Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ода гипсу: эффект состаренной древесины


 51 из 64 
Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Литьё ода гипсу эффект состаренной древесины Гипс цемент

В избранных: 301
В избранных: 301
В избранных: 301
В избранных: 301
В избранных: 301

Поделиться:

В последнее время в нашей стане стал очень популярен гипс. Я с большим интересом и восторгом следила за работами мастеров. И вот сегодня решила сказать свое слово.

В последнее время в нашей стане стал очень популярен гипс. Я с большим интересом и восторгом следила за работами мастеров. И вот сегодня решила сказать свое слово. (фото 1)

эту технику вырезания по гипсу знаю еще с уроков скульптуры в художке. Тогда мы делали так: брали стекло, делали бортики из пластилина нужной формы, заливали гипсом, а потом,когда гипс затвердевал, достовали отливку, скальпелем вырезали сюжет, красили и покрывали лаком. Я вырезала морское дно. Вот оно и всплыло из подсознания. (Если, конечно, дно вообще может всплыть:)))

эту технику вырезания по гипсу знаю еще с уроков скульптуры в художке. Тогда мы делали так: брали стекло, делали бортики из пластилина нужной формы, заливали гипсом, а потом,когда гипс затвердевал, достовали отливку, скальпелем вырезали сюжет, красили и покрывали лаком. Я вырезала морское дно. Вот оно и всплыло из подсознания. (Если, конечно, дно вообще может всплыть:))) (фото 2)

В этой технике я решила сделать ни много ни мало дизайн ванной, только не на отливках, а прямо на стенах. Они сложены из гипсолитовых плит. Покажу как я это делаю. Итак, эффект состаренной древесины на гипсовой плите.

В этой технике я решила сделать ни много ни мало дизайн ванной, только не на отливках, а прямо на стенах. Они сложены из гипсолитовых плит. Покажу как я это делаю. Итак, эффект состаренной древесины на гипсовой плите.  (фото 3)

Возьмем линейку и маникюрными ножницами разметим границы будущих досок. Затем ножницами прочертим узор как на древесине. все это я делаю закрытыми ножницами, просто острием обоих лезвий. Ножницы у меня с изогнутыми лезвиями, очень удобно работать.

Возьмем линейку и маникюрными ножницами  разметим границы будущих досок. Затем ножницами прочертим узор как на древесине. все это я делаю закрытыми ножницами, просто острием обоих лезвий. Ножницы у меня с изогнутыми лезвиями, очень удобно работать. (фото 4)

Углубим линии и расширим их, немножко наклоняя ножницы. Проткнем ножницами следы от гвоздей, ходы жучков-короедов и выпавшие сучки

Углубим линии и расширим их, немножко наклоняя ножницы. Проткнем ножницами следы от гвоздей, ходы жучков-короедов и выпавшие сучки (фото 5)

Кистью с длинным ворсом прокрасим все углубления. Я крашу просто черным колером.

Кистью с длинным ворсом прокрасим все углубления. Я крашу просто черным колером. (фото 6)

Теперь смешиваю колер с акриловой строительной краской и провожу кистью поперек доски, чтобы выявить фактуру.Кисть держать "лежа". Краски на кисти должно быть немного, чтобы не затекала внутрь.

Теперь смешиваю колер с акриловой строительной краской и провожу кистью поперек доски, чтобы выявить фактуру.Кисть держать "лежа". Краски на кисти должно быть немного, чтобы не затекала внутрь. (фото 7)

А потом разными оттенками серого подчеркиваю отдельные участки. Ну не прелесть ли?:)))) Для надежности можно покрыть лаком. Если принципиально, что это именно старые доски, то лучше - матовым. А если это условно - можно и глянцевым.

А потом разными оттенками серого подчеркиваю отдельные участки. Ну не прелесть ли?:)))) Для надежности можно покрыть лаком. Если принципиально, что это именно старые доски, то лучше - матовым. А если это условно - можно и глянцевым. (фото 8)

А вот и мой лист из гипса(спасибо Алевтинушке и Настиной бабушке). Эти листочки я тоже планирую использовать в интерьере.На очереди рама для зеркала. Уже есть задумка и теоретическая база из нескольких МК:))) Так что заглядывайте! Будет интересно!

А вот и мой лист из гипса(спасибо Алевтинушке и Настиной бабушке). Эти листочки я тоже планирую использовать в интерьере.На очереди рама для зеркала. Уже есть задумка и теоретическая база из нескольких МК:))) Так что заглядывайте! Будет интересно! (фото 9)

Что в итоге будет в моей ванной не знаю и сама. То ли интерьер затонувшего "Титаника",то ли необитаемый остров с обломками кораблекрушения. А может, что-то другое. Спасибо всем моим вдохновителям, посетителям и всем остальнымцветы

Марина Александрова

здорово придумали! с нетерпением жду продолжения!жму руку

ИлонаZZz

Спасибо большое за первый отзывцветы! Буду творить дальше!

