Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

мыльный камушек


Материал

Поделка изделие Мыловарение мыльный камушек Мыло

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Делать МК мне как-то даже не удобно. Тут есть настоящие мастера, я только учусь. Но, народ задает вопросы. Попробую показать как я делаю.
Как делать волны, или полоски рассказывать не буду. Все их делают по своему.

Делать МК мне как-то даже не удобно. Тут есть настоящие мастера, я только учусь. Но, народ задает вопросы. Попробую показать как я делаю.
Как делать волны, или полоски рассказывать не буду. Все их делают по своему.  (фото 1)

лью полосочки в форму. Получается такой брусок полосатый

лью полосочки в форму. Получается такой брусок полосатый (фото 2)

отрезаю от него кусок

отрезаю от него кусок (фото 3)

обрезаю его - и под горячую, а потом под холодную воду

обрезаю его - и под горячую, а потом под холодную воду (фото 4)

так сушу

так сушу (фото 5)

это после того как подсохло

это после того как подсохло (фото 6)

обратная сторона

обратная сторона (фото 7)
 
мыльный камушек (фото 8)
ENOTiK

КЛАССНЫЙ КАМЕШЕКбраво,Наташа а как делала полоски,поделись пожалуйстазаписываю

Наталья Ишунина

Марин, если честно, посмотрела как у тебя полоски сделаны и сама сделала!смеюсь

Правда заливала маленькими частями. Полоски узкие получаются.

Наталья Ишунина

у тебя такие классные полоски. Еще раз зашла, посмотрела. Я только под наклоном делаю и лью понемногу.

ENOTiK

Спасибо Наташа,мне очень понраввились твои полосатостиулыбаюсь.Интересно получается,а свою тягу к творчеству мы реализуем в мылежму рукуулыбаюсь

Наталья Ишунина

согласна! Но, мне так хочется все попрбовать....улыбаюсь

NNN

Какая Красота! Мои любимые зеленые цвета, прелесть! Мне если честно, больше понравились просто нарезанные куски, не омыленные, но это, конечно, на мой вкус. Я вот что-то никак нарезку не решусь, вдохновения нет и идеи.

Наталья Ишунина

соглашусь.Просто порезанное получилось хорошо. Просто до этого, про другие камни, спрашивали про то какое оно получается когда его смыливаешь.

Наталья Ишунина

у Вас всегда такие чистые и яркие цвета в мыле!

Syanka

Вот это камушек. удивляюсь. Здорово получилось. Цвета подобраны красиво. Как малахитовый камень. Надо свои камни так смылить.идеязаписываю Спасибо за МК.

Наталья Ишунина

да, хотела малахит сделать, но когда слои остывали получались светлее чем ожидала. Но тоже не плохосмеюсьсмущаюсь

КотМяу

Наташа, замечательный камешек!

А скажите, какие красители используете: на водной, масляной основе или пигменты? И потом они не мигрируют в мыле? У меня, когда использую зеленые цвета (и красные), они почти всегда расползаются в белые и жёлтые слои...

Наталья Ишунина

Светочка, спасибо!
У меня только пищевые (сухие) красители, которые я развожу вожу водой и по капле добавляю в основу. Еще чтобы основа была матовой, или белой я кладу стеариновую кислоту (диаксида у нас нету), как-то с ней миграция не такая сильная.

 

КотМяу

А я диоксидом тоже не пользуюсь - покупаю просто прозрачную и белую (непрозразчную) основу, у них всё равно цена одинаковая. Но, конечно, яркие красители сразу же расплываются... А стеариновой кислотой я вообще не пользовалась, не знаю для чего она в мыле.

Тут на днях я была на Мастер-классе по крему в Маме Мыла, так там вот нужна стеариновая кислота, по-моему как загуститель (не уверена, записано в шпаргалке).

Наталья Ишунина

Вы москвичи -буржуины!смеюсьу нас, у сирот переферийных, таких роскошеств   нету!Три недели ждала основу...я уж не говорю про мастер классы! Так что приходится пользоваться тем что есть. В прозрачную основу добавляю стеариновую кислоту и основа становиться матовой и белой.

Стеариновая кислота – составляющая жиров (животных и растительных), которую широко применяют в косметологии. Так, ее используют для обеспечения эффекта шелковистости лосьонов, средств для бритья и кремов, а также для придания мылу таких качеств как твердость и матовость. Входит эта кислота и в состав декоративных косметических средств – туши, помады, тональных кремов, а также в состав бальзамов для губ и твердых духов.

