Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крутящийся абажур



Мастер-класс Поделки электрические Проект Выпиливание Вырезание Моделирование конструирование Крутящийся абажур Бумага Дерево Клей

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

В прошлое воскресенье всей семьей делали с сыном проект по технологии - 5 класс. Папа вспомнил, что в далеком его детстве они мастерили такой абажур на техническом кружке. Смысл его в том, что от потока теплого воздуха, выходящего черех лопасти сверху, он крутится и отбрасывает в темной комнате на стены силуэты, вырезанные на стенках абажура. В процессе работы столкнулись с некоторыми моментами, о которых я расскажу. Итак..... Начало....
Абажу́р (фр. abat-jour, буквально — приглушитель света) — составная часть светильника; широко используется в дизайне интерьеров, художественном оформлении для придания помещению той или иной ауры, акцента.

В прошлое воскресенье всей семьей делали с сыном проект по технологии - 5 класс. Папа вспомнил, что в далеком его детстве они мастерили такой абажур на техническом кружке. Смысл его в том, что от потока теплого воздуха, выходящего черех лопасти сверху, он крутится и отбрасывает в темной комнате на стены силуэты, вырезанные на стенках абажура.  В процессе работы столкнулись с некоторыми моментами, о которых я расскажу. Итак..... Начало....
Абажу́р (фр. abat-jour, буквально — приглушитель света) — составная часть светильника; широко используется в дизайне интерьеров, художественном оформлении для придания помещению той или иной ауры, акцента. (фото 1)

Выпиливается из ДСП квадрат - основание для абажура, на которое будет крепиться патрон с лампочкой. Процесс не успела заснять, делал папа. Смысл в том, что выгибается из толстой проволоки вот такая штука, которая крепится насквозь с помощью тонкой проволоки на основание. Высота проволоки - желаемая высота абажура. У нас была - 26 см.

Выпиливается из ДСП квадрат - основание для абажура, на которое будет крепиться патрон с лампочкой. Процесс не успела заснять, делал папа. Смысл в том, что выгибается из толстой проволоки вот такая штука, которая крепится насквозь с помощью тонкой проволоки на основание. Высота проволоки - желаемая высота абажура. У нас была - 26 см. (фото 2)

Далее облагораживаем поверхность основания - можно покрасить и придумать множество способов. Но времени у нас не было (все-таки - проект))) и мы решили обклеить клеящей бумагой. Решили сначала не снимать нижний слой, сложно будет обклеивать. Проткнули через уже прикрученную проволку, вырезали углы.

Далее облагораживаем поверхность основания - можно покрасить и придумать множество способов. Но времени у нас не было (все-таки - проект))) и мы решили обклеить клеящей бумагой. Решили сначала не снимать нижний слой, сложно будет обклеивать. Проткнули через уже прикрученную проволку, вырезали углы. (фото 3)

Только после этого подрезали нижний слой бумаги канцелярским ножом и обклеили.

Только после этого подрезали нижний слой бумаги канцелярским ножом и обклеили. (фото 4)

Вот так с изнанки. Далее вырезать квадрат и наклеить сверху.

Вот так с изнанки. Далее вырезать квадрат и наклеить сверху.  (фото 5)

Вот так с лицевой стороны.

Вот так с лицевой стороны.  (фото 6)

Этот момент - электрика, муж сделал, не успела снять. Вот уж эти мужчины! Но смысл понятен - берете старый шнур, патрон и прикручиваете на основание посередине.

Этот момент - электрика, муж сделал, не успела снять. Вот уж эти мужчины! Но смысл понятен - берете старый шнур, патрон и прикручиваете на основание посередине.  (фото 7)

Вкручиваете лампочку. Проволока точно над центром лампочки. Я так понимаю - только "лампочку Ильича" (запасайтесь), ведь энергосберегающие не дают тепло?

Вкручиваете лампочку. Проволока точно над центром лампочки. Я так понимаю - только "лампочку Ильича" (запасайтесь), ведь энергосберегающие не дают тепло? (фото 8)

Делаем абажур. Высота - от верхнего конца проволоки до основания и минус где-то сантиметр, чтобы он не доставал до подставки. Мы решили, чтобы он был более формоустойчивей, сделать его из двух слоев ватмана. Из чего еще сделать - не сообразили. Но стенки не должны просвечивать. Скорее всего надо делать из одного слоя, он получился тяжеловатым и плохо крутился. Не "воздушный". Наносите рисунок по всей площади и вырезаете ножом. Это могут быть и рыбки и т.д...

Делаем абажур. Высота - от верхнего конца проволоки до основания и минус где-то сантиметр, чтобы он не доставал до подставки. Мы решили, чтобы он был более формоустойчивей, сделать его из двух слоев ватмана. Из чего еще сделать - не сообразили. Но стенки не должны просвечивать. Скорее всего надо делать из одного слоя, он получился тяжеловатым и плохо крутился. Не "воздушный". Наносите рисунок по всей площади и вырезаете ножом. Это могут быть и рыбки и т.д... (фото 9)

Обклеить бумагой, можно из-под цветов. Мы - клеящейся бумагой.

