брала белый,желтый и коричневый,но это сугубо личный состав,у каждого он может быть разный.Мой муж вообще сказал,что японки красили(или пудрили) лицо белилами,так что надо было делать лицо белым.Но это не суть важно. (фото 6)

Короче,красим сначала лицо и руки.Хочу заметить,что кисточкой при витражной заливке,я почти не пользуюсь,работаю зубочистками или шпажками.Это удобно,когда область заливки очень маленькая.

Короче,красим сначала лицо и руки.Хочу заметить,что кисточкой при витражной заливке,я почти не пользуюсь,работаю зубочистками или шпажками.Это удобно,когда область заливки очень маленькая. (фото 7)
 
Роспись вазы глухими витражными красками. (фото 8)

Некоторые детали залила золотом.Потом взяла вишневые цвета.Нанося поочередно разные оттенки,залила кимоно.

Некоторые детали залила золотом.Потом взяла вишневые цвета.Нанося поочередно разные оттенки,залила кимоно. (фото 9)

.Потом сообразила,что увлеклась и моя японка похожа на сбежавшую из дурдома девицу.В общем,подумав,что в ее одежде не так,дошло:пояс должен быть другой.

.Потом сообразила,что увлеклась и моя японка похожа на сбежавшую из дурдома девицу.В общем,подумав,что в ее одежде не так,дошло:пояс должен быть другой. (фото 10)

Я-то его сверху закрасила коричневой Лефранковской краской,но хочу предостеречь сольвент на сольвент не кладут,только сольвент на водную краску,или наоборот.Если бы я перед этим подумала,то я бы сделала разные оттенки коричневого,а так...Имеем то,что имеем.

Я-то его сверху закрасила коричневой Лефранковской краской,но хочу предостеречь сольвент на сольвент не кладут,только сольвент на водную краску,или наоборот.Если бы я перед этим подумала,то я бы сделала разные оттенки коричневого,а так...Имеем то,что имеем. (фото 11)

Теперь другая сторона нашей "медали".
По истечении недели,когда краска прочно высохла на нашей японке,переходим к рисованию магнолий,из-за которых,собственно и появился этот МК.
Тремя оттенками вишневого заливаем цветы и бутоны.

Теперь другая сторона нашей "медали".
По истечении недели,когда краска прочно высохла на нашей японке,переходим к рисованию магнолий,из-за которых,собственно и появился этот МК.
Тремя оттенками вишневого заливаем цветы и бутоны. (фото 12)

Причем лепестки заливаем половину темным,половину светлым,и зубочисткой делаем разводы.

Причем лепестки заливаем половину темным,половину светлым,и зубочисткой делаем разводы. (фото 13)

Прошу прощения за качество фото,надеюсь что-то можно разглядеть?

Прошу прощения за качество фото,надеюсь что-то можно разглядеть? (фото 14)
 
Роспись вазы глухими витражными красками. (фото 15)
 
Роспись вазы глухими витражными красками. (фото 16)
 
Роспись вазы глухими витражными красками. (фото 17)

Верхний цветок делала по тому же принципу,только для "жилок" на лепестках,окунала зубочистку в витражную вишневую краску и быстро рисовала на предварительно залитом белой краской лепестке.

Верхний цветок делала по тому же принципу,только для "жилок" на лепестках,окунала зубочистку в витражную вишневую краску и быстро рисовала на предварительно залитом белой краской лепестке. (фото 18)

Вначале жилка была тоненькая,еле заметная,но не добавляйте больше краски,со временем она растянется и будет такая как Вам надо

Вначале жилка была тоненькая,еле заметная,но не добавляйте больше краски,со временем она растянется и будет такая как Вам надо (фото 19)
 
Роспись вазы глухими витражными красками. (фото 20)
 
Роспись вазы глухими витражными красками. (фото 21)

Вот и наши цветочки нарисовались.

Вот и наши цветочки нарисовались. (фото 22)

Птичку,для контраста,сделала темненькой,ветки залила коричневым.

Птичку,для контраста,сделала темненькой,ветки залила коричневым. (фото 23)

Эта сторона мне нравится больше.

Эта сторона мне нравится больше. (фото 24)

Еще через пару дней все краски высохли,смотрим,критикуем или любуемся.
P.S. Левая рука у "мадам" уходит немного не туда,да и усохла малость,ну это исправим,да и кимоно можно было чем-то расписать.

Еще через пару дней все краски высохли,смотрим,критикуем или любуемся.
P.S. Левая рука у "мадам" уходит немного не туда,да и усохла малость,ну это исправим,да и кимоно можно было чем-то расписать. (фото 25)

Вот и все. Терпения Вам и аккуратности.Не спешите и все получится.
Всегда Ваша,Елена-rossko.

