Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

шарлотка,или пирог на скорую руку


 89 из 132 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный шарлотка или пирог на скорую руку Продукты пищевые

В избранных: 143
В избранных: 143
В избранных: 143
В избранных: 143
В избранных: 143

Поделиться:

Дорогие жители страны,сейчас наступила та пора лета когда много фруктов и ягод и поэтому решилась предложить вам свой рецептик пирога с яблоками. Но хочется сказать сразу что это тесто универсально его можно использовать как для пирогов с разнообразной начинкой, так и для тартов. Корж по вкусу если он без начинки напоминает бисквит.И так начнём

Дорогие жители страны,сейчас наступила та пора лета когда много фруктов и ягод и поэтому решилась предложить вам свой рецептик пирога с яблоками. Но хочется сказать сразу что это тесто универсально его можно использовать как для пирогов с разнообразной начинкой, так и для тартов. Корж по вкусу если он без начинки напоминает бисквит.И так начнём (фото 1)

для пирога нам понадобятся яблоки шт 3-4 в зависимости от размера яблок. Я брала яблоки белый налив и поэтому кожицу с них не срезала,а если кожица у яблока жёсткая её лучше удалить. Сердцевину у яблок так же удаляем. Яблоуи нарезаем кто как любит, я делаю когда как на фото, а когда теру на бурачной тёрке, яблоки помыты,обчищены(если надо) нарезаны. Тепнрь на дно формы или сковородк налить немного растительного масла и выложить яблоки,яблоки немного присыпать сахором,количество сахара зависит от сладости яблок

для пирога нам понадобятся яблоки шт 3-4 в зависимости от размера яблок. Я брала яблоки белый налив и поэтому кожицу с них не срезала,а если кожица у яблока жёсткая её лучше удалить. Сердцевину у яблок так же удаляем. Яблоуи нарезаем кто как любит, я делаю когда как на фото, а когда теру на бурачной тёрке, яблоки помыты,обчищены(если надо) нарезаны. Тепнрь на дно формы или сковородк налить немного растительного масла и выложить яблоки,яблоки немного присыпать сахором,количество сахара зависит от сладости яблок (фото 2)

Дальше отставляем форму с яблоками и переходим к тесту, берём 1 ст сахара, можно чють меньше если любите что бы тесто было менее сладким

Дальше отставляем форму с яблоками и переходим к тесту, берём 1 ст сахара, можно чють меньше если любите что бы тесто было менее сладким (фото 3)

чють соли,соль добавляем к сахару

чють соли,соль  добавляем к сахару (фото 4)

3 яйца, но в этом пункте хочу оговориться сразу, что яиц максимум может быть 4, а минимум 2. Всё зависит так же от велечины яиц. Если маленькие то 4, если средние как у меня то 3, а если очень крупные (не кондиция например с 2-я желтками )то и 2 будет достаточно.

3 яйца, но в этом пункте хочу оговориться сразу, что яиц максимум может быть 4, а минимум 2. Всё зависит так же от велечины яиц. Если маленькие то 4, если средние как у меня то 3, а если очень крупные (не кондиция например с 2-я желтками )то и 2 будет достаточно. (фото 5)

яйца добавляем к сахару и соли

яйца добавляем к сахару и соли (фото 6)

Дальше нам понадобится сода, примерно пол чайной ложки, соду погасить уксусом, но если нет уксуса можно воспользоваться и лимонной кислотой

Дальше нам понадобится сода, примерно пол чайной ложки, соду погасить уксусом, но если нет уксуса можно воспользоваться и лимонной кислотой (фото 7)

как это сделала я. Для юных кулинаров по подробнее. 0,5 ч.л. соды насыпать в ёмкость, туда добавить на консике чайной ложки кислоту лимонную

как это сделала я.  Для  юных кулинаров по подробнее. 0,5 ч.л. соды насыпать в ёмкость, туда добавить на консике чайной ложки кислоту лимонную   (фото 8)

и немножко воды,всё перемешать и

и немножко воды,всё  перемешать и  (фото 9)

вылить в тесто,

вылить в тесто,  (фото 10)

дальше взять венчик и хорошенько всё перемешать, я сказала бы даже взбить, можно воспользоваться и миксером. Чем лучше взабьёте тем пышнее и возбушнее становится тесто, но без фанатизма,лишнее усердие тоже плохо. Вобщемто ариентиром может послужить то,что когда масса станет белеть перемешку можно прекратить

