Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шпионские штучки. Пятая часть.


 122 из 144 
Материал

Поделки для мальчиков Урок-шутка 23 февраля День защиты детей День рождения Шпионские штучки Пятая часть Бумага

В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170

Поделиться:

Привет всем секретным агентам, которые читают пятую часть "Шпионских штучек"! Готовы к новым экспериментам и опытам? Тогда, начали.

Привет всем секретным агентам, которые читают пятую часть "Шпионских штучек"! Готовы к новым экспериментам и опытам? Тогда, начали. (фото 1)

Этот пост можно разделить на две половины.
Первая часть: учимся ещё одному способу засекречивания текста. Этот способ известен всем, и он довольно прост.. Посмотрите на эти, на первый взгляд непонятные буквы.

 Этот пост можно разделить на две половины.
 Первая часть: учимся ещё одному способу засекречивания текста. Этот способ известен всем, и он довольно прост.. Посмотрите на эти, на первый взгляд непонятные буквы. (фото 2)

Приглядевшись, сразу же замечаешь, что они вроде и похожи на буквы русского алфавита и вроде нет... И тут, каждый настоящий шпион, просто обязан догадаться, что текст можно прочитать легко и быстро, и эти загогульки ни что иное, как зеркальное отражение некоего текста! Поэтому, открываем свой секретный чемоданчик и вынимаем оттуда своё шпионское зеркало, приставляем его к тексту и начинаем читать. (Прошу прощения за качество снимков, на фотоаппарате невовремя сели батарейки, что, конечно же, непростительно для всякого шпиона!!!!)

Приглядевшись, сразу же замечаешь, что они вроде и похожи на буквы русского алфавита и вроде нет... И тут, каждый настоящий шпион, просто обязан догадаться, что текст можно прочитать легко и быстро, и эти загогульки ни что иное, как зеркальное отражение некоего текста! Поэтому, открываем свой секретный чемоданчик и вынимаем оттуда своё шпионское зеркало, приставляем его к тексту и начинаем читать. (Прошу прощения за качество снимков, на фотоаппарате невовремя сели батарейки, что, конечно же, непростительно для всякого шпиона!!!!) (фото 3)
 
Шпионские штучки. Пятая часть. (фото 4)
 
Шпионские штучки. Пятая часть. (фото 5)
 
Шпионские штучки. Пятая часть. (фото 6)

Вот и встало всё на свои места.. Как то легко и даже не интересно:(... НО! Ведь не зря мы шпионами зовёмся, используем этот способ в комбинации с другими, например:

Вот и встало всё на свои места.. Как то легко и даже не интересно:(... НО! Ведь не зря мы шпионами зовёмся, используем этот способ в комбинации с другими, например: (фото 7)

Писать "зеркальным" способом тоже легко, ставишь перед собой зеркало, поближе к ручке и пишешь текст, если приноровиться, можно и без зеркала потом обходиться вообще (хорошо развивает внимание и логику:) Есть плюсы в простоте этого способа, можно его использовать в игре с маленькими детьми (но чтоб читать умели, конечно же), например, с первоклашками, интересно, как скоро они догадаются использовать зеркало? Или может для разгадки этого секрета придумать ещё один, ответ в которой и будет подсказкой к нужному предмету? Простор для фантазии тут практически безграничный.
Так как рассказ про "зеркальную" шифровку получился таким коротким, добавлю сюда ещё парочку опытов..
Вторая часть.
В комментариях к четвёртой части "Шпионских штучек" девушка с ником Флоримель мне подсказала ещё один способ тайнописи- письмо лимонным соком с последущей проявкой йодом. Итак, нам нужны бумага, лимонный сок, кисточка, разбрызгиватель с водой (тазик) и йод.