Вот и все. Терпения Вам и аккуратности.Не спешите и все получится.
Всегда Ваша,Елена-rossko. (фото 26)

Это девушка.

Это девушка. (фото 27)

Это птичка.

Это птичка. (фото 28)

Вот отсюда птичка,может кому пригодится и такой эскиз.

Вот отсюда птичка,может кому пригодится и такой эскиз. (фото 29)
lana_bor

Очень красиво! Возьму себе на заметку! Спасибо за МК!

Romanica

цветыCпасибо огромное! У меня до того, как взяться за новую технику, должно все в голове  по полочкам разложено, чтобы четко представлять, что и как, и зачем, и каким образом! Благодаря Вашему МК большая часть вопросов пошла отдыхать на свои полочки!!!ура!

Rossko

Спасибо,я рада,что помогла,если что,спрашивайте,потому как не знаю на что еще можно обратить внимание.

Romanica

благодарюЗдорово! тогда спрошу: а что такое ГЛУХИЕ витражные краски? записываюну, и чем отличаются от не глухих, и как это отражается в названии на упаковке?

И еще - я правильно поняла, что краску разводите в емкость отдельно, а то ж я видела краску в продаже только в тюбиках. Пока не очень представляю, как можно заливку, особенно с переходами, из тюбика делать. Где-то видела - прямо из тюбика и делают, видимо руки оттуда, откуда надо растут )) У Вас понятно - палочкой, хотя я точно сначала буду пробовать искусственной кисточкой, есть набор прям тоненьких-тоненьких, но достаточно упругих.. И,  как говорится, "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!"

цветы

Rossko

Глухими витражные краски называются из-за того,что не пропускают свет.Глухие-это только черная и белая,ну и если Вы делаете оттенки на основе белого(у меня с вишневым) или черного цвета.Краски,которыми я пользуюсь, в баночках.Они текучие.Погуглите и найдете фотки.Я-то забыла сфоткать свои баночки.По поводу способа нанесения: кому как удобно,но многим(в т.ч и мне) нравится нанесение зубочисткой потому что нет пузырей и видишь сколько нужно краски,ну и само-собой малюсенькие области кисточкой,даже самой тонкой, неудобно(кончик гнется) залить чисто без ляпов.Но,повторюсь,кому как удобно.

Татьяна Игоревна 71

Огромное Вам спасибо за такой отличный мастер-класс!
Раньше я думала,что мне придётся отдельно покупать глухие витражные краски,а с Вашей помощью поняла,что теперь сама могу их намешать из белой и чёрной красок!

Правда у меня "Декола" и "Гамма" на водной основе,они тоже хорошо ложатся.

И ещё я раньше пользовалась самыми тонкими кисточками,а теперь конечно буду применять зубочистку.

И очень важно,что Вы даже поделились с нами картинками,которые использовали в своей работе!

Ещё раз огромное Вам СПАСИБО!!!!цветы

Rossko

На здоровье,рада,что Вам понравилось.Всегда приятно сделать хорошее дело)))

Галёна

Очень для меня полезный МК.Так всё ясно и понятно изложено.Спасибо вам!А ваза получилась Шик!Обожаю японскую тему.

Tatiana M.

Мамо4ка

Здорово! Спасибо! Вы ещё раз подтвердили своё мастерство :) и убедили меня не использовать кисточку на маленьких закрашиваемых областях :)

-Сибирячка-

Спасибо! Отличный мастер-класс!супер! А вы не могли бы выложить отдельно сюжет картинки с той и с другой стороны, чтоб его можно было распечатать.жму руку

Rossko

С удовольствием выкладываю!Эскизы- в конце урока:-)

-Сибирячка-

Спасибо!жму руку

Марина Александрова

скажите пожалуйста, а витражные краски высыхают и ине снять ни водой, ни руками? по стеклу?у моих детей витражные краски фирмы Луч, но они как наклейки, рисуем на файле, а потом хоть куда...

Rossko

Это другой вид витражных красок-прилипалы.Они-для деток.Вроде не токсичны,но не долговечны.Краски,которые использованы в данном МК-на сольвентной основе,они с запахом,глянцевые,их не надо запекать и покрывать лаком.

Olivia45

эти витражные краски на сольвентной основе можно снять только лезвием..и то, пока свежие...потом практически никак)))смеюсь

sensacia

очень красивая работа!

шлёпик

Просто класс!!!Супер!!!

