Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК- витраж за 1 день


 38 из 42 
Техника
Материал

Декор предметов Картина панно рисунок Витраж МК- витраж за 1 день Стекло

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

и так обещаный МК, может кому-то поможет, а для кого-то станет точкой отправления в новое...нам понадобиться рамка для фото, эскиз для витража (я нахожу для себя в интернете, скачиваю и распечатываю) для начала, пока рука не набита, лучше начинать с простых не замудреных линий. и хорошо бы на ненужном прозрачном матерьяле (файл, стекло, пластик и др.) потренироваться в технике работы с контуром.

и так обещаный МК, может кому-то поможет, а для кого-то станет точкой отправления в новое...нам понадобиться рамка для фото, эскиз для витража (я нахожу для себя в интернете, скачиваю и распечатываю) для начала, пока рука не набита, лучше начинать с простых не замудреных линий. и хорошо бы на ненужном прозрачном матерьяле (файл, стекло, пластик и др.) потренироваться в технике работы с контуром.   (фото 1)

так же понадобятся витражные краски и контуры. я покупаю прозрачные водорастворимые. в продаже есть акриловые для стекла и керамики, но они не прозрачные и сохнут долго, а что бы они стали прозрачными их надо смешивать с разбавителем..это долго. у нас витражные. краски стоят 60р. а контуры 80р. кроме того нужно обратить внимание на носик контура. вот стаким как на фото линия получается тонкая, а есть контуры с коротким и толстым носиком, с ними надо приспосабливаться. у меня такие тоже есть и я вышла из положения. снимаю у длинносого контура насадку-носик, промываю водой, и на скотч приматываю к коротконосому контуру, нормально работается...

так же понадобятся витражные краски и контуры. я покупаю прозрачные водорастворимые. в продаже есть акриловые для стекла и керамики, но они не прозрачные и сохнут долго, а что бы они стали прозрачными их надо смешивать с разбавителем..это долго. у нас витражные. краски стоят 60р. а контуры 80р. кроме того нужно обратить внимание на носик контура. вот стаким как на фото линия получается тонкая, а есть контуры с коротким и толстым носиком, с ними надо приспосабливаться. у меня такие тоже есть и я вышла из положения. снимаю у длинносого контура насадку-носик, промываю водой, и на скотч приматываю к коротконосому контуру, нормально работается... (фото 2)

еще понадобится тряпочка для протирания носика туба, зубочистки или ватные палочки, бумажка или ненужная емкость. далее, разбираем рамку, стекло аккуратно обезжириваем и просушиваем, можно салфеткой. рамку переворачиваем и на имеющиеся пазы укладываем картонку от рамки, на нее эскиз, и потом стекло. что бы стекло не сдвигалось в процессе прорисовки контуром, а соответственно рисунок не сполз, я по краям фиксирую малярным скотчем

еще понадобится тряпочка для протирания носика туба, зубочистки или ватные палочки, бумажка или ненужная емкость. далее, разбираем рамку, стекло аккуратно обезжириваем и просушиваем, можно салфеткой. рамку переворачиваем и на имеющиеся пазы укладываем картонку от рамки, на нее эскиз, и потом стекло. что бы стекло не сдвигалось в процессе прорисовки контуром, а соответственно рисунок не сполз, я по краям фиксирую малярным скотчем (фото 3)

получается такая "палитра" зажимы можно отогнуть наружу,что бы не мешали. теперь при рисовании контуром и красками, рамку удобно поворачивать, т.к. если бы мы просто это делали на стекле, поворачивать было бы проблемно (края у стекол не шлифованые, можно порезаться)

получается такая "палитра" зажимы можно отогнуть наружу,что бы не мешали. теперь при рисовании контуром и красками, рамку удобно поворачивать, т.к. если бы мы просто это делали на стекле, поворачивать было бы проблемно (края у стекол не шлифованые, можно порезаться) (фото 4)

начинаем прорисовку по линиям эскиза от центра к краям, что бы не размазать. я держу контур примерно под углом 45*, опираясь на мизинец, что бы рука не дрожала на вису. но если нет опоры, то подключаю указательный палец левой руки, в качестве опоры под тубу (думаю технику какждый для себя находит индивидуально). линии желательно вести как можно дольше и ровнее, равномерно выжимаю краску из туба (это самое сложное). так или иначе линии где-то прерываются или пересекаются, и их надо начинать заново, поэтому начало новой линии надо стараться делать без наплыва, а конец линии зпканчивать без продергивания.

