Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

крапива с рисом


 15 из 18 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный крапива с рисом Овощи фрукты ягоды

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

вкусняшка весенняя! красиво выложенную на тарелку сфоткать не успела...

вкусняшка весенняя! красиво выложенную на тарелку сфоткать не успела... (фото 1)

для такой красоты нам понадобится килограмм крапивы и 100 грамм риса (по классической пропорции, а там уж как пойдет). на фото риса в 2 раза больше, он еще в другое блюдо пойдет. рис промываем как обычно, а с крапивой я поступаю так: сначала хорошенько полощем в проточной воде

для такой красоты нам понадобится килограмм крапивы и 100 грамм риса (по классической пропорции, а там уж как пойдет). на фото риса в 2 раза больше, он еще в другое блюдо пойдет. рис промываем как обычно, а с крапивой я поступаю так: сначала хорошенько полощем в проточной воде (фото 2)

потом заливаю кипятком на пару минут, откидываю на дуршлаг и под ледяную воду. таким образом даже самая сердитая крапива кусаться перестанет, но сохранит задорный зеленый цвет

потом заливаю кипятком на пару минут, откидываю на дуршлаг и под ледяную воду. таким образом даже самая сердитая крапива кусаться перестанет, но сохранит задорный зеленый цвет (фото 3)

теперь самое веселое - отделяем нежные листики от жестких стеблей. если крапива совсем юная, то этого можно и не делать, но мне прислали из Бреста (ну нету пока в Москве), а там она уже заматеревшая. итак, листики оторвали, порезали не мелко

теперь самое веселое - отделяем нежные листики от жестких стеблей. если крапива совсем юная, то этого можно и не делать, но мне прислали из Бреста (ну нету пока в Москве), а там она уже заматеревшая. итак, листики оторвали, порезали не мелко (фото 4)

для нагладности - в блюдечке те самые веточки, которые в дело не пойдут. тут надо понимать, что заявленное в начале количество крапивы (1 кг) убывает на глазах.

для нагладности - в блюдечке те самые веточки, которые в дело не пойдут. тут надо понимать, что заявленное в начале количество крапивы (1 кг) убывает на глазах. (фото 5)

ну вот, соединяем крапиву и рисом, заливаем двойным объемом воды, ставим на огонь, а сами занимаемся луком и другими заправками.

ну вот, соединяем крапиву и рисом, заливаем двойным объемом воды, ставим на огонь, а сами занимаемся луком и другими заправками.  (фото 6)

луку можно взять и поменьше, но мои мужчины не ищут легких путей! лук режем средними кубиками. пару-тройку зубчиков чеснока давим, а еще лучше мелко-мелко рубим. зелень (пертушка, кинза, мята) рубим. зелени МНОГО. мяту я смело добавляю сушеную, ничуть не хуже получается

луку можно взять и поменьше, но мои мужчины не ищут легких путей! лук режем средними кубиками. пару-тройку зубчиков чеснока давим, а еще лучше мелко-мелко рубим. зелень (пертушка, кинза, мята) рубим. зелени МНОГО. мяту я смело добавляю сушеную, ничуть не хуже получается (фото 7)

итак, когда до готовности риса остается минут 10, засыпаем в кастрюльку всю нашу ароматную красоту: лук, чеснок, зелень, соль-перец, я еще паприку добавляю, а еще чуть-чуть шафрана, для цвета. когда рис сварится - можно подавать на стол, обильно посыпав свежей зеленью. холодная крапивка тоже очень хороша. Приятного аппетита! PS. сын, будучи фанатом всякого подножного корма, однажды (года 3 ему было) заинтересовался технологией производства. сидит перед тарелкой зеленых щей из крапивы и щавеля, смотрит внимательно, и спрашивает: "а колючки с крапивы вы с бабушкой отковыряли?"

итак, когда до готовности риса остается минут 10, засыпаем в кастрюльку всю нашу ароматную красоту: лук, чеснок, зелень, соль-перец, я еще паприку добавляю, а еще чуть-чуть шафрана, для цвета. когда рис сварится - можно подавать на стол, обильно посыпав свежей зеленью. холодная крапивка тоже очень хороша. Приятного аппетита! PS. сын, будучи фанатом всякого подножного корма, однажды (года 3 ему было) заинтересовался технологией производства. сидит перед тарелкой зеленых щей из крапивы и щавеля, смотрит внимательно, и спрашивает: "а колючки с крапивы вы с бабушкой отковыряли?" (фото 8)
favilla

Очень интересное блюдо!записываю

Конечно, сковыряли!!!смеюсьсмеюсьсмеюсь

kumushki

благодарюжму руку

Станция

Крапивы нарвала целую охапку. Рецепт просто ооочень вовремя))) Пошла готовить! Спасибо!

Ольга000

Спасибо за здоровый рецепт,скопировала всё для свёкра,он у нас любитель экспериментов!!!Спасибо большое!!!цветы

Белёк

на здоровье! только боюсь, поздновато уже, крапивка загрубела. только если самые верхние нежные листики обрывать. ну да не последняя весна, в следующем мае попробуете!

Ольга000

Так её скосишь,а она через 2 дня снова молодая едахихикает

Корната

Обожаю щи из крапивы!Теперь попробую её с рисом!Спасибо за рецептик!еда

Белёк

это правда ОЧЕНЬ вкусно! может, это предубеждение, но для меня это майская еда, когда еще никаких овощей нет, а душа требует весны и зелени

Корната

Согласна на все 100! А я еще делаю салаты и варю щи из сныти,тоже из молодых листочков!Попробуйте,она в салате такая сладенькая, но ОЧЕНЬ полезная!Я когда мужу зачитала от чего она лечит, он сам стал просить !