дальше взять венчик и хорошенько всё перемешать, я сказала бы даже взбить, можно воспользоваться и миксером. Чем лучше взабьёте тем пышнее и возбушнее становится тесто, но без фанатизма,лишнее усердие тоже плохо. Вобщемто ариентиром может послужить то,что когда масса станет белеть перемешку можно прекратить (фото 11)

небольшими порциями дбавляем к яйцам 1 ст, просеяной муки и так же венчиком или миксером доводим тесто до однородной массы. Но с мукой тоже нужно смотреть, может выйти так что понадобится не весь стакан муки, а чють больше или сють меньше

небольшими порциями дбавляем к яйцам 1 ст, просеяной муки и так же венчиком или миксером доводим тесто до однородной массы. Но с мукой тоже нужно  смотреть, может выйти так что понадобится не весь стакан муки, а чють больше или сють меньше (фото 12)

Тесто по своей консистенции должно получиться как средней жирности сметана, оно должно медленно стекать с венчика

Тесто по своей консистенции должно получиться как средней жирности сметана, оно должно медленно стекать с венчика (фото 13)

Тесто готово, теперь берём опять нашу форму с яблоками и равномерно заполняем её тестом, следим за тем что бы тесто покрыла все яблоки.Дальше ставим в дужовку на 20-25 минут при темп 180 гр. Но ариентиром может служить и светло коричневый цвет пирога. Для большей уверенности готовность можно проверить зубочисткой

Тесто готово, теперь берём опять нашу форму с яблоками и равномерно заполняем её тестом, следим за тем что бы тесто покрыла все яблоки.Дальше ставим в дужовку на 20-25 минут при темп 180 гр. Но ариентиром может служить и светло коричневый цвет пирога. Для большей уверенности готовность можно проверить зубочисткой (фото 14)

Вот и всё пирог готов, для красоты сверху можно присыпать сахарной пудрой и украсить ягодами. Приятного аппетита! Пирог готовится очень быстро, и если неожиданно пришли гости, то можно воспользоваться этим рецептом

Вот и всё пирог готов, для красоты сверху можно присыпать сахарной пудрой и украсить ягодами. Приятного аппетита!  Пирог готовится очень быстро, и если неожиданно пришли гости, то можно воспользоваться этим рецептом (фото 15)
FIFILOTA

едаЛесно и вкусно.Благодаря, ще го направя:§

илатан

Печките и кушайте на здоровье,я думаю что вашим домочадцам понравится

Настя супер

илатан

Это вам большое спасибо что заглянули ко мне

Светлана 21

Замечательный рецепт, спасибо. Беру на заметку.

илатан

Спасибо что заглянули, попробуйте не пожалеете. При минимальных затратах такая вкуснатища получается

илатан

Уважаемые модераторы, я не пойму чем мой МК не подходит под МК. Почему мои мастер классы постоянно куда то переносятся.

Anna Sv.

Замечательная щарлоткацветы, не поверите я тоже хотела выложить МК шарлотки, но вы меня опередили улыбаюсь.  Я тоже люблю этот пирог только я не ложу соду, и он все равно получается пышным (это за счет яиц).

Nadyuscha

А если присыпать яблочки корицей, а в тесто добавить немного растит масла или майонеза (буквально 2-3 ст. ложки), то получиться еще вкуснее!

Очень вкусно и быстро, мы тоже весь сезон яблочный его делаемулыбаюсь

akuzina railya

Спасибо за рецепт, несколько раз уже пробовали, улетает мгновенно, к яблокам добавила смородину и малину, тоже очень вкусно!

Аленушка1981

Спасибо большое!!! Очень вкусно!!!благодарю

Голди

Мой любимый рецепт. всегда так делала. бравоА вот последние два раза сделала по другому рецпту ,найденному в интернете. Шарлотка на сметане и всего с одним яйцом,получается тоже очень вкусная,пышная!!! У меня по-моему есть фото и рецепт в блоге. последний пост, если память не изменяет,выкладывала )))

Нитта

Этот рецепт выручает всегда)) Просто и очень вкусно)) Я ещё стала добавлять немного корицы к яблокам, очень-очень вкусно))

Луиза-Вальмир

цветы

Я делала с сыном, потом мы позвали его друзей на чай все съели, а муж сыну сказал чтоб каждый день такой пирог делал....  очень вкусно и просто... Спасибо!

илатан

кушайте на здоровье,этот рецепт можно и для торта использовать