начинаем прорисовку по линиям эскиза от центра к краям, что бы не размазать. я держу контур примерно под углом 45*, опираясь на мизинец, что бы рука не дрожала на вису. но если нет опоры, то подключаю указательный палец левой руки, в качестве опоры под тубу (думаю технику какждый для себя находит индивидуально). линии желательно вести как можно дольше и ровнее, равномерно выжимаю краску из туба (это самое сложное). так или иначе линии где-то прерываются или пересекаются, и их надо начинать заново, поэтому начало новой линии надо стараться делать без наплыва, а конец линии зпканчивать без продергивания.  (фото 5)

если случается наплыв или линия криво пошла, это можно поправить зубочисткой с ваткой, сняв лишнее (есть вероятность размазать краску по стеклу). я лично приспособилась делать следующий прием: жду когда контур слегка подсохнет, и немного утыкиваю наплыв к основной линии. так же можно слегка подсохший контур кончиком зубочистки снять со стекла полностью и провести линию заново.

если случается наплыв или линия криво пошла, это можно поправить зубочисткой с ваткой, сняв лишнее (есть вероятность размазать краску по стеклу). я лично приспособилась делать следующий прием: жду когда контур слегка подсохнет, и немного утыкиваю наплыв к основной линии. так же можно слегка подсохший контур кончиком зубочистки снять со стекла полностью и провести линию заново. (фото 6)

усердие вознаграждено, линии получились без наплывов. оставляем работу примерно на 1 час для хорошей просушки

усердие вознаграждено, линии получились без наплывов. оставляем работу примерно на 1 час для хорошей просушки (фото 7)

для заливки витражных красок нам понадобится салфетка для исключения пузырьков, иголка или булавка, для прочистки носика флакона, ватные палочки или вата с зубочистками, ткань для обтирания носика флакона

для заливки витражных красок нам понадобится салфетка для исключения пузырьков, иголка или булавка, для прочистки носика флакона, ватные палочки или вата с зубочистками, ткань для обтирания носика флакона (фото 8)

теперь следующий этап-заливка цветом. правило номер 1-тюбик с краской держим вертикально, что бы воздух поднялся вверх и капля краски не пузырилась, иначе потом пузырьки будут видны на просвет. на фото виден пузырь воздуха. если все же пузырек выпал, его надо проколоть зубочисткой, мелкие пузырики я убираю ватной палочкой, (они не прокалываются, все время убегают в стороны). по своему опыту, я теперь прежде чем капнуть краску выжимаю первый воздушный пузырек над салфеткой, а потом над работой.

теперь следующий этап-заливка цветом. правило номер 1-тюбик с краской держим вертикально, что бы воздух поднялся вверх и капля краски не пузырилась, иначе потом пузырьки будут видны на просвет. на фото виден пузырь воздуха. если все же пузырек выпал, его надо проколоть зубочисткой, мелкие пузырики я убираю ватной палочкой, (они не прокалываются, все время убегают в стороны). по своему опыту, я теперь прежде чем капнуть краску выжимаю первый воздушный пузырек над салфеткой, а потом над работой. (фото 9)

затем краску надо разтянуть по обведенной зоне кисточкой расчесывающим движением, почти не отрывая кисти от краски, иначе нагоним пузырей воздуха (вспенится). я использую кисти №1 или №2, реже №3. на больших зонах можно делать несколько капель сразу или выдавить краску полосой...но без воздуха! краска по закону поверхностного натяжения жидкостей, не выходит за пределы контура, а как бы остается натянутой в нем. если случайно все же вышла, ее можно удалить ватной палочкой. у меня на фото краска вышла, т.к. я левой фоткала, а правой кисточкой работала-косоглазие случилось....

