Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязаная грелка для чайника "Тыква" М.К.


 55 из 62 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Вязание крючком Вязание спицами Вязаная грелка для чайника "Тыква" М К Пряжа

В избранных: 265
В избранных: 265
В избранных: 265

Поделиться:

Грелку я нашла в сети. Но недавно администрация того сайта заблокировала описание работы. Расскажу, как "Тыкву" вязала я. Постараюсь объяснить попроще.

Грелку я нашла в сети. Но недавно администрация того сайта заблокировала описание работы. Расскажу, как "Тыкву" вязала я.  Постараюсь объяснить попроще. (фото 1)

Материалы: примерно 100 гр. оранжевой пряжи средней толщины
Около 10 гр. зелёной пряжи двух оттенков
Спицы № 4, крючок № 2,5
Шляпная резинка оранжевого цвета (не обязательно)

Материалы: примерно 100 гр. оранжевой пряжи средней толщины
                        Около 10 гр. зелёной пряжи двух оттенков
                        Спицы № 4, крючок № 2,5
                         Шляпная резинка оранжевого цвета (не обязательно)
 (фото 2)

Грелка состоит из двух частей, которые вяжутся по одной схеме. Всё вяжем платочной вязкой (все ряды лицевыми петлями)
Набираем 102 петли, в это количество входят и кромочные. Вяжем 4 ряда. Далее начинаем вязать от двух клубков. Первую петлю всегда снимаем, не провязывая, последнюю петлю всегда вяжем изнаночой нитями сразу от обоих клубков. Ребра тыквы вяжем попеременно- 10 петель от одного клубка, 10 петель от 2-го клубка и так до конца ряда. Нити свободных клубков туго протягиваем вдоль работы по изнанке. Чем туже протянем, тем выпуклее будут рёбра по лицу изделия.

Грелка состоит из двух частей, которые вяжутся по одной схеме. Всё вяжем платочной вязкой (все ряды лицевыми петлями)
 Набираем 102 петли, в это количество входят и кромочные. Вяжем 4 ряда. Далее начинаем вязать от двух  клубков. Первую петлю всегда снимаем, не провязывая, последнюю петлю всегда вяжем изнаночой нитями сразу от обоих клубков. Ребра тыквы вяжем попеременно- 10 петель от одного клубка, 10 петель от 2-го клубка и так до конца ряда. Нити свободных клубков туго протягиваем вдоль работы по изнанке. Чем туже протянем, тем выпуклее будут рёбра по лицу изделия. 
 (фото 3)

Через 12 см. от низа начинаем делать убавки с лицевой стороны работы : кромочная, *2 вместе лицевой, 6 лицевых, 2 вместе лицевой*- повторять до конца ряда, кромочная. Получается по 8 петель перед каждой сменой мотка, всего 82 петли. Провязать без убавок ещё 3 ряда.
Следующий лицевой ряд: кромочная,* 2 вместе, 4 петли, 2 вместе*, кромочная – по 6 петель перед каждой сменой мотка, всего 62 петли. Ещё 3 ряда без убавок.
Опять лицевой ряд- кромочная, *2 вместе, 2 петли, 2 вместе*, кромочная- по 4 петли перед каждой сменой мотка = 42 петли. Снова вяжем 3 ряда.
Опять убавляем- вяжем по 2 петли вместе 2 раза поочерёдно каждым клубком = 22 петли. Обрезаем нить одного из клубков и последний изнаночный ряд провязываем от одного мотка. Вот что получилось. Вяжем 2 таких детали

Через 12 см. от низа начинаем делать убавки с лицевой стороны работы : кромочная, *2 вместе лицевой, 6 лицевых, 2 вместе лицевой*- повторять до конца ряда, кромочная. Получается по 8 петель перед каждой сменой мотка, всего 82 петли.   Провязать без убавок ещё 3 ряда.
 Следующий лицевой ряд: кромочная,* 2 вместе, 4 петли, 2 вместе*, кромочная – по 6 петель перед каждой сменой мотка, всего 62 петли.  Ещё 3 ряда без убавок.
 Опять лицевой ряд- кромочная, *2 вместе, 2 петли, 2 вместе*, кромочная- по 4 петли перед каждой сменой мотка   = 42 петли. Снова вяжем 3 ряда.
Опять убавляем- вяжем по 2 петли вместе 2 раза поочерёдно каждым клубком = 22 петли. Обрезаем нить одного из клубков и последний изнаночный ряд провязываем от одного мотка. Вот что получилось.  Вяжем 2 таких детали
 (фото 4)

Вид с изнанки.

Вид с изнанки. (фото 5)

Меняем пряжу на тёмно-зелёную и начинаем вязать стебель тыквы на круговых спицах: 2 ряда лицевыми петлями. Затем делаем отверстия для шнура: 2 вместе лицевой, накид ( так до конца ряда). Провязываем ещё 8 лицевых рядов и закрываем петли

Меняем пряжу на тёмно-зелёную и начинаем вязать стебель тыквы на круговых спицах: 2 ряда лицевыми петлями. Затем делаем отверстия для шнура: 2 вместе лицевой, накид ( так до конца ряда). Провязываем ещё 8 лицевых рядов и закрываем петли  (фото 6)

Вот что получилось.
Туловище тыквы сшиваем, оставляя отверстия для носика и ручки чайника. Стебель получается без шва, поскольку связан вкруговую.

Вот что получилось.
 Туловище тыквы сшиваем, оставляя отверстия для носика и ручки чайника. Стебель получается без шва, поскольку связан вкруговую. (фото 7)

Листья вяжем примерно по такой схеме. Чем больше ВП в начальном ряду, тем больше получается листик. Чтобы по листу были прожилки, вяжите за заднюю стенку петли.

