Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Марморирование


 112 из 155 
Материал

Мастер-класс Открытка Поделка изделие Пасха Марморирование Бумага Клей

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

Доброго вечера,мои хорошие! Спешу с вами поделиться! Мы сегодня с дочей были на мастер-классе по технике мрамирования(здесь в списке я не нашла такой). Мне очень понравилось занятие и в результате за 1,5 часа во сколько красоты мы с ней принесли домой :)

Доброго вечера,мои хорошие! Спешу с вами поделиться! Мы сегодня с дочей были на мастер-классе по технике мрамирования(здесь в списке я не нашла такой). Мне очень понравилось занятие и в результате за 1,5 часа во сколько красоты мы с ней принесли домой :) (фото 1)

это мы красили пластмассовые яйца :)

это мы красили пластмассовые яйца :) (фото 2)

это листики картона,рисунки конечно потрясающие получаются-полёт фантазии :)

это листики картона,рисунки конечно потрясающие получаются-полёт фантазии :) (фото 3)

Дочин

Дочин (фото 4)
 
Марморирование (фото 5)

тоже Алишкин,тут как будто наша планета сверху :)

тоже Алишкин,тут как будто наша планета  сверху :) (фото 6)

сделали мы потом и открыточки,применяя свои картонки мраморные :)(Алишкина открытка)

сделали мы потом и открыточки,применяя свои картонки мраморные :)(Алишкина открытка) (фото 7)

моя

моя (фото 8)

Алишкина

Алишкина (фото 9)

моя

моя (фото 10)

эта немного испачкалась от яиц :(

эта немного испачкалась от яиц :( (фото 11)

а это,забыла как называется,такая особая техника выдавливания бумаги,тоже симпатично получается :) завтра мужу подарю на 17-летнюю годовщину свадьбы :)

а это,забыла как называется,такая особая техника выдавливания бумаги,тоже симпатично получается :) завтра мужу подарю на 17-летнюю годовщину свадьбы :) (фото 12)

а это собственно "виновник торжества" я не удержалась и купила! А суть заключается в том,что эти краски буквально по капле капаешь в ёмкость с водой и на поверхности образуется плёночка. Вот эту плёночку и нужно захватить на картонку или другой предмет.Плёночка при засыхании как будто уже лаком покрыта! Ну здорово вообщем :)Кстати я видела ёлочные шарики в этой технике-тоже очень красиво!

а это собственно "виновник торжества" я не удержалась и купила! А суть заключается в том,что эти краски буквально по капле капаешь в ёмкость с водой и на поверхности образуется плёночка. Вот эту плёночку и нужно захватить на картонку или другой предмет.Плёночка при засыхании как будто уже лаком покрыта! Ну здорово вообщем :)Кстати я видела ёлочные шарики в этой технике-тоже очень красиво! (фото 13)
Bukfa

Ну, вот, Иреночка, отчиталась! Отличные работы. Да и техника - супер. Не зря сходили с дочей, да? Какие же вы молодцы! Теперь нас надо научить!браво

angellira

ой,ну тебя не узнать,какая котя красивая :) ну вроде всё описала,спрашивай,расскажу всё,что знаю :)

Bukfa

Да, ты оченть подробно и доходчиво все написала, дело за малым бравовсе купить и налить в тазик. И все - готово. Все в шоколаде! смеюсь Вернее в мраморе!

angellira

нее,в тазик не надо! в небольшую емкость!

Сашка_

Знакома с этой техникой...очень интересная!!!приветствую

есть даже открыточки...можете заглянуть!улыбаюсь

angellira

иду смотреть, спасибо что зашли!благодарю

Галёна

Интересные работы получаются!Мне очень понравились!Люблю всё необычное!

angellira

попробуйте! техника классная! :) только краски нужны специальные, хотя можно нверно и на простых потренироваться :)

гость

Здравствуйте!!Я вот марморирование делал лаком для ногтей он даже красивее получается!!!

angelika_o

Добрый вечер! Я в том году тоже купила такие краски, но у нас ничего не получилосьгрустно! Мы ими красили пенопластовые яйца, они не высохли и остались липкими. Увидела ваши работы и вспомнила про такие же краски у меня в ящике. Ве не подскажите как их перенести на бумагу и можно ли ими красить настоящие яйца (которые потом будут съедены). Спасибо.