затем краску надо разтянуть по обведенной зоне кисточкой расчесывающим движением, почти не отрывая кисти от краски, иначе нагоним пузырей воздуха (вспенится). я использую кисти №1 или №2, реже №3. на больших зонах можно делать несколько капель сразу или выдавить краску полосой...но без воздуха! краска по закону поверхностного натяжения жидкостей, не выходит за пределы контура, а как бы остается натянутой в нем. если случайно все же вышла, ее можно удалить ватной палочкой. у меня на фото краска вышла, т.к. я левой фоткала, а правой кисточкой работала-косоглазие случилось.... (фото 10)

зная, как легко подсыхает краска в носику флакона (его придется протыкать иглой) , я стараюсь поработать сначала одним цветом в разных местах, поворачивая работу, иногда испоьзую два цвета, когда делаю блики или цветопереходы

зная, как легко подсыхает краска в носику флакона (его придется протыкать иглой) , я стараюсь поработать сначала одним цветом в разных местах, поворачивая работу, иногда испоьзую два цвета, когда делаю блики или цветопереходы (фото 11)

если надо сделать цветовой перехож или блики, выдавливаем разные по цвету капли краски, а потом их растягиваем по зоне, и не обязательно их между собой смешивать

если надо сделать цветовой перехож или блики, выдавливаем разные по цвету капли краски, а потом их растягиваем по зоне, и не обязательно их между собой смешивать (фото 12)

постепено от центра и от основного рисунка, переходим на переферию и на фон. работа готова. оставим ее на 2-3 часа высохнуть (но это еще не полное высыхание!). все что мы рисовали, это лицевая сторона витража

постепено от центра и от основного рисунка, переходим на переферию и на фон. работа готова. оставим ее на 2-3 часа высохнуть (но это еще не полное высыхание!). все что мы рисовали, это лицевая сторона витража (фото 13)

после высыхания, аккуратно убираем картон, эскиз и переворачиваем стекло, фиксируем его зажимами. я перед этим на рамку прибиваю гвоздики, натягиваю веревочку, картон не нужен. вообще-то можно положить в качестве фона цветную бумагу пастельных тонов или просто белую, тогда картон пригодится как подложка.

после высыхания, аккуратно убираем картон, эскиз и переворачиваем стекло, фиксируем его зажимами. я перед этим на рамку прибиваю гвоздики, натягиваю веревочку, картон не нужен. вообще-то можно положить в качестве фона цветную бумагу пастельных тонов или просто белую, тогда картон пригодится как подложка.  (фото 14)

ВСЕ! добро пожаловать на стену....

ВСЕ! добро пожаловать на стену.... (фото 15)

если кому то пригодиться, буду рада, задавайте вопросы если что не ясно. всем и себе тоже желаю творческого вдохновения!

Корната

Наташенька,ОТЛИЧНЫЙ МК!!!!Очень понятный и доступный!Все так подробно описано,просто здорово!!!!!Спасибо большое!!!!бравоцветы

Ladoga

Да всегда пожалуйста, творите , дерзайте, нет ничего за предельного....

Алексеева Ольга

замечательный витраж!!!!!!!!!!!!!!!спасибо за мк

Мамо4ка

Замечательно!!! Скажите, а где вы находите эскизы для витражей?

Ladoga

эскизы нахожу в интернете. в поисковике. на яндексе набираю "эскизы художественных витражей", он выдает сайты, но я в основном открываю картинки на яндексе и от туда сохраняю. потом в фотошопе если надо увеличиваю, а иногда просто распечатываю на А4 и под стекло

ursi49

большое спасибо за МК - поможет справиться с картинкойбравоцветыприветствую

Ladoga

завсегда пожалуйста, потом покажете свою работу, ладно?

irinamama

спасибо, за мастер-класс! Очень хочу попробовать! только не знаю, где продаются такие краски. В нашем городе скорей всего их нет!

elena leonova

Обязательно попробую, все очень подробно и понятно!цветыблагодарю