Писать "зеркальным" способом тоже легко, ставишь перед собой зеркало, поближе к ручке и пишешь текст, если приноровиться, можно и без зеркала потом обходиться вообще (хорошо развивает внимание и логику:)  Есть плюсы в простоте этого способа, можно его использовать в игре с маленькими детьми (но чтоб читать умели, конечно же), например, с первоклашками, интересно, как скоро они догадаются использовать зеркало? Или может для разгадки этого секрета придумать ещё один, ответ в которой и будет подсказкой к нужному предмету? Простор для фантазии тут практически безграничный. 
Так как рассказ про "зеркальную" шифровку получился таким коротким, добавлю сюда ещё парочку опытов..
Вторая часть.
В комментариях к четвёртой части "Шпионских штучек" девушка с ником Флоримель мне подсказала ещё один способ тайнописи- письмо лимонным соком с последущей проявкой йодом. Итак, нам нужны бумага, лимонный сок, кисточка, разбрызгиватель с водой (тазик) и йод. (фото 8)

Пишем текст нашими невидимыми "чернилами"

Пишем текст нашими невидимыми "чернилами" (фото 9)

Добавляем в разбрызгиватель йод, примерно на половину стакана 10 капель.

Добавляем в разбрызгиватель йод, примерно на половину стакана 10 капель. (фото 10)

И когда текст совсем высохнет, брызгаем на него (опускаем лист в таз)

И когда текст совсем высохнет, брызгаем на него (опускаем лист в таз) (фото 11)

Вот что получилось. А вернее, не получилось...

Вот что получилось. А вернее, не получилось... (фото 12)

Странно, но опыт признан неудачным. Хотя я тоже раньше про него слышала, только ни разу не пробывала. Я потом ещё раз проделала его, добавила йода побольше, но буквы проявились очень очень слабо и, если не знать заранее, что там написано, так просто и не разобрать.
И тогда я решила провести ещё один опыт, о котором слышала, но как то лень было с ним возиться :) Просто в нём нужно приготовить рисовый отвар, а вся остальная процедура ничем не отличается от предыдущего опыта. Итак, пишем текст рисовым отваром, высушиваем лист и брызгаем на него йодированной водой... буквы сразу чётко посинели за фиолетовым фоном воды.

Странно, но опыт признан неудачным. Хотя я тоже раньше про него слышала, только ни разу не пробывала. Я потом ещё раз проделала его, добавила йода побольше, но  буквы проявились очень очень слабо и, если не знать заранее, что там написано, так просто и не разобрать.
И тогда я решила провести ещё один опыт, о котором слышала, но как то лень было с ним возиться :) Просто в нём нужно приготовить рисовый отвар, а вся остальная процедура ничем не отличается от предыдущего опыта. Итак, пишем текст рисовым отваром, высушиваем лист и брызгаем на него йодированной водой... буквы сразу чётко посинели за фиолетовым фоном воды. (фото 13)

Но всё равно, практически не разобрать текст

Но всё равно, практически не разобрать текст (фото 14)

А это фото спустя 15 минут. Текст видно очень чётко.

А это фото спустя 15 минут. Текст видно очень чётко. (фото 15)

Вот и всё. Продолжение следует! привет

 

Каждый шпион обязан посетить ШПИОНСКИЙ АРХИВ!!!!

 

Римма Байкова

Спасибо,мне понравились все ваши шпионские страсти,для моих мальчишек самое то!супер!

Timofeevna

Пожалуйста! Желаю вам всем приятных впечатлений от игр в шпионов! привет

poltergeist

можно подержать над плитой ,и буквы будут видны сразу...

Timofeevna

Можно и так, да :)

Дарья Пронина

А если плита газовая? Всё равно получиться? Просто мало ли есть же ещё и не газовые... ну извините если сморозила глупость, это просто меры предосторожности....

P.S.: Пожалуйста, ответьте, не игнорируйте меня как делают многие...

Настюшкаа

просмотрела все части..... супер! Супер!! даже захотелось выучить тот алфавит на одной фотографии смеюсь выучу, в классе напишу кому нибудь и никому не скажу секрет : DDD благодарю

Timofeevna

Да, это очень интересно улыбаюсь Я в детстве такой алфавит наизусть знала.

