Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

сам себе дизайнер обуви


 54 из 64 
Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Новый год Лепка сам себе дизайнер обуви Тесто соленое

В избранных: 385
В избранных: 385
В избранных: 385

Поделиться:

Сделать такие туфельки несложно. Длина около 6 см

Сделать такие туфельки несложно. Длина около 6 см (фото 1)

Такие туфельки хотела сделать как украшение на елку, но забросила. Может, кому-нибудь будет интересно.

Такие туфельки хотела сделать как украшение на елку, но забросила. Может, кому-нибудь будет интересно. (фото 2)

Тесто берем покруче. Сначала лепим каблук. Придаю форму просто прижимая к столу. На верху должен быть скос. Чем выше каблук, тем острее угол. У меня здесь скос маловат. Каблук сушим на батарее. Продолжать работу можно, когда он затрвердеет.

 Тесто берем покруче. Сначала лепим каблук. Придаю форму просто прижимая к столу. На верху должен быть скос. Чем выше каблук, тем острее угол. У меня здесь скос маловат. Каблук сушим на батарее. Продолжать работу можно, когда он  затрвердеет. (фото 3)

ставим каблук, сверху смачиваем и кладем пласточек теста подходящего размера.

ставим каблук, сверху смачиваем и кладем пласточек теста подходящего размера. (фото 4)

Подушечками пальцев формируем стельку. Излишки теста по краям прищипываем вверх. Подкладываем рулончик из бумаги и сушим. Получится так, что подошва прилипнет к тарелке. Ничего страшного - высохнет отвалится, как говорится. Рекомендую туфельку так и лепить на основе, не снимая, по фотографиям понятно, когда я ее сняла.

Подушечками пальцев формируем стельку. Излишки теста по краям прищипываем вверх. Подкладываем рулончик из бумаги и сушим. Получится так, что подошва прилипнет к тарелке. Ничего страшного - высохнет отвалится, как говорится. Рекомендую туфельку так и лепить на основе, не снимая, по фотографиям понятно, когда я ее сняла. (фото 5)

Теперь лепим мысок тоже просто из пласточка теста, излишки отрезаем. Катаем тонкую колбаску, укладываем по периметру, делаем бортики. Не забываем смачивать сухие детали водой.

Теперь лепим мысок тоже просто из пласточка теста, излишки отрезаем.  Катаем тонкую колбаску, укладываем по периметру, делаем бортики. Не забываем смачивать сухие детали водой. (фото 6)

Прилепляем колбаску и прищипываем. Сзади излишки теста защипываем и заглаживаем - делаем жесткий задник, у нас же не китайский ширпотреб, а качественная обувь. Эксклюзив! Опять подсушиваем.

Прилепляем колбаску и прищипываем. Сзади излишки теста защипываем и заглаживаем - делаем жесткий задник, у нас же не китайский ширпотреб, а качественная обувь. Эксклюзив!  Опять подсушиваем. (фото 7)

Теперь берем тесто менее твердое и и заглаживаем все шероховатости. Сверху отполируем мокрыми пальцами или кистью. Не забудьте сделать отверстие, пока тесто не застыло, если планируете сделать подвеску.

Теперь берем тесто менее твердое и и заглаживаем все шероховатости. Сверху отполируем мокрыми пальцами или кистью. Не забудьте сделать отверстие, пока тесто не застыло, если планируете сделать подвеску. (фото 8)

Ну а тут мне показалось, что нос слишком квадратный, добавила тесто и исправила. Можно слепить бантик из теста.
Когда высохнет- самое интересное и творческое - декор. Тут уж нет придела полету фантазии: краски, бисер, атласные ленты, нитки, джинса, кожа, пуговицы. Декупаж в конце концов. И все дизайнеры известных брендов нервно курят в коридоре:))))
Увлекла я Вас? Ну хоть чуть-чуть?

Ну а тут мне показалось, что нос слишком квадратный, добавила тесто и исправила. Можно слепить бантик из теста.
 Когда высохнет- самое интересное и творческое - декор. Тут уж нет придела полету фантазии: краски, бисер, атласные ленты, нитки, джинса, кожа, пуговицы. Декупаж в конце концов. И все дизайнеры известных брендов нервно курят в коридоре:)))) 
Увлекла я Вас? Ну хоть чуть-чуть? (фото 9)

Ну вот и готово. Покрасила акриловыми красками, покрыла лаком и приклеила кружева. А внутри, конечно поставим логотип дизайнера:)))

Ну вот и готово. Покрасила акриловыми красками, покрыла лаком и приклеила кружева. А внутри, конечно поставим логотип дизайнера:))) (фото 10)

 Всем спасибо, вы все молодцы и умницы.цветы

angellira

прикольно!супер!

ИлонаZZz

Спасибоблагодарю

STRENFLEX

Здорово!

