Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказка о пропавшем снеге


 9 из 24 

Внеклассная работа Сказка Словотворие Сказка о пропавшем снеге

В избранных: 2

Поделиться:

Хотя на пороге стоит уже лето, я решилась выложить на ваш суд зимнюю сказку, которую мы с дочкой Соней сочинили к уроку чтения. Нам она понравилась. Наверное потому, что сказка эта про девочку, живущую в таком же южном городе, как наша Феодосия

 

Волшебный сон
 
     В одном небольшом южном городке жила девочка по имени Марина. Весна в этом городе была короткой и тёплой, лето жарким и долгим, осень мягкой и дождливой. А вот зима была недолгой и бесснежной, приходила не с метелями, а с туманом и дождём. А Марине, как и всем детям из этого городка, хотелось и на санках зимой покататься, и в снежки поиграть, и бабу снежную слепить. Но проходили зимние деньки, а снег всё не выпадал.

    Однажды вечером взяла Марина свою любимую книгу про Снежную Королеву, про Снегурочку и про Морозко, стала её читать и не заметила, как уснула. И снится девочке, что не в доме она уже, не в городе, а в сказочном лесу, идет по лесной дорожке. Вдруг видит Марина, сидит за деревом зайчишка, белый как снег, и горько плачет.
- Отчего плачешь ты, зайчик?- спрашивает девочка.
- Как же мне не плакать, - отвечает он.- Шубку я сменил с серой на белую, а снег не выпал. Все хищники меня видят. Страшно мне.
- Не плачь, дружок. Я зиму иду искать, снег  звать. Пойдём со мной, вместе веселее.
   Пошли они вдвоём дальше. Подошли к старой сосне, а на них вдруг шишка сверху упала. Подняла Марина голову: «Кто это там хулиганит?». А на ветке пушистая серая белка сидит, свои запасы перебирает.
- Здравствуй, белочка!
- Здравствуй, девочка!
- Ты отчего такая сердитая?
- Как же не сердиться мне? К зиме вон какую шубу отрастила, а мороза нет. Жарко мне в ней, под дождём промокаю. Вот свои запасы перебираю, от сырости спасаю.
- А мы с зайцем зиму идём искать, снег звать.
- С  вами пойду! - сказала белка.
    Продолжили они путь уже втроём. Подошли к лесной опушке, а им навстречу волк внезапно выпрыгнул.
- Стой! Сейчас съем всех!
- Так уж и всех? – удивилась Марина.- Неужели такой голодный?
- Ещё бы не голодный! Снега нет, следов не видно, на мокрой земле запах долго не держится. А за беляком не набегаешься. А куда это вы идёте?
- А мы как раз идем снег звать, зиму искать.
- И я с вами!
     Идут наши друзья уже вчетвером. Долго они шли по лесным тропинкам, устали. Стал зайчишка плакать:
- Пропадём мы!
- Да, плохи дела, - вздохнула белочка. – Трудно идти, не зная дороги!
- А кто ж нам её укажет? Мы, лесные жители дальше этого леса не уходили, а у нас снежная фея не живёт. Нет, не найдём дороги!- покачал головой волк.
- Я знаю дорогу! Я, лесной ручеёк, из этого леса убегаю. Я знаю, где живёт снежная фея! Мне тоже снег нужен! Если зимой снега не будет, не быть мне к лету красивой речкой, не смогу я лес и поля напоить. Только дорога туда дальняя, не дойдёте вы.
- А я придумала!- обрадовалась Марина. – Я письмо снежной фее напишу, мы его с тобой отправим.
 Так и сделали. Написал Марина письмо, сложила из него кораблик, и опустила на хрустальную воду ручейка. Долго они с лесными зверушками смотрели, как кораблик уносит их послание.
   А наутро, когда Марина проснулась, увидела за окном белый пушистый снег, который ночью выпал. Улыбнулась девочка и подумала:
- Спасибо, ручеёк, сдержал слово, доставил наше письмо. Теперь и друзьям моим лесным хорошо будет, и нам, ребятам, весело.
  Достала Марина санки, и побежала играть на улицу. 
 

bez-pravil

Очень хорошая трогательная сказка! Молодцы!

Асунта

О, спасибо! Мне очень хотелось, чтобы сказка была не только волшебная, но и познавательно-поучительная. А если она ещё и трогательная...благодарю

Bukfa

Очень понравилась Ваша сказка! У меня внучка всегда просит , как она говорит, исторЬи рассказывать, не любит уже запомнившиеся сказки про колобка или Машеньку. А Ваша сказка прямо настоящая исторЬя для внучки. Спасибо. А можно ею воспользоваться и изложить в качестве очередного рассказа?

Асунта

смущаюсьКонечно!!!! Я и Соня будем очень рады, если Вашей внучке наша сказка понравится. Кстати, может, пригодится: сказку сочиняли к уроку чтения по теме "Сказки", предлагалось или придумать свою, или преобразовать уже известную. Например, добавить нового героя или новое приключение. Мы решили совсем своё что-то придумать. Посочиняйте вместе улыбаюсь

Bukfa

А мы с детьми, у меня сын и дочь, тоже сказки сочиняли. А дочь все годы средней школы ходила на факультатив Теория и практика написания сочинений различных жанров. Чего мы только не писали. Даже призы в районных конкурсах занимали! А теперь вот с внучкой сочиняем. Она теперь уже мне говорит так: расскажи мне историю о том, как .... и шпарит от начала до конца. Потом моя очередь и т.д. Надо вот все материалы дочкины найти. Спасибо, что на мысль полезную натолкнули и спасибо за сказку!

Асунта

Я на Ваш блог зашла... Не мне вас учитьсмеюсьМоя Соня оторваться не могла от Вашей кошаче-энтомологической сказкисупер!

Bukfa

Спасибо, Наташенька!

Любовь Дычек

Очень интересная сказка!Я детям своим сочиняла сказки.Они выросли, но помнят их до сих пор.А теперь вот внукам сочиняю.Это очень интересное занятие, а дети слушают эти сказки с большим интересом и быстро засыпают.Желаю Вам вдохновения!цветы

Асунта

Спасибо за тёплые словацветы

Любовь Дычек

Только что прочитала Вашу сказку своей внучке Полиночке!Говорим спасибо, сказка понравилась.благодарю

Асунта

Это Вам спасибо, что сочли наше словотворение достойным, чтобы прочитать своей внучечке благодарю Мне и Соне очень приятно!

Любовь Дычек

цветыцветыцветыулыбаюсь

ulik33

Очень понравилась Ваша сказка! Мы с детьми будем делать мультфильм из пластилина,  хотим у вас спросить разрешения взять Вашу сказку за основу для сюжета? Будем с нетерпением ждать Вашего ответа!

Асунта

Конечно! Дочка моя очень обрадовалась, с радостью даёт своё согласие. Только с одним условием ... обязательно покажите результат!цветы