Дарья Пронина

А я уже выучила... Причём сама этого не замечая. Просто списала алфавит в тетрадку, а потом решила над братом подшутить и посмотреть как  него открывается рот) Сижу пишу и сама не замечаю как не подглядываю в алфавит. А ведь я его даже не заучивала) Потом уже когда написала хотела проверить - смотрю алфавита нет. Думала всё крендец, заново ноутбук включать, интернет и т.д.... А потом просто на автомате подумала "А зачем?" И представляете написала алфавит никуда не подглядывая!!! У меня очевидно очень хорошо развита зрительная память)))

_forever_

Прикольно, в школе тебе это должно пригодится

РусАллочка

Спасибо за такую секретную информацию! Даже просто читая, чувствуешь себя настоящим членом тайного общества ))) Мы тоже очень любим всякие шифровки, в свой День рождения дочка целый день их разгадывала, переходя к очередному подарку и новому заданию.

Еще маленькое предложение: йод меняет цвет в реакции с крахмалом, так может попробовать писать вместо рисового отвара разведенным крахмалом? (Сама не пробовала, чисто теория)

Timofeevna

Спасибо :) А про крахмал, я думаю, такая же реакция будет, как с рисовым отваром.. как нибудь попробую (надо не забыть приобрести крахмал) и, если что, сюда же и добавлю. подмигиваю

В.Редная

что бы быть шпионом надо и химию знать) этот фокус это школьный курс химии за 9 класс)

Timofeevna

Ага-ага подмигиваю

_forever_

Мы на биологии в 8 классе писали ;)

Островок

Интересно! Я все ваши записи не читала, может уже и было такое - как дедушка Ленин письма писал - молоком по белой бумаге, и это все проявлялось над свечой.....

Timofeevna

Да, Островок, такой "урок" уже был улыбаюсь

SenyoritaNatalia

Я читала все) Было такое))

Лена Дауйотиене

У меня тоже был такой шифр, только я писала прописными буквами. Сначала весь алфавит, с помощью зеркала я переписала на листок. Потом каждую букву прописывала несколько раз, пока она не получалась правильной и заодно рука запоминала. Когда выучила весь алфавит, то могла писать тексты без подсматривания в зеркало. И вот прошло уже 15 лет, как я закончила школу, но попробовала сейчас и у меня получилось написать в зеркальном отображении без зеркала. Спасибо, что напомнили!

Timofeevna

А вы знаете, что не все люди имеют такую способность - писать зеркально? Вы - уникум! жму руку

Станция

Ьтялвиду етеатсереп ен ыв! )))))))

Timofeevna

Ьсюаратс! улыбаюсь

Safyalina

Очень креативная темка! Спасибо!

Timofeevna

Пожалуйста! привет

Яна Лапа

Здоровско получается у Вас. А мы в детстве писали молоком (на спичку накручивали ватку) , ну теперь-то есть ватные палочки... Так вот, пишим, сушим, и проводим над горящей свечей. Молоко выжигается, получается четкая надпись...

Извините, может я не видела, что у Вас и такой способ испробован...

Timofeevna

Да, Яна, во второй части молоком рисовала улыбаюсь

Katya7933

Есть способ секретного письма:Возьми лист бумаги,напиши секретное письмо,возьми лимон и обмакни записку:)Оставь не надолго,выташи,и надпись будет невидемой!(Чтобы прочитать надо посмотреть через свет)

Timofeevna

Ну вот и ещё один способ :)

Наташа Канзапарова

браво

АНЮТА2001

А я перевела!!!!! Перевод тайного шифра ДА ТЫ ГЕНИЙ

Наташа Круглякова

МОЛОДЕЦ!МОЛОДЕЦ!ПРОСТО МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

бравоцветы

размер смайла изменен помощником сайта

Наташа Круглякова

цветы

размер смайла изменен помощником сайта

Наташа Круглякова

цветы

размер смайла изменен помощником сайта

Помощник сайта

Наташа Круглякова, пожалуйста не используй смайлы размером 1070Х1094 пикслов . 

Дарья Пронина

ААААА!!! УРАААА!!! Я ПЕРЕВЕЛА!!!!!! Честно - честно сейчас сидела с зеркалом и переводила. Сначала не поняла - и так вертела зеркалом и так. Прочитала ещё раз и потом поняла. Зашифровано: "Да ты гений". Правильно?

Тимофеевна, я честно - честно комментарии не читала, специально, думала там есть ответ. Быстренько их пропустила и написала комментарий. Пожалуйста, не сомневайтесь в моём ответе.

nastya..

бравокомментарий отредактирован

Ярослава Турсунова

А я перевела :Да ты гений.