 

angellira

дело в том,что ими не красить надо! нужно взять емкость с водой и туда капнуть краску разных цветов, на поверхности образуется плёночка вот этой плёночкой вы и красите, медленно опуская то,что хотите красить и быстро вытаскивая. Буду дома красить-сделаю ещё фото! а съедобные яйца нельзя, это всё таки химия!

СКАЛЯРИЯ

Здравствуйте можно еще лаком для ногтей так делать!!!

angellira

тоже в воду? или как?

Олисандра

И мне интересно...у меня столько старого лака...Ой, намраморируюююю...смеюсь

angellira

Надо будет поискать информацию об этом :)

СКАЛЯРИЯ

да также капельками в воду

Блондинка 100

А марморирование даже на ногтях делают. Только палец вокруг ногтя надо предварительно кремом смазать.

томасина

Это марморирование.

angellira

спасибо, исправила :)

gala58

бравоОчень красиво,а если красок нет,то можно тестом:это наши https://stranamasterov.ru/node/89850 ,там и ссылочка на рецепт теста есть.Правда яйца покрасить вряд ли получится,а как фон шикарно!А техника называется тиснение.

angellira

не совсем поняла,как можно тестом красить?

gala58

Мы рисовали с ребятишками солёным тестом:рецепт от Елены: Пластиковую баночку (из-под сметаны) на половину или чуть меньше заполняем мукой, добавляем горсть соли (крупной) и перемешиваем с мукой, добавляем не более половины чайной ложки подсолнечного масла и потихоньку разбавляем тесто водой, пока оно не станет жидким как сметана или тесто для оладьев, добавляем 1 чайную ложку клея ПВА и хорошо перемешиваем. Теперь можно в тесто добавить гуашь или акварельную краску желаемого цвета.Затем выливаем тесто разноцветными пятнами на толстый картон или тонкую досочку.Берем спицу или палочку и начинаем смешивать цвета, только очень аккуратно.Даже можно нарисовать сюжет.Затем оставляем тесто сохнуть пока оно не затвердеет и не станет блестеть соль.Прикрепляем рамку и красота готова.Пробуйте!!!Может я к вам не по теме написала,просто не у всех есть возможность купить такие краски,а маленьким очень понравилось создавать волшебные картины...

angellira

как интересно!по теме.по теме!!!мы же тут мастера, должны из ничего конфетки делатьсмеюсь только я не совсем поняла, каждую краску нужно делать отдельно с мукой?

gala58

Я развела стакан из-под сметаны,а потом разлила в маленькие(у меня из-под кексов такая упаковочка как раз была)и добавила гуашь вот шесть цветов и получилось.

angellira

всё понятно,Галочка,спасибо!!!благодарю

гость

Ваш мастер-класс отличный,я как раз ищу информацию по данной теме,а особенно по технике ЭБРУ.Но никто из мастеров не делится секретом какие использует краски в работе.На многих видео видно,что используется не просто вода,а с добавлением чего-то,что вода становиться вязкая.Может кто умеет и знает про ЭБРУ.Поделитесь.

angellira

спасибо! не,я про эбру не слышала,мои краски на фото!  :)

Олисандра

Ой, как мне нравится...Я по телеку видела...надо очень аккуратно бумажку красить...А картон не пойдет пузырями? Его потом утюгом гладить надо, что ли? И сколько такие краски стоят? ЗдОрово, столько красоты за 1,5 часа...браво

angellira

http://kievgarden.org.ua/viewtopic.php?f=37&t=1068&start=20 вот тут,Оль посмотри,девушка более правильно описывает как надо делать. Нет,гладить не надо! когда высыхает, ничего не пузырится и как будто уже лаком покрашены :)

Олисандра

Интересные краски...А цена-то какая? Золотые,наверно...думаю

angellira

ой,забыла про цену! Ну вот эта баночка,что на фото стоит  1.29 лата,это примерно 3$? там 15 мл, в принципе наверно на долго хватит,там же по капельке надо :)

angellira

http://www.for-art.ru/index.php?categoryID=921 во,нашла ссылочку с ценами на мою краску :)  http://maestria.ucoz.ru/publ/ruchnaja_rabota/tekhnika_marmorirovanie/2-1-0-30 тут фото,как делать :)

Блондинка 100

Спасибо, за информацию! А МК по мармарированию можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/105102?tid=451%2C722.