ИлонаZZz

У вас штаны- у нас обувь

Маднесса

А НЕТ ССЫЛКИ НА ЭТИ "ШТАНЫ" ?

STRENFLEX

Посмотрите в моем блоге " радости полные штаны"

Маднесса

ААА, ЭТИ))) ЗАГЛЯДЫВАЛА НЕДЕЛЮ НАЗАДсмеюсь

Экзотика

Замечательно, разрешите воспользуюсь идеей, только фасончик другой будет!!!

ИлонаZZz

Конечно! буду рада, к тому и призываю. Творите!

Оля и Ко

Спасибо тебе, Илоночка! Идея просто замечательнаязаписываюидея Такую туфельку ведь можно и как основу для букетиков использовать!

ИлонаZZz

Ты права! спасибо!благодарю

даша-дашенька-дашуня

cпасибо большое!!!ангелцветыцветы

беру в копилочку!!!фотозаписываюидея

ИлонаZZz

Спасибо, ДашенькацветыБуду рада, если пригодится.

Karimf Neon

Как здорово получилось!! цветы

ИлонаZZz

Спасибо, Павел!

Оксана с Запорожья

Какая прелесть. Спасибо за мк.

ИлонаZZz

Спасибо, очень приятно, что вам понравилосьцветы

NADA

бравобравобраво

ИлонаZZz

благодарю! Очень приятно!

Николета

прекрасно получилось!!!!!

ИлонаZZz

Большое спасибо!

Анастасия Юдина...

Анимация удалена помощником сайта

ИлонаZZz

Спасибо за красивый комментарй!цветы

Elika1974

Илона спасибо за Ваш MK. Совершенно согласна с мнением Оли и Ко, что такие туфельки можно использовать при оформлении небольших букетиков. Я как то попробовала сделать что-то вроде ваших туфелек, но у меня как то не очень получилось. А теперь дусаю с помощью Вашего МК должно получиться. СПАСИБО.

ИлонаZZz

Спасибо!Оля дала замечательную идею! Главное при лепке туфель - хорошенько дать затвердеть каблуку, потом подошве, а дальше уже легко. Надеюсь, на этот раз у Вас получится.благодарю

terry

Ещё как увлекли!!! ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ ИДЕЯ!!! идея  Забираю...жму руку

ИлонаZZz

Спасибо! Я очень рада, что Вы увлеклись моей идеей!благодарю

Васева Марина

Как здорово!Таких чудес из соленого теста я еще не видела!

ИлонаZZz

Марина, большое спасибо! Мне очень нравятся Ваши работы, и очень приятно, что и Вам моя понравилась.ура!

Марина V

Илона, какая Вы молодец !!! Очень оригинально!!!! супер!

ИлонаZZz

Марина, спасибо огромное, я очень волновалась, понравится ли?

Екатерина Дергунова

ну вот же она......долгожданная шкатулочка под колечки......гениальное всегда выглядит вроде как просто, а коснись......... какая красота!!! Спасибо вам!!! Попытку сделаю повторшки конечно же но...........это только  с вашего дозволения!!!Ух  как охота. причем в детстве всегда приходя к прабабушке мое внимание всегда притягивал ее башмачок хрустальный (было раньше такое чудное чудо).Она  разрешала.......и дальше как в сказке  .......то тут ..палец выпирает, то тут не так  (чем я старше была,тем больше было доводоы Но при всем при этом я,     все таки на своей ноге поносила эти туфли целых 10ми(а для меня это был    пик блаженства!!!!Золушка ппц ее как!

ИлонаZZz

Дорогая Екатерина, я буду очень-очень рада, если увижу, что кто-то сделал туфельку. Что кого-то увлекла моя идея, и МК я делала не зря. Я волновалась, что все решат, что это слишком просто и не достойно того, чтобы делать МК! Спасибо Вам! Пусть у Вас получится самая прелестная на свете туфелька!цветы

Светлана Ермоленко

Просто класс!!!!!!!

Удивительная идея!браво

ИлонаZZz

Светлана, большое спасибоблагодарю. Мне очень приятно, что мои  туфельки Вам понравились.

mayorova.tanya

Здорово! Сразу возникла идея сделать туфельки покрупнее и насажать туда цветов из ХФ)))

ИлонаZZz

Спасибо, Таня! Это отличная мысль, как она мне самой в голову не пришла. Ты права, туфельки надо покрупнее, мои совсем миниатюрные, надеюся получится.

