Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочные деревья. Мастер-класс.



Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Моделирование конструирование Цветочные деревья Мастер-класс Материал природный

В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451

Поделиться:

Цветочные деревья-направление относительно новое. Основой для него послужили Бонсаи. Из сухих или искусственных цветов можно сделать очень красивые деревца, которые будут вас радовать в любое время года! Я советую изготовить дерево из искусственных цветов. За ним проще ухаживать, оно значительно дольше сохраняет свой презентабельный вид, в сравнении с деревом из сухоцветов.

Цветочные деревья-направление  относительно новое. Основой для него послужили Бонсаи. Из сухих или искусственных цветов можно сделать очень красивые деревца, которые будут вас радовать в любое время года! Я советую изготовить дерево из искусственных цветов. За ним проще ухаживать, оно значительно дольше сохраняет свой презентабельный вид, в сравнении с деревом из сухоцветов.  (фото 1)

Материал для работы: Искусственные цветы, пенопласт, клей "Дракон" или "Момент", деревянные зубочистки, цветочный горшочек или любая другая ёмкость, гипс или монтажная пена для фиксации дерева в горшочке.

Материал для работы: Искусственные цветы, пенопласт, клей "Дракон" или "Момент", деревянные зубочистки, цветочный горшочек или любая другая ёмкость, гипс или монтажная пена для фиксации дерева в горшочке.  (фото 2)

Пенопласт нужен круглой формы. Если он в виде рпямоугольника, то нужно просто отсечь углы, чтобы придать ему обтекаемую форму. Подойдёт для этого фитогубка ("Оазис"), можно и пластилин, но когда жарко, он "плывёт".

Пенопласт нужен круглой формы. Если он в виде рпямоугольника, то нужно просто отсечь углы, чтобы придать ему обтекаемую форму. Подойдёт для этого фитогубка ("Оазис"), можно и пластилин, но когда жарко, он "плывёт". (фото 3)

МК провожу на основе работы моей ученицы Даши Линчевской. Она делает Пасхальное дерево, но технология позволяет делать ту модель, какую хочешь. Подготовим цветы для кроны. Это будут розы, они боьше подходят для Дашиного интерьера. Отделяем головки цветов и нанизываем их на зубочистки.

МК провожу на основе работы моей ученицы Даши Линчевской. Она делает Пасхальное дерево, но технология позволяет делать ту модель, какую хочешь. Подготовим цветы для кроны. Это будут розы, они боьше подходят для Дашиного интерьера.   Отделяем головки цветов и нанизываем их на  зубочистки. (фото 4)

Закрепляем (вкалываем) зубочистки с цветами в пенопластовую заготовку. Если зубочистки закрепляются плохо, то их остриё можно обработать клеем "Дракон" или "Момент". В фитогубку зубочистки входят легче, но она дороже и купить её не всегда представляется возможным.

Закрепляем (вкалываем) зубочистки с цветами в пенопластовую заготовку. Если зубочистки закрепляются плохо, то их остриё можно обработать клеем "Дракон" или "Момент". В фитогубку зубочистки входят легче, но она дороже и купить её не всегда представляется возможным.  (фото 5)

Пространство между цветами заполняем листьями. Крепятся они так же на зубочистки. Чего больше-листьев или цветов, это дело каждого в отдельности. Как кому нравится.

Пространство между цветами заполняем листьями. Крепятся они так же на зубочистки. Чего больше-листьев или цветов, это дело каждого в отдельности. Как кому нравится. (фото 6)

Крона собрана. Закрепляем на коряжке. Вообще работу лучше начинать с соединения коряжки-ствола с пенопластом. Для надёжности, опять же, добавим клей. Затем набиваем крону. Высота ствола может быть любой, по желанию. Кому-то нравятся штамбовые деревья, а кому-то карликовые...Важно другое. Делать надо всё аккуратно!

Крона собрана. Закрепляем на коряжке. Вообще работу лучше начинать с соединения коряжки-ствола с пенопластом. Для надёжности, опять же, добавим клей. Затем набиваем крону. Высота ствола может быть любой, по желанию. Кому-то нравятся штамбовые деревья, а кому-то карликовые...Важно другое. Делать надо всё аккуратно! (фото 7)

Закрепляем дерево в плошке с помощью гипса и камешков. На дно горшочка положить немного камешков и залить их гипсом. После того, как гипс высохнет, декорируем его поверхность мелкими камешками, смешанными с клеем ПВА. Благодатный материал.

