Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Триптих "РАКУШКИ" с М.К


 52 из 62 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Коллаж Триптих "РАКУШКИ" с М К Ракушки

В избранных: 528
В избранных: 528

Поделиться:

Насмотрелась в нашей Стране на поделки с яичной скорлупой и руки зачесались... Решила брать только натуральные природные материалы теплой гаммы и не добавлять ничего искусственного типа бусинок, бисера и пр. Пусть это будет эко-триптих.

Насмотрелась в нашей Стране на поделки с яичной скорлупой и руки зачесались... Решила брать только натуральные природные материалы теплой гаммы и не добавлять ничего искусственного типа бусинок, бисера и пр. Пусть это будет эко-триптих. (фото 1)

Песок, по задумке, должен быть крупным. Тут даже не песок, а ракушечник с Азовского моря. Что и говорить, с местожительством повезло- и Азовское, и Чёрное моря совсем рядом.

Песок, по задумке, должен быть крупным. Тут даже  не песок, а ракушечник с Азовского моря. Что и говорить, с местожительством повезло- и Азовское, и Чёрное моря совсем рядом. (фото 2)

Досочки размером 15х15 (спасибо мужу) намазала ПВА.

Досочки размером 15х15 (спасибо мужу) намазала ПВА. (фото 3)

Хорошенько засыпала песком, пришлёпнула рукой и оставила часа на 1,5. Хотелось, чтобы клей хорошенько схватился.

Хорошенько засыпала песком, пришлёпнула рукой и оставила часа на 1,5. Хотелось, чтобы клей хорошенько схватился. (фото 4)

Песок стряхнула и закрепила лаком, чтоб было прочнее. Лак обыкновенный бесцветный ХВ-784. Он очень быстро сохнет.

Песок стряхнула и закрепила лаком, чтоб было прочнее. Лак обыкновенный бесцветный ХВ-784. Он очень быстро сохнет.  (фото 5)

Потом начала на ПВА клеить скорлупки. Научила меня этому Tiksi https://stranamasterov.ru/node/118788?c=favorite, за что ей отдельное спасибо. Ничего не грунтовала, клеила прямо на фанеру. Когда скорлупа подсохла и клей схватился, тоже залачила эти места.

Потом начала на ПВА клеить скорлупки. Научила меня этому Tiksi https://stranamasterov.ru/node/118788?c=favorite, за что ей отдельное спасибо. Ничего не грунтовала, клеила прямо на фанеру. Когда скорлупа подсохла и клей схватился, тоже залачила эти места. (фото 6)

Вот, что получилось. Пора клеить ракушки. Их крепила клеевым пистолетом.

Вот, что получилось. Пора клеить ракушки. Их крепила клеевым пистолетом. (фото 7)

1-я картинка.

1-я картинка. (фото 8)

Поближе. Эту пористую ракушку подобрала на том же Азовском море. Маленькие купила в Геленджике несколько лет назад и они долго ждали, когда меня посетит вдохновение.

Поближе. Эту пористую ракушку подобрала на том же Азовском море. Маленькие купила в Геленджике несколько лет назад и они долго ждали, когда меня посетит вдохновение. (фото 9)

2-я картинка

2-я картинка (фото 10)

Крупный план.

Крупный план. (фото 11)

3-я картинка. Малость напортачила. Сначала приклеила звезду, после всё остальное. Выяснилось, что звезду надо бы сдвинуть, но оторвать её уже можно было только "с мясом"

3-я картинка. Малость напортачила. Сначала приклеила звезду, после всё остальное. Выяснилось, что звезду надо бы сдвинуть, но оторвать её уже можно было только "с мясом" (фото 12)

Поближе

Поближе (фото 13)

Я вообще-то с ракушками почти не работала. Сделала лишь несколько лет назад пару картинок, которые висят в коридорах нашего д/сада.

Я вообще-то с ракушками почти не работала. Сделала лишь несколько лет назад пару картинок, которые висят в коридорах нашего д/сада. (фото 14)
 
Триптих "РАКУШКИ" с М.К (фото 15)

На творчество меня вдохновляет Страна мастеров, а толчком к этому панно послужила покупка торцовой пилы. Муж не только напилил мне кучу таких квадратов, но и наделал гору спилов от самых крохотных, до тех, какие я уже показывала в своём блоге. Так что скоро ждите новых работ. Буду рада, если кому-нибудьприветствую понравятся ракушки.

Люб@ша

Здорово получилось!!! Красиво!!браво

Станция

Очень понравилось панно! Именно своей простотой и отсутствием "отвлекающих моментов"  Я бы такое с удовольствием повесила у себя! :)

Татьяна Безрукова.