ANAID

Здоровоулыбаюсьбраво

ИлонаZZz

Диана, спасибоблагодарюблагодарю

KsuWiz

Просто волшебные туфельки!!! ура!Спасибо за МК!!! Честно говоря, когда открывала пост, не думала что туфельки из теста удивляюсь а оказывается все гениальное, как всегда из подручного =) Забрала себе в копилку подмигиваю

ИлонаZZz

благодарюСпасибо! Как приятно получать такие комментарии!цветы

Светлана Колганова

Красивые туфельки, выглядят как настоящие, только для Дюймовочки. цветы

ИлонаZZz

Света,  спасибо!благодарю

Мариша.77

СУПЕР ИДЕЙКА!!!супер! СПАСИБО!!!

ИлонаZZz

Мариша, большое спасибо!благодарю

Захария

Вот это да! удивляюсьСоленых туфелек я еще не видела! удивляюсьТакие хорошенькие! бравоОтличная идеязаписываю))))) А я вот тоже носилась с идеей туфли на елку,(так ничего не придумала, начала из картона и так же как и Вы забросила....)))) но из теста даже в голову не пришло!удивляюсь А на фото 9 чей это рыжий хвостик?думаю Привет ему от моих двух рыжих котовприветхвостик прямо как у моего любимчика Абрикосада)))))

ИлонаZZz

Спасибо, Оля, за такой восторженный отзыв.благодарю Очень рада нашему знакомству!жму руку Я очень люблю елочные игрушки - туфельки. И вот в одном каталоге в благодарность за заказ, обещали такие прислать в подарок. Я тут же загорелась, стала что-то там заказывать, пока меня не осенило сделать их самой. Вот так я сэкономила несколько тысяч рублей на заказе ненужных вещей!Рыжих котов просто обожаю! Зовут его Ватсон, а дочка называет Мамай - от Мяу-мяу. Но он мирный кот. Он все время сидит на окне, поэтому постоянно попадает в кадр! Привет передаю!

Захария

жму рукуВзаимно Илона, и предлагаю перейти на "ты"цветы)))))) И я так же увидела елочную игрушку туфельку, все хотела ее купить(она дорогущая была, но красивая-ааааааааа!!!!), потом решила, что сама могу сделать..., но так и не сделала...грустно.И вот у тебя увидела из теста отличный вариант, даже и не думала, что из теста можно туфельки лепить!

ИлонаZZz

Оля, конечно, давай на "ты"!цветы Мне тоже очень нравятся туфельки на елках, иногда в магазине увидишь такую красоту, но дороговато, конечно. У тебя так понравились домики из папье-маше, просто сказка! Это тоже на елку?

SVET1301

Башмачки чудо как хорошибраво! Надо будет что нибудь подобное из ХФ попробовать сделатьдумаю!

ИлонаZZz

Света, спасибо! очень бы хотелось посмотреть на башмачки в Вашем исполнении!благодарю

Raketa

Привет землякам! Все подробненько почитала-посмотрела: чудо как хороши! Мамуля моя 30 лет такие шила, теперь правда другие модели пошли. Она озабочена на сувенирах подобного этому. Видимо работа накладывает отпечаток на всю жизнь. Теперь я знаю, что будет следующим подарком! Тоже как то из бумаги пробовало- не пошло, забросила. Была меня мысль слепить из теста, даже попыталась, но я им плохо владею, теперь поняла. ООООО! это чудо! Спасибо огромнейшее! теперь буду творить, прям сейчас и начну! А как вы думаете, можно ли помасштабнее, например карандашницу или еще какую скрепочницу там в виде туфли? Умничка! Еще раз спасибо, забрала в копилку.

ИлонаZZz

Привет, Марина!жму руку Хоть у тебя в профиле и не обозначен город, но по фотке сразу поняла: узнала отремонтированный бортик клумбы у пляжа на Волге!!!!смеюсь Я права? Творения нашего мэра ни с чем не спутаешь!!! Если лепить туфельку немного больше, думаю, ничем отличаться не будет, а если намного и каблук будет толстоват, думаю, внутрь надо фольгу положить и облепить ее. Так всегда делают, когда лепят что-то  толстое из теста. Залог успеха - лепить поэтапно, не торопиться, давать просыхать деталям. Я сначала хотела слепить туфельку из сырого теста сразу - ничего не получилось, кособокая развалюха только! Пиши, если будут вопросы, рада познакомиться!благодарю

Raketa

Да, это набережная в ИЧ. Будем знакомы! Спасибо, за подробности, вчера уже сделала каблук, сохнет. И с фальгой обязательно попробую, появятся вопросы-обязательно спрошу! Спасибо еще раз!

ИлонаZZz

Интересно будет увидеть, что полуится!

Степаshка

Вау! Очень интересная работа! благодарю

ИлонаZZz

Спасибо!благодарю

Юлия П_и_Л

Класс!Кстати, можно сделать и из ХФ,как вазочку для букетиков....цветы

ИлонаZZz

Спасибо! Про это многие уже подумали, а мне и в голову не пришло! цветы

Ариадна ГречИна

Как интересно! Илона, у Вас такие способности выявляются...Молодец!