Закрепляем дерево в плошке с помощью гипса и камешков. На дно горшочка положить немного камешков и залить их гипсом. После того, как гипс высохнет, декорируем его поверхность мелкими камешками, смешанными с клеем ПВА. Благодатный материал. (фото 8)

Декорируем горшочек. Берём сезаль зелёного цвета, он очень гармонирует с цветом зелени дерева. Распределяем волокна сезаля в виде блина и оборачиваем горшочек.

Декорируем горшочек. Берём сезаль зелёного цвета, он очень гармонирует с цветом зелени дерева. Распределяем волокна сезаля в виде блина и оборачиваем горшочек. (фото 9)

По верху прошиваем волокна тонкой атласной ленточкой и завязываем её на бантик. По кругу на ленточку наклеиваем декоративных курочек. Дерево ведь Пасхальное!

По верху прошиваем волокна тонкой атласной ленточкой и завязываем её на бантик. По кругу на ленточку наклеиваем декоративных курочек. Дерево ведь Пасхальное! (фото 10)

Подвески в виде Пасхальных яиц распределяем на нижней части кроны дерева. Подвешиваем с помощью скрепок канцелярских. Очень красиво смотрятся перепелиные яйца. Убрать из них содержимое (сделать яичницу!) и задекорировать их как только позволяет фантазия. Ленточки подбираем тонкие, разноцветные. Для Пасхи красный и золотистый цвета обязятельны. Помимо яиц можно подвешивать бусины разного размера, нежных цветов. Красота получается сказочная.

Подвески в виде Пасхальных яиц распределяем на нижней части кроны дерева. Подвешиваем с помощью скрепок канцелярских. Очень красиво смотрятся перепелиные яйца. Убрать из них содержимое (сделать яичницу!) и задекорировать их как только позволяет фантазия. Ленточки подбираем тонкие, разноцветные. Для Пасхи красный и золотистый цвета обязятельны. Помимо яиц можно подвешивать бусины разного размера, нежных цветов. Красота получается сказочная. (фото 11)

Дерево готово. Времени и средств на него ушло не так уж и много! Где-либо купить практически невозможно. Замечательное украшение Пасхального стола, да и подарком оно будет желанным. Прослужит долго. При необходимости цветочки можно снять с зубочисток и, к примеру, постирать или заменть другими.

Дерево готово. Времени и средств на него ушло не так уж и много! Где-либо купить практически невозможно. Замечательное украшение Пасхального стола, да и подарком оно будет желанным. Прослужит долго. При необходимости цветочки можно снять с зубочисток и, к примеру, постирать или заменть другими.  (фото 12)

Теперь небольшая фотогаларея цветочных деревьев. Это я собрала из брелоков. Высота всего 20 см. Здесь вместо цветов всякие фруктовые муляжи-вкусняшки. Для кухни просто ца-ца.

Теперь небольшая фотогаларея цветочных деревьев. Это я собрала из брелоков. Высота всего 20 см. Здесь вместо цветов всякие фруктовые муляжи-вкусняшки. Для кухни просто ца-ца. (фото 13)

Это нарядное дерево. Здесь в работе опять сезаль (розоавя), скелетированные листья, Маленькие розочки из бумаги. Птичка-последний штрих! Высота дерева около 25 см.

Это нарядное дерево. Здесь в работе опять сезаль (розоавя), скелетированные листья, Маленькие розочки из бумаги. Птичка-последний штрих! Высота дерева около 25 см. (фото 14)

Это совсем маленькое, с ладошку!

Это совсем маленькое, с ладошку! (фото 15)

Эта работа Простихиной Кати, моей ученицы.

Эта работа Простихиной Кати, моей ученицы.  (фото 16)

Дерево "высадили" в майонезное ведёрко. Декорировали волокнами сезаля.

Дерево "высадили" в майонезное ведёрко. Декорировали волокнами сезаля. (фото 17)

А это ромашковое дерево от Насти Чугаевой.

А это ромашковое дерево от Насти Чугаевой. (фото 18)

Это тоже Настина работа. Здесь тоже майонезное ведёрко, но...

