Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПАННО и другие изделия в технике "пэчворк без иглы". МК


 4 из 7 
Событие
Техника
Материал

Картина панно рисунок Пасха Кинусайга ПАННО и другие изделия в технике "пэчворк без иглы" МК Ткань

В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122

Поделиться:

Панно "Тюльпаны" в технике "пэчворк без иглы"/фрагмент 1/

Панно "Тюльпаны" в технике "пэчворк без иглы"/фрагмент 1/ (фото 1)

Панно "Тюльпаны" в технике "пэчворк без иглы"/фрагмент 2/

Панно "Тюльпаны" в технике "пэчворк без иглы"/фрагмент 2/ (фото 2)

Яйцо из серии "Фаберже". Техника "пэчворк без иглы" или инкрустация ткани на пенопласте. Ткань, блестки, бисер, булавки, сутаж.

Яйцо из серии "Фаберже". Техника "пэчворк без иглы" или инкрустация ткани на пенопласте. Ткань, блестки, бисер, булавки, сутаж. (фото 3)

Яйцо "Голубая весна". Ткань, пенопластовая фигурка.

Яйцо "Голубая весна". Ткань, пенопластовая фигурка. (фото 4)

Яйцо "Голубая весна"/обратная сторона/. Трикотаж, бисер, блестки, фигура из пенопласта.

Яйцо "Голубая весна"/обратная сторона/. Трикотаж, бисер, блестки, фигура из пенопласта. (фото 5)

Новогодние шары. "Пэчворк без иглы". Ткань, украшения.

Новогодние шары. "Пэчворк без иглы". Ткань, украшения. (фото 6)

Порядок работы по инкрустации тканью фигурки из пенопласта:рисунок, прорезание, инкрустация.

Порядок работы по инкрустации тканью фигурки из пенопласта:рисунок, прорезание, инкрустация. (фото 7)

фотоНа фото выше представлены мои работы в технике "пэчворк без иглы" или "инкрустация ткани по пенопласту". Чтобы не "изобретать велосипед", привожу мастер-класс, взятый из книги "Patchwork sin aguja"/перевод мой/, которой я пользовалась, когда изучала и применяла эту технику.

 (432x698, 130Kb) Это фрагмент панно "Тропики". Панно сделано в технике "пэчворк без иглы". Здесь, кстати, видно отличие от техники работы по картон-муссу: нет прокладочной ткани, поэтому панно более плоское.
escanear0002 (407x699, 228 Kb)  На фото: необходимые инструменты и материалы.

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ:

-кусок пенопласта нужных размеров/ Я брала пенопласт -упаковку из-под телевизора/. Рекомендкемая толщина 3 см.;
-кусочки ткани./В пэчворке классическом применяется в основном х/б ткань, но в данной техникея можно использовать любую. В панно "Тюльпаны"/см. первые фото/  я , например, использовала трикотажную ткань: она эластична, и с ней легко работать. Пригодилось даже устаревшее нижнее белье, в ход пошли трикотиновые платья и пр./;
-"орудия труда": ножницы и ножнички закругленные для подрезывания излишков ткани; скальпель или куттер для прорезывания пенопласта; пилочка для ногтей-для заправки ткани в пенопласт... И ваше желание!
ПОРЯДОК РАБОТЫ: выбираете понравившийся рисунок/ хороши рисунки для витражей!/, переносите его на пенопластовый лист при помощи фломастера; не забудьте отступить от краев пенопласта на 5-6 см.-это будущая рамочка вашего изделия.
- При помощи скальпеля/куттера/ прорезаете пенопласт по контурам рисунка на глубину до 0,5 мм : не перестарайтесь, дабы не прорезать пенопласт насквозь!

- При помощи старой пилочки для ногтей заправляете кусочки ткани нужных размеров в соответствии с рисунком.Круглыми ножничками подрезаете излишки ткани. Так заполняются все фрагменты  рисунка! /Весь этот процесс виден на фото внизу/
 (375x698, 219Kb)
 (442x699, 234Kb)На этом фото показано, как делать рамку. Основа-картонные полосы, согнутые в виде рамки. Она тоже из ткани. Я делаю проще: драпирую тканью, которую выбрала для рамки те самые оставшиеся 5-6 см по краям основного рисунка, для объемности подкладываю полоски флизелина по контурам будущей рамки. Можно и в обыкновенную рамку вправить,-дело вкуса. На фото внизу-пример панно в рамке из ткани.

 Здесь как бы двойная рамка.

Даю схему к этому панно, для начинающих эта работа- в самый раз!

 Как видим, корзинка состоит из треугольников, фон из прямоугольников, цветочки-присобранная ткань, украшения-пуговички, кружавчики и пр. Рамка- те же прямоугольники.  Почему бы и не попробовать-хороший подарок к Пасхе! Порядок работы с пенопластовыми фигурами такой же...
Все очень просто и  увлекательно, поверьте!


-->

Коробчук Екатерина

КРАСОТА!браво

natalisoler

Спасибо!цветы

Marischulya

Спасибо огромное! Такие интересные новые для меня техники! Унесла в копилочку Ваш мастер-класс.

natalisoler

Рада, что пригодился этот МК. Успехов Вам и Вашим симпатичным питомцам. У меня их трое и еще кролик впридачу!цветы

rsvetlana61

Спасибо большое, я уже подготовила ткани, начинаю делать!

natalisoler

Вот это оперативность! бравоУспехов! Подсказка: ткань я вырезаю по силуэту рисунка с припуском на 0,3-0,5 мм. Так экономичнее и легче.  Здесь я употребляю технологию работы с картон-муссом-несколько ксерокопий...В методиках в основном накладывают лоскут ткани, заправляют в прорези, а потом убирают излишки при помощи закругленных ножниц.. Хлопотно и неэкономично. А вообще-то, кто как приспособится.О'кей

rsvetlana61

Заинтересовалась техникой и в каком-то португальском видео- мастер-классе видела, что используется клей, и еще сверху работа вроде им же промазывается. Вы клей не используете? И стоит ли это делать?

natalisoler

Я видела эти видео. Женщины делают утилитарные вещи:коробки и пр. С клеем-прочнее. Панно же, как правило, под стеклом-клей-на усмотрение. Я училась по книгам итальянских мастериц, они клей не применяют. В одном японском видео тоже видела работу с применением клея. Мне этот метод не нравится: ткань и клей-как-то не очень сочетаются в данной технике. Я закрепляю всякие украшательства при помощи бисера, пайеток и булавочек...

Татьяна Владимировна и 3а класс

Классно! Пока не разобралась. но взяла в копилку. чувствую. что что-то интересное очень!!!

natalisoler

Спасибо! Интересное и увлекательное занятие!да

 Еще один образчик для вдохновения...

Татьяна Владимировна и 3а класс

Спасибо за идею - воспользовалась!

Ирина Фирсова

Восхитительно!!!бравоВзяла в копилочку!!!идеязаписываюцветы