Обклеить бумагой, можно из-под цветов. Мы - клеящейся бумагой. (фото 10)

Вот так получилось. Посмотрели на свет - решили, что просвечивать через вырезанные звезды не будет и вырезали их...

Вот так получилось. Посмотрели на свет - решили, что просвечивать через вырезанные звезды не будет и вырезали их... (фото 11)

Свернули прямоугольник в абажур с помощью степлера.

Свернули прямоугольник в абажур с помощью степлера. (фото 12)

Готовим верхнее основание. Вырезаем круг по диаметру абажура плюс сантиметра 2 на загибку. Из крышки консервной банки вырезаем круг диаметром 4 см. Посередине продавливаем углубление, в которое будет попадать проволока - тем самым, висеть абажур. И делаем 4 дырочки, как в пуговице, для крепления.

Готовим верхнее основание. Вырезаем круг по диаметру абажура плюс сантиметра 2 на загибку. Из крышки консервной банки вырезаем круг диаметром 4 см. Посередине продавливаем углубление, в которое будет попадать проволока - тем самым, висеть абажур. И делаем 4 дырочки, как в пуговице, для крепления.  (фото 13)

Деталь из крышки пришиваем как пуговицу, ровно посередине. С лицевой стороны обклеиваем бумагой. Наносим с изнанки симметричные лопасти, прорезаем по трем сторонам.

Деталь из крышки пришиваем как пуговицу, ровно посередине. С лицевой стороны обклеиваем бумагой. Наносим с изнанки  симметричные лопасти, прорезаем по трем сторонам.  (фото 14)

С помощью линейки отгибаем вверх.

С помощью линейки отгибаем вверх.  (фото 15)

Надрезаем и загибаем часть, для крепления к абажуру.

Надрезаем и загибаем часть, для крепления к абажуру. (фото 16)

Вид с изнанки.

Вид с изнанки. (фото 17)

Можно отогнутую часть вставить внутрь, можно, как мы, снаружи, предварительно промазав клеем. Белую часть, опять же - заклеить полоской желтой бумаги.

Можно отогнутую часть вставить внутрь, можно, как мы, снаружи, предварительно промазав клеем. Белую часть, опять же - заклеить полоской желтой бумаги.  (фото 18)

Одеть абажур на проволоку, попав точно в углубление на детали из консервной банки. Включить в сеть. И мы начали ждать, когда он закрутится... А он не крутится, семейным советом минут 10 решали - почему. Пока ребенок не высказал мысль - а все тепло же уходит через звезды - прорези, а не через лопасти... И тут папа вспомнил, что они прорези заклеивали гофрированной бумагой. Что мы и сделали. И все закрутилось!

Одеть абажур на проволоку, попав точно в углубление на детали из консервной банки. Включить в сеть. И мы начали ждать, когда он закрутится... А он не крутится, семейным советом минут 10 решали - почему. Пока ребенок не высказал мысль - а все тепло же уходит через звезды - прорези, а не через лопасти... И тут папа вспомнил, что они прорези заклеивали гофрированной бумагой. Что мы и сделали. И все закрутилось! (фото 19)

Вот так...

Вот так... (фото 20)

Ку-ку!

Ку-ку! (фото 21)

Уф... мастер-класс писала почти столько же сколько делали!

froggy

Молодцы! бравоПрикольный светильник получился - теперь можно дискотеки дома устраивать!улыбаюсь

С вашего позволения заберу в копилочку!

Екатерина Кудасова

Конечно, забирайте, делайте и танцуйте на здоровье!смеюсь

ksenia51

Здорово, красиво получилось!!! браво

AnOrange

О, здорово! супер!У меня был такой  фабричный! Там этот вращающийся цилиндр был сделан из разноцветной плотной пленки, склеенной кусочками. И находился он в твердом узорном каркасе. Цилинд был легкий и хорошо вращался, отбрасывая разноцветные блики через узорную решетку.

 

Екатерина Кудасова

Кстати, наверное, можно из строительной какой-нибудь сетки сделать цилиндр! идея Почва для творчества плородородная!

Анчутка очУмелая

Да,я помню и у меня такой светильничек был (в смысле который крутился),только у меня резной пластмассовый каркас имел окошечки,а на плёнке которая крутилась были силуэты дам в пышных платьях и с высокими причёсками.Когда светильник работал получалось как будто дамы проплывают мимо окон дворца в старинном медленном танце! А у брата на стенах плавали рыбки!!!

Екатерина Кудасова

Интересно, а сегодня что-то подобное продают?

sakurka

Точно-точно, у меня тоже рыбки плавали! А я всё тоже искала, где бы слямзить идейку, потому что в продаже подобных давно не видела!бравожму руку

Екатерина Кудасова

Лямзите конечно! Если что-то модернизируете - делитесь!

Alloska

цветыздорово!браво

N-Tali

Ой, у меня такой был в детстве!!!!

Вечером мама включала ночник, по стенам бегали узоры а она рассказывала сказки.... Здорово было!!

Спасибо, что напомнили - надо как-нибудь сделать обязательно! Ведь по сути ничего сложного - элементарная физика, зато столько довольствия!! идеясупер!

Екатерина Кудасова

Да, с детства запоминаются такие милые мелочи....