Это тоже Настина работа. Здесь тоже майонезное ведёрко, но...  (фото 19)

...вот такой красотун!!! Декорирован пеньковым шпагатом, а внизу-плодоовощной бордюр. Настя-автор этой идеи.

...вот такой красотун!!! Декорирован пеньковым шпагатом, а внизу-плодоовощной бордюр. Настя-автор этой идеи. (фото 20)

Такое дерево сделала Софья Драгошанская. Оно похоже на моё, розовое.

Такое дерево сделала Софья Драгошанская. Оно похоже на моё, розовое. (фото 21)

А для этого дерева использованы розы из атласных лент. Работа Маши Жалниной.

А для этого дерева использованы розы из атласных лент. Работа Маши Жалниной. (фото 22)

Настя Будяк -автор маленького свадебного дерева. Его обычно распологают на столе у молодожёнов.

Настя Будяк -автор маленького свадебного дерева. Его обычно распологают на столе у молодожёнов.  (фото 23)

Это первые работы моих девчонок. Деревца лепили из всего, что было под рукой. Маленькие, забавные и очень добрые работы...

Это первые работы моих девчонок.  Деревца  лепили из всего, что было под рукой. Маленькие, забавные и очень добрые работы... (фото 24)
 
Цветочные деревья. Мастер-класс. (фото 25)
 
Цветочные деревья. Мастер-класс. (фото 26)
 
Цветочные деревья. Мастер-класс. (фото 27)
 
Цветочные деревья. Мастер-класс. (фото 28)
 
Цветочные деревья. Мастер-класс. (фото 29)

Если под рукой есть весь необходимый материал, то на работу, в среднем, уходит 2-3 часа. Это немного, а результат великолепный.супер!. Удачи!

STRENFLEX

Красивенькие деревья!браво

Ирина Рублёва

Благодарю, STRENFLEX , за оценку моей работы.

ЛиЛеКа

Ну, вот! Дождалась! Знакомство началось именно с этой записи.. Пока вы загружали, я просмотрела ваш блог... Спасибо большое за красоту!

Ирина Рублёва

Видите, как удачно всё сложилось.ура!Если бы мой МК загрузился быстро, вы бы у меня и не погостили. Рада знакомству. До новых встреч!

Экзотика

Сколько красоты Вы вырастили!!! Одно прекраснее другого!!!

Ирина Рублёва

Спасибо,  Экзотика, за комментарий. Доброму слову и свежему взгляду всегда рада!

Retната

Золотые  ручки, впечатлили  все  работы. Великолепен горшочек с плодоовощным бордюром. Успеховцветы

Ирина Рублёва

Retната , спасибо за поддержку и за то, что поделились своими впечатлениями о нашей работе.

Тамара26

Спасибо за МК! Деревья такие красивые!!

Ирина Рублёва

Тамара, спасибо за комментарий. Рада быть полезной.

vaulchenko

МОЛОДЦЫ!!! Сколько КРАСОТЫ!!!браво

Ирина Рублёва

Мы очень стараемся! Спасибо, vaulchenko , за комментарий!

ИЛЬСИ

МОЛОДЦЫ!!! бравосупер!

Ирина Рублёва

благодарю

Мамо4ка

Молодцы девчонки! Просто класс!!!

Ирина Рублёва

Спасибо, Мамо4ка, за оценку нашего труда!

Людмила Егармина

Ого! Сколько красоты в одном месте!!!бравобравобраво

Ирина Рублёва

Людочка, говорят: "Красота спасёт Мир". Стараемся, не щадя живота своего!!! Когда работа в радость, ты получаешь от этого удовольствие, а это, в свою очередь, продлевает жизнь. Пусть всё будет хорошо! Удачи и спасибо, что заглянули в мой блог!

Olga V

Как красиво! Девчоночки - умницы! супер!Сотворили такую красоту! цветыС огромным интересом просмотрела Ваш блог. Потрясающие работы детей! Особенно поразили иконы, оформленные пшеном! Браво, браво педагогу!!!!браво

Ирина Рублёва

Спасибо, Ольга, за оценку нашей работы. Очень люблю и горжусь моими девчонками. Чтоб добраться до звёзд, мы проходим через такие тернии...

djins007

Все очень красиво! Молодцы!