КотМяу

Ох, Наташа, Наташа! Не хочется на страницах такого сайта вступать с вами в административно-политическую полемику по поводу москвичей... Да, у нас тут как бы всё есть: пошёл - купил! Но жить в Москве, поверьте, далеко "не сахар"!!! И держит нашу семью, например, здесь только то, что мы рождены в Москве и все наши корни тут (могилы наших родителей). А так, была б я помоложе и порешительнее - уехала бы к вам, на т.н. периферию, и не трепала бы себе нервы в СТОЛИЦЕ! Но, увы, приросла здесь капитально. И завидую тем, кто живет в маленьких провинциальных городах, ведь не всё на свете измеряется коммунальными удобствами и изобилием в магазинах. Вот доработаю до пенсии и перееду жить в Подмосковье, на свою дачу. И чихала я на эту Москву, поверьте! Здесь ведь по-сути, москвичей как таковых осталось очень и очень мало. Настоящие москвичи теперь уезжают из Москвы: кто в деревню, кто в маленькие городки (соседние области), а кто и посерьёзней - за границу (но это уж совсем не для меня). А всё потому, что жить здесь порядочному и честному человеку НЕВЫНОСИМО ТРУДНО! Вот так! Так что не завидуйте москвичам. Завидовать на самом деле нечему.

Наталья Ишунина

Светочка, даже спорить не буду и Вас хорошо понимаю. Очень давно работаю с Москвой, раньше неделями там жила. И не в обиду - не мой город! Уж, сори! И Вам написала не из зависти, а потому что бы объяснить, что мне приходится делать из подручных материалов! но, может это и не плохо! приходится применять кучу фантазии! Вот сегодня выставлю очередную фантазию. И, между прочим, эта фантазия появилась благодаря Вам!цветы

КотМяу

Да уж, да уж! Я уже видела ваши новые мыльные творения: очень понравились!

А кстати, мы с вами, не смотря ни на что, в какой-то степени земляки. Мой отец был родом из Курской области (Рыльский район). А в Москву он приехал после войны и остался здесь. А я уж тут родилась. Увы, на родине отца никогда не была. А очень хочется, хотя там никого из родственников не осталось... Ну, может когда-нибудь и представится такой случай. В жизни всё бывает...

Наталья Ишунина

Рыльск очень люблю. Это один из стаейших городов Курской области. Пограничный город. Раньше был самым богатым, потому что это граница, всегда огромные ярмарки проходили, самые богатые купцы. И, раньше, чтобы показать свое богатство, купец просил благословения и разрешение на строительство храма. По этому, в совсем не большом городке, 15 храмов. Старинный манастырь, святые источники. Мы туда часто ездим. Очень красивый город. Приезжай в гости!

КотМяу

Наташа, спасибо за приглашение. Даст Бог, когда-нибудь и доеду до своей малой родины...

Наталья Ишунина

приезжайте! Хорошим людям всегда рады!

@нна

Наталья, вы такую красоту сотворили-браво, браво!!!!цветы

Наталья Ишунина

спасибо большое!благодарю Вот еще раз решила сделать полосатые камни, более яркие.

sensacia

такие цвета красивые!

Наталья Ишунина

мне самой нравятся!смеюсьсмущаюсь

Atarina

очень красиво!!!ни разу такую технику не видела!!!супер!

Наталья Ишунина

спасибо большое! Я сама никакой техникой не пользовалась, просто лью основу разного цвета, под разным наклоном.

Г А Л И Н А

Камушек загляденье простобравосупер!Спасибо за мастер-класс и подробные пояснения про его полосатостьулыбаюсьЗагорелась снова.а то что то "творческий кризис" одолел.СПАСИБО ЗА ВЕРНУВШЕЕСЯ ВДОХНОВЕНИЕсмущаюсь

Наталья Ишунина

рада, что Вам понравилось!!!

kiveroro

Наталья, когда я увидела фотографию, сразу поняла, что это ваша красота! Замечательное мыло, и притом, мой любимый цвет и размер...

Наталья Ишунина

очень рада Вашему визиту! Спасибо за добрые слова!

L ellena

Наташа, вот это камни!!!!!!!!!!!!! Какие же красивенные!!!!!!!!!!!

Наталья Ишунина

спасибо большое! Мне приятно, что тебе нравится!

L ellena

О, Наташ, писала-писала ответ, а не увидела его. Неужели не отправила?
А мне не трудно еще раз написать.)))
Работа прекрасная. Красивущая очень. Камни просто шикарные. И цвет такой оптимистичный. Просто подъем настроения.

 

Наталья Ишунина

мне самой понравилось! Правда, что-то настроение не совсем такое же как цвет....

Волжская ДРИАДА

КАК КРАСИВО!!!супер!

Наталья Ишунина

спасибо большое! Я всегда Вас рада видеть у себя в гостях

lenakoval

Супер-мыло!!!!

Наталья Ишунина

спасибо большое! Рада, что заглянули и знакомству!

львовна

супер! А этот камушек просто прелесть!

Наталья Ишунина

Да, мне он тоже нравится! Остался, от большого куска, маленький кусочек - радует!