Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как отмечают Святую Троицу на севере.


 249 из 263 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Как отмечают Святую Троицу на севере

Поделиться:

Очень захотелось создать свой репортаж о празднике в Малых Корелах, да простят мне специалисты, что в кадрах часто появляюсь сама, ибо фото было сделано для личного пользования.
Малые Корелы- это музей деревянного зодчества под открытым небом, находится в 25 километрах от города Архангельска. Здесь справляются свадьбы, отмечаются праздники.
12 июня музей порадовал гостей праздником Святой Троицы. И мы решили посетить этот тихий уголок природы и старины.
У самых ворот нас "ожидала" повозка. Вероятно, чаще всего на ней любят кататься дети, но и мы тряхнули стариной...

Очень захотелось создать свой репортаж о празднике в Малых Корелах, да простят мне специалисты, что в кадрах часто появляюсь сама, ибо фото было сделано для личного пользования.
Малые Корелы- это музей деревянного зодчества под открытым небом, находится в 25 километрах от города Архангельска. Здесь справляются свадьбы, отмечаются праздники.
12 июня музей порадовал гостей  праздником  Святой Троицы. И мы решили посетить этот тихий уголок природы и старины.
У самых ворот нас "ожидала" повозка. Вероятно, чаще всего на ней любят кататься дети, но и мы тряхнули стариной... (фото 1)

В этот день для отдыхающих были предложены аттракционы: одно из них стрельба из лука. Ну, как отказаться от такого изысканного занятия.

В этот день для отдыхающих  были предложены аттракционы: одно из них стрельба из лука. Ну, как отказаться от такого изысканного занятия. (фото 2)

А на главной площади, около часовенки, любители ходьбы на ходулях могли показать свое мастерство, не умеющим можно было и поучиться.

А на главной площади, около часовенки,  любители ходьбы на ходулях могли показать свое мастерство, не умеющим можно было и поучиться. (фото 3)

Дети в народных костюмах показывали старинные игры. Они играли, не обращая внимания ни на кого. Кому было интересно - наблюдали за ними.

Дети в народных костюмах показывали старинные игры. Они играли, не обращая внимания ни на кого. Кому было интересно - наблюдали за ними. (фото 4)

На главной площади Каргопольско-Онежского сектора проходило театрализованное действо с участием Северного русского народного хора, фольклорно- этнографического театра Новиця. Можно было пройти с ними рядом, принять участие.

На главной площади Каргопольско-Онежского сектора проходило театрализованное действо с участием Северного русского народного хора, фольклорно- этнографического театра Новиця. Можно было пройти с ними рядом, принять участие.  (фото 5)

А мы далее отправились по туристическому маршруту, миновав главную площадь и часовню. Нам предстоял довольно длинный переход между двумя холмами. День был теплый, солнечный, дул легкий ветерок, кругом был лесок, поэтому прогулка обещала быть приятной.

А  мы далее отправились  по туристическому маршруту, миновав главную площадь и часовню.  Нам предстоял довольно длинный переход между двумя холмами. День был теплый, солнечный, дул  легкий ветерок, кругом был лесок,  поэтому прогулка обещала быть приятной. (фото 6)

Между холмами можно было отдохнуть на небольшой терраске.

Между холмами можно было отдохнуть на небольшой терраске. (фото 7)

Это вид сверху, он лишь частично показывает какой длинный переход.

Это вид сверху, он лишь частично показывает какой длинный переход. (фото 8)

Вот мы и в Мезенском секторе. (Музей разбит на 6 секторов- как будто 6 разных деревень).
В каждой деревне обязательно были качели. Ну, как пройти мимо них?

Вот мы и в Мезенском секторе. (Музей разбит на 6 секторов- как будто 6 разных деревень). 
В каждой деревне обязательно были качели. Ну, как пройти мимо них? (фото 9)

Северная земля богата лесом, и, конечно, все русские постройки сделаны из дерева. Музей "Малые Карелы" хорош тем, что постройки удивительно хорошо сочетаются с природой. Вот и ветряная мельница живописно вписывается в этот уголок.

Северная земля богата лесом, и, конечно, все русские постройки сделаны из дерева. Музей "Малые Карелы" хорош тем, что постройки удивительно хорошо сочетаются с природой. Вот и ветряная мельница живописно вписывается в этот уголок. (фото 10)

Музей представляет собой собрание оригинальных деревянных построек, типичных для русского севера. Деревянные избы, амбары, мельницы, собранные в различных районах области перевозят в разобранном виде, в музее собирают и реставрируют.

Музей представляет собой собрание оригинальных деревянных построек, типичных для русского севера. Деревянные  избы, амбары, мельницы, собранные в различных районах области перевозят в разобранном виде, в музее собирают и реставрируют. (фото 11)

К сожалению второй переход находится на реставрации, поэтому пришлось возвращаться тем же путем.