Ирина Рублёва

Спасибо, djins007, за комментарий. Удачи!

Оксана Сухова

Не деревья, а СКАЗКА!!!! браво Каждое дерево -произведение искусства!!!! Браво!!!фотоцветы

Ирина Рублёва

Спасибо, Оксана, за столь высокую оценку. Очень приятно!

мама марина

Ой!!! Какая красота. Столько деревцев и все разные, у каждого своя изюминка. Молодцы девчонки! Удачи !!!

Ирина Рублёва

Спасибо, мама Марина! Вам тоже всего хорошего!

Лалёчек

Красота. Сама такими деревьями увлекаюсь. А ваши девочки умнички - маленькие, но уже Мастерицы!

Ирина Рублёва

Спасибо, Лалечек. Прятна ваша похвала.

Elena.ost

Сколько красоты!

Ирина Рублёва

Спасибо, Elena. Удачи вам !

Добрая Волшебница

Такое разнообразие красоты! Браво девочкам и педагогубравоцветы

Ирина Рублёва

Добрая волшебница посетила мой блог...Это к счастью. Спасибо на добром слове!

tanjuscha

Шикарные деревья .Большое спасибо за МК .Очень понравился браво

Ирина Рублёва

Пожалуйста,  tanjuscha! Рада, что мой МК понравился!

Copilka

Вот они,волшебные сады Семирамиды!Просто ЧУДЕСНО!!А деревце на 14 фото - это НЕЧТО!!бравобравобравобравобравобравобраво

Ирина Рублёва

Спасибо, Copilka, за комплимент! Рада, не скрываю!

natalya_7

Цветы супер!...Идея супер!...С вашего разрешения утащу в копилочку...цветы

Ирина Рублёва

Большое спасибо, Наталья! Оказаться в копилочке я совсем не против.

НАТКА.РУ

КРАСОТИЩА!!!бравосупер!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо,  НАТКА.РУ , за комментарий!благодарю

Елена Крошко

В ваших руках и в руках ваших учениц любой подручный материал превращается в шедевр!

Ирина Рублёва

Большое спасибо, Канетелька,  за столь высокую оценку нашего труда.!

ROMAHKA83

Какая красота!!!!!!! Все деревья просто класс!!!

Tulka

№ 14 ваще убило )))... валяюсь под столом.

Ирина Рублёва

Спасибо, Tulka, за соль высокую оценку! Приятно получать такие комментарии!хихикает

Nimita1515

Очень красиво! Девченки молодцы!

Ирина Рублёва

Спасибо,  Nimita, за комментарий!

Ольга000

Красотабраво,красотабраво,красотаааааабраво!!!!Шикарный акцент для интерьера!!!!!фотоцветы

Ирина Рублёва

От похвалы-ангел! Боооольшое спасибо, сударыня!!! Заходите почаще.благодарю

Ольга000

Ирочка,ещё раз зашла полюбоваться на такую красоту и у меня вопросик появился,а вернее двасмущаюсь,сразу как то внимание не заострила на горшочке и стволике.Ну по порядку 1. на горочке с плетёной косичкой,как прятали кончики?

 и 2. некоторые стволики очень интересной формы,как спиральки,это как это такие ? куплены или сделаны?думаю

Ирина Рублёва

Олечка, привет! То, что касается крученых, как спиралька, стволиков, это лианы. Природа их скручивает в самые причудливые косички и жгуты. Как только попадаю на что-то оригинальное, обязательно вырезаю или вырубаю кусок ствола. Их в лесу сухих полно. Тонкие оставляю скрученными, а толстые расплетаю и они смотрятся потрясающе. Сушу, при необходимости-пару слоёв лака, так, для красоты. То, что касается горшочка, я специально не показала место соединения нитей, так как девочка это место почему-то не задекорировала. Так, в суете, забыла. А вообще, оба конца косы нужно плотно подогнать дркг к другу, "посадить" на клей и затем задекорировать листочками или ягодками, или божью коровку на листочке прикрепить...Всё зависит от того, как задекорирован сам горшочек. Можно даже что-нибудь с ленточками атласными придумать. Сейчас вот учебный год начнётся и будем с девчонками новые идеи разрабатывать. Тогда обязательно выложу материал. Удачи!

