Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

М К по лепке Бабайчиков.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка М К по лепке Бабайчиков Тесто соленое

В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110

Поделиться:

Вот готовый Бабайчик

Вот готовый Бабайчик (фото 1)

Сначала я сделала чайничек, чтобы он немного подссох и не деформировался при креплении. Для того, чтобы он был легче ине выпадал с руки, внутрь я положила шарик из фольги.

Сначала я сделала чайничек, чтобы он немного подссох и не деформировался при креплении. Для того, чтобы он был легче ине выпадал с руки, внутрь я положила шарик из фольги. (фото 2)

Вот что у меня получилось, вместо ручки пока воткнула кусочек проволки, когда будем закреплять на руке, облепим его тестом.

Вот что у меня получилось, вместо ручки пока воткнула кусочек проволки, когда будем закреплять на руке, облепим его тестом. (фото 3)

Ножки, два шарика, немного приплюснутые с одной стороны.

Ножки, два шарика, немного приплюснутые с одной стороны. (фото 4)

На них приклеиваем, смазав водой наше тельце.

На них приклеиваем, смазав водой наше тельце. (фото 5)

Тельце изготовляем по тому же принципу, что и чайник,т.е. внутрь заворачиваем фольгу, немного прокатаем по столу, чтобы не видно было места соединений теста, затем кверху немного сужаем и формируем небольшой животик, на фото это видно.

Тельце изготовляем по тому же принципу, что и чайник,т.е. внутрь заворачиваем фольгу, немного прокатаем по столу, чтобы не видно было места соединений теста, затем кверху немного сужаем и формируем небольшой животик, на фото это видно. (фото 6)

Далее руки из двух одинаковых шариков катаем две колбаски, с одной стороны немного приплюснуть и стеком или за неимением такового, как я сделать это канцелярским ножичком, слегка отогнув большой пальчик. Можно в принципе пальцы и не слишком выделять их все равно не будет видно.

Далее руки из двух одинаковых шариков катаем две колбаски, с одной стороны немного приплюснуть и стеком или за неимением такового, как я сделать это канцелярским ножичком, слегка отогнув большой пальчик. Можно в принципе пальцы и не слишком выделять их все равно не будет видно. (фото 7)

Ну вот крепим руки, смазав водичкой к туловищу, слегка сгибая и в местах сгибов опять же при помощи ножичка сделать две насечки. В одну руку ( ладошку немного загнуть) воткнуть чайник, для этого я крепила проволку, затем проволку замаскировать тестом, места соприкосновения чайника смазать водой,для лучшего крепления и чтобы он не тянул руку вниз подладываем кусочек фольги. Во вторую руку я дала нашему Бабайчику пиалу (думаю видно как я ее сделала)

Ну вот крепим руки, смазав водичкой к туловищу, слегка сгибая и в местах сгибов опять же при помощи ножичка сделать две насечки. В одну руку ( ладошку немного загнуть) воткнуть чайник, для этого я крепила проволку, затем проволку замаскировать тестом, места соприкосновения чайника смазать водой,для лучшего крепления и чтобы он не тянул руку вниз подладываем кусочек фольги. Во вторую руку я дала нашему Бабайчику пиалу (думаю видно как я ее сделала) (фото 8)

Голова. Взять так же шарик из фольги и облепить его тестом, прокатать по столу, чтобы устранить неровности, затем формировать лицо: сделать пальцами углубления для глаз и небольшое углубление для носа.

Голова. Взять так же шарик из фольги и облепить его тестом, прокатать по столу, чтобы устранить неровности, затем формировать лицо: сделать пальцами углубления для глаз и небольшое углубление для носа. (фото 9)

У меня нет стека и поэтому я пользуюсь подручными средствами, например ложечкой из под детского питания, там рельефная ручка, ей то я и делаю глазки и ротик. Носик катаем маленький шарик в капельку, приклеиваем и водичкой и пальцами разравниваем места склеивания. Для ушек на уровне глаз делаем углубления( я все также использую ложечку.

У меня нет стека и поэтому я пользуюсь подручными средствами, например ложечкой из под детского питания, там рельефная ручка, ей то я и делаю глазки и ротик. Носик катаем маленький шарик в капельку, приклеиваем и водичкой и пальцами разравниваем места склеивания. Для ушек на уровне глаз делаем углубления( я все также использую ложечку. (фото 10)

На заднем плане фото видно эту ложечку. Ушки : катаем маленький шарик и делаем углубления ручкой ложечки.

На заднем плане фото видно эту ложечку. Ушки : катаем маленький шарик и делаем углубления ручкой ложечки. (фото 11)

Затем приклеиваем водой к голове слегка прижимая и формируя ушко.

