Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Гиацинт. Бисер.


Материал

Мастер-класс Флористика искусственная Бисероплетение МК Гиацинт Бисер Бисер

В избранных: 284
В избранных: 284
В избранных: 284
В избранных: 284

Поделиться:

 
МК Гиацинт. Бисер. (фото 1)

На основании этого цветка буду делать мк.

На основании этого цветка буду делать мк. (фото 2)

Это необходимые материалы: проволока, мелкий бисер белый (50 грамм), бусины средние белые(где-то 5-7 мм), бисер мелкий зеленый (25 грамм), нитки зеленые, горшок, алебастр (гипс).

Это необходимые материалы: проволока, мелкий бисер белый (50 грамм), бусины средние белые(где-то 5-7 мм), бисер мелкий зеленый (25 грамм), нитки зеленые, горшок, алебастр (гипс). (фото 3)

Делаем лепесток для цветка. На отрезок проволоки (где-то 25 см) нанизывем 30 бисеринок белых, и сгибаем проволоку с бисером пополам, так как показано на фото.

Делаем лепесток для цветка. На отрезок проволоки (где-то 25 см) нанизывем 30 бисеринок белых, и сгибаем проволоку с бисером пополам, так как показано на фото. (фото 4)
 
МК Гиацинт. Бисер. (фото 5)

И скручиваем проволоку у основания бисера.

И скручиваем проволоку у основания бисера. (фото 6)

Теперь на каждый получившийся проволочный хвостик нанизываем еще 18-20 бисеринок (в зависимости от размера бисера) и также скручиваем два хвостика но уже с другой (противоположной) стороны. И таких лепестков нужно для одного цветка 5-6 штук.

Теперь на каждый получившийся проволочный хвостик нанизываем еще 18-20 бисеринок (в зависимости от размера бисера) и также скручиваем два хвостика но уже с другой (противоположной) стороны. И таких лепестков нужно для одного цветка 5-6 штук. (фото 7)

Делаем серединку цветка. На отрезок проволки (примерно 10 см) надеваем на серединку бусину белую и закручиваем хвостики.

Делаем серединку цветка. На отрезок проволки (примерно 10 см) надеваем на серединку бусину белую и закручиваем хвостики. (фото 8)

Приступаем к сборке. Поочередно каждый лепесток прикручиваем к серединке.

Приступаем к сборке. Поочередно каждый лепесток прикручиваем к серединке. (фото 9)
 
МК Гиацинт. Бисер. (фото 10)

Лепестки для красоты можно немного выгнуть.

Лепестки для красоты можно немного выгнуть. (фото 11)
 
МК Гиацинт. Бисер. (фото 12)

Приступаем к сборке всех цветков. Поочередно нитками приматываем каждый цветок к основанию (у меня это деревянная шпажка). Первый вверху цветок, остальные ниже, и каждый ряд немного смещаем чтоб получился как бы в шахматном порядке.

Приступаем к сборке всех цветков. Поочередно нитками приматываем каждый цветок к основанию (у меня это деревянная шпажка). Первый вверху цветок, остальные ниже, и каждый ряд немного смещаем чтоб получился как бы в шахматном порядке. (фото 13)
 
МК Гиацинт. Бисер. (фото 14)
 
МК Гиацинт. Бисер. (фото 15)
 
МК Гиацинт. Бисер. (фото 16)

Теперь делаем листья.

Теперь делаем листья. (фото 17)

На проволочку (где-то в 60-70 см) нанизываем зеленый бисер, примерно 50 бисеринок- и сдвигаем все к центру проволочки.

На проволочку (где-то в 60-70 см) нанизываем зеленый бисер, примерно 50 бисеринок- и сдвигаем все к центру проволочки.  (фото 18)

Посередине (где-то на 25-той бисеринке) слаживаем проволочку пополом и скручиваем. Центр листика - это у нас 25-я бисеринка- мы ее обозначим как "нулевую". Слева от нее -24-я (это будет "первая слева"), а с права - 26-я (это будет "первая справа").

Соответственно 23-я и 27-я бисеринки будут "вторая слева" и "вторая справа", и т.д.

Посередине (где-то на 25-той бисеринке) слаживаем проволочку пополом и скручиваем. Центр листика - это у нас 25-я бисеринка- мы ее обозначим как "нулевую". Слева от нее -24-я (это будет "первая слева"), а с права - 26-я (это будет "первая справа"). 

Соответственно 23-я и 27-я бисеринки будут "вторая слева" и "вторая справа", и т.д. (фото 19)

Теперь, на один из хвостиков-проволочек нанизываем снова зеленый бисер, но уже на 1-2 бисеринки меньше, и продеваем в первую сверху бисеринку. (Если нанизываем на левую проволочку то и вставляем в "первую слева", если на правую - то в "первую справа").