ИлонаZZz

ура!Спасибо! Так рада видеть Вас у себя!!! Я без ума от Ваших работ, это первое, что меня поразило в стране. Ваши работы для меня образец. Было время денно и нощно рассматривала их, так хотелось научиться делать что-нибудь подобное!благодарюцветы

Ариадна ГречИна

Спасибо за добрые слова, Илона! Мне очень приятно. что Вы так тепло отзываетесь о моих работах! В Стране много мастериц, у которых интересных и красивых работ гораздо больше, чем у меня! Такие талантливые приходят мастерицы, такую красоту создают! И Вам всё удастся,потому что есть желание творить! Я рада , что познакомилась с Вами и Вашими работами!

 

Алесон

Вот это да!  Туфельки  прелесть!!

ИлонаZZz

Спасибо большое! Рада Вас снова видеть у себя!

ksenia51

Вообще супер!!! Туфельки отпад браво

ИлонаZZz

Спасибоблагодарю

SWETLANA_S

такие миленькие туфельки у вас получились!!!!!!

ИлонаZZz

Светлана, спасибо!благодарю

Джесс 22

Прекрасный сувенир. Сразу сказка про Золушку вспоминается!!!браво

ИлонаZZz

Спасибо! благодарю

Larisa.08

Изумительная идея, а воплощение просто сказочное!!! Спасибо за мастерство!!!

Подолинная Любовь

Какие симпатяги! Очень понравилось, не сложно и весело! Спасибо за идею. Тоже попробую.

ИлонаZZz

Спасибо! Буду рада, если пригодится!

Мамулечка-красотулечка

Вот это красота! Здорово!

ИлонаZZz

благодарюСпасибо!

Бабушка Ани и Даши

бравоКак мне Ваша туфелька понравилась!!!Обязательно сделаю....попозже.....

ИлонаZZz

Спасибо! Приглашайте смотреть.

Imenno

думаюинтересно, а  если сделать такие туфельки на куклу?  Они не развалятся, когда их надевать будут?смущаюсь

А туфельки прям Золушкины!!супер!

ИлонаZZz

благодарюНе знаю, но у меня получились довольно прочные, даже на пол их роняла - ничего!

Марина ФедоровнаЖ

Спасибо! ПригодиЦа!

ИлонаZZz

благодарюНадеюсь,пригодится.

YAZ

Какие красивые туфельки получились!!!

ИлонаZZz

цветыСпасибо! Ты молодец!

Тували

Очень изящные получились. Чудесный МК. Спасибо.

ИлонаZZz

Спасибо за похвалу! Очень приятно!

Ольга000

Ну надо как здоровосупер!цветыфото!!! Да у вас две Золушки по туфельке потеряли хихикает

ИлонаZZz

хихикаетОля, спасибо! Или это Золушка сходила на два бала, чтобы подстраховаться! Может, перейдем на ты?

Ольга000

Конечножму рукухихикает

tatyanasha

Здравствуйте туфли росто класс!Поскорее хочу начать рабуту, но в этом я новичок поэтому прошу вас дать мне рецепт теста и рекомендации.Заранее спасибо!

 

ИлонаZZz

Доброе время суток! Рецепт таков: 2 стакана муки, 1 стакан соли "Экстра" - мелкого помола, воды три четверти стакана. Замесить, хорошо вымесить, тесто не должно липнуть к рукам или, наоборот, крошиться. Положить в полиэтиленовй пакет, как минимум, на ночь. На следующий день можно лепить. Технология у меня подробно описана, возьмите как образец туфлю, похожую на ту, которую будите лепить. Начните с каблука. Обратите внимание на верхний скос каблука, под каким углом он у туфли. Каблук посушите ночь на батарее. Будут вопросы - помогу, удачи!!!

Надежда Макаренкова

Как здорово! Вы молодчина!браво

ИлонаZZz

благодарюСпасибо!

osenutka

Вау-вау-вау!Ваши туфельки просто супер!!!Обязательно сделаю такие же

 

ИлонаZZz

Спасибо!благодарю

♥нюша♥

супер а могли бы вы сделать МК по туфелькам для барби? обожаю играть в них

ИлонаZZz

Спасибо, такой МК я сейчас сделать не могу, но могу дать вам совет. Можно обернуть ноги куклы пищевой пленкой, и слепить прямо на ножке, а когда подсохнет, снять и раскрасить.

♥нюша♥

спс прекрасный совет 

Оля Чернова

супер!супер! очень понравилось, будем пробовать!

ИлонаZZz

Желаю удачи!

Марина mz

круто!!! супер!супер!супер!

karolina07

простите а эту туфельку можно просто носить или нет ? какая красота я обязательно попробую спасибо за мк