волга1804

Вот ведь здорово! Век живи, век учись! Браво Стране и Мастерицам!идея

ИлонаZZz

Спасибо! полностью с Вами согласна!благодарю

Самурайчик 75

Илоночка, я вся в предвкушении Вашей ванны... люблю, когда человек думает МАСШТАБНО. улыбаюсь

ИлонаZZz

Ирина, спасибо большое! Я и сама в предвкушении. Постараюсь Вас не разочаровать. Первый раз я так масштабно творюблагодарю

lubasik

Ничего себе! Здорово!

ИлонаZZz

Большое спасибо! Рада, что это вызывает такие эмоцииблагодарю

Блондинка 100

Глобально и очень интересно!

ИлонаZZz

Спасибо Вам, Наташа, что заглянули, мне очень приятноцветыполучать комментарии от такого доброго, талантливого и отзывчего человека как Вы!

Маюття

Как захватывающе! супер!Многообещающее начало! Ждем креатива!

ИлонаZZz

Марина, спасибо! Буду стараться, постораюсь, как говорится, оправдать надеждыхихикаетблагодарю

Olga Beck Ольга Бэк

Илона, какая красота  у тебя (ничего , что я на "ты"?)  "родилась"!!! Нет слов, супер идея! Так естественно смотрится гипсовые плиты, которые уже превратились в старые доски!!! Очень натурально получилось... Согласна с тобой, ПРЕЛЕСТЬ ПОЛУЧИЛАСЬ!!!!!фотосупер!бравоцветы

ИлонаZZz

Оля, спасибо! Конечно, можно на тыжму руку. Спасибо за теплые слова! Твои работы были среди тех, что вдохновили меня!!!благодарюИ убедили взяться за гипс!!!

Галёна

Так интересно!!!Очень хочется уже увидеть конечный результат.

ИлонаZZz

цветыСпасибо! Буду стараться сделать побыстрееблагодарю

VASILISA11

очень интересно) Илона, а вырезание это делается пока гипс не застыл чтоли?...или по застывшему режется? записываю цветы

ИлонаZZz

Лена,спасибо за интерес к моей работеблагодарю! Вырезать нужно как раз на полностью застывшем гипсе. Если что не понятно, спрашивайте!цветы

Huge

Вот спасибо вам!!!!!!!!! Я месяц назад в прихожей ободрала и ошпаклевала одну стену, задумав там дерево слепить. Но как дошло до дела, спасовала. Ходила смотрела на голую стену и не знала как к ней подступиться... А вот посмотрела на вашу красотищу и решила - Все! Делаю! благодарюблагодарюблагодарю

ИлонаZZz

Ирина, спасибо цветы! Недавно был очень интересный МК, может он Вам тоже пригодится https://stranamasterov.ru/node/199939?c=favorite

Huge

Отдельное спасибо за ссылку!!!! Не знаю как я ТАКОЕ упустила, уже 2 дня сижу разглядываю и так и этак...

ИлонаZZz

Не за что! Я тоже все любуюсь.

terry

Вот так фантазия!!!!браво Очень хочется увидеть окончательный вариант ванной!!! Очень здорово всё сделано и придумано!!! Респект мастеру!!!!жму руку

ИлонаZZz

цветыБольшое спасибо, Ирина! Надеюсь, работа будет продолжаться!

Таня46

Такая красота из ничего...хочется увидеть продолжение....браво

ИлонаZZz

Татьяна, спасибо большое! Над продолжением как раз работаю(руки в краске) и уже сделала кое-что новое. Так что заходите в гости!цветы

Natasha_P

Илона, я ни за что бы не поверила, что дерево не настоящее, очень красиво и необычно смотрится. Скажите, а гипс не пострадает от влажности, ведь это все-таки ванная комната?

ИлонаZZz

Наташа, спасибо за такую лестную оценку.благодарю Вырезаю я только на тех стенах, которые с водой не контактируют. Там, где стоит ванна,  как ни крути, придется, безусловно, класть плитку. Конечно, я все собираюсь покрывать лаком. Хотя, панно с рыбками было вырезано еще 3 года назад. Оно прекрасно сохранилось даже без покрытия лаком.

Алесон

Как захватывающе!  Ждем  продолжения....смущаюсь

ИлонаZZz

Спасибо!!! Продолжение будет обязательно! Уже сделала кое-что новое...улыбаюсь

Захария

Ничего себе!!!удивляюсь Ты меня удивила!!!! Работа супер! супер!А я вот с гипсом не люблю возиться...уж больно он пачкательный и хрупкий...хихикает

ИлонаZZz

Спасибо!!! благодарюЯ вот тоже про это подумала недавно, что я из тех, кто любит пачкать руки. Видела бы ты их....хихикает

mayorova.tanya

Ты поражаешь меня все больше и больше!!!!! насколько многогранен может быть талант))) просто мечтаю зайти в гости, наверное вообще сознание потеряю от великолепия и фантазии хозяйки.   БРАВО!