Листья вяжем примерно по такой схеме. Чем больше ВП  в начальном ряду, тем больше получается листик. Чтобы по листу были прожилки, вяжите за заднюю стенку петли. (фото 8)

Для плети набираем примерно 60 ВП и вяжем по 3 полустолбика в каждую петлю цепочки, примерно 20-30 петель. Снова вяжем 25-30 ВП и на них тоже по 3 полустолбика в каждую петлю, когда вернёмся к основанию, вяжем примерно 5 СБН, потом опять цепочку из ВП и на ней снова закручивающуюся плеть. Думаю, на картинке понятнее получилось.

Для плети набираем примерно 60 ВП и вяжем по 3 полустолбика в каждую петлю цепочки, примерно 20-30 петель. Снова вяжем 25-30 ВП и на них тоже по 3 полустолбика в каждую петлю, когда вернёмся к основанию, вяжем примерно 5 СБН, потом опять цепочку из ВП и на ней снова закручивающуюся плеть. Думаю, на картинке понятнее получилось. (фото 9)

Собираем все детали, пришиваем к тыкве. Скручиваем шнурок, продеваем в отверстия на стебле и затягиваем. Если низ тыквы торчит, вденьте шляпную резинку. Тыква на обложке у меня без резинки.

Собираем все детали, пришиваем к тыкве. Скручиваем шнурок, продеваем в отверстия на стебле и затягиваем. Если низ тыквы торчит, вденьте шляпную резинку. Тыква на обложке у меня без резинки.                                                                                                                                                                                                                                                                                     (фото 10)

Вот ,собственно, что у меня получилось.

Вот ,собственно, что у меня получилось. (фото 11)

С разных сторон.

С разных сторон. (фото 12)
 
Вязаная грелка для чайника "Тыква" М.К. (фото 13)
 
Вязаная грелка для чайника "Тыква" М.К. (фото 14)

Вот и всё!

Вот и всё! (фото 15)

На мой взгляд, очень интересная вещица получилась. Всем удачи в её вязании.здесь

Татьяна Петрова -Плиско-

Тыква - супер! супер! У меня на кухне их уже целая коллекция собралась, такая грелка будет в тему. Спасибо за МК! жму руку

Натачка

Очень веселенькая тыквочка получилась!!!Вообще я категорична против грелок на чайник - считала их пережитком прошлого, но увидев Вашу тыковку.......... хочу такую - пересмотрела свои взглядыцветы

игнатия

какая красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лилия Поляничко

Ух-ты!!! Классная грелочка, я вязала себе курочку на чайник, надо еще маме связать, отличная идея! Очень интересная!!! Спасибо, беру себе в копилочку!!!браво

надежда ермолина

доброе утро можно схему курочки

Ле-лиса

Надежда, описание грелки курочки (петуха) есть в моем профиле.

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Идея просто СУПЕР! Тыква-очень красивая!

Ле-лиса

Спасибо, девочки.ура!

svitk

Спасибо! Буду вязать!

Наталия_С

Просто чудо!

На-та-лья

Какая прелесть! Здорово! браво

Танюшка-Хохотушка

Обалденная тыквочка!!!!Такая симпатичная-глаз трудно оторвать.Попробую когда-нибудь и себе такую сделать.Спасибочки за МК.Пока забрала себе заметочку в копилочку.

maniya

спасибо за урок.
очень подробно и понятно.
а главное как красиво выходит!!!
просто на 5+ 

Svetochka

Какая красивая тыковка, такое украшение для кухни получилось класс!!!браво

крина

благодарюура!бравоСпасибо за описание! Не можете себе представить сколько времени я пыталась найти эту тыковку. В общем-то она у меня есть, но когда я ее скачивала то не знала про принт-версию и разглядеть описание невозможно. Огромное спасибо! Еще спасибо администрации сайта за простоту пользования на сайте. У меня были сложности но все просто разрешилось.

Евгения Серж

ну очень красиво!беру в копилочку

Гулияш@

Тыква как настоящая! Беру в копилку, вот разберусь с бактусами и попробую и себе такое связать.

Ле-лиса

Всем успехов в вязании. Тыква вяжется довольно быстро. Можно сделать её побольше и поменьше. Для этого прибавлять- убавлять по 10 петель в начальном ряду.

Kupalinka

Какой интересный мастер-класс! А мне надо к Хэллоуину тыкву связать, никак не могла найти описания... Спасибо! 

Я Гульнарочка

Спасибо за красоту! Давно искала что -то подобное, утаскиваю. благодарюзаписываю

иллариончик

ваша тыквочка прелесть я ее наверно попробую связать для подарка

kirov2

Ваша грелочка просто супер, увидела в и-нете , но на иностранном языке.. а поисковик мне выдал ваш вариант... правда вот по этому адресу http://svetlanash.ru/post269931648/page1.html#BlCom654656061?upd но мне все же хотелось поблагодарить автора, может быть это одно и тоже? но все равно я вам очень признательна!!! Только я вязала с маркерами, когда 2 клубка одного цвета сбиваешься я по крайней мере все время приходится считать петли... вторую половину я вязала с маркерами... Если это кому нибудь поможет...

Ле-лиса

Я видела свои МК на разных сайтах и на ЛиРу. Иногда девочки спрашивают разрешение на публикацию, но чаще всего нет. Трагедии из этого не делаю. Сама стараюсь указывать источники, где беру идею. По ссылке, кстати, написано, что это мой МК, только фамилия не правильно. Я Олефиренко. А грелку эту сама люблю, уж очень она яркая и весёлая. Хотя по секрету скажу, что дома почти ничего не оставляю. Просто мне  процесс изготовления безумно нравится.

kirov2

Хотела вставить фото в комментарии, но что то не получилось, сделаю на своей странице, если интересно - посмотрите...