Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло. Мыло? Мыло!


 272 из 296 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Мыло Мыло? Мыло Мыло

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Неделю проболела и ничего не делала. А так хочется мыловарить... Ну, вот, наконец-то!

Неделю проболела и ничего не делала. А так хочется мыловарить... Ну, вот, наконец-то!  (фото 1)

Главная новость - муж купил компаунд и сделал мне долгожданную форму "Бутерброд с икрой". УРА!!!

Главная новость - муж купил компаунд и сделал мне долгожданную форму "Бутерброд с икрой". УРА!!! (фото 2)

Ну, не могу не показать его со всех сторон!

Ну, не могу не показать его со всех сторон! (фото 3)

Сделала подарок нашему другу на день рождения. Что ещё мыловар может подарить бывшему офицеру? Догадайтесь с трёх раз...

Сделала подарок нашему другу на день рождения. Что ещё мыловар может подарить бывшему офицеру? Догадайтесь с трёх раз... (фото 4)

Розочка новой расцветки: вишнёво-розовая

Розочка новой расцветки: вишнёво-розовая (фото 5)

Вот такой киндер-сюрприз - машина в клубах дыма (ну, типа завелась). Машинка - это ластик

Вот такой киндер-сюрприз - машина в клубах дыма (ну, типа завелась). Машинка - это ластик (фото 6)

Почему-то всем знакомым нравится вот такой весёленький овал

Почему-то всем знакомым нравится вот такой весёленький овал (фото 7)

А это проба сделать двухцветную цветочную поляну... То, что я задумывала, не получилось. Весь тонкий слой остаётся на силиконовой форме, а не на мыле

А это проба сделать двухцветную цветочную поляну... То, что я задумывала, не получилось. Весь тонкий слой остаётся на силиконовой форме, а не на мыле (фото 8)

Из остатков - море...

Из остатков - море... (фото 9)

Ну, море, так море... Ещё один киндер-сюрприз с ластиком-черепашкой

Ну, море, так море... Ещё один киндер-сюрприз с ластиком-черепашкой (фото 10)

И напоследок - киска. Разве я могу без кисок?!

И напоследок - киска. Разве я могу без кисок?! (фото 11)

Всем, кто зашёл в гости - спасибо!

ENOTiK

Светланка,вы с мужем такие молодцысупер!Киська-хорошееееенькая.Всего таааак много.Ярко,позитивнобраво

КотМяу

Мариночка, спасибо за отзыв! Мужу передала вашу похвалу, он прям раздулся от гордости какой он молодец!..

ENOTiK

Ну если молодец,чего же не раздутьсясмеюсьприветА ластик с черепашкой очень забавный-для мыловара-настоящий кладура!

Г А Л И Н А

бравоБутерброд и роза-офигеть какая красота(извините,прям нормальные слова забыла)бравобравоЯ сегодня получила наконец то долгожданную посылку с основой и формочками-вот штудирую ваши и остальных мастериц страницы.Освежаю в памяти  красотуцветы

КотМяу

Галина, ваш отзыв просто вдохновляет на новые мылотворения... А у вас просто праздник - посылка пришла! Уж теперь-то вы намыловарите... А мы будем ждать новых шедевров.

лариса88

Оригинально - бутерброд! Роза - супер!

КотМяу

Лариса, рада снова видеть вас! И слышать, конечно же, что вам понравились мои работы...

Syanka

 Светлана, отличный набор мыл у вас. Бутерброд с икрой как настоящий. Розочка прелесть и детские мыла с сюрпризами отличные. Жаль, что вы приболели. Без было скучно. С выздоровлением..цветы

КотМяу

Спасибо, Оксаночка! Я, правда, ещё не совсем выкарабкалась (где-то простуду схватила), но уже голос стал узнаваемым и уже, как видите, мыла наварила... Значит, правда, иду на поправку! 

А про бутерброд с икрой я мужу, наверное, всю плешь проела: "Хочу, хочу!" Вот он и сдался, купил компаунд, магнит с икрой и сделал мне такой подарок. Теперь самому нравится. Ищет чего бы ещё закомпаундить!..

@нна

Браво, браво!!! Такая замечательная коллекция!!!! Вы знаете, у меня тоже друзьям и знакомым очень нравиться овальная форма!! Я так понимаю - таким мылом просто удобнее мыться!!! Вы просто кудесница!!! Мне так с черепашкой приглянулось - прелесть!! Я в восторге, что тут еще скажешь - ОТПАД!!цветы

КотМяу

Спасибо-преспасибо!!! Ну, совсем засмущали меня  похвалами... смущаюсь А с черепашкой, правда, очень миленькое мылко  получилось, на фото оно немного хуже, чем в жизни. Цвет воды не передан: он цвета морской волны.

Наталья Ишунина

Очень красиво! Виже новые формы! Икра -супер! Машинка в вихрях - класс! Мне всегда нравится что у Вас очень чистые и яркие цвета! Исполнение -вочторг!бравобравобраво

КотМяу

Спасибо, Наташа! А из новых форм только бутерброд с икрой (компаундовский). А остальное всё старое, давно в магазины не заезживала...

В воскресенье были с мужем на однодневной экскурсии по западу Подмосковья, так там в одном маленьком магазинчике напала на россыпь разных фигурных ластиков. Вот, нахватала и скорей их в мыло запихивать!

Наталья Ишунина

Машинка -это резинка школьная?

КотМяу

Да, Наташ, это ластик. И черепашка там в другом мылке - это тоже ластик. Извини, что не сразу ответила: начали дачный сезон, ездили на выходные на дачу.

Светлана Тычкова

Такого мыльного разнообразия и красоты не видала в С.М. ни у кого!СУПЕР!!!