Теперь, на один из хвостиков-проволочек нанизываем снова зеленый бисер, но уже на 1-2 бисеринки меньше, и продеваем в первую сверху бисеринку. (Если нанизываем на левую проволочку то и вставляем в "первую слева", если на правую - то в "первую справа").  (фото 20)

Теперь опять нанизываем зеленый бисер, но на 1-2 бисеринки (в зависимости от толщины вашего бисера) меньше и возвращаемся вниз к основанию листика, и аккуратно скручиваем два хвостика между собой. Затем со второй проволочкой-хвостиком проделываем тоже самое что и с первым, тоесть нанизываем бисер на 1-2 бисеринки меньше и продеваем в "первую" бисеринку со своей (оставшейся) стороны и т.д. Повторяем тоже саме начиная с 20-го фото. После - скручиваем между собой хвостики. Итого должно получится 5 бисерных рядов, но можно делать и больше - это по желанию.

Теперь опять нанизываем зеленый бисер, но на 1-2 бисеринки (в зависимости от толщины вашего бисера) меньше и возвращаемся вниз к основанию листика, и аккуратно скручиваем два хвостика между собой. Затем со второй проволочкой-хвостиком проделываем тоже самое что и с первым, тоесть нанизываем бисер на 1-2 бисеринки меньше и продеваем в "первую" бисеринку со своей (оставшейся) стороны и т.д. Повторяем тоже саме начиная с 20-го фото.  После - скручиваем между собой хвостики. Итого должно получится 5 бисерных рядов, но можно делать и больше - это по желанию. (фото 21)

Теперь можно все посадить в горшок и залить алебастром (ну или гипсом - у кого что есть). Но обратите внимание на то, что сами листики не прикручиваются к стеблю, а сажаются в горшок отдельно, примерно на 1-2 см от стебля.

Теперь можно все посадить в горшок и залить алебастром (ну или гипсом - у кого что есть). Но обратите внимание на то, что сами листики не прикручиваются к стеблю, а сажаются в горшок отдельно, примерно на 1-2 см  от стебля.    (фото 22)

Ну вот, вроде бы и всё. Будут вопросы - пишите. 

Коробчук Екатерина

КРАСОТА!браво

Лилия Поляничко

Очень красиво! Жду продолжение

Natasha 603

Спасибо за мастер-класс! Начинаем плести цветочки. Пока их сделаем, подоспеют листики.улыбаюсь

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

шикарно!!!!!

gatase_14

Очень красивые цветы получились, просто супер!!!!!супер!

Elena.ost

Классные цветочки! Спасибо, Оксана, за объяснение.

Оксана с Запорожья

Ну вот, девочки - я подгрузила и дописала весь мастер-класс. Желающие забирайте.

Акварель

Спасибо за МК. Мне, как уже писала очень понравились голубые. Освобожусь от обязательного рукоделия, попробую непременно.

Марина Б.

Очень красиво! Спасибо большое за МК! Как только закончу свою сирень примусь за ваши гиацинты! улыбаюсь

Оксана с Запорожья

Конечно! Пользуйтесь на здоровье, мы их тут выставляем для всеобщего пользования. Идея этого мастер-класса конечно не моя (в интернете их много) - но на этих фото мои руки, мои цветы.

masterbisera

Спасибо огромное вам Оксана, думаю пользователям моего сайта оч пригодится ваш мастер класс..... да и мне тоже, сейчас закончу бонсайчик и буду плести гиацинт!!!!!

masterbisera

Добавила!!! Вот ссылочка посмотрите все вроде правильно
http://masterbisera.ru/master-klass/142-mk-giacint-iz-bisera.html

Ирина Цевонюк

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

IraIrina

Очень понравились Ваши цветочки. Вот сейчас сидим с сыном и плетем. У нас вопрос: сколько маленьких цветочков надо на один гиацинт?улыбаюсь

Оксана с Запорожья

у меня - В каждом цветочке по 5 лепестков, а с 100-граммового пакета получается примерно 11 цветков. Только верхний(центральный) цветочек может быть с большим количеством лепестков от 6-ти и выше- в зависимости от остатка бисера.

IraIrina

Спасибо за ответ. Сделали несколько цветочков ( по 5 лепестков ) и уже очень нравится.

Оксана с Запорожья

Я очень рада что этот мк не прошел даром. Присоединяйтесь к нам бисероМАНАМ!

Катя За

удивляюсьСупер!браво