К сожалению второй переход находится на реставрации, поэтому пришлось возвращаться тем же путем. (фото 12)

В русской избе, оформленной кухонной утварью, "подкрепились" чаем из трав и пирожками.

В русской избе, оформленной кухонной утварью,  "подкрепились" чаем из трав и пирожками. (фото 13)

На таких праздниках обязательно есть ярмарка мастеров: это и северные козули, и изделия из бересты,... К сожалению нет фото их лотков, но один сувенир мы все же приобрели.

На таких праздниках обязательно есть ярмарка мастеров: это и северные козули, и изделия из бересты,... К сожалению нет фото их лотков, но один сувенир мы все же приобрели. (фото 14)

А театральное действо продолжалось у воды, недалеко от чайной избы!

А театральное действо  продолжалось у воды, недалеко от чайной избы!  (фото 15)

Участницы фольклорного ансамбля проводили обряды с венками из березы у воды. Обрядов с венками было много, один из самых известных: это когда бросали венки в воду, разгадывая судьбу по их движению.

Участницы фольклорного ансамбля проводили обряды с венками из березы у воды.  Обрядов с венками было много, один из самых известных: это когда бросали венки в воду, разгадывая судьбу по их движению. (фото 16)

Цвет праздника Троицы- изумрудно-зеленый. Дома и храмы украшали зеленью, ветками березы. И это не случайно: береза считается благословенной на Руси. В руках у артистов тоже были "букеты" из веточек березы.

Цвет праздника Троицы- изумрудно-зеленый. Дома и храмы украшали зеленью, ветками березы. И это не случайно: береза считается благословенной на Руси. В руках у артистов тоже были "букеты" из веточек березы. (фото 17)

Праздник продолжался: звучали русские народные песни, водились хороводы, исполнялись пляски.
Думаю, каждый гость праздника нашел здесь что-то свое : может быть красивый перезвон колоколов, скромную, тихую северную природу или удалое веселье крестьянского праздника.

Праздник продолжался: звучали русские народные песни, водились хороводы, исполнялись пляски.
Думаю, каждый гость праздника нашел здесь что-то свое : может быть красивый перезвон колоколов, скромную, тихую северную природу или удалое веселье крестьянского праздника. (фото 18)

Осталось очень хорошее впечатление  от праздника, как будто окунулись в северную сказку.

Спасибо всем, кто заглянет  на эту страничку.

NADIN-KA

Спасибо, Галина, что показали русский север. У нас в Сибири природа чем-то похожа, а старые постройки другие.

GolchikovaGV

Спасибо большое, Надежда за первый комментарий. Я засомневалась: а нужно ли это кому- нибудь?!

NADIN-KA

Галина, не сомневайтесь! Мы здесь из разных краев, и посмотреть можно дальние края. Вот для Кати (ека) из Ташкента наша тайга - настоящая экзотика.

GolchikovaGV

Я рада. Еще раз огромное спасибо!

Бася_Аня

Замечательный репортаж и фото удачные.супер!

GolchikovaGV

Большое спасибо, что не остались равнодушны к моему репортажу!

sand-girl

Интересный репортаж! Мы с братом как раз На Троицу были в Карелии, правда около Ладоги - так любопытно!

GolchikovaGV

Спасибо за комментарий! Конечно, мне очень хотелось загрузить видео: колокольные звоны, но запись уж очень личная. А такие звоны чудесные!!!

Н.И.тка

Хороший репортаж, Галина, симпатиясмотрю фото и будто всё происходит не в наше время, а много - много лет назад... Ещё бы слышать колокольный звон, хоровое пение старинных песен супер!Посмотрела, почитала с удовольствием, спасибо!благодарю жму руку

GolchikovaGV

Наташенька, спасибо большое, что заглянула и в наш музей под открытым небом. Хотела я и колокольный звон вставить в репортаж, но тогда еще не умела обрезать видео, в нем, к сожалению,  кроме звона- слышны и наши голоса...жму рукублагодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюГалочка, вот и я пришла полюбоваться - спасибо за ссылку на этот репортаж - ОЧЕНЬ ВСЁ ПОНРАВИЛОСЬ - ЖИВА РОССИЯ МАТУШКА!дасупер!жму руку

GolchikovaGV

Елена Ивановна, спасибо огромное! Конечно, это не совсем рассказ о музее, а о том, как там отмечаются  праздники. Фото я делала для себя, а потом вдруг захотела поделиться с другими. Когда-нибудь непременно сделаю более подробный репортаж об этом замечательном музее. благодарюцветы