КотМяу

Конечно, большое спасибо за такой отзыв! Но, по-моему, вы ошибаетесь... У нас столько замечательных мыловаров в Стране Мастеров. И их работы намного интереснее моих. Я стремлюсь делать так, как они. Стараюсь. Но всё равно мне очень приятна такая похвала!

А я зашла к вам в блог... Такое разнообразие работ! И когда вы только успеваете. Снимаю шляпу перед вашим трудолюбием! Я вот только, например, подбираюсь к декупажу. Всё что-то сикось-накось получается. А у вас такая красота! Да, и не только декупаж, у вас столько всего интересного!...

гость

Здаравствуйте, подскажите как вы киске нарисовали мордочку и лапки?у меня просто тоже есть такая формочка, но не зная как поступить с мордочкой, а у вас очень красиво получилось)

КотМяу

Хотела вначале акриловыми красками нарисовать ей мордашку, но потом передумала и пошла более лёгким путём - нарисовала всё обычными маркёрами. Конечно же, смоется при первом использовании, зато эффект первого восприятия обеспечен!

Татьяна.В.Тимофеева

Здравствуйте!

Очень понравыились все мыльца моему сынишке!

Он сам листает странички по мыловарению и выбирает для себя интересные образцы еда

КотМяу

Вот такая похвала - самая ценная! Детей ведь не обманешь!!! Спасибо вам большое за оценку моих работ. Сынишке - большой личный привет. Приглашаю вас вместе с ним в гости по моему блогу - надеюсь, вы найдёте там много интересного (не только мыло!).

Всегда готова помочь вам советом в мыловарении.

Platoшka

Мыло замечательное! На все случаи жизни!

КотМяу

Спасибо за отзыв. А ещё отдельное спасибо за ссылку на МК ваших великолепных топиариев. Влюбилась в них сразу. Посмотрела видеомастер-класс. Буду делать! Вы меня вдохновили!

Platoшka

Светлана! Рада, что ссылка пригодилась! Меня заразила топиариями девушка из видео МК-Юля. Отдыхаю, когда эти деревья делаю!

Hand-Made

Здравствуйте!!! Скажите, а чем вы раскрашиваете ваше мыло-кота??? Я имею в виду усики, подушечки лапок...

КотМяу

Раскрасила обычным маркёром. А сейчас вот купила маркёры с пищевыми красителями (пасхальные), теперь буду ими раскрашивать. Хотя и простым маркёром неплохо.

Катя Дмитриева

Здравствуй, КотМяу! У меня вопрос. Из чего можно сделать мыло? Прсто я ещё не как вы, я не совсем взрослая. Ответьте пожалуйста!

КотМяу

Привет, Катюша! Это хорошо, что тебя заинтересовало как сделать мылко. Ничего, что ты ещё не совсем взрослый человек, если ты самостоятельный человечек, то справшься с этим и в 10 лет. А если тебе ещё и мама поможет, совсем хорошо будет.

Ты можешь попробовать сварить мыло из готового детского мыла, которое продаётся в магазине. Только постарайся купить самое простое детское мыло, без добавок разных трав. Натри кусочек детского мыла на мелкой тёрке. Вскипяти стакан молока. Добавь в тёртое мыло горячее молоко и поставь эту смесь на водяную баню. Вот тут было бы хорошо, если бы всё-таки тебе помогла мама. Что такое водяная баня? Это кастрюлька в кастрюльке - в нижней кипит вода, а в верхней растворяется твоё тёртое мыло с молоком. Чтобы мыло хорошо растворилось, его надо постоянно помешивать, но не давать ему закипеть.

Когда мыло с молоком превратиться в однородноую массу, можно добавить в него какой-нибудь пищевой ароматизатор (если есть дома) или любое эфирное масло - это чтобы был приятный запах. Если их нет - не беда. Главное,  попробовать сварить мыло в принципе. Ещё раз всё перемешать и быстро (масса очень быстро застывает, поэтому делать всё надо очень быстро!)разлить по формочкам. Формочки можно использовать от детских песочных формочек или те, в которых мама печёт печенье (только не металлические, т.к. из них потом будет трудно вытащить застывшее мыло). Самые лучшие формочки - мягкие, силиконовые.  А можно взять какой-нибудь пластиковый лоток из-под любого пищевого продукта (творога, сметаны, сыра) и залить в него твою расплавившуюся мыльную массу.

И после этого мыло надо оставить в покое на сутки. Через сутки можешь доставать его из формы. Если это целый брикет, то порезать его на кусочки. И мыло надо ещё досушить при комнатной температуре дней 5. Только после этого, его нужно завернуть в пищевую плёнку, в которой оно и будет потом храниться.

Вот и все премудрости. Попробуй, у тебя получится. Надеюсь, я понятно объяснила? А ещё почитай на этом сайте разные Мастер-классы по мыловарению. Там ещё подробнее описывается весь процесс варения мыла. А когда сваришь своё первое мылко, обязательно выложи в свой блог, чтобы мы вместе смогли порадоваться твоим успехам!

Катя Дмитриева

Огромное спасибо КотМяу! Очень хочу сегодня попробовать, только уроки надо делать. Как только освобожусь - сразу в магазин за мылом!

КотМяу

Уроки - это действительно главное! Мыло надо варить только в свободное от уроков время!!! Удачи тебе в мыловарении и отличных отметок в школе.

фирсюля

скажи  пожалуйста   как  ты  его  сварила улыбаюсь

КотМяу

В Стране мастеров огромное количество мастер-классов по варке мыла и из мыльной основы, и из детского мыла... Поищите в поисковике, пожалуйста. Я могу лишь ответить вам на конкретные вопросы. А описывать весь процесс довольно затруднительно, для этого есть мастер-классы. Удачи!жму руку

Настена_сластена

Красотищааааааааа!!!!супер!

КотМяу