Светлана Вандашева

Какая вы мастерица и художница!!! Я просто в восторге от вашей вазы!!! бравоцветы

Флоримель-Свиридова Наталья

Шикарная ваза! Особенно мне понравились "жилки" на лепестках. Благодаря им цветок выглядит натурально. супер!

Оксана Сухова

КРАСОТИЩАААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Rossko

Девочки,милые,ВСЕМ большое-пребольшое СПАСИБО за Ваши теплые слова.Честно говоря у меня сейчас не очень хорошая полоса и урок я выложила только в силу того,что пообещала поделиться,но мне очень приятно,что все-таки я хоть чем-то Вам помогла!Еще раз спасибо!

Надежда Керн

Какая красотацветы

Eyes Insomnia

Вы молодец, оригинально и утонченно, безумно нравится! цветы

Rossko

Благодарю!

DJINA

шикарная роспись, Вы молодца

DJINA

шикарная роспись, Вы молодца

Ялик   гость

Просто красота неописуемая !!!!!Ну очень очень понравилось!!!Спасибо за МК !!!Творческих вам успехов!!!!!!!!!

Romata_Lea

Спасибо за MK!!! Потрясающе получилось:))) Особенно цветочки - живые просто!!! Про зубочистки взяла на заметку, до этого использовала только кисточки! 

Rossko

Девочки,всем-всем спасибо большое!!!

Асият_99

Уж очень красивая работа у вас получилась . Обизательно возьму на заметку.

Татьяна Ситчихина

Очень изящная работа. Даже  захотелось попробовать что-то сделать, начну на обычной банке.

Rossko

Да-да пробуйте.У Вас все получится!!!

Данко

Какая красота! Буду искать глухие витражные краски!

Rossko

Их не надо искать,нужно смешать белую и любую прозрачную-вот вам и "глухая",т.е.-непрозрачная)

Данко

спасибо, вот белой-то и нету, надо прикупить будет))

ЖенечкаК

цветыСупер. Очень нужный МК! И какая красотища получилась!

placsa

Я впервые увидела витражную живопись.И Вы меня сразили! Вы лишили меня покоя! Но я не хочу изменить своему увлечению декупажем...Как же быть? Как же выкроить время?... Спасибо Вам за великолепную работу! И-Удачи!!!

Rossko

Вам тоже спасибо,творите,а я, наоборот, заболеваю декупажем)))

Галина Токарева

бравоочень красивая работа!

seitain

бравоцветыСлов нет! Мастер-класс то что надо!!! записываюКогда же у меня руки дойдут?плачу

Rossko

Мне очень приятно, что мой МК-полезен, все-таки,есть нюансы,которые надо учитывать,а очень не хочется накупить материала,а потом сидеть и смотреть на него, так как ничего не получается.Поэтому пробуйте, у Вас все получится!

Никулишна

Очень хороший и подробный мастер класс!!!Работа суперская!!!!Спасибо.)О'кей

J@ne

Какая великолепная работа!!! Большое саписбо за МК!

Я хочу расписать подруге бокал для мартини - она его будет мыть в посудомойк - может вы могли бы посоветовать какие краски лучше испозовать ? Что будет более устойчивым к работе ?

АФИНка

Для посуды, из которой предполагается прием пищи, подойдут только витражные краски под обжиг, т.е. те, которые после росписи надо будет обжечь в печи. А другие не подойдут из-за своей нестойкости или токсичности.

J@ne

Спасибо большое за ответ.

АФИНка

Замечательная работа, замечательный МК, все подробно, ясно и с любовью к окружающим! Спасибо Вам большое!

Rossko

Спасибо,девочки.

По поводу бокала-совершенно верно,только обжигаемые.Они на водной основе,только там есть серия прозрачных и серия глухих красок(для керамики).Ими-же можно разрисовать чашки,тарелки,плитку(может кто захочет). Они не боятся посудомойки.

Аксиния75

Давно мечтаю о такой вазе ,не такой как у всех!Спасибо за МК,будем учиться.Ваза суперрррррр!!!

ipet

Спасибо за хороший МК, интересные нюансы с прожилками, да и за зубочистку спасибо, у меня всегда проблемы с маленькими участками, теперь не будет 

Джаннуся

Очень красивая работа, отличный МК!!!браво

Rossko

Спасибо,девочки,рада.что могу помочь!

Ворсинка

походила по вашему блоку красотища

Rossko

Спасибо, мне очень и очень приятно)))

Ольга Третьякова-Жукова

браво

супер!

Очень красиво!

Olivia45

очень хороший и доступный мастер класс!супер! Вазочка шикарная получилась! Умничка!!браво