Затем приклеиваем водой к голове слегка прижимая и формируя ушко. (фото 12)

К сожалению далее мой фотик разрядился, но думаю и на словах все должно быть понятно. В уголках глаз делаем ножом две насечки имитируя морщинки, также ножичком на лбу делаем три горизонтальные полоски (морщинки). Клеим бровки и усы, взяв небольшое количество теста и покатать их пальчиками. Затем делаем тюбитейку из шарика, приплюснув его и смочив водой приклеить к голове.

К сожалению далее мой фотик разрядился, но думаю и на словах все должно быть понятно. В уголках глаз делаем ножом две насечки имитируя морщинки, также ножичком на лбу делаем три горизонтальные полоски (морщинки). Клеим бровки и усы, взяв небольшое количество теста и покатать их пальчиками. Затем делаем тюбитейку из шарика, приплюснув его и смочив водой приклеить к голове. (фото 13)

Ну вот вроде бы и все. Сохнет он у меня на улице на солнышке где-то дня два, в нашем климате летом и духовки не надо, температура воздуха в тени 45 градусов. На фото видны инструменты которыми я пользуюсь, т.к. нет специальных приспособлений, но как говорится : голь на выдумки хитра... Если что не понятно спрашивайте, обязательно отвечу. Всем спасибо за внимание и я рада буду, если мой МК кому-нибудь пригодится.

растакая

Спасибо за МК, было очень интересно

Наталья Фадеева

Спасибо, что заглянули!

Самурайчик 75

Наталья...отличный МК...беру в копилку...супер!

Наталья Фадеева

Спасибо, надеюсь пригодится.

marinaz33

Огромное спасибо за МК!

Наталья Фадеева

Не за что, пользуйтесь на здоровье!

лара6826

спасибо за мк тащу в норкуура!

Наталья Фадеева

Пожалуйста, может быть и пригодится.

Лилия Файзуллина

спасибо за МК. я из Казахстана и мне это оч пригодится.

Наталья Фадеева

Лепите, это очень легко.

Джесс 22

Спасибо очень понравились ваши бабайчики и ваш МК!!!!!!!!!!!!цветы

Наталья Фадеева

Спасибо за комментарий, заходите в гости.

Катерина Солдаева

Отличный МК, очень нравятся ваши бабайчикицветы

Наталья Фадеева

Спасибо! Надеюсь кто-нибудь воспользуется моим МК.

traktor

Классно!

Наталья Фадеева

Спасибо за оценку!

ISCHIMURA

Очень хороший получился!!!и МК подробный!
ТОЛЬКО ДАЙТЕ ПОДАЛУЙСТА РЕЦЕПТ САМОГО ТЕСТА,И ЧЕГО СКОЛЬКО НАДО ДОБАВИТЬ!!!!!!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Наталья Фадеева

Я замешиваю тесто так: Стакан очень мелкой  соли (можно просеять через мелкое сито и крупную), два стакана просеянной муки высшего сорта, 1 стакан воды и немного подсолнечного масла (около 2 ст.ложек), это придает тесту гладкость и эластичность,что важно для лепки мелких деталей. Вот и все.

Ирина Ташкент

Молодец,Наталья!КОЛОРИТНЫЙ,ТАКОЙ,НАШ!!!!!!!!!!Наталья,стеки есть на "Солнечном" и не дорогие ,там все дешевле,и есть где разгуляться глазу,только успевай отсчитывай деньги,сложно удержаться от соблазна!

Наталья Фадеева

Спасибо Ирина, за информацию, буду там обязательно прикуплю.

Трофимцева Таня

какие у Вас прекрасные работы!мне нравится))))

альхен

Какудивляюсь???? Как, я могла пропустить Ваш долгожданныйблагодарю МК??????????думаю

СРОЧНО!!!!! Срочно приступаю к работеура!!!!! УРА!!!!!!!

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!цветы

Наталья Фадеева

Мои работы в Стране еще по-моему ни кто  не повторял. С нетерпением жду результата!!! Да... и добавляю Вас в избранные авторы, чтобы не дай Бог не пропустить...смеюсь

альхен

Ну, что же Наташенька, я попыталась....... совместно с сыном.... поняла, что я ещё и не скульптор.... ни разу..... Одно утешает - первый блин всегда комом.... может в следующий раз получится лучше..... Выкладывать своё творение не решусь - а то шапками закидают..... но Вам покажу... Хотя если без лукавства.... они мне всё равно нравятся!!! И Вам огромное спасибо за МК!!!! Без него я бы вообще не справилась бы..... даже так....

Наталья Фадеева

Альбин, очень даже хорошенькие, продолжай лепить, с каждым разом они будут получаться все лучше и лучше!!! Посмотри на мои первые, тоже немного корявенькие,а сейчас я их за 15 мин. две штуки слеплю.

альхен

Спасибо за поддержку!!!!смеюсь

DDhf

Спасибо за МК!!!.....Тоже сотворю себе своих бабайчиков

Наталья Фадеева

Очень хочу посмотреть на результат, добавляю Вас в избранные авторы!!!!

гость

Здорово, спасибо за МК! А я тоже с Узбекистана)))