Волжская ДРИАДА

Интересные красочки!!!супер!

angellira

благодарю

Юность

Здравствуйте! Какие интересные у Вас получились работы!!!

А раньше, когда еще не было таких красок, нас на уроках труда учили марморированию. Мы смешивали в неглубокой посуде воду с бензином или керосином, а капали обычные масляные краски, с помощью иголочки распределяли краску на поверхности, а потом клали туда лист и сразу вынимали. Эффект тотже, бумага как будто пленочкой покрывается!

Супер! Теперь специальные краски есть, а они имеют какой-нибудь запах? А то запах бензина-керосина мне как-то не очень.

angellira

нет, я запаха особого не почувствовала, а ваш способ интересный! нужно будет попробывать :)

Полынь

Очень хороший МК! Спасибо большое! Мы с сыном буквально два дня назад занимались мРаморированием (по русски-МРАМОР) и делали это без бензина, керосина. Взяли тазик, налили туда воды до края. Масляные краски. Выбрали цвета, развели масляную краску в крышечках от пластиковых бутылок льняным маслом, получилось жидко, аккуратненько вылили всё это дело в тазик, кончиком зубочистки перемешали и бумагой для пастели всё это собрали. Один лист оставили с получившимся узором, а другой лист поэкперементировали. Сын взял плоскую мягкую кисть и в одном направлении просто как бы протёр этой кистью лист, узор не стёрся, а капельки водички и масла размазавшись создали эффект туманности. Сын скоро выставит свои работы, посмотрите.

angellira

как здорово! обязательно попробую,а интересно только масляными красками можно? А где работы сынули искать? в вашем блоге?цветы

Полынь

Мы рисовали только масляными, причём очень старыми, ещё советского производства:)) только льняное масло купили. А работы сына завтра будут, он сегодня фотографировал и в свой, отдельный блог выставит, если хотите, я завтра дам ссылочку на его блог в Стране Мастеров.

angellira

да,да,очень хочу!!!благодарю

ТЁМЫЧ КИТ

Здравствуйте. Это мы с мамой делали мраморирование, только я один лист успел сфотографировать с эффектом туманности, а второй полностью мраморированный не успел, но я ещё сделаю. У вас красиво получилось с дочкой. Мои рисунки здесь: https://stranamasterov.ru/node/164513?c=new

angellira

здравствуй, Тёмыч! спасибо,что заглянул ко мне :) иду смотреть на твои работы :)

Мариз

Эта техника называется ЭБРЮ, она очень популярна в Турции.

angellira

какая именно техника?

Мариз

В Турции техника Эбрю очень популярна.Я ещё не делала, но одна знакомая учительница обещала этим летом меня научить.А я обещаю всё сфотографировать и вам показать.

angellira

хорошо, покажите! там правда и уметь то нечего, если есть специальные краски :))

ИЛЬСИ

Попробуйте технику окрашивания бумаги "под мрамор". Результат понравится тем, что можно использовать остатки краски из  палитры или малярные масляные краски.Есть один недостаток - работать в проветриваемом помещении. Растворители не очень приятно пахнут.

Художественные масляные краски развести растворителем (каким нравится: Уайт-спирит, керосин, бензин, а мне больше нравится скипидар-живицей пахнет). В емкость с холодной водой налить несколько капелек подготовленных красок (примерно 2х и 3х цветов достаточно). На поверхности воды будет цветная пленка из растворенных красок, ее привести в движение палочкой. Приготовленной лист бумаги укладывать на эту пленку и быстро снять. Сушить листы разложенными на газете. Можно прогладить с обратной стороны через бумагу.