Ольга000

Ой СПАСИБО Ирочкацветыцветыцветы!Теперь буду приглядываться к веточкам повнимательнейа то думала это покупные,да какие нибудь тропические. И про косичку спасибо,как я сразу не догадаласьхихикаетдумаю

В ваших руках с девочками ,все приобретает неповторимо -душевный видблагодарюсупер!!!!

Ирина Рублёва

Ну, очень душевно, Олечка! благодарюСпасибо большое на добром слове! Стараемся сделать этот обыденный мир хоть чуточку красивее.смущаюсь

Маюша

Такие добрые работы могут быть только у добрых людей. Спасибо, что развиваете это в детях.

Ирина Рублёва

Спасибо, Маюша, за комментарий! Рада, что моя работа и творчество вам интересны! Заходите почаще!.

Эвелина

замечательные деревца! подскажите пожалуйста, как на ромашковом дереве такой ствол сделали кручёный? из чего он?

Ирина Рублёва

Эвелина, спасибо за комментарий! Приятно познакомиться! Что касается ствола на ромашковом дереве, так это лианы. Мы вибираем такие вот перекрученные стволы, пилим их и затем раскручиваем. Из одного ствола получается 2-3 спирали.

Эвелина

понятно. спасибо за ответ!

гость

Красота!!! Молодцы!!! А где такие интересные крученые стволы берете?

Ирина Рублёва

Спасибо, гость, что нашли возможность заглянуть в мой блог. И за комментарий спасибо. Крученные стволы-это лианы. Они сплетаются по 2 ствола вместе, а мы их срезаем и  раскручиваем.

НатЕв

Спасибо Вам большое за то что людям дарить радость и отличное настроение! А глядя на ваши работы хочется сделать тоже что нибудь хорошее и красивое! СПАСИБО за ЧУДО!!! Вы Волшебники!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо большое, НатЕв! Такие комментарии всегда в радость. Приятно, что наши работы вызывают положительные эмоции и порождают желание сотворить что-либо похожее. Удачи вам и вдохновения! 

Надюлик

Красотища!!!

Ирина Рублёва

Спасибо, Надюлик! Приятная похвала!

alina_Vj

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фото 18 и 19 из чего делался этот чудесный ствол? Спасибо!

Ирина Рублёва

Здравствуйте,  alina_Vj! На указанных вами фото стволы сделаны из лиан. Они скурчены по 2 стебля в один. Выпиливаем нужный кусок и раскручиваем эти стебли. Получается, как спираль. Вопрос в том, что лианы растут не везде, но в лесу нечто подобное найти можно. Удачи!

alina_Vj

спасибо большое цветы

Мама двух кнопочек

 Как у Вас здесь красиво, я  пропишусь.  Только сделала свой первый кофетопиарий , теперь наверное подамся во все тяжкие .

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Мама двух кнопочек! Рада, что заглянули ко мне. Прописку одобряю!!!цветыЭто, действительно, увлекательное занятие. Удачи вам и новых идей!

гостьСветлана

Очень понравились ваши работы Сегодня сделала деревце самостоятельно Получилось интересно А посмотрела ваши работы Сколько разнообразия Очень понравилось

Ирина Рублёва

Светлана, спасибо за комментарий! Сейчас в Интернете столько самых разных работ по изготовлению подобных деревьев, глаза разбегаются! Приятно, что наши работы вам понравились. Удачи вам в творчестве.цветы

Клёна

какие вы молодчинки, а ваши девочки просто "золотые ручки", творческих вам успехов и интересного продолжения!!!

Ирина Рублёва

Спасибо за комментарий! Очень приятно.

Like

Очень красивые работы. Я в восторге!!! И ученицы у вас талантливые. Как говорят-каков учитель,таков и ученик. Спасибо большое за мастер-класс!! Это то что я давно искала. Один вопросик:мне очень понравилось фруктовое дерево,давно вынашиваю идею такого чуда. Муляжи фруктов-фкусняшек тоже на зубочистки сажаете? 

Ирина Рублёва

Здраствуйте, Наталья! Очень приятно слышать похвалу, особенно, если это касается моих учеников. Вырастить таких мастериц непросто, но всё же, иногда, получается. В топиариях почти всё насаживается на зубочистки. Так удобнее. А зелень, как придётся. Иногда на зубочистках, а иногда напрямую клеим к основе.