Поделиться:
Это наша вторая экскурсия в Петропавловский краеведческий музей с отделом под открытым небом. Все начиналось с уголка в кабинете истории у увлеченного учителя Бахмацкого Николая Моисеевича, затем им выделили уголок в этом старинном здании. Теперь музей имеет свой статус, сотрудников.

На территории открытого музея установили памятник, я бы его назвала "визитка" села. в центре икона основателей Святых Петра и Павла. На табличках важные моменты из жизни села.

Экскурсию проводят экскурсоводы, о каждом экспонате очень подробные и интересные сведения.

выставлено все- от машин до орудий труда


Особая гордость сотрудников это Улица первых переселенцев, которая создавалась точной копией прошедшего времени

кузница

горн внутри

банька по-черному

изба пластянка, ее изготавливали из пластов земли причем ни разу не паханной (что оказалось трудно найти)

убранство дома внутри таково- заходи и живи, сама атмосфера настолько приятная, что дети чувствовали себя там чудесно и не хотели уходить

изба пятистенок

мы внутри, все посмотрим все попробуем, гребень им расчесывали и волосы

улица как и положено горожена забором, петерь мы знаем что такое тын и плетень

в восторге от баньки по-черному (так она выглядит внутри)

Увлечение учителя передалось не только детям, но и жителям всего села, музей растет, в этом году мы посмотрели Дом ремесел, ну об этом в следующем фоторепортаже
Здорово! Такие музеи - самые интересные! Всё показано, как это было в реальности, настоящие предметы быта и даже жилища! А не просто стенды.
Отлично!
Спасибо за репротаж! Хорошо, что не упустили время и сохранили и предметы быта, и старую технику. Это даже не кино посмотреть, такое на долго в памяти остается.
Отличный и очень нужный фоторепортаж! Мне было очень интересно побывать и вместе с тем представить,как жили раньше крестьяне.Спасибо Вам большое

Мне приятно за доставленное Вам удовольствие