Очень  понравилось Ваше панно.. Браво!!

Лалёчек

Красотища какая! В отпуск к морю поедем обязательно песочка наберу.

Блондинка 100

Очень понравились Ваши коллажи. Просто и натурально! Может быть Вам пригодится и мой МК по скорлупе https://stranamasterov.ru/node/165253 Почему-то ссылка не кликабельна, можете посмотреть в моем блоге работа под названием "..."

Ле-лиса

Замечательный МК по покраске скорлупы и тонкостях декупажа, спасибо большое за подсказку . Вот ссылка. https://stranamasterov.ru/node/165253 

oxakon

очень красиво!!! лаконично, просто и захватывающе! браво

Рыжуля

супер!Очень интересное панно!! Спасибо за МК! Живу на море, поэтому песка и ракушек достаточно. Загорелось мне тоже сделать, что-нибудь этакое...думаю

Sveta5

Здорово.

Алиса Вредная

о, ну как же здорово)))) а можно я слямзю Вашу идеюсмеюсь

_Jane_

Красивое панно.

Ле-лиса

Девочки, всем спасибо. Делайте на здоровье. Вариантов можно массу придумать. У меня ещё много ракушек осталось, но они уж очень объёмные. Вот теперь думаю, что из них сообразить.

Зорница Кънчева

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!браво

semka

Здорово!!!! ОЧЕНЬ! понравилась работаулыбаюсь

KSANTA

Какая красота!!! С Вашего позволения утащу-ка я к себе в норку идейку. Собираемся на море, так что теперь знаю чем заняться на досуге - буду ракушки собирать.

lubasik

Красиво получилось!

Маша Лапина

Очень красиво! И цветовая гамма такая приятная. А из чего сделаны "цепи" в той работе, которая висит в детсаду?

Ле-лиса

Цепи делала из толстого бумажного шпагата.

Arindel

Здорово получилось! Идейку слямзю, спасибо!

Аринушка2011

Ой-ой-ой-красота!!!

ижЫца

Здорово!!! Беру на заметку!

гость

Очень удачная работа, и я тоже, с вашего позволения, позаимствую идею.И ракушки, и песочек, к моей великой радости, имеется, правда я часто в серединку звезды вставляю бусинку- "жемчужинку".Возможно кому-нибудь пригодится.Татьяна П.

NataIIIa

Очень красиво и гармонично!!! супер!

Nimita1515

Супер! Очень красиво!

Юлия П_и_Л

Красиво!Просто и стильно!

STRENFLEX

Замечательный триптих! Получилось очень природно!!! Сама очень люблю ракушки, а тут еще новых привезла...

 

 

Ольгус

Триптих получился обалденный!

Ле-лиса

Боже мой, как это приятно читать. Спасибо всем огромное. Крылья вырастают, хочется ещё что-нибудь сотворить /натворить /вытворить...                                                                                                                                                   

Плотникова Галина Евгеньевна

Работа превосходная - натурально, экологично, образно. Мою "больную голову" псетила идея ковра. А если в части квадратов круг вырезать? Там же можно подвесы сделать. Творческих находок Вам и Вашему мужубраво

Ле-лиса

Спасибо, Галина. Да, это идея!!! Нужно будет поэкспериментировать с формами.

Дюй

А меня в ваших работах узелочки из шпагата заинтриговали. Не научите как те, что посложней завезать?

Ле-лиса

Узелки вязала, положив перед собой книгу по макраме. Там на картинках всё подробно показано. Думаю, в сети можно найти информацию. Наверняка, и Стране Мастеров есть. Самые простые узлы для начинающих.

Дюй

Спасибо, будем искать.

Шуга

цветыШикарно! Моя ванная комната просто мечтает о такой красоте! Утащу в копилочку!

SvetlanaandKo

Племянница собрала на море много ракушек,сделаю ей такое панно,чтобы помнила всегда о своей первой поездке на море. спасибо за идею и мк.

Alex2218

Бесподобно!

Ирусе4ка

Очень необычная, естественная и красивая работа!!!браво

Наталья Тишкина

Супер !!! Я тоже хочу так !!!улыбаюсь

Феер Елена

Очень красиво! супер!

вот только я немного не поняла, чем покрыть скорлупки после высыхания?

Ле-лиса

Тоже лаком. Можно бесцветным, а можно тонированным.улыбаюсь

гость

Очень красиво у Вас получилось!!! Вы меня вдохновили тоже на творчество!! Спасибо!

Ле-лиса

Спасибо, что заглянули и вдохновились цветы

Кафета

Получила ссылочку на ваши работы от доброжелателей. Спасибо всем!! И добрым людям и вам. Работы потрясающие.