ИлонаZZz

Таня, спасибо! так приятно, когда тебя поддерживают!  Постораюсь не разочаровать! Работа продвигается потихоньку, дочка 24 часа в сутки требует гулять и копать,хихикает поэтому творю только в тихий час.цветы

Коробчук Екатерина

ЗДОРОВО!

ИлонаZZz

Спасибо!благодарю

Снежинка_2011

Илона, спасибо за такой интересный мастер-класс.Будем с нетерпением ждать преображение вашей ванной комнаты.А вот гипс на стекло выливать, смазывать ничем не надо?легко от стекла потом отходит?

ИлонаZZz

Большое, спасибо! Смазывать стекло не надо, все должно хорошо отойти. Только надо дать застыть гипсу хорошенько. Ночь, например, постоять.

Снежинка_2011

Спасибо за ответ

Юлия П_и_Л

Интересно...тоже буду ждать результат..Еще можно половинки бусин перламутровых наклеить (жемчуг) , и каких то прозрачных (голубых) бусин или пуговиц разного размера (как бы пузырьки)думаюсмущаюсь

ИлонаZZz

цветыЮля, спасибо! Работа продолжается, потихоньку правда... Надо подключать мужа, а ему все некогда, но сделано уже довольно много, скоро выложу очередную порцию... Гостям всегда рада!

Светлана Колганова

Очень интересно оформили стену!супер! Как красиво получается, когда можно свои поделки применить в жизни! цветы

ИлонаZZz

Света, спасибо большое! Очень приятно получать такие комментарии!

...Валентина...

Илона, все гениальное просто!Убедилась в этом в очередной раз.Ваши гипсовые эксперименты откроют новое направление в СМ. Жду новых интересных работ и идей.

Насчет зеркала: загляните ко мне в гости.У меня есть панно, про которые мне неоднократно говорили, что нужно зеркалао.Может быть Вам пригодится.

ИлонаZZz

Валентина, спасибо! Очень рада знакомству! Зеркало уже готово, но в гости обязательно зайду!

...Валентина...

Надеюсь в увидеть зерккало,да и ванную комнату во всей ее красе.

ИлонаZZz

Заглядывайте! Скоро выложу зеркало!

Елена Татаринцева

Ух ты!!!бравобравобраво

ИлонаZZz

цветыЕлена, спасибо!

mila060758

Здорово!!!!!!!Ну и масштабы у Вас!!!   бравоЗа МК по состариванию доски- огромное спасибо, очень интересно и полезно это знать!!!!

ИлонаZZz

Не за что, рада что Вам было интересно, кстати, в ванной работа продолжается, так что размах будет ого-го!!!!

Nila

Красиво, оригинально и просто!!! Спасибо!

ИлонаZZz

благодарюцветыСпасибо! Согласна с Вашей оценкой,скоро выложу, что получилось.

Ольга Сердюкова

Красиво! Вы МОЛОДЕЦ!!!цветы

ИлонаZZz

Оля, спасибо! продолжаю работу в ванной, как закончу выложу, наверное, в сентябре, заходите в гости.

IraIrina

Как здорово!!! С нетерпением буду ждать результата во всей ванной.

ИлонаZZz

Ирина, спасибо! Сделано уже много, а выложу, наверное, в сентябре, заходите, буду рада!

елена кузьменко

вот это дааааааааааааааа! офигенно!

ИлонаZZz

благодарюЕлена, спасибо! Я уже выложила продолжение, вы видели? Если нет, заходите, буду рада.

-Н@Т@-

я в приятном шоке от увиденного,теперь моя голова будет забита приятной болью по тому как сделать необыкновенный на мой взгляд ремонт,у меня  эмоции просто переполняют,я тоже что то похожее хочу...............ох,СПАСИБОЧКИ ВАМ ОГРОМНОЕ  за идейки......я теперь и хожу на вашу ванну,и каждый раз всё восторгаюсь.................теперь хочу замучать вас мелкими вопросиками.......вот вы пишите у вас там гипсовые плиты......это как ??? они были первоначально там или же вы их для чего то устанавливали?????.....у меня стены раньше были покрыты краской,незнаю эмаль вроде,сейчас на стадии отскребания её от стены.........там где рыбки ..они как с влагой ведут себя,это тоже гипсовые фигурки правильно ли я поняла???

ИлонаZZz

Спасибо большое! У меня все вырезано на плитах, из которых сложены сами стены. Кажется, это гипсолит. Просто на эти стены надо плитку класть, штукатурить, так все делают. А я сразу задекорировала. Ведет себя все очень хорошо. Покрыто лаком. Но на эти места вода и не попадала никогда. Туда, куда попадала - там плитку положили. Кстати, это ведь только начало.... ПОСМОТРИТЕ И ПРОДОЛЖЕНИЕ!